Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня утром перед работой вывез жену по Берлинке на "точку". За 40 минут полтора десятка подберёзовиков, один красный и жена нашла 4 беленьких. Проиграл соревнование с ней :-) . Потом летел на работу за 150, но попал в хорошую пробку на Батальной и малость припоздал (нет мигалки на крыше и пулемёта в кабине)... :-(

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Вчера, вместо обеда, решил сходить на "грибалку"!!! :-D Итог - за час на супчик и жарёху набрал!!! :yahoo:

Бродил в районе Кострово!!! :flag:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Только что вернулся из леса,был с Монахом (Олегом)Были там,где собирал Гудимка,только по моим местам. За три часа мы уже от грибов плевались и просили их чтобы не попадались.Итог у меня "сиротское"30-литровое ведёрко и у Монаха не меньше.Видео-фото отчёт будет позднее (от Монаха) Пошли массово опята-самый размер для маринования,много белых,подберёзовиков.
Так что все в лес.Мы гуляли в районе Берёзовка-Озерки

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Собрались и поехали... :yahoo: В Березовку.... :write: Остановились, проверили перелесок у дороги - одни, массово, мухоморы.... Улыбочку Виталий...

А... как мы собирали грибы раньше....

Ну вот и лес, а по чайку - спешить не будем... Заходим, на скамеечке сидит грустный товарищ, в корзинке не густо. Плотник: "Наши грибы никто не возьмет!" Только отошли на метров 15 и первый белый и еще... Наши переговоры услышали, прибежали: а что вы тут собираете? Как что - белые...

А потом это странное для меня слово - ЗАСАДА!!!! :stars: И я понял, что это слово я буду слышать не раз... Пошли опята...

Ну как без этих красавцев - мухоморов, предвестников белых - никак...

Виталя напал на белые и режет, режет... на одном месте штук двадцать...

И опять ... "засада".... - режем опят
...

Мой скромный улов... а потом еще будет пакетик (не взяли мы с собой пакеты и на обратном пути просили, чтобы грибы нам не попадались, а они как назло....)

Ба, а вот и красноголовики...

Режем...

Хоп-па...

Снова "засада"...

Что делать - некуда больше складывать...


С грибным полем! :drinks: :drinks: :drinks:

Грибалка удалась на славу, домой... :good: :good: :good:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
монах писал(а):Собрались и поехали... :yahoo: В Березовку.... :write: Остановились, проверили перелесок у дороги - одни, массово, мухоморы.... Улыбочку Виталий...
А... как мы собирали грибы раньше....
Ну вот и лес, а по чайку - спешить не будем... Заходим, на скамеечке сидит грустный товарищ, в корзинке не густо. Плотник: "Наши грибы никто не возьмет!" Только отошли на метров 15 и первый белый и еще... Наши переговоры услышали, прибежали: а что вы тут собираете? Как что - белые...
А потом это странное для меня слово - ЗАСАДА!!!! :stars: И я понял, что это слово я буду слышать не раз... Пошли опята...
Ну как без этих красавцев - мухоморов, предвестников белых - никак...
Виталя напал на белые и режет, режет... на одном месте штук двадцать...
И опять ... "засада".... - режем опят
...
Мой скромный улов... а потом еще будет пакетик (не взяли мы с собой пакеты и на обратном пути просили, чтобы грибы нам не попадались, а они как назло....)
Ба, а вот и красноголовики...
Режем...
Хоп-па...
Снова "засада"...
Что делать - некуда больше складывать...
С грибным полем! :drinks: :drinks: :drinks:
Грибалка удалась на славу, домой... :good: :good: :good:



Ну Вы блин, даете !!!
Это тебе не Балтийский лещ, с "шаманом" все получится.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня без шамана... :-D Но все получилось :good: Опять там же... :yahoo: Нарезал ведро опят и ведро белых с подосиновиками.... А шаман сегодня в другом лесу - в дальнем, приедет отпишется.... :write:
Перед тем как зайти, если кто не знает, просьба - молитва: "Матушка Природа, батюшка Лес, даруй мне свои дары не ради наживы, а ради жизни", и по христианскому обычаю осеним себя крестным знаменем, поклонимся и все нам откроется... :good:
Маленькая история из жизни: мой знакомый живет в Знаменске и как то пошел он в лес по грибы, только в лес - мать честная: куда не глянь всюду одни грибы, а у него только маленький пакетик... Что делать? Бегом домой, всех родственников в "охапку" и назад.... Приехали, а грибов нет!!! Ну ни одного - все скрылись... :cry: С тех пор в лес заходит не сразу, а только после определенной подготовки - сначала надо что-то отдать и попросить хорошо, и только потом получишь желанное...
Только попросил и прямо перед входом в лес, где заходят сотни и стоит он...

Ну и грибофотки...

XAH
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 53
Стесняюсь спросить, где же вы гуляли, если между березовкой и озерками лесов то нету?!

Пикап
трансформатор
Аватара пользователя
Местный
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 104
Здравствуйте дорогие товарищи!
Всё дождался я этого дня, не ел восемь с половиной дней :yes: и вот уже близко по трассе



Мне пожалуйста 12 чебурэков





Почавкав и обрызгав соседей по столу , решили заехать в лес







Давно использую свой метод в поиске грибов. Раздеваюсь до гола и пальцами ног прощупываю каждый сантиметр леса на предмет обнаружения грибов, ягод, мяса, рыбы, драгоценных металлов и т.д. Бывают ошибки и ноги ощущают что - то мягкое, сильно ароматизированное, не проблема вода всегда с собой :crazy:



Для красивого фото, на пеньке прибил гвоздём грибошек и наклеел опят на дерево :blush:



Нашли на поляне чью то машину и пока хозяев нету расположились на перекус :dinner:



Шмэлфи



Не ездите в лес там много клещей!
опасность таиться повсюду,
Лучше смотрите вы фотки, давите прыщи
и улыбайтесь почаще друг другу! :twiddle:

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Всем доброй ночи!!! :hi: Сегодня опять решил "пообедать" чистым лесным воздухом!!! :-D Зашёл в лес, а там такая красота!!! :stars: И "грибное меню" как в ресторане на любой вкус и цвет!!! :good: " Обед" занял около часа, ещё и на "вынос" с собой почти пакет грибов!!! :-D "Грибалка" удалась на славу!!! :yahoo: До встреч на рыбалке!!! :drinks:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
XAH писал(а):Стесняюсь спросить, где же вы гуляли, если между березовкой и озерками лесов то нету?!


Для ХАН - Дима, это Озерский лес, заезд просто с Березовки... :drinks:



варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 177
Всем добрый день. Сегодня проснувшись в пол пятого ,понял ,что спать больше не хочется ,ну и куда ? Решил рвануть за грибами в Полесские леса . Сразу скажу --не прогадал! Правда пришлось 40 минут пешкодралом до места , но оно того стоило . При входе сразу понял , что лес не посещали , примерно с неделю -очень много перезрелых подберёзовиков , то тут , то там. В лесу был с полтора часа . Итог -20 литровое ведро и пакет ( благо купил в круглосуточном , куда заезжал перед грибалкой ,купить воды ) Грибы брал на выбор и резал только шляпки , молодые и интересные брал с ногами. Опят много , но не брал, взял штук 40 молоденьких моховиков. В итоге ,32 белых , а остальное и не считал , еле допёр назад . Многие это место знают ,там есть памятник нашим разведчикам из Джека , он слева от дороги , а метров через 600 справа просека и шлагбаум ( он открыт ). По просеке доехал до первой лужи и дальше пешком . Там дальше ещё такие буераки были , мне бы не пройти на авто. Обошёл только 5 часть от задуманного и запланированного ,почти по лесу и не ходил . Всем удачи --грибов полно .
пожалел волк кабылу-..оставил валенки и рукавицу...

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
С утра вывез супругу подальше от города и ближе к кордону, но рубеж Родины она переходить отказалась :-(. Фотик не ношу, а мобильник отключил по причине назойливости забугровых операторов, да и пару раз до этого отвечал на звонки и попадал на роуминг. Надоело без причин отдавать грошики. Были за Домново, увы, знакомые места оказались известны не только нам. Супруга, правда, нашла пару незамеченных белых, один из которых был под тридцатку высотой и без признаков посещения насекомых. Нашли там ещё малость подберёзовиков, десятка полтора и решили двигать до хаты. По пути заскочил на точку (был там ранее пару недель назад - пусто тогда) и она нас порадовала красноголовиками и пяточком белых

И настроение как-то резко вверх пошло... :-)

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Всем привет! Были сегодня с супругой в компании Кабана и Саши Юриста и Жабодава в Толпаковских угодьях.
К чему слова? :rofl:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
А почему забыл Евгеньевича упомянуть :diablo:





Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Весёлая компания сегодня привезла меня к моим собратьям в дремучий лес в Толпаки.
Побродили полчаса, и стало ясно - грибов здесь нет. :diablo: Принимаем решение отправиться в Гремячий. Мишель с женой Светланой любезно усадили меня в свой джип на вип место, и мы мчимся по немецкой брусчатке со скоростью 50 км\час. Вот что значит лексус - не машина, а песня! Приехали на место, а куда идти - не знаем, и пошли куда глаза глядят. В лесу я немного заплутал и проголодался. Грибов мало и кушать хочется. Вот что остаётся от встреч с голодным грибником.
Созвонился с Мишелем и пожаловался на голод. Он вытащил из коробочки вкусную котлету, и я по запаху пищи быстро нашёл машину. Больше я далеко от них не отходил.
Опят в лесу много!
Встречались и благородные грибы.
Вот, что собрал я.
А это наш сегодняшний лесной улов.
Спасибо Мишелю и Светлане за прекрасный день!

XAH
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 53
Хочу тоже белых набрать на сушку..... возьмите кто нить с собой :wink: в то подосиновики надоело собирать :-D
ну или могу отвезти на полноприводном универсале

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Конечно многие знают этот прикол ,но для новичков и тех кто не знает ,поделиться хочу своим мнением. Давно перестали белые грибы сушить( они горчат после ) Подосиновики и белые режем,моем, не отваривая замораживаем порциями в пакетиках. Это сказка-хочешь суп,хочешь жареные... Вкус-будто вчера собрал :good:
:hi:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
СРЕЗАТЬ ИЛИ ВЫКРУЧИВАТЬ?

(Взято с сайта Лесная библиотека)

Давно идет спор, как грибы собирать. Одни говорят и нишут: "Гриб надо не выдергивать, а срезать осторожно, чтобы не повредить гифы". Другие - наоборот: "Срезать? Ни в коем случае! Срезанная ножка гниёт и заражает грибницу. Грибы надо выкручивать из своего гнезда". Есть и "дипломаты", никого не обижающие: дескать, опасения тех и других преувеличены, а посему и так и этак хорошо, лишь бы гриб в конце концов был в корзинке.

Кто прав?

С детства я так делал: найду гриб, налюбуюсь вдосталь и покачаю из стороны в сторону. Тогда он спокойно из земли вынется. А ямку, что от ножки осталась, прикрою листочком, для тени. Потом вычитал где-то - неправильно делаю, срезать надо. Попробовал срезать. Только грибов на том месте вроде меньше стало встречаться, и вернулся к прежнему способу.

А много лет спусти, когда стал наблюдать и думать, открылась тайна, в общем-то и нехитрая вроде: одни грибы, особенно одиночки, и следует собирать, как в детстве привык, а другие, те, что растут кучно, - неплохо подрезать. Так стал срезать шампиньоны и опята, лисички и рыжики, грузди, а остальные снимать без ножа, за немногими исключениями.

Посмотрите, как растут белые в чистом сосновом бору. Даже стоя па одном месте, метров за пятьдесят и дальше, увидишь: среди серых, растопыренных от сухости палых шишек и редких кустиков травы темнеют кучки грибов по пять, по десять. Так тесно, аж срослись корнями. Возьми один - вырвешь всю семью вместе с мелочью "отростков".

Тут ясное дело: срежь осторожно те, что покрупнее, за другими придешь дня через три-четыре, когда подрастут.

И еще открылось: не так уж боится грибница, что ее потревожат, ей страшно другое - разрушение среды и защиты. Срубили елочку, что укрывала какие-то ветви грибницы на случай холода или зноя, или березку - и нарушился род грибной в этом месте. Сгребли хвою, листву - опять же грибов тут не жди больше. Потому ненавижу скребунов - тех, кто по жадности своей старается не оставить даже крохотного грибенка, с булавочную головку ростом, и сдирает безжалостно листья, хвою, выдирает мох на грибнице, обнажая нежные нити, оставляя их сохнуть и гибнуть.

Не только в этом году, а и в следующем здесь но будет уже ни грибочка.

Смотрит бывалый грибник - только головой качает: неужели не хочется этим людям хранить в лесу свою заветную елочку, под которой всегда грибы? Почему надо изуродовать хорошее грибное место? Хочется собрать скрытые грибы? Так потрогай ладошкой мох или шишки пощупай на ровном слое хвои. Тут они, грибы, твои, бери не раскапывая.

Мой сын - совсем молодой лесовик, но и оп, натыкаясь на следы хозяйничанья скребунов, заключает печально:

- Чье-то рыло землю рыло...

И обходит стороной изрытые, обезображенные, когда-то приятные места.

Скребун страшен. А так перервется какая-то ниточка - не беда: от нее новые ветки пойдут и новая грибница разовьется.

Порой кажется даже: чем больше тревожить, обрывать нити, тем лучше. Где скот постоянно топчет грибницу и людей полно, лезут и лезут новые и новые грибы; в колее дорожной то и дело мнет ее тяжелое колесо, но чуть па денек-другой передышка - проклюнется, высунет голову подберезовик или белый. Грибы словно стремятся к человеку: их больше всего у дорог и тропок, по ополицам, канавам и противопожарным бороздам. А куда не ездят и не ходят, где грибы на корню киснут нетронутые, - пропадает место: зарастает травами, дичает и вырождается.

Бережливость бережливости рознь. Иной "просвещенный" грибник так срежет ножку - аж половина торчит в земле, закисая. Называется - сберег грибницу и удобрил. А нужна ли грибу эта закись? Да нет, конечно.

Почему все же иные грибы срезать лучше?

Грибник, ножку подрезая, сберегает новые узелки на грибнице, а они обычно близ готового гриба зреют. Но ведь и в том дела еще: у большинства грибов новые завязи, зародыши, рядом с крупным грибом слабенькие, вялые (то пищи, то воздуха им не хватало), и беречь их не стоит. А груздя взять - тот один под другим растет, хоть бы что. И "корни" сильные, крепкие в рыхлей среде. Выдернешь гриб далеко здоровые узелки захватишь. Потому я его чуть подрежу, тем более ножка сухая, не мясистая, киснуть не будет, да и пенька я, можно сказать, совсем не оставлю. Так же и с рыжиком, и с лисичкой.

В общем, всегда и во всем, даже гриб снимая, знать и думать полезно.

Но я все-таки с уважением смотрю на срезателей, ценю их аккуратность, бережное отношение к грибнице и, когда попадаю в их "владения", не навязываю им свой устав - подрезаю тоже. Да ведь и кто его знает, срезателя! Может, он просто опыты ставит. Во всяком случае, пусть не думает, что вот, мол, росли грибы хорошо, а пришел вандал и все испортил. На беду еще и грибы перестанут родиться - тут он и вовсе меня ошельмует и накрепко уверует в свой способ.

Известно: если пришла грибам пора отдохнуть, подрезай не подрезай, их все равно скоро не будет. Но надо, чтоб он никого не винил.

А в конце концов, противоречия спорящих не так велики. Кто срезает чуть-чуть - вреда нет, тем более в сухую погоду. А кто, снимая гриб без срезания, под ножкой белое пятно грибницы оставит да листочком прикроет - тот не вызовет нареканий и со стороны срезателя. Ко всему прочему тот и другой - любители природы, у того и другого один общий враг - жадный хищник-скребун, а без него мы между собой сговоримся.

В своей книге "Третья охота" Владимир Солоухин пишет: "Во всех популярных книгах и статьях о грибах проклинаются грибники-варвары, которые не срезают грибы, а срывают их целиком, с корнем. Мне приходилось прислушиваться к тому, что говорят умные люди, и мотать на ус, чтобы по слыть варваром, хотя я-то прекрасно знал, что одно удовольствие - срезать белый гриб, а совсем другое удовольствие - сначала слегка раскачать ого в земле, пока, хрустнув, он не отделится от грибницы, а потом осторожно извлечь из глубокого земляного гнезда. В это время наглядно видишь, что если бы срезал гриб - значит, добрую половину его (по массе) оставил бы истлевать в земле.

Но вот наш крупный миколог, ученый, посвятивший всю жизнь грибам, человек, написавший о белом грибе книгу, Б. П. Васильков утверждает, что срезать белый гриб вовсе не обязательно и что если срывать его, то грибница все равно не страдает. Обрываются какие-то тяжики, соединяющие ножку гриба с грибницей. Василькову следует верить и, значит, не следует ругать грибников, которые сначала срывают .белый гриб, а потом уже очищают его ножом".

Вот видите: с одним истинным любителем природы, Владимиром Алексеевичем Солоухиным, мы уже сговорились.

источник

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2