Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Тоже вчера около дачи под Балтийском гулял по лесу. Проверил свою точку на предмет наличия лисичек-штук сорок перекочевали в ведерко. Еще нашел 3 подберезовика, 5 моховиков-думал на этом все, но под конец удача улыбнулась: на одном месте ведро молоденьких королевских опят нарезал. Осенних опят пока не нашел. Кстати, обещали дождь вчера, но мне повезло- утром в Кениге, в обед в Павлово, вечером в Балтийске и везде дождь прошел рядом :) Лишний раз убедился, что надо в лес и на рыбалку, кроме моря и залива, ходить невзирая на погоду.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 846
Зима не за горами, да и, говорят, будет суровая. Опят ещё в этом году не заготовил, значит в лес.

С удивлением обнаружил, что в семь утра в лесу еще темно, зато грибов полно...

Через пару часов собирать просто не было сил.

Не очень разбираюсь какие зимние какие летние, косил все подряд.
Всем удачи в лесу.
LOVE IS...большая и маленькая!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1675
Я сегодня тоже за грибами ездила, в район Корнево-Пограничный. Грибы есть, но в основном опята и лисички. :girl_angel:

День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Всем привет! Сегодня с супругой сгоняли в район Петрово, грибов много - опята осенние, зимние и т.д, дождик периодами, но всё же здорово в лесу!!!
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
Всем привет! В Озерках с опятами все хорошо, хватит всем

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Получается, только я не видел в достаточном количестве опят :unknown: Правда, не искал их в лесу, а прошлись с супругой по знакомым тропкам за Домново. За три часа почти корзина разных грибов, в основном, подберёзовики, с пяток красных, один двуглавый белый (жена нашла под ёлкой), немного польских и с десяток волнух. Опят встретили в одном месте - травяных, проверил несколько грибов - часть червивые оказались, несмотря на молодой возраст, поэтому и резать дальше не стал, оставил. Увы, выскочил в лес с разряженной мобилой, фоток не делал. Домой поехали первыми, с десяток машин ещё ждали возвращения хозяев.
Всем всех благ :cap:

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Прогулки по Куршской косе - как же это здорово. Выбрались с женой пораньше и поэтому наверное нам повезло с погодой. Солнце светило как летом, легкий ветер раскачивал макушки сосен и елок. Мы наслаждались такой погодой после недельной серости, но не забывали и про грибы.




Повстречали пару молодых косуль.


Прогулка удалась на славу. При выходе из леса стал накрапывать дождик, но нам он был уже не помеха. Грибов набрали. В основном зеленушки.Немного фото


Вот такие выходные. Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем привет! Сегодня в лесу обнаружил гриб, уж очень он похож на гриб баран. В августе я находил похожий и спрашивал здесь, сказали баран, отварил и съел, очень понравился. А вот который нашёл сегодня, смущает только то, что в интернете пишут что растёт он в августе и сентябре, а уже как бы октябрь, поэтому прошу подсказать он ли это?


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Макс, 08 окт 2017 15:01 писал(а):смущает только то, что в интернете пишут что растёт он в августе и сентябре, а уже как бы октябрь, поэтому прошу подсказать он ли это?

Так это российский интернет, центральная Россия. Они и не знают, что у нас в октябре тепло, а ремонтантная малина плодоносит до декабря. И бараны продолжают расти в лесах.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Всем привет. Сегодня ездил в Озерки за грибами, опят очень много, опятами усеян весь лес, не видел столько никогда. Набрал 3 ведра, при желании можно было набрать ещё вёдер 10.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Макс, Сегодня, 15:01 писал(а):Всем привет! Сегодня в лесу обнаружил гриб, уж очень он похож на гриб баран. В августе я находил похожий и спрашивал здесь, сказали баран, отварил и съел, очень понравился. А вот который нашёл сегодня, смущает только то, что в интернете пишут что растёт он в августе и сентябре, а уже как бы октябрь, поэтому прошу подсказать он ли это?


Это, действительно, настоящий Баран!.
У нас это называется - "Повезло - так повезло!".
У меня в лесу под Правдинском на моей грядке растут ещё 4 таких Барана. Я решил устроить "Экскремент", т.е. Эксперимент. Через неделю сообщу, что там вырастет.

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Он самый . только ещё маловат . Я находил на 7 кг и на 14 кг - вкуснотищаааа , курица покурит .

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
ваучер, Сегодня, 00:08 писал(а):Он самый . только ещё маловат .

Я не сказал бы, что маловат. Думаю килограмм 7 тоже в нём было.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Макс, Сегодня, 06:34 писал(а):Я не сказал бы, что маловат. Думаю килограмм 7 тоже в нём было.

Макс, да тебе "прёт"! Я уже года четыре барана не находил!

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Полосатый, Сегодня, 08:01 писал(а):Макс, да тебе "прёт"! Я уже года четыре барана не находил!

Причём первый в августе нашёл в Майском лесу, а этот в Бульвинском.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
А мы вот вчера, прогулялись по Высокому лесу! Такого "Эльдорадо" еще никогда не видели! Даже на наши точки не ходили! Просто зашли в лес, накосили и поехали домой.., перебирать... Опят просто немеряно! И взрослые и молодые, любые грибы есть! Мы чуть, чуть набрали больших на оладушки, и переключились только на молодых!

Дома я жаркоп из барашкя сразу стал готовить, ну а Гала моя любимая до 12 ночи возилась с опятами! И это только с одной зеленой корзинки! Остальное забрала наша доча!

Изображение

Изображение

Очень много черных груздей! Мы их не брали, лень возиться!

Изображение

Порой просто некуда ступить!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как то так!

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Дядюшка Нед, 09 окт 2017 18:41 писал(а): ну а Гала моя любимая до 12 ночи возилась с опятами! И это только с одной зеленой корзинки!

Вот-вот! Я сегодня бродил со спиннингом по берегу лесного озера и наткнулся на пятно земляных опят. Собирал минут 25, а дома 5-ти литровая кастрюля наполнилась чистыми только через минут 70. И спина деревянная.


АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 20
Здравствуйте, кто может сказать, где находится лес Высокий ? :unknown:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
Сегодня были в лесу.
И нашел вот такие грибы.

Не взял, т.к. хочу провериться.
Это точно черные (серые) лисички?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Игорь Щек, 11 окт 2017 21:50 писал(а):Сегодня были в лесу.
И нашел вот такие грибы.
Не взял, т.к. хочу провериться.
Это точно черные (серые) лисички?

Они самые.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3