Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
СОЛНЫШКО_39, 20 сен 2017 22:17 писал(а):Грузди дело тонкое,к ним нужен особый подход,они почти все под листочками,только крупные на виду-стараться надо-искать....
автора поблагодарили (1)

+ елочки! :yes:

АФАНАСИЧ
Все под Богом ходим.
Сельма
Стаж: 7 лет 10 м 8 дн
Сообщения: 20
СОЛНЫШКО_39, 20 сен 2017 22:11 писал(а)::D Надо заходить туда,где светит Солнышко :sun2:

:readrules: Зорино - Гвардейский городской округ. :hi:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 610
Всем, добрый вечер. Сегодня, после обеда, выбрались в лес. Времени, для сбора грибов, не много, т.к. темнеет рано. Но всё равно пустыми не уехали.
.
. .
Вот как-то так. Всем всего доброго.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Тоже вчера отрывались по перебежкам в лесу. Отмахали около 10 км. Все грибы - переростки, маленьких мало, но нашли.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Солнышко 39, ну хорош уже места сливать :blush: . Основной закон грибника никто не отменял :yes: .
Придется бросать сегодня работу и ехать в лес. Места засвечены. В выходные там будут толпы с ножами друг другу в ж спину дышать :D
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 189
Жабодав, 21 сен 2017 07:33 писал(а):Придется бросать сегодня работу
Да уж ,постарайтесь,пока никто не знает... :) :sun2:

Frolenkova.Tanyana
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 27
Вчера состоялась очередная поездка на Куршскую косу. Погода отличная, настроение превосходное. В начале девятого вошли в лес, какое у нас было удивление под каждой елкой грибник с ножом. Крик летит над лесом, ищут потерявшихся. И тем не менее погуляв по лесу три часа набрали по два ведра, в основном маслята. Спасибо любимому мужу не бросил меня одну на борьбу с грибами, помог почистить.



подруженьки умаялись.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Ну что сегодня позвонил на работу, объяснил ситуацию, что Солнышко 39 сдала мои грибные места :rofl:
Начальство поняло и тут же отпустило в оплачиваемый отгул. :crazy:
План по груздям и рыжикам выполнил. Теперь все могут ехать в выходные. Тепереча можно :beach:

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 1969
Изображение

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Вчера был за Стрельней, район Лермонтово - очень не понравилось: мало того, что кабанами вся земля перекопана и травы почти нет, так двуногими такие тропы в лесу набиты, что о грибах мечтать только приходится. Правда, корзинку я набил свою с верхом, но ассортимент не тот - в основном, подберёзовики и опята, малость лисичек и маслят, а красных и белых только по три штуки попалось.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Я в эти леса хожу более тридцати лет. В этом году грибов почитай и не было. Пластик маленький и уже отходит. А народу, конечно, все больше год от года, Но когда грибы идут по-настоящему, хватает всем. Я свои четыре ведра белых набрал, но искать приходилось. Досадно то, что по любимым местам, кто-то аккуратненько (и весьма профессионально) проходит, после таких визитов приходится добирать остатки.
А вообще, просто надо знать места: грибы год от года всегда в одном и том же месте - попадаешь туда, - и всегда с уловом.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Был вчера возле Железнодорожного. Опята уже старые. Белых мало. В основном подберёзовики и подосиновики. Плюс моховики и чёрные грузди. Корзинку свою сиротскую, на 25 литров, набрал за четыре часа. В лесу очень сыро! Затопленные места приходилось очень часто обходить теряя время и наматывая лишние километры.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 1009
А мы вчера рыбачили на остовах КМК, так вот между делом насобирали.
Что делать не знаем. То ли на сок через соковыжималку, то ли через соковарку?

И это не всё!
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Игорь Щек, Сегодня, 13:57 писал(а):А мы вчера рыбачили на остовах КМК, так вот между делом насобирали.
Что делать не знаем. То ли на сок через соковыжималку, то ли через соковарку?
И это не всё!


Если место есть в холодильнике, то засыпьте сахаром, или медом. Месяца два простоит. Есть лучше свежую! Еще вариант - заморозка с последующим добавлением в компоты и т.п. Кстати, если это актуально, прекрасно настаивать водку.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Сегодня с супругой убыли в леса под Багратионовск. Синоптики напугали дождиком, набрал полную машину разного рода плащей, в зависимости от силы "душа" (прошлый визит в эти края мне очень хорошо запомнился по водопаду с небес). Однако дождь где-то, может быть, стороной прошел, нас не задел. Лес порадовал наличием красных, белых и черных грибов, погуляли по лесу с удовольствием, тару заполнили за два с небольшим часа, правда дома потребовался не один час на переборку, варку, сушку и т.п. Неоднократно были такие находки

Ну, а часть сбора таких грибов

супруга наблюдала из окна машины, когда я на обратном пути заскочил проверить знакомые мне "пятачки".
Всем всех благ :cap:

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Вчера Жабодав великодушно поделился своей груздёвой точкой, а сегодня мне удалось туда выбраться. Начало было довольно грустным - в основном любовался такой вот красотой:


Изредка попадались подосиновики, ещё реже белые, но я то приехал за груздями, а их почти не было, значит явно гулял по маршруту Женьки :yes: . Вывод: нужно искать место, где не ступала нога Жабодава :D . Искал довольно долго, но нашёл. В результате до сумерек успел два сиротских строительных ведра нарезать, ну и в "прилове" немножко благородных:

Евгений, спасибо за наводку! Дело осталось за малым - правильно приготовить мировой закусон :yes: .

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Утренняя прогулка по лесу. Думали, что белые начали отходить, но это не так. Конечно,
переростков много, но и молодняк не отстаёт. По-прежнему много рыжиков и наконец массово пошёл черный груздь.
С грибами в этом сезоне можно заканчивать и заняться рыбалкой, тем более, что на Немане конкретно пошёл лещ и крупная плотва.









Клим39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 286
Мозырь.
Выехали с рассветом.



По местным меркам.грибов=нет!

Ждём!

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Продолжаю историю с грибами – Баранами. Как вы помните в прошлое воскресенье мы нашли 4 Барана и оставили их на подрост в лесу ещё на недельку.





Сегодня снова поехали в лес, чтобы посмотреть, как эти Бараны выросли.
Действительно выросли, но не так, как хотелось. Скорость роста Баранов составляет примерно 1 кг за 7 дней.

Однако все по порядку.

Действие первое.

Опасения, что по приезду мы не увидим Баранов, по причине, что их уже сорвали, не оправдались. Все Бараны оказались на месте, так – как были не очень, но хорошо замаскированы. Люди проходили рядом, но наших Баранов не разглядели. Это я определил по следам чужих сапог.

Вот они, растут себе в шалаше.



Когда я открыл шалашик, то оказалось, что рядом вырос совсем маленький еще один Барашек. Барашек был совсем взрослый, поэтому его тоже пришлось забрать. Вопрос встал двузначный. Оставить этих Баранов ещё на 1 неделю. Тогда Бараны стали – бы весить по 3 кг. каждый. Рост Баранов происходит по геометрической прогрессии. Неделю назад они весили примерно по 300 грамм каждый. Это за неделю роста. Потом через неделю они стали весить по 1 кг. Значит, через неделю он будет весить уже 3 кг. Только, посовещавшись, мы решили не оставлять их, так – как люди здесь, все – таки, ходят и вдруг попадется не баран, а знающий толк в Баранах и возьмет и заберет выращенных на грядке наших баранов
Вот так они растут в природе возле дерева, грибницей ко мху, на основании дерева или корня. Вот такие они красавцы.











. Главное при сборе Баранов грибницу оставить целой, что я и сделал, срезав их аккуратно ножом.



На снимке 5 баранов и один Барашек. Барашек маленький, который лежит на пакете. Не перепутать! Жабодав был прав. С его легкой руки, теперь, тоже только 5 Баранов. Отныне и навсегда для всех!



В моей руке Баран весом 1 кг.



Действие второе.

Дальше, уже со спокойной душой, что баранов мы забрали, пошли к машине, чтобы эту драгоценность не поломать о ветки.
В нашей семье есть такая традиция. Если в течении года мы нашли Барана, то Новогодний праздник состоится, как положено и, следующий год будет удачный для каждого.
Что поделаешь, такое суеверие.

А дальше – все грустно. Хотя, как сказать! Дальше установка была собирать только опят. Ох, уж эти установки. Чтобы на каждом дереве опята росли кучами, конечно, не было такого. Даже, хуже все. На деревьях их вообще не было. Это не тот год, когда они растут на деревьях в этом лесу. Вообще – то, грибы придерживаются четырех годичного цикла размножения. Одна грибница один раз в 4 года дает рост грибов. Конечно, я имею в виду массовый рост. Единичные она дает каждый год, но немного.

Зато, в этом году, в этом лесу опята росли на пнях. Правда очень было мало пней, на которых были опята. Зато, как красиво.







Уже перед самым выходом к машине наткнулись на поваленное дерево. Задняя сторона поваленных корней, где медведи, обычно, делают берлогу, мы обнаружили вот такую картину. Дочка, сразу, дала название этой картине – «Стена плача».





Рядом была точно такая – же «стена плача»,и мы набрали с каждой стены чуть не по полному ведру.





Всего за грибалку было собрано:
4 Барана и маленький Барашек. Общим весом в 4 кг.
2 ведра полных опят.
2 ведра неполных, как ни странно, тоже опят.



Про грузди и белые грибы нам установки не было собирать, да и они, как – то не попадались. Видимо, установка им тоже мысленно передалась, вот они, и не попадались.

Главное в собирание грибов, это УСТАНОВКА!

Сейчас «установка» перерабатывает эти грибы.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
Из-за близости завершения сезона сбора благородных грибов, жена попросила набрать подосиновиков, белых, подберёзовиков, чтобы замариновать пару - тройку банок. Пробежался по громовским лесам - негусто (действительно отходят), но кое-что набрал.
Подберёзовик только один, в основном подосиновики и немного белых.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2