Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Андрей А.
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 308
Сегодня. Березняк в Коврово. Пол пакета набрал за полтора часа.

Изображение
Изображение

На фото то, что осталось и успел сфоткать... Остальное уже в кастрюле)

Изображение
Чем отличается зимний рыбак от летнего???
Та-же пьянь, только в шапке :fishing:

ученик рыбака
Аватара пользователя
Калининград, Северная Гора.
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 142
Кабан писал(а):
Серёга НН писал(а):
Кабан писал(а):И тебе спасибо Мишель за компанию. Вот несколько фото сегодняшней прогулки по лесу, а грибов действительно много!
Готовлюсь к зиме голодной и холодной! :-)

А ты их не крупно порезал? они наверно так не высохнут а сгниют или заплесневеют

Серёга, я всё исправил на следующей день, и сушу их в электродуховке. К стати хочу всех спросить, грибы нужно мыть перед сушкой?

:write: Грибы перед сушкой мыть нельзя, только почистить и обтереть сухой тряпицей. :write:
Делай добро и бросай его в воду...

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Всем привет! Сегодня, в день моего рождения, Всевышний подарил мне чудный день.... Выехали дружной командой в сторону Знаменска, конкретнее места не будет - сказали не выдавать. Только зашли в лес и вот они всюду - никто еще не ходил и разные...








А сколько черники :stars: а клюквы :stars: - она пока не созрела, и самое неожиданное для меня - это янтарная морошка - впервые вижу ее в наших краях, а до чего вкусная :good:




Фото морошки не удалось, но выложил - если кто не поверит...какая ягода уже спелая, какая еще наливается...
Набрали грибов много, в основном подберезовиков - разных, белых и красноголовиков немного, но мы практически и не ходили - все в одном месте.... Праздник удался!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Немного припоздавший отчет: в субботу поехали вдвоем с женой. Проанализировав все данные, решили поехать в Озерский лес.
В 7 утра мы на месте, пока нашли место где приткнуться, жена насчитала 36 (+ -) машин :shok: , в этом лесу не были лет пять, да и до этого, и то чуть-чуть в другом месте, были всего пару раз. В связи с большим количеством желающих срезать все, что белеется, краснеется, видится, пришлось и нам побегать. Маленький отчет о том, что увидели и собрали:



И вот итог поисков за три с половиной часа :
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

XAH
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 53
пол дня сегодня застрял в раздумьях, куда завтра податься?! в лес за грибочками наверное.... только не знаю есть ли смысл?! был ли кто сегодня в лесу? есть чем поживиться там, кроме травы и веток?

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 158
Сегодня с любимой проехались по лесам грибов не обнаружено. Бруснички вот набрали чуток.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Сегодня был в Озерках на предмет поискать грибов! Проехали через Тумановку до самого болота. Грибов нет!!! Даже поганок и, то - нет. Зато воздух лесной - свежий. Прошли 3 км. по лесу, надышались. И, это радует. В само болото не решились идти, по этому, брусники тоже не видели. А, хотелось - бы! Не жаднийчайте! Подскажите, где бруснику собирали?

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 158
Академик писал(а):Сегодня был в Озерках на предмет поискать грибов! Проехали через Тумановку до самого болота. Грибов нет!!! Даже поганок и, то - нет. Зато воздух лесной - свежий. Прошли 3 км. по лесу, надышались. И, это радует. В само болото не решились идти, по этому, брусники тоже не видели. А, хотелось - бы! Не жаднийчайте! Подскажите, где бруснику собирали?
Да на здоровье я не жадный. В Тишино поворот на Баграт проезжаешь Ильюшино, поворот на Славянское, и потом перед знаком закругление дороги(главная дорога уходит на право) сворачиваешь на лево и по асфальту до упора упрешся в торфяники. Интересное место.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Сергуня, большое спасибо!

XAH
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 53
Сегодня не выдержала душа поэта, и рванул я лес поглазеть, да комаров покормить. Дело происходило в Озерском лесу со стороны поселка Семеново. Про слова со всех сторон об отсутствии грибов я не верил, но убедился, грибов реально нет.... сухо, как будто дождей и не было. Воздух лесной снимает даже усталость от пройденных километров по буреломам.... Всем советую :yahoo:

Таксеберыбак
Аватара пользователя
г.Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 36
Долго вчера размышлял,ехать за грибами или нет!?Решил рискнуть!Сдав после смены оружие быстро еду домой,переодеваюсь и в 12:20 я уже в лесу.Пройдя 1/3 своих мест и не видя даже поганок,думаю...Какого(цензура) :-D :-D В общем что я тут вообще делаю?????!!!И тут нахожу вот этого здоровяка!

Позвонил товарищ,иду болтаю,говорю нет грибов,в лесу сухо...И натыкаюсь на беленького!

Думаю,ну сейчас попрёт!!!Не тут-то было,ещё час блуждания по лесу принесли пару подберёзовиков.

Думаю,вот это провал...И тут почти на выходе удача мне улыбнулась.

В общем грибы есть,но не в лесу,а по окраинам!!!Итог тихой охоты не велик!



АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Долго решали куда выходной день потратить, всё-же по лесу решили пройтись с супругой. Были в Семёновском лесу за Комсомольском, прогулялись на десяток километров. Грибов нет, но попалось с десяток подберёзовиков и дюжина белых




Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Зашел сегодня рядом с участком в лес на 15 минут, вроде, молодые полезли, надо будет подождать еше...
Ловят рыбу не снасти..... :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Сегодня Шиповский лес, буквально 30 минут .
Машин и грибников много , а грибов мало. Только только лезут. Сухо, ждем хороших грибных дождей. :cry:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Хоть и не было хороших дождей, места там всегда сырые, так как вокруг болото.

Первая на глаза попалась мне вот эта поганка,


ну думаю, если есть поганки, то будут и съедобные грибы. Так и получилось, первым попался подберёзовик,

чуть дальше сыроежка,

ну и в самом болоте набрал полтора десятка волнушек. В итоге на не большую сковороду набрал. Думаю ещё рановато, будем ждать.



На обратной дороге, свернул на заброшенную немецкую узкоколейку, набрал груш и яблок.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 332
Сегодня сделал выход на тихую охоту, пробежал все леса в округе Светлого, сухо очень, грибов нет. Потом вспоминаю про одно брлотце в п.Ижевское, еду туда и понеслось....на участке земли примерно 100х100 все и насобирал, пакет подберезовиков и 20 белых


Глючат фотки, с телефона выкладываю отчет
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
А мы в воскресенье, в нашем любимом Сосновом Бору, :-) гуляли как обычно, птичек слушали, густым лесным воздухом дышали, и вот! :-P

Не знаю, что за гриб, но красивый! Естественно не стали брать. :yes:



Это просто бревно на ножках! :-)



А это кто то хороший, скамеечку построил! На вид хлипкая, а при эксплуатации довольно прочная и удобная! :good: Надеюсь плохие люди до нее не доберутся... :diablo:



Ну и собственно вот, итог! Еле-еле на жареху наковыряли! Но и на том спасибо! :yes: Маслятки и немного лисичек!



Главное, что они полезли потихоньку, хотя как потихоньку?, пеньков срезанных мы довольно много видели...
Ну а как вы хотите, воскресенье же, все уже до нас собрали... :sorry:
Но, цель достигнута, Бор на месте, нас не забывает, птички поют, муравьи во всю копошатся! Осень замечательная продолжается! Все еще только начинается! :yahoo:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
На центральном рынке грибов завались,особенно много подосиновиков,есть маслята,моховики,много белых :yahoo: ,

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1