Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Ты не поезжай Междуречье каждый день, с докладом.
Сверни в лес, налево или на право.
Давай Жень, свои грибы покажи!

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Вчера погуляли с женой под "душем" за Луговым, насобирали малость земляники, немного зверобоя и Иван-чая, проверили канавку, где прошлый раз красные были - пусто :unknown: Но по "кусочкам" насобирали с десяток грибов на жарёху


Грибочки малость подъедены слизняками (после таких дождей их достаточно много уже), но зато не червивые :)
Основательно сырым (жену оставил в машине - поберёг) проверил ещё одну точку, где красные жили раньше - пусто :(
По дороге назад крутнулся к фермеру в Рыбное, купил свеженьких молоденьких кабачков, так продавщица хвалилась, что кто-то из её знакомых принёс аж две корзины лисичек....
Так что, будем ждать когда и на наших огородах грибки вырастут :)
Всем всех благ :cap:

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Может кого заинтересует, вчера с сыном ездили в Лесное, по Багратовской трассе за клубникой...нарвали ведро 5-литровое минут за 30-40! Продают собранную по 200 рэ/кг, а если собираешь сам, то по 100 рэ/кг!!! Ну и вот несколько фото



Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Юрий Владимирович, 02 июл 2017, 23:16 писал(а):Ты не поезжай Междуречье каждый день, с докладом.
Сверни в лес, налево или на право.
Давай Жень, свои грибы покажи!


К сожалению Юрий Владимирович на грибочки могу смотреть только из окна служебного автомобиля(((( В ближайшие выходные обязательно рвану в какой нибудь лес! Ну и отчет будет соответственно!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Бэха, 05 июл 2017 09:38 писал(а):а если собираешь сам, то по 100 рэ/кг

А в рот сколько забросили? :D

Случайно телефона не брал у них? Если не трудно место по точнее. :yes:

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Алексей Г., Сегодня, 10:32 писал(а):
Бэха, 05 июл 2017 09:38 писал(а):а если собираешь сам, то по 100 рэ/кг

А в рот сколько забросили? :D
Случайно телефона не брал у них? Если не трудно место по точнее. :yes:


:rofl: Наелся естесственно до горечи во рту)))) Номер Алексей не брал, работают с 8-00 до 20-00 ежедневно....По Дзержинке до конца, прямо на Баграт, первый поселок через 3 км Лесное, проезжаешь его и на выезде с левой стороны стоят указатели с нарисованной клубникой! Не заблудишься, не проедешь!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Спасибо за инфу.
И еще, она там хоть вкусная?

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 677
Алексей Г., Сегодня, 12:01 писал(а):Спасибо за инфу.
И еще, она там хоть вкусная?

Ну не скажу прям чтобы аж сахар, из за такого "солнечного" лета, но на покушать и на варенье конечно же годится!!!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Алексей Г., 05 июл 2017 12:01 писал(а):Спасибо за инфу.
И еще, она там хоть вкусная?

Только что оттуда. Не знаю как раньше, а сегодня туда уже и ехать не стоило. Народу тьма, клубника мелкая и её уже очень мало. Около 60-70% гнилая из-за мокрой погоды, даже гнилостный запах на грядках чувствуется. За два часа с женой набрали 6 кг на переработку, т.к. на еду она не очень. Так что сэкономите себе время, если не поедите.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
С начала июня, раз в неделю пробегаю по лесу - вдруг грибы пойдут раньше обычного. Сегодня пятая пробежка не принесла положительного результата - грибов нет. Пару горстей земляники, ("захамячил" на месте) и приятные впечатления от встречи с благородными пернатыми - результат сегодняшней прогулки.









Всем добра... :)

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 589
Сегодня погулял возле Ижевского. Поел земляники, черники , накормил комаров, подышал воздухом, насобирал немного лисичек на супчик , 2 часа пролетели незаметно, удовольствие получил- что ещё надо, чтобы скоротать время!!!



прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Всем добрый вечер.

, , , .

Всё это великолепие было собрано двумя часами позже той истории, о которой я расскажу Вам.
Более не одного десятка лет мы собираем ягоду в одном и том же лесу. Неделей раньше я писала, что ездили смотреть чернику (была зеленовата). Сегодня опять ,со спокойной душой и хорошим настроением, поехали в " свой" любимый лес.
Замечу, что никаких обозначающих знаков о том, что это частная собственность, никогда не было , да и на сегодняшний день -нет. Не доезжая до места, где оставляем машину, метров 100 - 150, нашу машину обогнал, и преградил нам дорогу геленваген на немецких номерах. Первым делом, что сделал водитель, начал орать - не говорить, -орать. Это частная собственность и какого х..., вы тут едите. Попыталась объяснить, что едем за ягодой. Но он ничего не слышал или не хотел слышать. Тогда я попросила, показать документы на право собственности или договора аренды. Потом, конечно же, я очень пожалела о своём вопросе. Так как глаза у данного индивида(не могу назвать его человеком) налились кровью, а изо рта, словно из фонтана летели брызги слюны. Со словами "я сейчас покажу вам документы", выставил из окна своей машины ствол какого-то оружия с лазерным прицелом, (похож на автомат) я совсем в этом не разбираюсь, пообещав прострелить колёса. Вступив с ним в дискуссию, не повышая голоса, пыталась узнать, почему такая агрессия? Но на мой вопрос, прозвучал ответ выстрелом, правда мимо машины. Конечно мы были вынуждены вернуться.
К чему я это рассказала?
В стране нет денег, нужны зарубежные инвестиции. Земли направо и налево отдают в аренду иностранцам. Скоро они заселят всю нашу область, вопрос времени. Нашему поколению хватит время дожить, а где будут жить дети, внуки.
Видя моё состояние, муж увёз меня в посадки, где мы и собрали всю ту прелесть, которая представлена в виде фотографий в начале отчета.
Всем добра.
Прошу, кто может, прокомментируйте данную ситуацию.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
А что за место?
И почему не вызвать полицию?
Вы ничего не нарушили, через забор не лазили.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
прядильщик1, 08 июл 2017 21:45 писал(а):преградил нам дорогу геленваген на немецких номерах

Тем более!
Фрицы ваще афигели! :shoot:

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
прядильщик1, Вчера, 21:45 писал(а): Это частная собственность

Надежда, заявление в полицию и прокуратуру! :diablo:

"ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...

Статья 11. Пребывание граждан в лесах
 
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:
1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;
2) безопасности граждан при выполнении работ.
6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.
7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 143-ФЗ)"
 

elli39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 73
Сегодня осуществили вылазку за грибами. В общем-то, особо хвастаться нечем. Пробежались по своим местам в Гремячьем. На жарёху набрали, но грибов в лесу мало. Сам лес сырой и очень :( сильно перекопан кабанами. Там, где мы в прошлом году собирали белые, как экскаватор прошёлся. Не знаю, будет ли после этого ещё что-то там расти.
Попался один белый, несколько штук маленьких подберезовиков и кучка лисичек. Всё по опушкам, там, где еще не копали кабаны. Всем удачи!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
elli39, Вчера, 22:41 писал(а):Сегодня осуществили вылазку за грибами. В общем-то, особо хвастаться нечем. Пробежались по своим местам в Гремячьем. На жарёху набрали, но грибов в лесу мало. Сам лес сырой и очень :( сильно перекопан кабанами. Там, где мы в прошлом году собирали белые, как экскаватор прошёлся. Не знаю, будет ли после этого ещё что-то там расти.
Попался один белый, несколько штук маленьких подберезовиков и кучка лисичек. Всё по опушкам, там, где еще не копали кабаны. Всем удачи!

Да, кабаны и в том году резвились в Гремячьем. И главное на самых "козырных" грибных точках. Как они узнают где белые? :unknown:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
ВинниБонд, Сегодня, 01:21 писал(а):Как они узнают где белые?


Весь прошлый год подглядывают за грибниками..
Как крайний вариант - по запаху, на трюфеле потренировавшись. :)
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 618
Сегодня очередной забег на часик в лес - грибов по прежнему нет, только немного лисичек нашёл. Есть у меня на примете один небольшой пригорок с редколесьем, грибочки нашёл только в нём.






Пару горстей земляники - очень освежающе действуют. :)



В лесу только лисички.



Пока бродил по лесу, местный дятел настойчиво барабанил по дереву - пошёл поглядеть на пернатого, самого виновника не застал на месте "преступления" а вот результат его работы нашёл.



Встретил ещё ужика. Бррр...волосы как-то немного зашевелились на спине. :D



На супчик и небольшую жарёху вполне хватит.



Всем добра... :)

shef39
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 9
Вчера в Салеме 15л ведро в березняке подберёзовиков.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1