Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 271
Проезжали сегодня Березовку, народ сидит напротив магазина и торгует грибами. На лотке лежало три гриба барана. Ничего не боятся. Как то так.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 613
Сегодня, как и многие форумчане, отправились в лес. Грибов конечно стало меньше. Но разнообразие достойное. , , , , , , , , , , , , , .
Целью были маслята и рыжики. И они нас не подвели. По итогу: две баночки беленьких, 4 баночки маслят, ну, а рыжики стоят замоченные.
Грибалкой довольны, кислородом подышали, под дождичком погуляли, грибочков набрали. Выходной прожит не зря.
Всем добра.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 4543
евгеша, 22 окт 2023 20:09 писал(а):Проезжали сегодня Березовку, народ сидит напротив магазина и торгует грибами. На лотке лежало три гриба барана. Ничего не боятся. Как то так.

У них интернета нет, они не знают...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 17 дн
Сообщения: 516
Vadika, 22 окт 2023 17:29 писал(а):Ну и конечно же, проведал моих подопечных барашков: и хочется спросить - куда смотрят контролирующие органы? Почему не отлавливают этих пожирателей краснокнижных грибов? (юмор).


- "На злобу дня" -


:D

А вообще, за всю историю планеты Земля - вымираний было - НЕМЕРЯНО! Постоянно кто-то вымирает - меняются условия среды обитания, одним видам это не нравится, другим совсем наоборот - очень хорошо! - а третьи ко всему приспосабливаются и исчезнут тока вместе с планетой. Мне, например, вот ни разу не жалко тех кто вымирает - как сказал Чубайс про гибель миллионов людей после постперестороечных реформ - Они не смогли приспособится да и писюн с ними! - людей они не жалеют, а над грибами слёзы льют, но я подозреваю, что слёзы у низ - крокодильи.
Кстати, практически все вымирания наступают после достижения видом своего максимального расцвета, а человечество, кстати, сейчас практически в полном расцвете: человеками заселена вся земля, кроме океана, численность пипла огромна и всё растёт... - короче все признаки того, что мы скоро вымрем, ну а пока не вымерли, докладываю - в Майском лесу можно очень хорошо взять чёрного груздя на засолку и найти несколько беленьких для супа, а на полях всё ещё лезут шампиньоны. :)

Baltika39
Аватара пользователя
Калининград Артиллерийская
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 6
Сегодня вдвоем съездили в Правдинский район, цель грузди. Все собрали в одном квадрате, в других даже одного не встретили. Очень много старых, здоровых, некоторые размером сковородки. Очень много листвы, других грибов не встретили. Всем хороших грибалок.

Biolog
Стаж: 4 г 3 м 24 дн
Сообщения: 67
На рынке грибы продают вовсю: королевские опята, черные грудзди, подберёзовики, много зеленух))) А вот осенних опят как-то мало(((

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 364
Дааа. На рынке грибы продают. Но в большинстве уже переростки. Только лисички как вчера выросли.

Nautilus
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 109

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 14 дн
Сообщения: 182
Сегодня поехали подышать лесным воздухом в Полесский район. Дышали с 11 до 14. Ну и грибов немного собрали. Чёрных груздей ещё очень много. Попались два белых, подосиновик, моховики. А вот опят осенних нет совсем, хотя чешуйчатки очень много.

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 23 дн
Сообщения: 27
Здравствуйте. Сегодня 31 октября прошёлся по своим местечкам. Чудо, пошли моховики, есть совсем кнопки. Подосиновики так же попадаются.



Уже выходил, попались на земле опята, совсем мелочь, не раздавил и не увидел бы. В листве покопал немного, ещё пучок, надо подождать пока подрастут. :yes:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3046
А говорят опят нет в лесу.


Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3758
Кабан, Сегодня, 18:09 писал(а):А говорят опят нет в лесу.

Андрей, опята есть. Тесть моего приятеля в воскресенье набрал два ведра. Правдинский район.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 3 м 1 день
Сообщения: 362
Кабан, 02 ноя 2023 18:09 писал(а):А говорят опят нет в лесу.

Есть опята.
Я сегодня нарезал немного, с полведра.
Если учесть, что:1. Грибных месть не знаю. Никто не показывал, сам ищу;
2. Это мой первый грибной сезон в КО;
3. Поздно выехал.Утром были дела в городе;
4. И вообще, я в этом лесу первый раз.
Уже много переростков.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 3 м 1 день
Сообщения: 362


А что это за грибы, не знаю. Видел, на рынке продают.
Верхние - пластинчатые, шляпка гладкая, серая к краям белеет.


Этот желтый, с оранжеватым. Пластинчатый. Ножка толстая
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Игорь 1967
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 923
Опята только начинают расти, я думаю, всё ещё впереди. Сегодня проверил места осенних опят у нас в Светлом, тишина. Лес не пустой, грибы присутствуют, но меня такие не интересуют.





Заглянул к знакомому мне сувелю на берёзе, повстречал пару новеньких, но они ни в какое сравнение не идут со старым знакомым.



Потом поехал навестить пчёлок. По дороге в районе Шиповского леса интересовался у грибников на предмет наличия опят, пока тоже всё тихо. На удивление обнаружил, что пчёлки мои мало того что летают, так они ещё и обножку в улья носят. Это означает, что что-то где-то ещё цветёт, значит осень далеко ещё не поздняя, опятам в этом году ещё быть. В том году собирал в средине октября.





Но этот то год намного теплее. Вот фото с предыдущих годов от 19 ноября.



Потому всё ещё может быть, главное надеятся и верить, а пока просто гулять по лесу и наслаждаться красотами осени…



Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Алексей С
Администратор
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 876
dikiy, Вчера, 22:50 писал(а):А что это за грибы, не знаю. Видел, на рынке продают.
Верхние - пластинчатые, шляпка гладкая, серая к краям белеет.

Это Говорушка дымчатая(серая). Я в этом году впервые стал их собирать, понравились! При варке запах парфюмерно-цветочный, после уходит, вкусные!
Варю 10-15 минут, после жарю. Вчера набрал говорушек и польских белых молоденьких.




Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 404
Игорь на первом фото чешуйчатка обыкновенная. Как то набрали попробовали вкус никакой, да и по справочникам она считается несъедобной. На втором фото дождевик. Мы его сейчас собираем. Годика три тому назад попробовали, мне он нравится. Вкус правда специфический. как говорится на любителя. Немного отвариваем, затем обжариваем на сковородочке с лучком. Вообще грибов конечно великое множество. Но все зависит от традиций и пристрастий в каждой отдельно взятой семье. Родился и вырос в Зауралье, ещё пацаном постоянно любил собирать грибы. В Зауралье считался самый ценный гриб это сухой груздь, здесь же в Калининграде многие его не собирают (не надо путать его со скрипуном), затем сырой груздь, все подосиновики и подберезовики называли обабками. Также сыроежки, волнушки и др. Свинушки считали поганками и презренно называли свинороями. Хотя свинушки и считаются условно съедобными , но мы их собираем отмачиваем, отвариваем и делаем вместе с другими грибами грибную икру. Очень вкусно. Да и не так давно в России вступил в силу закон о краснокнижных грибах и растениях. Всем грибникам надо быть осторожными. Интересно как будут происходить проверки и кто их будет проводить. Ведь чтобы привлечь к ответственности, нужно соблюсти весь регламент и технологию доказательства вины. Это обыск. понятые и т.д. и т.п.

Vadika
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 2 м 28 дн
Сообщения: 625
Пробежался сегодня по лесу - всяких "веселушек-рядовок-говорушек" хоть косой коси, а по настоящему взбодрить дёсны нечем. Прошёл по местам, где обычно собираю опята - пусто, даже намёков нет.



И уже по традиции, проведал моих "баранов". Есть утверждение, что плодовое тело, может жить год - очень даже может быть;






Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 600
Был вчера, по старым местам.







Только начинают вылазить. Пол корзины набрал. Есть подосиновики, подберёзовики и моховики. Также нарезал королевских опят, посолить.
Дня три не хватает.

Н.Боровская
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 6 м 19 дн
Сообщения: 54
Гвардейский лес :yes: продолжает радовать

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1