Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Мишель писал(а):Конечно многие знают этот прикол ,но для новичков и тех кто не знает ,поделиться хочу своим мнением. Давно перестали белые грибы сушить( они горчат после ) Подосиновики и белые режем,моем, не отваривая замораживаем порциями в пакетиках. Это сказка-хочешь суп,хочешь жареные... Вкус-будто вчера собрал :good:
:hi:

Уже, наверно, более 10 лет все грибы после леса очищаем от грязи... режем, сортируем и укладываем небольшими порциями в пакетики, предварительно "выжив" весь воздух, по возможности, и в морозилку... :good: Мыть ни в коем случае не надо... :diablo: Сказку подтверждаю - при готовке дух лесной, как будто сегодня из леса... :yahoo: :drinks:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Многие заготавливают грибы отваривая и замораживая Но жалко выливать отвар,особенно после белых грибов. Меня тоже жаба давила-такую вкусноту выливать.Пробовал замораживать-много места занимают ёмкости с заморозкой.Но в конце-концов нашёл компромисс-стал отвары выпаривать на медленном огне.Из одного литра выходит грамм 50.только щепотку соли на литр и все. Зато потом и в супчик бросил один "кусочек"отвара и аромат на всю кухню. Я заливаю в стаканчики от растишки-как раз 50 грамм.Можно и соус и подливу и суп сготовить. Просто,когда солишь белые грибы отвара получается очень много,сразу столько грибного супа не съешь,вот и выпариваю,можно со специями.Рекомендую

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 694
монах писал(а):
Мишель писал(а):Конечно многие знают этот прикол ,но для новичков и тех кто не знает ,поделиться хочу своим мнением. Давно перестали белые грибы сушить( они горчат после ) Подосиновики и белые режем,моем, не отваривая замораживаем порциями в пакетиках. Это сказка-хочешь суп,хочешь жареные... Вкус-будто вчера собрал :good:
:hi:

Мыть ни в коем случае не надо... :diablo: :

Не,ну если с песочком нравится,тогда можно и не мыть,без водички песок не очистить с грибов :unknown:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня жена обозвала меня старым пердуном, видя как я аккуратно раскладываю опята по баночкам, кладу специи, заливаю маринадом. Сверху маслица, дабы воздух не попал. За старые детские пеленки тоже досталось. :rofl:
Все должно быть эстетично. :violin:
В общем, ритуал соблюден. :-)

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрбан
Правдинский район
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 147
Сегодня тоже решил посвятить день грибам.Цель-только опята.Поэтому сразу поехал на свои угодья,где каждый год их там собираю(летние и осенние).Лес этот находится между Правдинском и п.Луговое,направление Знаменск.Проехав по полю с 1км. поставил машину у края леса.Был приятно удивлён,что машин или других т.с. рядом не было и даже накатанной дорожной колеи.Чутьё меня не подвело,народ давно сюда не захаживал.Прошёл по лесу метров 200 и "понеслось".Опят много,все как на подбор(не малыши и не переростки).Поняв что один с такой "плантацией" не справлюсь,стал созывать по мобиле родственников и друзей.Некоторые отозвались и началась "косьба".....Самое приятное было то,что машина стояла рядом,поэтому заполнив очередную тару относили её в авто,а не носили всё "это" с собой по лесу.Сам набрал около 50 л.,затем помогал другим,т.к. тара моя закончилась.Наполнив все вёдра и пакеты,отчалили домой.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 532
Сегодня тоже посвятили день заготовке опят, около 10 вёдер нарезали, посчитали хватит на зиму

Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Валер Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 225
Сегодня бегал по своим местам и того

valera
Аватара пользователя
Гвардейск
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 33
Всем привет. Хотелось напомнить такой способ заготовки грибов как
сушка и грибная мука. Не буду распинаться про технологию. в инете полно информации.

Расскажу такой случай ...скопилось как то 3 литровая банка грибной муки.....
а наш зять ходил в море на БМРТ поваром...коком наверно правильно и всучил ему.
Так он на Новый год сварил супец....команда всю работу чуть не бросила.







Не за тепло люблю костёр - за тесный круг друзей! :drinks:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Выбраться в близлежащий лес, в воскресенье, после обеда - оох, весьма утопическое решение. :-D
Однако, поехал. Супруга, на днях, мечтала о тарелке грибного супчика - разве можно не исполнить желание женщины :-)
Как и следовало ожидать - всё уже порезано до нас :moderator:, но всё же, свои берёзки, я нашёл :-)







Сижу сейчас и радуюсь, что не привёз целый багажник грибов :yahoo:
А может ещё на судака, згонять успею??? :-D

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Вчера в лесу за Талпаками. обошел свои огороды. В лесу был всего 2 часа, пришлось выходить по причине отсутствия свободных емкостей :unknown: Жаба была недовольна :-( :cry: Без чебуреков тоже не обошлось :-)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Встречались и сиротские деревья :-D Изображение
В итоге, как то так :cool: Изображение
Взболтать, но не смешивать.. :drink:


Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Начну пожалуй здесь! :-)
Очень сильно напряжные выходные у нас получились! :stars:
В субботу не было работы, ну практически не было... Потому я и отпросился!
Приехал в 13.00 домой, переоделся, собрались, и в Высокий лес рванули! На встречу из леса идет дед, с пакетиком разнобоя - толком типа грибов ващще нету... Мол он в 07.00 утра шел в лес, а на встречу ему уже идут местные с полными ведрами опят, белых и всяко разно... Мол срезали все уже и ехать туда не имеет смысла... :unknown:
Конечно же нам эта новость энтузазизма совсем не прибавила, а даже наоборот... :whine:
Но мы упертые, знаем, что все равно не все грибы собраны, надо просто поискать!
И продолжаем путь! А на встречу идет из леса другой мужик с полным ведром белых и красноголовиков! Тоже говорит, что грибов очень мало, опята еще мол остались, а благородных практически уже нет...
Но мы же оптимисты, и всегда надеемся на лучшее! :yes:
Ни куда не сворачивая идем к своей заветной точке в лесу! И.., находим свое бревно! :yahoo:



Я срезал с него примерно половину, т.е. до ветки которая пересекает бревно! И вот, уже была полная корзина!
Больше резать не стал! Нам уже вполне хватит! :wink:
Нет, ну еще супруга моя резала лохматые королевские опята в свою корзинку! А росли они уже не на бревне, а прямо из земли! И много, много! :yes:



Ну и немного благородных нарезали!



Навигатор мы так себе и не купили... Потому в пылу сбора урожая и ввиду того, что солнце скрылось за огромной тучей и не возможно было определить, где оно в данный момент находится, я немного плутанул на обратной дороге... :shok: Жена ни секунды не волновалась, зная, что я все равно найду способ вывести нас из леса! Так оно и вышло - солнышко на пару секунд выглянуло и через 10 минут я четко вывел нас из чащи, в которую мы все глубже и глубже углублялись, все дальше и дальше уходя от нужного направления... :yahoo:
Резюме - грибов благородных действительно в Высоком лесу уже совсем мало, 90% - старые переростки, которые мы не брали... За то опята прут не по детски!
На этой приятной ноте, описание похода за грибами, завершаю! :-)

Продолжение в теме о ловле рыбы в Калининградском морском канале!

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Не понял, почему о своей поездке не отписался 3-х лицый Виталий (Плотник+ученик+/ученик+1/) :diablo: :diablo: :diablo:
Воскресенье... Стало холодать... Нависла паутинная грусть...

Последние осенние краски уплывают вдаль...

Стоп, не будем о грустном - надо заполнить закрома родственников, вперед в лес! "Подождите, давайте по чайку..." Бац, а 2-х литровый металлический термос сказал прощальное слово: разгерметизация... чаек холодный... :diablo: Вот "зараза", ну ладно, пошли в лес... Через некоторое время начали "воевать" с опятами...

И с другими...

Емкости заполнены - где пакеты? Пакеты в машине... Лес наполнялся звуками прибывающих за грибной удачей - ни ножки, ни шляпки Вам! К черту! И вдруг откуда ни возьмись Гудимка - Андрей... Место встречи изменить нельзя - Озерский лес, квадрат 41...

Спасибо лесным богам за предоставленные дары ...

P.S. Мухомор не случайно попал в кадр - его тоже собрали для приготовления натирок... инфо см..в инете...

Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Ну вот! Опять продолжаем разговор! :-)
Утром в воскресенье, прекрасно выспавшись и плотно позавтракав, мы с супругой, захватив нашего ребенка и нашу внучу, едем отдыхать в наш любимый и замечательный Сосновый Бор! А заодно проверить его на предмет опять же грибочков! :-P
Грибы есть! Маслятки, в основном молоденькие, классные, свеженькие! Ну и белые с польскими периодически попадаются! А нет-нет и рыжик прорывался в наши корзинки! За час с небольшим, просто гуляя, и особо не напрягаясь, мы с нашим ребенком, общими усилиями, наковыряли в целом почти ведерко! :yes:
В общем все прекрасно в нашем Бору! Потом накрыли походный стол, огромным, наисвежайшим лещом горячего копчения и с нефильтрованным, литовским, разливным пивком его дружно срубали, почти! Почти, потому что втроем не смогли его полностью осилить! Осмелюсь прикинуть, что лещ в свежем виде был на 2,5 кило! Ох и вкуснятина, я вам скажу! :yahoo:
Каюсь - фоток нет... Так было вкусно, что я просто забыл нашего леща сфотать...
Вот как то так! :sorry:
Ну и на последок, несколько фоток нашего Бора!
Вот в этом белом грибочке, было ровно 200 грамм! Дома его взвесил! Получилось нанизать для сушки полных две метровых нитки! :wink:
Изображение

Вот он сверху, в ведре с польскими, рыжиками и маслятами!

Изображение

Ужик, в колее на дороге в лес!

Изображение

Мухоморов - хоть косой коси!

Изображение

Изображение

Польский белый!

Изображение

Изображение

Доча и внуча! :-)

Изображение

Ну и напоследок, хочу задать вопрос грибным знатокам! Что это за гриб? Не первый раз встречаю его в Высоком лесу! Маленькое описание - в земле сидит большое белое и круглое тело, примерно 10-12 сантиметров в диаметре, из него выходит завитушка с утончающейся к шляпке 10-12 сантиметровой ножкой! Шляпка темно коричневого цвета в 3 сантиметра диаметром! Вот фото!

Изображение

Ну, вот собственно и все! Замечательные выходные, замечательно проведенные! Надеюсь, в счет жизни они нам не засчитаются! :good:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Дядюшка Нед писал(а):...Что это за гриб? Не первый раз встречаю его в Высоком лесу! Маленькое описание - в земле сидит большое белое и круглое тело, примерно 10-12 сантиметров в диаметре, из него выходит завитушка с утончающейся к шляпке 10-12 сантиметровой ножкой! Шляпка темно коричневого цвета в 3 сантиметра диаметром! Вот фото!

Это обычный подберезовик с аномально разросшейся на поверхности почвы грибницей.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
Всем добрый день.
Жена пообещала испечь пирожки с грибами..дело осталось за малым.
Поехал в лес за опятами.Че-то ходил,ходил но с опятами так и не срослось.
Ай,нарубил других,которых видно было за версту.

Жена правда вместо пирожков,сделала большой пирог.Вкусно было также..

Всем удачи в лесу.
LOVE IS...большая и маленькая!

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 158
Сегодня с Любой прогулялись по лесу

Нагуляли не знаю сколько километров, но зато 85 белых, а так же подберезовики, подосиновики и опята. В общем комплект приличный

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587

Дозорный, лес за спиной !
После столь замечательных фото, ведром подберезовиков и опятами на стволе никого не удивишь, поэтому ограничиваюсь...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Я сейчас за 1000 км от калининграда.
Здесь рыбалки нет, за то есть другая рыбалка.



Подберезовики здесь не берут, белые, диаметром больше 7 см, считают сорными.
Я в шоке, товарищи.Брал по нашему, наверно дома крупные втихаря выкинули.
Но я все равно рад.
После такой "грибалки",дома в лес больше не пойду.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 24 дн
Сообщения: 3501
Тезка Андропова писал(а):Я сейчас за 1000 км от калининграда.
Здесь рыбалки нет, за то есть другая рыбалка.
Подберезовики здесь не берут, белые, диаметром больше 7 см, считают сорными.
Я в шоке, товарищи.Брал по нашему, наверно дома крупные втихаря выкинули.
Но я все равно рад.
После такой "грибалки",дома в лес больше не пойду.

Вот бы ещё и фото поляны с "сорными" грибами! :good:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1