Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Вновь прошла неделя, поехал проведать "свой" пятачок. Опять рановато, подосиновики только, только показались. :unknown:




Дубовик крапчатый, как всегда на своём месте.



Красавец белый, с могучей ножкой под листвой, меня дождался, спрятался под брёвнышком, я его чуть не прошёл. :yahoo:



Опятки совсем молоденькие и резать то почти нечего.



Есть в этом леске у меня, дальняя точка, хожу туда за двумя, тремя белыми и парой польских, больше за раз ни когда там не находил.





На обратном пути нашёл настоящего синяка, странный гриб. :shok:




А ещё нарвался на несколько "засад", пришлось ведёрко наполнить, кто это теперь перебирать будет, не ужели я? :rofl:





Нашёл ещё один дубовик, но как то меня сомнения гложут, шляпка ярко жёлтая, заметил его метров за сорок, ножка объедена, по этому характерной сеточки не видно.




И почти на выходе из леса, встретил меня подберёзовик.



pavel70
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 212


Приветствую всех Калининградских друзей, и "сподвижников"!!! Сегодня была не большая вылазка за грибами в ближайшее Подмосковье, ну что сказать, погуляли по лесу, подышали чистым воздухом, да и грибков немного поднабрали, на жареху!!! Ну конечно, видимо до ваших уловов грибочков, нам еще далековато, но все равно, хорошее настроение, и заряд бодрости на всю будущую неделю получили!!! Остальное на видео.... :friends: :russia:

Игорь039
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 8 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 172
Вот, вырос на грядке и даже успел созреть.

Окунь любит, когда его ищут

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Так как сегодня уезжаю в гости в Чернигов, вчера моя душа не выдержала и приказала ехать в лес, на крайнюю грибалку в августе 2016 года, душе было угодно проверить торфяники (Красное).
Не доезжая около 8-ми км до места, на месте где я никогда не бродил, внутренний голос сказал : "Стой, переодевайся и иди туда, там будет :good: ..." ; с ним, внутренним голосом, не поспоришь и я покорился, хоть время уже было за 12 и нормальные грибники уже дома и доводят до ума улов, ( да и сам впервые так поздно выдвинулся ), зайдя в лес метров на 40 - поперло... Подосиновики как у Вадика на снимках, только с десяток полноразмерных, в 15 ти литровом ведре около 300 шт.,



такого и меньшего размера.



Если бы не уезжать - оставил бы грядку до понедельника (хотя не факт что ее никто бы не посетил в воскресенье), а так пришлось недорослей забрать и засолить, через месяц отведаю с чем нибудь такого рода.



Кедровые орешки отдают цвет и аромат правильному продукту...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Сегодня, после обеда, созвонившись с Волотовым, решили съездить для разнообразия не на воду, а в лес за грибами. Особо надежд не было, что к вечеру в лесу еще будут встречаться грибы. Но они были... :yahoo: Далеко ехать не стали, зашли в лес за Гвардейском. :unknown:

День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

valera
Аватара пользователя
Гвардейск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 33
Всем привет!
В воскресенье тоже вырвался по грибочки. Был в районе п. Кругловка Гвардейского р-она.
Что порадовало, народу никого. Штук двадцать подосиновиков и опят доверху.



Не за тепло люблю костёр - за тесный круг друзей! :drinks:

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня очередной раз пробежался по своим опушкам, попадаются подберёзовики, подосиновики, лисички, опята. Немного насобирал, очень много опят переросших. Туда бы на пару дней пораньше, то можно было хорошо нарезать, как ЗАТЕЙНИК вчера нарезал 8 вёдер опят, подосиновиков и молчит. Короче воздухом подышал, удовольствие получил, что ещё надо!!!


АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня с женой шиповник решили посмотреть, попутно проведали "огородик" на лесной опушке - очень сухо, но три десятка красных собрали, попалось несколько кустиков опят - срезали и корзина полная.


Шиповника вдоволь, малость бы ещё покраснеть ему, но первую пайку решили собрать для чая.
Всем всех благ :cap:

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Всем привет!!! Петрово, шел за опятами- почти все переростки... Зато других грибов - полно!!!



С уважением...
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 93
Тоже съездил за опятами. Но оказалось поздновато. Опят много, но уже переростки. Немного выбрал поменьше. И опять привалило "счастье Грибника". Уже второй в этом сезоне гриб "Баран", правда небольшой. :-D
Изображение

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня в очередной раз пробежался по своим местам, очень сухо, в лесу межсезонье, летние грибы кончились, а осенних ещё нету. Короче воздухом подышал, комаров накормил, аппетит к обеду нагулял, чуть чуть на супчик набрал!!!



:good:

андр17
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 51
Сегодня в п.корневой грибов много но половина переростков.

Гоблин39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 27 дн
Сообщения: 62
А что за "п.корневой"?

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Заехал проведать секретный водоем - тишина...


Ну, думаю, оторвусь с грибами... К сожалению лес, п. Доброе, как в прошлом году, так и в этот раз, грибами не обрадовал... Их нет! Пару моховичков, летние опята и грабовик или как там еще... Опят - нет, а где есть - переростки... А ведь в позапрошлом... сил не было косить... Наверно этот лес отдыхает...


Всем пока :bye:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Вчера заехал в лес в 3-х км от Знаменска. Был поражён количеством переросших и высохших опят как на стволах, так и на земле! Дней 5-6 назад можно было кузов Камаза нагрузить. Молодых почти нет. Но свою 25-ти литровую корзинку за два часа я набрал. Десяток подберёзовиков, пяток подосиновиков, полянка лисичек, пенёк говорушек, немного груздей, ну и опята выборочно. Народу никого. Канонада с полигона просто сумашедшая! Аж страшно становится! :whiteflag: :-D Теперь осталось дождаться осенней волны опят! :bye:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Посетил сегодня с женой Семёновский лес, пару "огородиков" были пустыми, но потом в лесу потихоньку почти корзинку за три часа набили. Опят видели очень много, но все переростки, даже с десяток штук не выбрали. Много было старых белых и красных

но попадались и нормального состояния грибочки


были также и грабовики, и моховики, и груздочки тоже. Но очень сухо в лесу, нужен дождь хороший.

андр17
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 51
Посёлок Корнево, по Берлинке, после чертового моста указатель п.орнево. Собой лучше взять паспорт - погранзона.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
По Берлинке есть п.Корнево,_а не Корневой...._Не вводите народ в заблуждение..... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня по плану был выезд в лес с целью закоптить лещиков. Рано утром почистил рыбку, собрал в дорогу коптилку и прочий атрибут отдыха у костра - картошка, чай, бутерброды и т.п. Вышли к машине и тут начался дождь (синоптики как-то умолчали о возможной сырости). Делать нечего, поехали на "Берлинку". Заскочили на "огородик" - пусто. Решили время не терять и поехали к нашему постоянному месту с кострищем. Пока костёр разгорался, пока дров натаскали, мимоходом по очереди с женой нашли грибков. И что интересно - она четыре белых, а я четыре красных нашли, когда периодически за дровишками ходили на один склон (метров 10-15 от костра) с валежником





Может быть никто там не ходил или их так много в этом лесу сейчас? :unknown:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Сегодня Гвардейский лес. Грибов не много: лисички, подберезовики, подосиновики и один белый. Бонусом был найден гриб баран. Чистенький, молоденький, когда сварили - вес 1.7 кг. На фото половина гриба.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2