Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1420
Vadika, Сегодня, 15:09 писал(а):Дорогой Академик, судя по фото, у Вас в руках не белый груздь а скрипица/скрипун (ложный белый груздь). Скрипица относится к условно съедобным грибам (вымачивать три дня в трёх водах). Вкусовые и полезные качества скрипуна далеки от настоящего груздя, хотя я их солил и под рюмочку они идут на ура.


Да, я прекрасно знаю, что это груздь - скрипун. В сибири такие грузди после вымачивания и засолки тоже идут на УРА! Многие в Калининградской области их пинают. А, в прошлом году, до самой Новогодней ночи у нас в семье они всегда были на столе.

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 398
Сам я Белый груздь не собираю. Но знающий человек рассказывал что скрипица даёт при срезе молочко из ножки а настоящий груздь нет.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
Циклоп, 17 сен 2017 20:49 писал(а):Сам я Белый груздь не собираю. Но знающий человек рассказывал что скрипица даёт при срезе молочко из ножки а настоящий груздь нет.

В прошлом году нарвался на полянку "груздей". При срезе не было "молочка" и на язык были не горькими.
Долго спорил что это груздь или скрипун!
Дружба победила. Это были подгруздок!
ссылка

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 478

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1356
Владимир 999, Сегодня, 08:43 писал(а): .....Три дня сижу, смотрю , наблюдаю, короче жду, куда кривая выведет. ...

Владимир Арсентьевич! Будем надеяться на лучшее, но всё равно пробивайтесь к врачам на обследование, не тяните.
Ну, а я сегодня, вопреки плохому прогнозу и вытоптанному после выходных лесу, убыл к Польше за грибами. Полоскало здорово, особенно это было заметно в начале грибной охоты, когда шёл по чьим-то следам, затем, выйдя к своим "пятакам" и дождь не помеха был



Набил за три часа корзинку "сиротскую" красными, чёрными и белыми, малость волнух подкинул (обожаю их жаренными на масле после трёх дней вымачивания, попробуйте!). Опят не брал, хотя разной стадии попадались - и кнопки, и переростки, разные. Было решил вернуться к машине, сдать корзину в багаж и нарезать ведро опят (встретил примерно километре от авто очень красивых два дерева с ними и нужной стадии зрелости), но тут меня поправил старичок-лесовик: не раскатывай губу и малость крутанул по абсолютно знакомым для меня местам. Вспомнил прошлый год и гадать не стал, вернулся по памяти назад и нашёл нужную тропку. На обратном пути заскочил только на одну (подмок, однако) точку за красными, добавил ещё в улов полтора десятка


Всем всех благ :cap:

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 20
Терминатор, 18 сен 2017 19:44 писал(а):Всем привет. :hi: В этом году дважды сталкивалась наша семья с клещами.
Чтобы кровосос вылез без проблемы, нужно приложить к нему ватку с чем-то стильно пахнущим (я макнул в соляру) и он вылез без проблем через 30 минут, а краснота и опухоль спала через час. Второй уже без ватки - вонючки :talk: присосался напрочь и пришлось оперировать.
Вчера снова в лес на часок. Облили себя фигней от клещей, а утром третьего поймали на кофте.
П.с. опята летние отходят, как зонтики уже. Но мы нашли молоденьких поздних и малость белых. Черных груздей полно. Рябиновский лес.

Доброго дня.
Очень хочется чёрных груздей, не подскажите, где он, Рябиновский лес? Откуда лучше заезжать? Если конечно, не военная тайна (можно в личку). Уж больно грузди любим!
Спасибо, и всего хорошего ! :hi:

монах
Стаж: 8 лет 11 м 7 дн
Сообщения: 1422
Vadika, 17 сен 2017, 15:09 писал(а):Академик, Сегодня, 13:59 писал(а):
Грузди были все чистые и средние. Только, уже, при выходе из леса попались вот такие два груздя. Брать не стал. Слишком старые и для засолки, уже, такие не годятся. Но, для селфи сгодились.


Дорогой Академик, судя по фото, у Вас в руках не белый груздь а скрипица/скрипун (ложный белый груздь). Скрипица относится к условно съедобным грибам (вымачивать три дня в трёх водах). Вкусовые и полезные качества скрипуна далеки от настоящего груздя, хотя я их солил и под рюмочку они идут на ура.

Раз с товарищем собрали полную корзину, как мы думали, белых груздей... которые были совсем не грузди, а скрипица... :cry: Ох и мучились мы с ними - чего только, по советам друзей, не делали: вымачивали сутками...отваривали... засаливали... :diablo: Потом - все выбросили...
Конечно, любой гриб можно, после длительной обработки - попробовать на вкус, в обязательном присутствии кого-то, кто тебя спасет, если вдруг... :shok: У меня был знакомый который экспериментировал с ядовитыми грибами :shok: которых варил неделями, постоянно сливая... НИКОМУ ЭТО НЕ ДЕЛАТЬ - КРАЙНЕ ОПАСНО! Умер своей смертью - "царствие ему небесное"... Но гриб терял все свои вкусовые достоинства (это относится к грибам условно съедобным).
На безрыбье и рак - рыба, так и скрипун - в крайнем случае... :yes:
Долго я обходил стороной белого груздя считая, что это скрипун, пока не появился на КРК грибной, и не только, гуру - Плотник, Виталий...


Он и подсказал как отличить груздя от скрипуна... :good: И все, дело пошло - белый груздь и черный - это вещь :good:


В последнее время редко Виталий заходит на форум... и пересекаться мы стали с ним реже, но позваниваем друг другу, дабы не потеряться... :yes: Поэтому если есть вопросы по грибам, по их приготовлению, а также готовке любой дичи и вкусностей и т.д и т.п. пишите ему в личку - он с удовольствием ответит на все ваши вопросы...


Любой гриб это загадка... к нему нужно относится с уважением... да ко всему что вас окружает надо относится с должным уважением... :yes:
Самый красивый гриб в лесу это красный мухомор...


Случай был у меня... По работе, иногда заскакивали в лес с напарником-корейцем собрать дары природы... Один раз вышли из леса, а у него кроме благородных грибов целый пакет красных мухоморов :shok:
- Ты что, с ума сошел!
- Все нормально... - ответил он.
Но когда я высадил его возле дома и он одного красного - в рот, я думал все - капец, надо в скорую звонить... :cry: А он лопает и улыбается... Я от греха подальше газанул домой.... На следующий день он как "огурец" - счастливый и здоровый. :yes:
Рассказываю про этот случай отцу и говорю: ну ты представляешь что делается?!
На следующий день звонит отец и говорит:
- А ты знаешь, красный мухомор - вкусный, я снял красную пленочку, пожарил его с лучком - обалдеть! НИКОМУ ЭТО НЕ ДЕЛАТЬ!
У меня - шок... :shok: Звоню маме - на контроль! Все обошлось, но теперь я с этим красавцем знаком ближе... он многое что умеет делать...


Есть наш Калининградский писатель Дюженков Н.М. который очень красочно, со знанием дела описывает ситуации при сборе гриба, а также рассказывает как его определить и что с ним делать... Если найдете его книги - почитайте... Выложу один его рассказ...

:bye:

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 189
Не смогла не написать. Не первый раз в этом году ездили за грибами,





но столько, как сегодня - мы не находили давно, попадались всякие, т.е. белые, подосиновики, подберёзовики, опят, как таковых нет - переростки, нашли как никогда много чёрных груздей, сфотографировали только часть, под которую нашлась приличная тара, а остальное всё в пакетах.




Грузди все крепкие, красивые, в скором времени вкусняшка к столу



Хороший день сегодня - РЫБНЫЙ, с погодой повезло, с уловом тоже, так что грибов после дождя много, езжайте - ВСЕМ ХВАТИТ, УДАЧИ..... :sun2:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 3501
монах, 19 сен 2017, 12:54 писал(а):- А ты знаешь, красный мухомор - вкусный, я снял красную пленочку, пожарил его с лучком - обалдеть!

Интересненько :)
Вот что пишет про мухоморы запрещённая ранее Роскомнадзором альтернативная энциклопедия Lurkmore:
Мухомор
Если ты вдруг задумаешь попробовать мухомор, то его ОБЯЗАТЕЛЬНО перед употреблением нужно высушить. На то есть 2 основные причины: во-первых, в свежих мухоморах содержится иботеновая кислота, которая убивает клетки головного мозга, так что последствия употребления могут быть весьма плачевны. Во-вторых, высушенные мухоморы прут в несколько раз сильнее свежих. Причиной тому является все та же иботеновая кислота, которая в процессе сушки превращается в мусцимол (мусцимол прет в 4-5 раз сильнее иботеновой кислоты, да и для мозга не особо вреден).
Важно: мухоморы категорически несочетаемы с алкоголем. Немало поциентов токсикологического отделения в Склифе попадают туда, именно отведав в пьяном трэш-могильном угаре мухомор. А если мухоморов было съедено более двух шляпок, и при этом выпито чуть менее полулитра водки, то это попахивает попыткой суицида.
А прёт с мухоморов сильно и странно. Очень сильно и очень странно, к тому же весьма долго. Начнём с того, что действовать будет одновременно по трём направлениям: как диссоциатив, как жёсткий психоделик и к тому же ещё и как стимулятор. Если объяснять грубо и на пальцах, то у поциента будет искажаться информация от «устройств ввода информации» (органы чувств, вестибулярный аппарат, ощущение температуры, ощущение боли, и т. д.), обработка этой информации пойдёт тоже необычно (логический ряд будет логическим только по названию), и всё это будет сопровождаться бешеным, нет, даже ЛЮТЫМ И БЕШЕНЫМ моторным возбуждением. Поциент будет бегать и ох..вать, причём у него будут на это очень веские причины, а контролировать себя он почти не сможет. И это лишь самый минимум.
Справедливости ради, заметим, что такой эффект может проявиться лишь с весьма существенного количества чудо-гриба, но проблема именно в том, что реально дозировку рассчитать сложно — кто ж знает, насколько убойным окажется тот или иной грибец. В общем говоря, при отсутствии каких-либо проблем с доступностью мухоморов, вожделеющих оные вкусить весьма немного, а из попробовавших почти никто не хочет повторения опыта — ТАКОЕ хотят с собой вытворять ещё раз очень немногие.



P.S. заметьте, не я начал эту тему! :D
P.P.S. никогда сам не употреблял и вам не советую!

Ромариос
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 1
Приветствую всех!!! Два раза ездили в Правдинский район,


vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 590
Добрый день! Вчера некоторые уважаемые форумчане ( Олег Монах и Николаич43) звали на леща в Балтиск, но работа прежде всего, но до обеда пробежался вдоль высоковольтки в районе Ижевского немного насобирал, белые, маховики, маслята, но в основном подберёзовики, погода отличная, солнце светит, птички поют, что ещё надо !

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 20
СОЛНЫШКО_39, 19 сен 2017 20:16 писал(а):Не смогла не написать. Не первый раз в этом году ездили за грибами,
но столько, как сегодня - мы не находили давно, попадались всякие, т.е. белые, подосиновики, подберёзовики, опят, как таковых нет - переростки, нашли как никогда много чёрных груздей, сфотографировали только часть, под которую нашлась приличная тара, а остальное всё в пакетах.
Грузди все крепкие, красивые, в скором времени вкусняшка к столу
Хороший день сегодня - РЫБНЫЙ, с погодой повезло, с уловом тоже, так что грибов после дождя много, езжайте - ВСЕМ ХВАТИТ, УДАЧИ..... :sun2:

Эх, Солнышко :sun2: , ещё бы знать тот лесок, где эта чёрная Прелесть живёт . :unknown: Сегодня специально за ними, и мимо. :cry:

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 20
Всем привет ! Сегодня специально за груздями, черными. Выезд 9.30, направление - север, удаление 30 км. Перед лесом жидкая дорога, 4 wd, добрались. Набрали ведро опят, ведро сыроежек, ведро разных( подберёзовик, моховик, груздь). Груздя было, было много, весь перерос. Приятный бонус, в виде трёх вёдер вкусных яблок, когда - то видимо был хутор. Дома были в 14.30.

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 20
Г Дополнение....

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 189
АФАНАСИЧ, 20 сен 2017 18:25 писал(а):
СОЛНЫШКО_39, 19 сен 2017 20:16 писал(а):Не смогла не написать. Не первый раз в этом году ездили за грибами,
но столько, как сегодня - мы не находили давно, попадались всякие, т.е. белые, подосиновики, подберёзовики, опят, как таковых нет - переростки, нашли как никогда много чёрных груздей, сфотографировали только часть, под которую нашлась приличная тара, а остальное всё в пакетах.
Грузди все крепкие, красивые, в скором времени вкусняшка к столу
Хороший день сегодня - РЫБНЫЙ, с погодой повезло, с уловом тоже, так что грибов после дождя много, езжайте - ВСЕМ ХВАТИТ, УДАЧИ..... :sun2:

Эх, Солнышко :sun2: , ещё бы знать тот лесок, где эта чёрная Прелесть живёт . :unknown: Сегодня специально за ними, и мимо. :cry:

Полесский район,со стороны Зорино-там в каждый лес заходи-НЕ ОШИБЁШЬСЯ............. :sun2:

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 20
СОЛНЫШКО_39, 20 сен 2017 20:26 писал(а):
АФАНАСИЧ, 20 сен 2017 18:25 писал(а):
СОЛНЫШКО_39, 19 сен 2017 20:16 писал(а):Не смогла не написать. Не первый раз в этом году ездили за грибами,
но столько, как сегодня - мы не находили давно, попадались всякие, т.е. белые, подосиновики, подберёзовики, опят, как таковых нет - переростки, нашли как никогда много чёрных груздей, сфотографировали только часть, под которую нашлась приличная тара, а остальное всё в пакетах.
Грузди все крепкие, красивые, в скором времени вкусняшка к столу
Хороший день сегодня - РЫБНЫЙ, с погодой повезло, с уловом тоже, так что грибов после дождя много, езжайте - ВСЕМ ХВАТИТ, УДАЧИ..... :sun2:

Эх, Солнышко :sun2: , ещё бы знать тот лесок, где эта чёрная Прелесть живёт . :unknown: Сегодня специально за ними, и мимо. :cry:

Полесский район,со стороны Зорино-там в каждый лес заходи-НЕ ОШИБЁШЬСЯ............. :sun2:
:yahoo: Спасибо :sun2: , обязательно прокатимся туда. :dance2:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
СОЛНЫШКО_39, 20 сен 2017 20:26 писал(а):Полесский район,со стороны Зорино-там в каждый лес заходи-НЕ ОШИБЁШЬСЯ.............

Был в этом районе в субботу. Груздя "взяли" 5-ти литровое ведерко и все :(

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 189
:D Надо заходить туда,где светит Солнышко :sun2:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
СОЛНЫШКО_39, 20 сен 2017 22:11 писал(а):Надо заходить туда,где светит Солнышко

Врать не буду, мест в этих местах не знаю. :nea:

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 189
Грузди дело тонкое,к ним нужен особый подход,они почти все под листочками,только крупные на виду-стараться надо-искать.... :D :sun2:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1