Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Олег! У Вас грибы прямо из противня растут! :shok: :faint:
Поделитесь секретом, как Вам это удалось?

Изображение

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
В субботу, до дождя поискали грибов в Февральском. Лес пуст. Из свежих даже поганок нет. Опят уже может и не быть.., печально. Летние грибы по моим местам не растут, а осенних похоже и не будет.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Это разнос, а грибы просто так резал. Старался резать ровненько. Собирал с любовью. Красиво растут из мха. Одни шляпки торчат. До сих пор в эйфории.

Митька
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 2
Спасибо что просветили :-) а есть то его можно? :unknown:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Можно :yes: , я пробовал, но не в восторге, как и от тех "опят", которые на одном пенечке... Здесь их называют Королевские :-D ... Звучит? А на самом деле - это чешуйчатка ворсистая - низкокачественный съедобный гриб (определение не мое, а специалиста по грибам) :yes: . За неимением ничего - можно поиметь... :-)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
А еще воняют при варке, что надо из дома убегать. :-(

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 112
Сегодня сгонял на 45 км КК. Грибы есть, много молодых маслят и зеленух, народу тоже много, пришлось походить, чтоб набрать лукошко... С уважением...

Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Алексей Г., Сегодня, 10:49 писал(а):А еще воняют при варки, что надо из дома убегать. :-(

Так не надо грибы сутками до кухни нести. Кому как, а по мне чешуйчатка в сто крат лучше опят, мясо плотное и от вилки по тарелке не бегает..... Да и из любого полуфабриката, в зависимости от настроения, наличия свободного времени, места расположения рук и т.д. и т.п. разный продукт получить можно.
Юрий Никулин в 12-ти стульях -..Кому и кобыла невеста..., т.е. на вкус и цвет товарищей нет :-)

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Каша из топора тоже получается :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
АндрНикО, 11 окт 2016 18:12 писал(а):Так не надо грибы сутками до кухни нести. Кому как, а по мне чешуйчатка в сто крат лучше опят, мясо плотное и от вилки по тарелке не бегает..... Да и из любого полуфабриката, в зависимости от настроения, наличия свободного времени, места расположения рук и т.д. и т.п. разный продукт получить можно.


- не имею привычки грибы сутками держать на кухне
- то что они воняют при варке это факт
- то что у них мясо плотнее чем у обычных опят тоже факт
- кто то считает козлята второсортными грибами, а мне так вкуснее нет
- так что главный принцип: на вкус и цвет товарищей нет это тоже факт.

При равных условиях нахождения в лесу других грибов, "королевских" не возьму. А "на безклевии и рак рыба" (с) :-D

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Сегодня, изменив любимой Косе, решили исследовать лес вокруг Отрадного и Светлогорска. Итог похода - отличная прогулка по буеракам. Поганка - тоже гриб.



Домой принесли на маленькую тарелочку супа ассорти: лисички, опята, подберезовик, маховички, сыроежки и черный груздь (который совсем не в суп).



Все.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Коса сегодня.



В прилове 5 зеленух и горсть опят (!). И еще 2 зонтика. Не густо, но зато погулял от души.
Варили крафт..

Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 85
Сегодня за Талпаками.




За два с половиной часа 4 ведра моховиков. В прилове штук 20 польских белых.
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

владимир валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 30
Сегодня КК народу больше чем грибов и это не смотря на рабочий день. Итог 8 литровое ведро маслят с зеленушками на двоих.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Что то не видно сообщений про опят....неужели останусь без них в этот год!(((
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Себе прививку сделал еще весной в поликлинике. Сначала первую, а потом через месяц вторую - теперь сказали, что через год повторить. Так что делов то минимум, а спокойствия больше. Думаю прививка лучше страховки, хотя и та хорошее дело.

Бат
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 13
Вчера за Правдинском по дороге на Железнодорожный были за грибами. Цель-опята.Нашли не сразу.По краю леса немного,но молоденькие. Зашли поглубже, на пяточке 50х50 м. их просто засеяно ковром,но уже шляпки раскрытые.Пришлось нарезать этих шляпок 4 ведра по 15 литров. Так же попадались моховики, но молоденьких уже очень мало. Грибной сезон закрыт.

Несколько фоток.


Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Для Wegas:

Точно также сделал! Прививка, через месяц вторая, через год третья. Хватает иммунитета на 3 года.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Всем добрый вечер. Сегодня после обеда решили в очередной раз посетить свои опятные места. При t 6 градусов и ветре 6-7 метров в секунду, даже в лесу не очень комфортно. Ветки били по лицу, сучья, цеплялись за шиворот удерживая секундочку, словно говорили, не ходите, там опят нет. И они оказались правы. На пнях вместо опят росли вот такие грибы.

. .

Пролазили приличное расстояние и везде одно и тоже. За то на выходе из оврага нашли 1,5 кг грибов - весёлка,

,

о лечебных свойствах данных грибов знают все.

Ещё один день прожит не зря. Вот как-то так. Всем добра.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
ВинниБонд и семеро козлят.

В пятницу посетили высоту Мюллера(это вершина Болотной дюны рядом с поселком Рыбачий на 32 км Куршской косы). Со смотровой площадки(высота 44 метра) одновременно открывается вид на море и залив. Так же потрясающий вид на сам Рыбачий и озеро Чайка. Зрелище просто завораживает!




Красоты это хорошо, но конечно главная цель - грибы. В конце грибной страды наступает период сбора козлят. Это близкий родственник масленка, его еще называют "сухой масленок". Радует то, что не бывает его ложных родственников. На вершине Мюллера этот гриб растет до холодов, образуя многочисленные группы. Обрабатывается гриб легко, вкусовые качества отменные, попробуйте проварить минут десять, а потом обжарить на сковородке с лучком, укропчиком, сметаной. Мммм!



Попадались и другие грибы, в.т.ч. и благородные. Я бы даже сказал "присутствовали в количестве". Ну и конечно мухоморы, как же без них... Итог за пару часов небольшое ведерко.




Воздухом подышали. Как-то так. Всем всего!
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2