Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
варяг
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 177
Полесский лес , вторая ходка.

Виталь
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 16 дн
Сообщения: 159
Может кто завтра за грибами собирается? Готов составить компанию. Мест вообще не знаю.Заранее благодарен.8-952-051-64-81 Виталий

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Александр К писал(а):
Тезка Андропова писал(а):Я сейчас за 1000 км от калининграда.
Здесь рыбалки нет, за то есть другая рыбалка.
Подберезовики здесь не берут, белые, диаметром больше 7 см, считают сорными.
Я в шоке, товарищи.Брал по нашему, наверно дома крупные втихаря выкинули.
Но я все равно рад.
После такой "грибалки",дома в лес больше не пойду.

Вот бы ещё и фото поляны с "сорными" грибами! :good:


Я хотел это сделать, но когда на одной поляне, ты видишь ,порядка 15 белых, не думаешь ни о чем.
К сожалению.
Сейчас я уже в Балтийске,час ,как прибыл- самому не верится, что было вчера!

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Доброй ночи форумчане!!! :hi: Не собирался сегодня собирать грибы, но разве пройдешь мимо такой красоты???!!! :unknown:

Пришлось идти за ножом и пакетом!!! :good:


Больше не нашёл, но план по опятам ещё впереди!!! :-D :bye:

Алексей Кутуз
Аватара пользователя
Калининград.
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 175
Всем хорошего дня форумчане!!! Сегодня моя супруга и тесть уговорили прокатиться на грибалку. Естественно согласился и поехали мы за Комсомольск перед Березовкой... Примерно пару часиков походили и набрали по ведру подберезовиков.... Вот мой итог ...правда фотки уже почищенных .... ...5 литровая кастрюлька...

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Всем доброго дня!!! :hi: Запасы грибов пополняются ежедневно хоть и не большими порциями!!! :-D Так сказать совмещается приятное с полезным!!! Иногда природа создает вот такие прикольные экземпляры!!!

Остальные обычные, но вполне подходящие в пищу!!!



Надеюсь повторить или преумножить (хотя думаю это лишнее) результат сбора "урожая" опят 2013 года!!! :-D



Удачной "грибалки"!!! :good: :bye:

shef39
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 9
Сегодня был п.Новая Деревня белые,подосиновики,подберёзовики присутствуют набрал 15л ведро

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте
Вчера после обеда с супругой посетили Правдинский полигон : интересовали белые грибы .
Они есть и маленькие , около 2 ведер набрали (порядка 70 шт. - фото не делал) , плюс литров 8 волнушек .
Пошли осенние опята , правда еще маленькие , как -то собирать вначале не хотелось , но уж больно они красивые (по сравнению с летними) , нарезали около 7 литров , больше не успели (время было уже около 1800 - почти темно) .
Собирать во второй половине дня грибы интереснее - нет конкурентов (все уже разбежались и разъехались по домам) - шутка.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня дружной командой посетили Озерский лес р-н Березовка...
Похолодало, скоро начало отопительного сезона...

Первые заморозки...

Задача была - набрать опят и только вошли в лес, а они уже ждут...

Благородных практически не было. Если попадались подберезовики то они уже никуда не годились, а вот белых собрали штук десять...

Теперь только опята... (погода еще даст фору неделю на их сбор). Благородных можно еще будет поискать, но в местах где есть рядом водоемы...
P.S. Набрали опят много, чего и Вам всем, в ближайшее время, желаю - не упустите свой шанс! :good:

shef39
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 9
Всем привет.Опять п.Новая деревня,грибы пока присутствуют,но сегодня резал уже подмароженные.И был найден вот такой красавец,но жалко червивый,а жаль

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
Сегодня в Озерках
Там же обнаружен танцующий лес

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Попробую ещё раз вставить свои фотографии, как мне, спасибо, подсказали.
Сегодня с сыном и дочкой ездили на грибную охоту. Опят набрали 4 ведра. Опята все были на поваленных деревьях и на самих деревьях. Опята не мерзлые. Видимо в лесу заморозков не было. Фото прилагается.



Груздей набрали черных 1 ведро и белых груздей тоже 1 ведро.
В середине леса наткнулись на маленькую рощицу из молодых березок площадью 100 метров на 100 метров. Видимо на этом месте было когда-то болото, потому, что почва вся из толстого мягкого мха. На этой площади набрали 75 белых грибов, 12 штук из которых были очень крупные. Общий вес белых грибов 7,5 кг. На фотографии рядом с ведром самый крупный гриб.

Во всем остальном лесу на твердой почве белых ни одного не было. Белые грибы дома были разложены на столе и сфотографированы. Фото прилагается.

Адрес этого леса находится между Солдатово и Григорьевкой. Я не жадный. Лес большой, грибов там еще много осталось. Нам просто было все не унести. Фото со спутника тоже прилагается.

Точные координаты березовой рощи дать не могу,так - как батарейка у навигатора села через 30 минут, еще раньше. Если в Яндекс-картах посмотреть, то это примерно в центре обозначенного круга есть что-то похожее на высохшее болотце.

Зимородок
В сети
Аватара пользователя
Гвардейск
Стаж: 8 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 181
Вчера с другом, насмотревшись фотографий Академика, рванули в лес, я за опятами, друг за белыми. Скажу сразу, не нашли не тех и не этих! :unknown: Лес незнакомый, мы оба в эти места по грибы первый раз поехали, прошли много , лес разный, набрали подберёзовиков, по паре подосиновиков, ну ещё вешанок штук шесть срезал.
Нашли в лесу озерцо выкопанное метров 10 на 10, лёд на озере стоит не тает, хотя время часа два дня уже было.
В некоторых местах лес чистейший, только хвоя на земле, такая красотища! На обратном пути у дороги видели таких же как мы любителей мороженых грибов, у них результат похуже нашего.
Вот так находились, надышались, отдохнули хорошо.

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 147
Сегодня тоже посетил лес,находится он между Правдинском и п.Луговое,цель-осенние опята.Ходил по проверенным,по прошлым годам,местам.Скажу коротко,лес сухой,опят не нашёл,за исключением одной горстки,даже срезать не стал.Буду ждать дождей.

Борисыч
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 251
Доброй ночи всем форумчанам!!! :hi: Не смотря на минувшие морозы тема "Грибочки" ещё жива и думаю продолжение ещё будет!!! :good: Немного запоздалый отчёт, но по объективным причинам. В понедельник, посвятил очередной обед (1 час) прогулке по лесу. Сомневался в успехе своего мероприятия, по причине внезапно ударивших морозов, но был приятно удивлен!!! :yahoo:
Первым встретил вот такое чудо - "гриб-постовой" (как положено в каске), на страже леса !!!:-D

Дальше - больше, все крепкие и не " мороженные".



Обед прошел удачно!!!
:yahoo:
Даже опята нашлись, только мало!!!


:good:
Всем пока!!! Удачной "грибалки" и хорошего настроения!!! :bye:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня закрытие грибного сезона... :cry: Очень много листвы нападало, грибов почти нет, случайно обнаружен один белый, да пару подберезовиков. Опята "скрючились", но при такой плюсовой погоде все возможно... :yes:

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 147
По поводу осенних опят не растраивайтесь.В прошлом году 28 ноября ещё собирали.Так что ещё не закрывайте сезон.Лишь бы дождь лес хоть не много промочил.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 395
Сегодня, от Морского, до государственной границы( не нарушая) . На двоих с женой по ведру зеленух и маслят (в общей сложности).
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Умные в такую дождливую погоду, конечно, за грибами не поехали - бы. Но у нас 3 высших образования, поэтому решено было поехать. И, не зря. В лесу, по приезду, начался настоящий ливень, но не ехать - же обратно домой. Лес весь мокрый, с деревьев капает, трава мокрая по колено. Грибов в самом начале леса не было. Все выкошено вчерашними грибниками. Сразу пошли искать по зарубкам и сломанным веточкам прошлое болотце с березками. С трудом, но нашли. Белых грибов нашли, но мало. Всего, только 37 штук, и то мелкие. Зато нашли гриб-баран килограмма на 1,5.


Опят в лесу совсем мало. Набрали всего 1 ведро.

Перед выходом из леса наткнулись еще на одного Барана. Этот оказался очень большим, примерно на 3 кг.
Когда ливень усилился, решено было больше не мокнуть.
На этом грибалка и закончилась.

Остальные фото были сделаны уже дома.


Вывод:
"Умный в дождик не пойдет - умный дождик переждет!".

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Кто то написал,что закрывает грибной сезон.Но только не я.Скоро у младшенького каникулы и мы в лес.Весь фокус в том,что последние грибы любят,где потеплее,поэтому растут в сосновых лесах типа соснового бора и Балт косы.и до самого января.Так что сезон закрывать рановато.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1