Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 921
Приветствую всех! Только что приехали с грибной прогулки по Междуреченским лесам. Вы знаете, столько грибных трупиков я дааавно не видел! :diablo: Лес пропитан запахом перегнивающих грибов! Эх, где мы были дня на три - четыре раньше. Но все равно, хоть погибших красненьких, беленьких и коричневеньких много, но выбор еще есть. Втроем набрали по два десятилитровых ведра и немножко россыпью. Огромное, :thankyou2: , огромный РЕСПЕКТ И УВАЖУХА Рыбаку-любителю за показанные лучшие грибные места в округе!!! Очень приятно было познакомиться и пообщаться! :fishing:
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Бэха, 22 июл 2016 10:12 писал(а):Подскажите кто знает, что это за зверь такой??? Первый раз видел!

Это паутинник фиолетовый...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 73
Только что из леса. Жарко. Комаров - тьма. Грибов мало. Точнее много, но всяких поганок, сыроежек и пр. Белые видели только старые, которые уже устали стоять и ждать грибников, и прилегли отдохнуть. :-D Подосиновики и подберёзовики встречаются, но много старых. С трудом набрали на жарёху полкорзины.

Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Сегодня были в Новодеревенском лесу! Только обабки и подграбовики, очень трудовые, мало, в основном старые и червивые, но на жареху набрали! :-)
А потом решили к нам в любимый Сосновый Бор заскочить, и посмотреть, что там за неделю поменялось и отдохнуть от бесконечного продирания в буреломе и в высоченной траве! Только ежевика стала более спелой, супруга две банки собрала! А спеет она медленно, по сравнению с прошлым воскресеньем, спелых ягод прибавилось, но пока еще мало! :good:
Из грибов, только лисички и чуть-чуть маслят! Но лисички еще в основном молоденькие и совсем маленькие! Брали только грибы побольше размером! Белых по прежнему нету... :sorry:
А нет, вру я, не только лисички - еще очень много сыроежек, в некоторых местах прям идти по ним приходится... Но нам они не нужны, мы их не берем, они не вкусные...

Зарождающиеся лисички!

Изображение

Старый огромный обабок (подберезовик), такие мы не брали!

Изображение

Вот весь "улов"!

Изображение

marik6565
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 1
Приветствую всех! Во время прогулки в лесу наклонился за грибком и отрыл в земле клубни. Подскажите, что это, трюфеля?

Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 76
а покрупнее фото можно?
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сбился со счёта, сколько их было... Сотни, если не тысячи. Кровушки попили вдоволь пока проверял три точки. А мог бы дома диван подавить, так нет, надо в лес. А там, оказывается, уже вчера другие побывали, метки оставили :-( Правда, только на одной из точек попутно были срезы от грибов. Пусто в лесу, видел старого красного, жена подберёзовик нашла и всё... Потом на хорошую полянку с лисичками попали, на сковородку хватит. Видимо, надо всё-таки спокойно осени дождаться.
Всем всех благ. :cap:

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207
Вчера "окучивал" Логвинские леса, даже проверенные точки не принесли результата :cry:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027

Вчера собрал (немножко)... :yes:

Ну и компота закатал (немножко)... :good:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 114
Вчера за п. Романово с 06:00 до 9:30 прогуливались по лесу в поисках грибов, промокли раз 10 от дождя, на жареху набрали, а в целом грибов мало, в основном лисички и подберезовики, из благородных 1 белый и 3 подосиновика.

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 114
Swats, а где, если не секрет, собирали ежевику?

Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Это не ежевика... :-)
А что? :unknown:
Мутанты - ежевика опыленная малиной, или наоборот... Но вкусная-а-а-а! :good:

Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Вчера - нет еще нормальных грибов в нашем Сосновом Бору, нам же "везет", как всегда...
Вернее они есть, но только совсем масюськи-масюськи!
Маслятки! И много, много! Но маленькие совсем, а неделю назад были большие, но это неделю назад, а сейчас маленькие - масюськи-масюськи, с ноготок мизинца! Мы брали только те, которые с ноготь большого пальца! :good:
Жена одну баночку закрыла! :-)

Не, ну еще лисички есть, но они нам че то уже поднадоели...

Сегодня надо ехать, а мы работаем... Особенно я, допоздна...

Изображение

Изображение

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Фин, Сегодня, 08:17 писал(а):Swats, а где, если не секрет, собирали ежевику?

Поскольку swatst 65 собирается в командировку , времени ему катастрофически не хватает , то сообщу, что собирал ееную :rofl: в лесу возле шатровских озёр . После сбора, он посетил мой Хутор и я тоже эту ягоду заценил. Впечатлила и меня .
Как я ни уговаривал его (swatst 65 ) поставить ежевику на вино ( потому, что ежевичное больно уважаю за вкус ) , он уперся и сказал , что только кАмпот !!! Люминий и никаких чугуниниев !
Я расстроился , повесил голову на грудь , жизнь сразу стала не мила и пошёл к калитке его проводить .
Там , при расставании , он растянул улыбку по всему периметру лица от левой мочки уха до правой мочки уха , из-под сиденья достаёт ПОЛТОРАШКУ ЕЖЕВИЧНОГО ВИНА и вручает мне . У меня на лице все цвета радуги : от бордового от злости , до розового от счастья . Видимо , он эту мою перемену в лице тоже оценил и , чтоб окончательно меня добить , достаёт ещё одну бутылку ( правда всего лишь литровую :-D :rofl: :-P ) и ещё раз вручает МНЕ . Уважил и ублажил ... :yahoo: :stars: Огромное ему СПАСИБО ! :friends:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 867
Сегодня возвращался с рыбалки, с ПВХ. Обратил внимания в Тишино, Марийском, Зеленополье продают много грибов. Лисички, подосиновики, подберезовики. Белых не много. Грибки молоденькие, один в один! Видимо после дождей пошли. Решил свернуть на полигон в сторону Армейского, пробежаться по знакомым лескам, а не тут то было! Шлагбаум закрыт, бойцы в бронежилетах на посту. Учения! Так и уехал домой. :unknown: А дальше по тексту, как сейчас многие говорят, "как то так!" :-)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня вновь пробежался по своим опушкам. Начали появляться подосиновики, белые, подберёзовики, за 2 часа немного насобирал, подышал воздухом, нагулял аппетит. В итоге насобирал немного на супчик!!!


говард
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 59
Сегодня ездил на Тимбер за брусникой. Набрал 5 литров. Но что удивило - средина августа, а черники ну просто море. И на много крупнее, чем месяц назад. На кустиках держится хорошо, в руках не давится. А потом пробежался за грибам. Нашел полянку с белыми (7 шт), хоть на выставку. Но потом пол часа побродил и пусто. По дороге от Саранского до Добрино продавали где белые, где подосиновики с подберёзовиками.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 245
Это ажина.
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

XAH
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 53
Сегодня утром, выпив чашечку кофе, предложил родителям поехать в лес погулять, воздухом подышать. На что был сразу дан положительный ответ, быстрые сборы и в путь. Синоптики обещали ветреную но сухую погоду..... не сбылось. Двинулись в Полесск к леснику. Лес влажный, что не может ни радовать, но грибов не много, в основном розовые подберезовики и черные грузди. Переехали к поселку Красное, где и застал нас 10 минутный ливень, переждав непогоду, пошли в лес, все в разные стороны. Тут уже было интереснее, стали попадаться подберезовики, лисички, польские, и подосиновики. Итогом грибалки было 2 ведра по 20 литров разных грибов на троих..... старых грибов не видел подосиновики попадались с мизинец. Вымокшие, но довольные убыли домой....
Так что думаю грибы еще будут, надо чутка подождать.... всем спасибо за внимание :blush:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня решил дать отдохнуть судаку и себе. Выспавшись после смены, залив в протекающий нос какою то "стоп течь" :-D и съев кучу пилюль, под вечер отправился в ближайший лесок выгонять хворь и заодно грибочки проверить.











На первой точке подосиновики закончились, пробежался по краю леса и еще немного насобирал.




По краю леса достаточно влажно, а вот в лесу суховато.



На супчик вполне хватит. :-)


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1