Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Варю, жарю, запекаю! Плотнику респект! Самый светлый бульон! И очень наваристый да вкусный!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 496
Вчера повезли меня друзья в лес, где-то под Железнодорожный, ну я и оторвался - набрал две корзины



90 процентов белые, остальные подосиновики и несколько подберёзовиков, очень много переростков и червивых, а дома перебрали - ещё процентов 35-40 отходов, но удовольствий много, так что точим ножи и в лес, как сказал мой товарищ, - рыба круглый год, а грибы проходят быстро, прощелкал - и ты год без грибов.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677

Подскажите кто знает, что это за зверь такой??? Первый раз видел!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Бэха, 55 минут назад писал(а):Подскажите кто знает, что это за зверь такой??? Первый раз видел!

А это точно у нас нашли? Может на Аватаре, собирали? :rofl:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Бэха, Сегодня, 10:12 писал(а):Подскажите кто знает, что это за зверь такой??? Первый раз видел!

Тоже в первый раз вижу в наших лесах... Мое предположение - это фиолетовая рядовка. А так, хрен Плотник-Виталий их знает!

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 322
Рыбалки нет, а грибов валом, пора Рыбалтику на Грибалтику переименовывать... шутка


Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 85
Всем привет, сегодня решил прогуляться по своим огородам (за Гвардейском) в 5.30 на месте, в 12 уже дома.



20 литровое ведро и 80 литровая ванна



на столе все не поместилось, но основная масса на фото. Собирал один.
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

Келба
Стаж: 8 лет 5 дн
Сообщения: 22
Сегодня, 23.07., Гремячье. С 6.00 до9.30 в общей сложности около 40 литров грибов, в основном белые и подберёзовики плюс с десяток подосиновиков. Мелких почти нет, очень много переростков белых, даже пожалел, что в прошлое воскресенье поехал в Солдатово. Похоже, что эта волна грибов отходит. С наилучшими пожеланиями.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Всем привет! Сегодня поехал с семьёй в Февральское. Белых почти нет, но зато полезли подосиновики. Погуляли хорошо, домой привезли литров 30.

Володя
Аватара пользователя
Электрик. Сантехник
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 14
Приветствую, Форумчане.
Сегодня с товарищем бродили под Солдатово.
Белых мало, но есть. Подосиновики лезут во всю.



Всем всего :drinks:

P.S. Завтра в Тёмкино :yahoo: :speedboat:
Электрик. Сантехник. Отопление. 89097815033
:russia:
https://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=117750#p117750

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Вчера был в лесу в районе Домново. Грибалка очень трудовая. Белых много, но 95 процентов червивые! Перелопатил кучу, домой забрал около ведра. Встретил грибника из местных. У него в корзине одни подосинивики. Сказал, что белые принципиально "не замечал", дабы не терять время. В лесу очень сухо. Не будет дождей, не будет и грибов. :nea:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Шкиперу: это в лесу, в Каменке, недалеко от Долгорукова!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677


Позавчера в Каменке, много червивых.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677


Находил и такие "грибочки"!!! :shok:
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Опасная находка! Может и жахнуть.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
В субботу поехали мы с супругой в наш любимый Сосновый Бор, решили белых грибочков поискать! Нашли чуть-чуть!
На одну небольшую жареху хватило!
А вчера поехали в Высокий лес! Начитались отчетов о гигантских количествах собранных белых грибов в Черняховских лесах и поехали.., думали, что если там они есть, то здесь тоже должны быть... Ан нет, облом-с. Грибов практически нет, единичные экземпляры конечно иногда встречаются, но белых среди них практически нет...
И еще, до нашей заветной точки в этом лесу даже дойти не смогли - все напрочь заросло высоченной травой и крапивой... Продираться сквозь нее одно мучение... Углубились в лес, думали там пройдем, но завалы из деревьев и кустарника с молодняком нас тоже не пустили туда... 2 часа продирались, так и не продрались, просто кончились силы и мы вернулись к машине...
Вот весь мизерный вчерашний улов... Надеемся, что грибы в Высоком лесу еще просто не начинали расти!
По такой траве мы ехали по полю!
Изображение

А по такой пытались пройти до нашей заветной карты!
Изображение

Все, "приплыли", дальше дороги нет, жена отказалась идти сквозь эти заросли выше ее ростом, да и даже выше меня... :shok:
Изображение
Изображение

Вот собственно и все! Клещей с себя поскидывали, вроде... Комаров покормили, слепней тоже, что еще для счастья надо! :-D
До сих пор ноги болят... Хожу еле-еле... :sorry:
Не грибалка, а сплошное мучение получилось... Первый раз мы так попали... :-(
"Не все коту масленица"...
Но надежды не теряем, "будет и на нашей улице праздник"! :-)

ЕвгенЛео
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 7 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 48

Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus) — условно-съедобный гриб из рода Паутинник семейства Паутинниковые (Cortinariaceae). Шляпка до 15 см в ∅, подушковато-выпуклая, с завернутым внутрь или опущенным краем, в зрелости плоская, темно-фиолетовая, мелко-чешуйчатая. Пластинки приросшие зубцом, широкие, редкие, темно-фиолетового цвета. Мякоть толстая, мягкая, голубоватая, выцветающая до белой, с ореховым вкусом, без особого запаха. Ножка 6—12 см высотой и 1—2 см толщиной, в верхней части покрытая мелкими чешуйками, с клубневидным утолщением в основании, волокнистая, буровато- или темно-фиолетовая. Споровый порошок ржаво-бурого цвета. Споры 11—16×7—9 мкм, миндалевидной формы, грубобородавчатые, ржаво-охристого цвета. Пластинки редкие. Малоизвестный гриб.
Занесен в Красную книгу.
ссылка
Пока я жив я буду рыболовом.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
С учётом сообщений о появлении красных, решили проверить окрестности Калининграда. Пробежались по перелескам за Луговым, пусто на первом месте, проехались дальше и нашли немного грибков - за два часа с небольшим набили корзинку. Красных хотелось бы побольше, но за ними вдаль ехать не решились. Сегодня попалось два десятка,

а также пятнадцать белых (уж лучше не встречались бы - все подпорченные, даже мелочь, вырезать пришлось), остальное серые подберёзовики (хотя, судя по инфо на форуме, это грабовики ссылка)
Попутно травки подрезали - зверобоя и 1000-листника. От комаров спасались одеколоном "Гвоздика", поливали себя через 15-20 минут, малость помогло. По крайней мере, уже укушенные места не так зудели :-D
Всем всех благ :cap:

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 322
Сегодня с Александром К прокатились на мои грибные огороды в Гремячье, и вывод: белые почти отошли, пошли подосиновики и подберезовики, набрали по 2 неполных ведра, искали белые, если бы брали все подберезовики, то набрали бы как минимум ведра по три...

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
:yahoo: :yahoo: :yahoo: Сбылась мечта идиота - в субботу вечером позвонил друг и предложил съездить в Краснознаменские леса. Как я мог отказаться, конечно же согласился.
В 5 утра такси у подъезда. В 6.30 мы на месте. Пошли по старым точкам. Сперва было не шатко, не валко - одно гнильё. Весь лес устлан ковром из старых, червивых, гнилых белых. Аж выть хотелось от досады - надо было ехать позавчера. Но потом ничего, приспособился, завернул в более сырые места, где поболотистей и пошло: на десяток старых один-два нормальных. Потом пошли подосиновики и что характерно все как солдатики молоденькие, хрустящие.
В итоге до часу дня насобирал два "сиротских" ведёрка по 30 литров. Олег Монах видел их.
Так что душу чуть-чуть отвёл. Одно плохо - очень сухо в лесу, был бы дождь, то грибов было бы в разы больше. Теперь 12 на Виштынец - попробую совместить рыбалку и грибалку, да ещё и на кухне успеть - еду главным поваром команды.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1