Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
ЕвгенЛео
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 7 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 48
Вчера Краснознаменский лес

Пока я жив я буду рыболовом.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4177
Щука, 10 сен 2017 22:18 писал(а):Приехали родственники из Подмосковья в наш светлогорский санаторий "Янтарный берег". Первые пару дней провели у нас и на второй день притащили с базара 10-ти литровое ведро белых. И поставили задачу- к концу их отдыха чтобы были сушёные. С собой заберут...

А вот готовый результат:


tanger48
В сети
Аватара пользователя
120 месяцев 200 дней
Черняховск
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 48
Полосатый, Сегодня, 00:02 писал(а):Вечер добрый! Сегодня Майский лес: опята - без меры, белые - потихоньку отходят, но ведро еще спокойно можно набрать, подосиновики - полно и "вылазит" море молодых, подберезовики - слабенько, черный груздь - на засол набрать можно, лисички - не меряно. Но у меня сегодня цель была другая - рыжики. В елке нарезал 20-литровое ведро. Что удивительно, практически нет червивых. Фото не выставляю, так как ими сейчас никого не удивишь, а вот информация, возможно, кому-то окажется полезной. Как-то так! :bye:



Если не секрет, подскажи откуда заезжал в лес, завтра хочу попытать счастья и как дорога при заезде. Заранее благодарен за информацию!!!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 2319
tanger48, Сегодня, 18:16 писал(а):Если не секрет, подскажи откуда заезжал в лес, завтра хочу попытать счастья и как дорога при заезде. Заранее благодарен за информацию!!!

Вечер добрый! Заезжал через Еловое. Все грибы, за исключением опят, вдоль просек и дорог (не далее 50 - 70 метров от них) на более сухих местах :yes:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1029
Только с леса, сразу скажу: запретная зона, потому и столько...


рыжики



ну и набрел на полянку белых, когда уже ведра полные были...





41 шт. на 3-4 кв. метрах, такого я никогда не встречал и не видел...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 4125
Молодчага Саша!
Чтобы и сегодня не остаться без грибов, решил махнуть за 125 км от Балтийска. За Талпаки, в район Гремячьего.
Особо леса не знаю, где понравится, там и останавливаюсь.
Дорожка из немецкого булыгана ещё та, но легковые скачут вовсю. Правда, народа немного.
В общем, благородных грибов мало, (или не знаю мест), но с третьей попытки, в каком-то болоте наткнулся на море молоденьких опят. И решил, лучше синица в руке...
Не торопясь, за полтора часа порезал поляну, что-то набрал.
И несколько фото:





На три семьи, по понемножку - хватит.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 399
Для С-65. Настоящая лесная сказка.

монах
Стаж: 8 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 1422
Сегодня быстренько сгонял на свои огороды... :D


Белый уже отходит, но пока присутствует. Подосиновики - "полет нормальный", опята... уже много переростков... идут... :yes:


Нарвался на полянку дубовиков. Все переростки и целые - брать не стал, галочку поставил (возьмем в следующем году... :D )


На выходе из леса нарезал и рыжиков - в этом году их много... :good:


Пакетик черных груздей поехали ко мне на засолку, остальное...


+ пакет опят - родителям на радость... :good:
:bye:

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4524
А у нас с супругой одни опята, почти большое строительное корыто. При желании можно было нарвать и два и три. Выбирали только маленькие.
Из благородных пару белых и десяток польских.
Ну еще десятка 2-3 черных груздей за которыми и поехали.
Были в Новой деревне.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4177
Громовские леса. Хорошо что приехал первый. Когда заканчивал собирать в моём основном квартале послышались голоса опоздавших. В итоге 20-ти литровое ведро- белые, подосиновики, рыжики - всех поровну. Первый раз в жизни буду рыжики солить для пробы. Выше Монах галерею снимков выложил, у меня всё то же самое. Согласен с Монахом - белые идут к концу.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 1918
Завтра утром собрались за грибами, знаю как ловить рыбу, но не знаю, где сейчас собирать грибы, подскажите, чтобы не в пустую. От меня по возможности также, правда, рыба, а не грибы :D, шучу, подскажите, куда ехать, выезд у нас очень рано утром... Можем за вами, вся область... хочется грибов :yes: 89114509364

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 399
Сегоднейший поход в лес оказался достаточно удачным. Рыжики, белые, подосиновики и даже чёрный груздь. Обабки и опята не брали. Белые в лесу начали отходить зато поя вились в подлесках, на буграх - Крепкие, ядрёные. На Немане слишком большая вода, займёмся пока грибами..

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 4524
Щука, 16 сен 2017 17:10 писал(а):Громовские леса.

Говорил мне Сват, едь в громовские леса! :)

Очень хочу насолить в этом году, или груздей, или рыжиков, или волнушек.
Осталось где то нарвать.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 2117

Грибник, конечно же, из меня никакой, но тут так сложились обстоятельства, что уже несколько дней подряд никто мне не привозит замаринованых грибов. :nea: Непорядок... :diablo: :rofl:
Ну, думаю, была-не была, рвану-ка я в лес - а вдруг чего и мне обломится. :)
А второй причиной было то, что вознамерился утереть нос грибнику Свату 65... :rofl: :-P
Неспешно собрался и в начале девятого выехал в лес. Приехав в одно местечко, где лет 10-15 тому назад я нашёл аж штук 5 маслят, был неприятно удивлен тем, что бывший березняк выкорчеван и осталось чистое поле. Но невдалеке был лес и я в него заперся. Смутило, что грибников не было, но с другой стороны, думаю, сам один оторвусь и все грибы будут моими. Ещё как-то с подозрением глянул на свое сиротское ведерко (20л) и закрались сомнения - а не маловато ли оно... :rofl:
Позже оказалось, что не маловато, а чересчур великовато... :unknown:
Ходил, бродил, нагибался, приседал, щурился, чтоб горизонт осмотреть подальше, на предмет грибов, но на меня грибы смотреть не хотели и я довольствовался лишь такими ,,благородными'' -





Мне, как и Свату65, попадались группы белых грибов

только ножки были у этих хлипкие и пустотелые... Белые по виду, но вряд ли по классификации.
Начал понимать, что так я буду искать в этом лесу до второго пришествия.
Надо менять тактику и методику. Грибалка же- как и рыбалка: где много машин грибников, значит там есть и грибы.
Переезжаю эдак на 4-5 км севернее. Может там все грибы!? И точно- здесь стоят авто.
Тактику-то я поменял- в толпу и вот тут решил менять методику.
Вспомнилась история поиска грибов лет эдак 8-10 назад.
... Хожу я по лесу, хожу, а кроме ножек, оставшихся после срезки шляпок опят, найти ничего не могу. С большими потугами прикрыл дно ножками опят 20 л ведра. Все как-то бестолково проходит поиск. Уже решил возвращаться, только вот в какую сторону шагать не совсем понятно. Нет, ну , в принципе, я догадывался, в каком направлении выходить из леса, но решил себя перепроверить, тем более, что узрел одного грибника, склонившего в подрезке грибов. Видимо подошёл к нему неслышно, да со стороны солнца и спросил у него дорогу. Грибник от неожиданности аж присел... :shok:
Позже он признался, что принял меня за медведя... :cry:
У него пакеты полные и говорит, что идёт уже домой, местный, дорогу знает и меня с лёгкостью выведет, тем более, что нам оказалось по дороге.
На вопрос, что нашел- я открыл крышку ведра и он машинально почесал затылок. Типа, м-да уж. :rofl:
Говорит, мол, не расстраивайся, щя все будет олл райт.
И точно! Идём мы по просеке и он ежеминутно тыкает в сторону дерева метрах в пяти от просеки. -Видишь? -Режь!
Через пятнадцать минут моё ведро было полное... Я пытался придавить, чтоб больше влезло, но грибы после вдавливания обратно поднимались. Плюнул на грибы и уже в разговорах вышли из лесу.

Так вот. Возвращаясь к сегодняшней грибалке, решил применить не забытую старую методу.
Иду по просеке и поглядываю по сторонам... :kuku:
Пройдя метров сто, вижу дерево, а на нем... опята !!! :crazy:



Пройдя ещё немного, опять -


Далее опять опята...



В общем, чем дальше в лес, тем больше дров. Ой, грибов... :stars: Работает таки метода! :dirol:
Сказать, что набрал опят на жареху- язык не поворачивается... Так, на бледненький супчик... :wall:
Надо как-то ещё выбраться в лес, ну, так лет через десять, может что-то изменится в лучшую сторону!?
Всем полных корзин! :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 1960
Сегодня была ездили в Гвардейский лес.
Очень много переросших опят, набрали достаточно.
Несколько раз попадали на полянки подосиновиков, маслят. А так грибов, кроме опят, не массово - локально и единично.
Нашли девственное место ( наверно с неделю там никто не проходил). Там были огромные подосиновики и белый. Огромные и не старые.

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 215
:accordion: :accordion: Всем здравствуйте. Пока грибная путина, ловим грибы. В субботу утречком рванули на Берлинку. Начало восьмого и у Чёртова моста уже 21 машина. Проехал дальше. Места знакомые с давних пор. Зашли в лес а гриба не видно. Почищено хорошо. Неизменная спутница в большом унынии.
Едва доказал что надо идти в глубь леса, куда ещё не добрались другие любители тихой охоты. В итоге начали попадаться грибочки.

Вот ещё, правда переростки.

А эта уже наша.

К 12 часам уже пришли к машине. Для себя набрали и другим оставили.

Мы выезжаем, а толпа ещё в лес рванула. На обратном пути у Чёртова моста насчитали 64 машины.
Всем удачи в делах ваших. :speedboat: :accordion: :fishing:

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 1420

Сегодня, впервые в этом году съездил с семьей за грибами. Ездили в сторону Солдатово на старые места. Опята в этом лесу земляные уже были больше среднего размера. На пнях только начали появляться. На деревьях ещё не вылезли. Зато грузди белые хорошего размера и много. Белые грибы тоже попадались, не так много, как в позапрошлом году. В прошлом году в этом лесу белых и опят вообще не было. В итоге было набрано опят 4 ведра, белых 1 ведро, груздей 1 ведро.



Вспомнив, что у меня есть фотоаппарат, я сфотографировал белый гриб.



Потом, пройдя, метров 50, решил показать, какого я красивого гриба нашел. Оказалось, что в ведре его нет. Пришлось вернуться и срезать просклерозированный гриб. Главное фото для отчета, а срезать не обязательно. Опять – же рыболовный принцип – «Поймал-отпустил».
Зато, нашли 4 гриба-барана.





Кому интересно. Вот такие они маленькие, только, что вчера народившиеся. Мы их укрыли ветками, т.е. спрятали от чужих глаз. Через неделю опять поедем на это место фотографировать. Они уже должны быть размерами по 3 – 4 килограмма.
Кстати, под этим самым деревом 6 лет назад был баран на 5 кг. Потом 4 года там его не было. Два года назад баран опять появился, только на 3 кг. В прошлом году его не было. В этом году появилось уже 4 штуки. Если никто не найдет эти бараны, то в следующее воскресенье будет отчет по их росту. Вот так и получается. Самостоятельно на своих грядках выращиваем грибы-бараны.

Грузди были все чистые и средние. Только, уже, при выходе из леса попались вот такие два груздя. Брать не стал. Слишком старые и для засолки, уже, такие не годятся. Но, для селфи сгодились.


Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 620
Академик, Сегодня, 13:59 писал(а):Грузди были все чистые и средние. Только, уже, при выходе из леса попались вот такие два груздя. Брать не стал. Слишком старые и для засолки, уже, такие не годятся. Но, для селфи сгодились.


Дорогой Академик, судя по фото, у Вас в руках не белый груздь а скрипица/скрипун (ложный белый груздь). Скрипица относится к условно съедобным грибам (вымачивать три дня в трёх водах). Вкусовые и полезные качества скрипуна далеки от настоящего груздя, хотя я их солил и под рюмочку они идут на ура. :)

ссылка

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 620
Судаки куда то все разбежались, по этому сегодня, пока многие наслаждаются уютом воскресного утра, стартовал до леса полюбоваться "грибными маракасами".



В лесу полумрак, хоть с фонариком грибы ищи. :D



Осенние опята и подосиновики, радуют своими могучими ножками.




Появились уже зеленушки.



За пять часов неспешной прогулки, почти ведёрко наполнил.



Выйдя из леса, всегда стараюсь тщательно вытряхнуть одежду и осмотреть себя и спутника, вот, снял с себя майку, а он уже готовится присосаться: маленький но уже кровопийца. :D


ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 1918
За Гвардейском...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1