Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Валерка39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 93
Для Серого.
Эти грибы в народе называют "Синюками". Так как ножка сразу после среза становится сине-фиолетовой. Но есть погожие грибы - ядовитые. Я всегда пробую на язык. Если горький, значит ядовитый.
Был случай. На даче набрали таких грибов по рекомендации товарища - хохла. Он утверждал, что это "синюки". Мама натушила картошки с грибами. Ну мы после работы сели обедать. Едим картошку с грибами и посматриваем друг на друга. Я говорю товарищу - тебе не кажется что картошка горькая. А он мне в ответ - да действительно горькая. Я к маме - где дела очистки. я к ним и на язык - горькие. Говорю - быстро в машину и в Калининград. Отъехали 1 километр и я говорю - не доедем, давай обратно. Вернулись на дачу, развели марганцовкой по пару литров воды, через силу выпили и два пальца в рот. Вроде пронесло. После этого случая, эти грибы не беру, даже если они не горькие. Осадок то остался.
Да к слову, в пятницу нашел небольшой гриб "счастье грибника" - БАРАН. Всем удачи. Если сомневаетесь в съедобности гриба, лучше не берите.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 245
Эти не попутаешь. А вот есть, которые очень похожи на подберёзовики. Только ножка как бы "под дерево" и низ шляпки розоватый. Я, не зная как они называются по настоящему, так и зову, ложный подберёзовик. Коснёшься среза языком, жжет сильно.
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
svetlovskiy, 21 авг 2016 22:05 писал(а):Эти не попутаешь. А вот есть, которые очень похожи на подберёзовики. Только ножка как бы "под дерево" и низ шляпки розоватый. Я, не зная как они называются по настоящему, так и зову, ложный подберёзовик. Коснёшься среза языком, жжет сильно.

Это желчный гриб, у нас их - тьма. Он более "рыхлый", чем подберезовик и с розовым трубчатым слоем.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня с супругой в сторону Корнева леса проверяли, получилось весьма интересно: вначале лес грибками одарил,






а потом заставил отработать подарочки - не первый раз по тем местам ходил, но вдруг появилось желание чуть изменить маршрут по пути назад к машине, покороче его сделать. В результате не нашёл обратную тропу, достал компас, но было поздно - по прямой на выход уже пути не было, хорошие заросли и буреломы, малость покрутился, к машине вышли, да крюк хороший дали. Вот так сэкономил триста метров, получил минимум пару км лишних :woodpecker:
Грибов хватает, попадались и красные, и белые, и грабовики с подберёзовиками, набили корзину и пакет. Много попадалось переростков. Одна беда - все белые битые мухой, даже мелкие грибочки. Слышал, выползков некоторые фазой из земли выгоняют, а что, если, так грибы от "начинки" очищать ... :-)
Всем всех благ. :cap:

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 589
Сегодня вновь на своей тропинке, прогулялся набрал немного подосиновиков пока сияло солнышко, а потом натянули тучи и пошёл мелкий дождик и направился к машине. По пути нарвался на семейство лисичек и несколько белых, в итоге получилось нормально. Воздухом подышал удовольствие получил!!!


Земляк
Аватара пользователя
Калининград, ул. Чернышевского
Стаж: 7 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 30
Вчера посетил Залесье.
Итог: два захода, корзина + большой пластиковый пакет, у товарища тоже самое, пошел дождь, вымокли, но зато отвели душу. 95 % белые очень много переростков, видно по моему огородику никто не прошелся, в прилове подосиновики и подберезовики.
Всем Удачи...

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 245
А съездил вчера на секретную полянку на Балтийском шоссе. Прогулялся пару часиков:



.

15-ти литровое ведро в итоге. 90% подосиновики. И тоже промок как цуцик.
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Озерки... Белые потихонечку отходят, красноголовики - приходят... Радует, что наконец-то стали появляться опята... :yahoo: Через дня 3 и более, в зависимости от места сбора, их можно будет лицезреть и собирать... :yahoo:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Пришел с суток, поспал пару часиков и решил супругу на лесной огород вывезти. Получилось почти всё хорошо, за исключением того момента, что на последней трети перелеска встретился с соперниками по грибному делу. Но у нас уже корзина была почти полная, посему обошлось без драки. :-D









Уложились в три часа с дорогой, дома почистил грибы и теперь варю кашу, но не грибную. :-) :-)
Всем всех благ! :cap:

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 114
Всем добрый вечер, я сегодня тоже погулял по лесу в Романово в поисках грибов, места конечно вдоль и поперёк исхожены, но свои грибы я нашёл, кстати тоже видел пару мелких кучек опят.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Отдохнув после ночной рыбалки, решил сегодня "посвятить" сына в грибные дела. Для этих целей был выбран знакомый с моих детских времен лес, в районе пос. Цветное. Приехав в районе 15.00, с учетом находящегося количества там людей, надежд на "большой улов" не питали. Тем не менее, попадались и лисички и подберезовики, и белые и подосиновики. Не много, но были. Да и цель то не за грибами :-) :-) :-) :-) Ну а в завершении бонусом нам выпал один барашек, который сразу заполнил нам тару и часть пришлось нести на руках. Посвящение прошло успешно :-), сын доволен!
Спасибо за внимание!



Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Олег! Отличные фото, а гриб зонт забрал? Я только одного в этом году встретил...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 162
Сегодня прошел по своим местам. Лес подсох после дождей, бродить комфортно. Опята радуют, но размер мелковат, еще пару дней и будет самый сок. Думаю в выходные в лесах будет эльдорадо. Набрал немного, литров 6, т.к. зрелых, которые можно резать горстями очень мало.


монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
swatst65, Сегодня, 12:08 писал(а):Олег! Отличные фото,.. а гриб зонт забрал? Я только одного в этом году встретил...

Я их часто встречаю... фиксирую - не собираю... А этот, Саш, тебя дожидается... :-D

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 47
Вчера побывал в лесу в районе полигона, дорога открыта поэтому в лесу несмотря на рабочий день народу полно.
Свою норму взяли, сначала прошлись по своим точкам, но там мы похоже были уже далеко не первые, поэтому решили пойти на разведку просто по лесу, навигатор в помощь. Не ошиблись, за пару часов несколько хороших не "обработанных " полян и все емкости заполнены. Хотя много переростков, а так основной улов белые и подосиновики.

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 162
Вчера пол ведра, сегодня полтора, опята лезут быстро.


Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Вадим ksl, Сегодня, 12:22 писал(а):Вчера пол ведра, сегодня полтора, опята лезут быстро.

Можно было бы и написать где собирал.

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 162
Это не секрет, собирал в Колосовке, рядом с тюрьмой, лес там маленький, за 2 дня облазил все популярные точки.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
А вот давече мы за грибочками ходили!
Наш улов - сильно не напрягались, просто гуляли по нашему любимому Сосновому Бору, что попадалось, то и брали! В основном польские грибочки и маслята! :-)

Изображение

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
Всем доброго дня! С учетом возникшего пристрастия сына к сбору грибов и его желанием поближе познакомиться с Балтийской косой, принял решение совместить приятное с полезным и вчера в 12 часов мы отправились на экскурсию и сбор грибов на Балтийскую косу. Сразу отправились на проверенные годами места. Отдохнули, погуляли, грибов пособирали. Грибы есть, правда уже местами с учетом того, что много людей с самого начала недели их собирает. Польские белые, "косовские" моховики, немного рыжиков и маслят. Лес уже довольно сухой, бродить по нему одно удовольствие, но для нового "урожая" нужны дожди. Сыну понравилось, поэтому мне понравилось вдвойне! :-) Спасибо за внимание!

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2