Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
Вот и нам, наконец то, повезло немножко! В нашем любимом и замечательном Сосновом Бору!
Первые в этом сезоне лисички! И пару маслят!
И особо надо отметить, что земляника пошла и моя замечательная супруга, нам к чаю, насобирала баночку! Комаров в лесу просто тучи...
У нас в этот раз была "узкая специализация", как сказал великий А.И. Райкин! Я отрывался по грибочкам, а супруга по ягодкам!
На маленькую жареху грибов хватило!

Изображение

Изображение

Изображение

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Грибы, грибы...., все только о них и говорят. Попробовал и я найти их вокруг Семёновского (Озерковского) леса. Посетили четыре места, грибов толком и не увидели. Правда, на первом перелеске следы вчерашних грибников (срезы) видели, супруга нашла потом красавчика

да и я следом парочку таких-же, но кем-то объеденных :-(
На остальных трёх точках - только трава по колено...
Ягодки были, поели и с собой наковыряли

Попутно травки насобирали (ромашки, зверобоя, Иван-чая и пр.)

Так что, если и есть грибы, то не в этих краях, хотя, может быть, надо попробовать Семёновский лес посмотреть с другой стороны? :unknown:
Всем всех благ :cap:

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
После вчерашнего дождика, я тоже пробежался по своей тропинке, немного на супчик насобирал, а заодно и зверобою к чаю, аппетит нагулял, воздухом подышал, комаров покормил!!!

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Не нашла, где можно написать о том, что пошла черника. Пишу здесь. Ягода крупная, с разной степенью зрелости, от зелёной, до уже перезревшей.

leford78
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 25


Вчера с другом с 7.00 до 9.30 пробежались по огородам :yahoo: :yahoo: таз 15-тилитровый.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Не рыбой единой сыт человек!
Вчера, подсказали мне новое место, под Полесском, где без надрыва можно насобирать чернильную ягоду...



Думать долго таки не пришлось - коротенькие сборы и мы с супругой на месте...
Дорога на черничник...


Там мы не одни... Людей... Но ягоды много - всем хватает. Андрей, познакомились на месте сбора ягод, экипирован по науке...


Ну вот она...


Немного пособирали, набрали зверобоя и "ваню-чая"...


Всем пока. :bye:

Змей
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 275
Олег! Судя по цвету рук, ты ее не "комбайном" собирал! :rofl: Вот ты - не ленивый!!! :good: К Новому Году руки отмоешь, порядок будет! :rofl:
кто хочет все и сразу, получает ничего и постепенно.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Я её... руками мял... :-D Ну много её, сил не хватило до полного ведра... Жара, да кровососы, будь они не ладны... :diablo:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Олег, а чегой-то у тебя руки такие
Изображение
А... понял, ты же ими, без перчаток и комбайна (совка) - чернильную ягоду собирал! Правильно делаешь :good:.
Не так, как твой новый знакомый Андрей (ничего личного)
Изображение
Олег, вот если бы ты, одел резиновые перчатки :shok:, удобно бы было чернику собирать? Думаю нет, да ещё и комбайном при этом сборщик будет более жёстко собирать (не помогая руками, ягоде сорваться со стебля), собирая таким методом, обрывают листья с частью новых молодых побегов, остаётся голый хлыст...
Просто, после такого "сборщика" - на следующий год ты уже не скажешь (не сможешь сказать): "Но ягоды много - всем хватает."
Собирать таким образом - это как ловить рыбу сетями...
Не зря в братской Белоруссии: "По-поводу комбайнов. С первого июня (2012 г.) вступил в силу закон, согласно нормам которого, за сбор ягод этой "чудо-техникой" предусмотрен штраф в размере до семи миллионов. Если же Вас поймали, что называется "с поличным", то есть за сбором ягод комбайном, то в этом случае грозит тюремное заключение сроком до одного года."
У нас (в РФ) в отдельных регионах тоже запрещено применение комбайнов и, моё мнение, - это правильно.
А вообще, черника одна из любимых моих ягод, особенно варенье и пирожки с ней :good:, на неделе собираюсь съездить, для внучек надо насобирать немного, да и прогулка по лесу заряжает позитивом.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 188
прядильщик1, 29 июн 2016, 22:50 писал(а):Не нашла, где можно написать о том, что пошла черника. Пишу здесь. Ягода крупная, с разной степенью зрелости, от зелёной, до уже перезревшей.

Можно поинтересоваться: где территориально? Были с супругой в районе Взморья - не очень много, а крупной и того меньше...

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
монах, 02 июл 2016 14:43 писал(а):Я её... руками мял...:-D... до полного ведра... Жара, да кровососы, будь они не ладны... :diablo:

А вот если бы не уминал, - ведро полное было :rofl:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Есть у нас на автостоянке один спец, три дня назад привёз ведёрко красных, вчера ведёрко серых подосиновиков и лисичек. Ведёрко небольшое, всего 20 литров. В 10 утра уже вернулся на стоянку. Но место, мне так кажется, и на дыбе не раскроет... :-) :-)

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте! Вчера проверили наличие черники, район п. Железнодорожный - ягод много.
Собирали с 06-00 до 09-00. Жена 8 литров , я 7 и дочь 3 литра. .
В 10-00 решил проверить лес на наличие грибов в районе п. Липняки( Правдинский район).
Сразу скажу грибов много и даже очень много. В основном подберезовики, очень много переростков (переростки не совсем, размер с кулак, но червивые). Но "сиротскую" корзиночку набрал (литров так на 20). Фото не делал, поехал на проверку в лес в футболке (правда с длинными рукавами), средство от комаров не взял. Найдешь полянку лисичек, а они как налетят эти кровососы(слепни . оводы и комарики) .....

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Сегодня с товарищем посетил Краснознаменский район, цель была сбор черники на покушать. Меня хватило ровно на три часа, комары в тех лесах просто звери, не дают присесть и нормально собирать, поэтому за эти три часа я собрал около трёх литров, товарищ чуть больше.






ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1150
Сегодня посетил Тумановку. Две заветные полянки дали 2/3 12 литрового ведра подберезовиков + горсть лисичек + пару моховиков. В лесу далеко не сухо. Много переростков, ножки червивые.
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Опочка
г. Гурьевск
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 174
Здравствуйте!
Заехали вчера во второй половине дня в лес Лосево (район Заливного), грибов нет. Лес влажный, по всем признакам, должно быть много подберезовиков, но увы...
В лесу были проездом (ехали за карасем, район Красного и по дороге заскочили за грибами).

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
У меня друг на днях поехал за черникой. В 17-00 звонок:
-помогай, поддон пробил, коробка "автомат". Honda CRV 2008 г/в.
-ты где?
-за Толпаками...
Что делать, поехали. Товарищу помогли.
Черники он набрал, но пока ждал нас пару часов от Балтийска, решил пройтись по опушкам.
За пол часа около 15 литров молоденьких белых.
Поэтому вчера, не смотря на погоду, мы туда. Не известно как, на "хвост" села Ирина (Солнышко).
На "Лексусе" особо по лесам не прокатишься, поэтому бросили его в Талпаках, у чебуречной, и вперед.
Дождь начался как раз, когда начался сбор, и закончился через четыре часа, когда сбор закончился.
Когда не знаешь леса, не очень хорошо, но надо быть упрямым, и все получится.
Белых было не много, а вот подберезовиков, лисичек, и подосиновиков хватало.
Одам должное Ирине, которая перенесла все тяготы, падая на свое ведро, карабкаясь по оврагам.
Грибник из нее еще тот, после нее можно посылать грибоуборочный комбайн, и он будет полон.
Давно я не ходил четыре часа под дождем, в этом что то есть.
И несколько фото:



р.s/ Ведра 20-литровые, одно - 10-ти.

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня тоже прогулялся по своим опушкам. Мелкий дождик не помешал насобирать немного лисичек, подберёзовиков, ну и несколько подосиновиков. Нарезал немного зверобоя. Короче воздухом подышал, ягод поел, что ещё надо для полного счастья! :good:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Дождики пошли, а с ними и грибочки...
Сегодня решили с батей махнуть в лес, в Березовку. Косо поглядели на горизонт, переглянулись, попросили у матушки Природы и батюшки Леса благословения, и в путь...



Не успели и двадцати шажков пройти, а они повсюду, коси - не хочу... Разные, и стар и млад... В основном серый подосиновик...









Попадались и другие...





Моя "сиротка"...


Спасибо АндрНикО-Андрею и Ильичу-Сергею, что сподвигнули меня заняться Нашим чаем... Одну партию собрал, приготовил - всем понравилось, сегодня вторая, листовая...



Всем пока. :bye:

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Съездили к липке одной за Луговое, недельку назад ещё рано было цвет собирать, ну, а сегодня - самый раз попали. Набрали пайку на зиму, попутно зверобоя, затем переключились на малинку, хватило сил на полтора литра в кувшин и некоторое количество во внутрь :-) . Посетили знакомый перелесок, увы, вчера там хорошо поработали, оставили нам только срезы от ножек :-( . Но несколько штучек таких грибков

доставили приятных эмоций, да и не за грибами выезд намечался. Не смогли пройти без остановки мимо Иван-чая, собрали малость на переработку. Вот так удачно прошла половина понедельника, даже под дождь не попали, все косматые чёрные тучи прошли где-то чуть в стороне от нас.
Всем всех благ. :cap:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1