Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня прогулялся по своему лесу, подосиновиков и подберёзовиков очень мало, выручили лисички, короче воздухом подышал, аппетит нагулял, немного поесть насобирал!!!


АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня, вернувшись с ночной рыбалки, решил на пару часиков съездить на "огородики" в Семёновском лесу. Увы, пусто. Были, правда, такие красавцы, но мало:


Жена нашла очень крепкого белого и практически без следов от всякой "живности". Но я опоздал подойти сфотографировать его на месте. Потом говорю - иди, возле дерева снимок сделаю, подошла, а там три баранчика


И корзина полная получилась :-)
Всем всех благ :cap:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Поехал сегодня после обеда погулять по лесу пару часиков - погулял называется. :shok: :-D
На много грибов не рассчитывал, так, на супчик, да колени размять немного.














Пошёл проверить дальнюю точку, на предмет белых, белых нет но есть огромные подосиновики, и тьма синяков.









Затем "наступил" на старую тропинку и, начался сенокос. Маслятки, весёлые грибы, одна полянка и можно набить полный багажник. :-D






Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня с утра, на три часика сбегали в лес с супругой. За два дня на "моём" огородике "повыскакивало" пара десятков подосиновиков и подберёзовиков, дубовики прямо на глазах растут, а вот маслята словно испарились, нашёл только три малыша, лисички также присутствуют. Синяков стало ещё больше, только я их не стал собирать, так как гриб краснокнижный, да и на вкус говорят горчит немного, но честно говоря, очень хочется попробовать - как нибудь в другой раз. :-)










Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 612
Сегодня с раннего утра, родители меня уговорили за грибами съездить! :talk:
Хочу сказать, что я особо не грибник, в этом году первый раз вырвался в лес. Просто решил немного сменить обстановку, пообщаться с родителями и подышать свежим воздухом! :-)
Были в Багратионовском районе недалеко от Пограничного, у родителей было одно место на примете, очень хотелось проверить, а вот на своем авто добраться им никак, пришлось задействовать мой 4х4.
Мне понравилось, хотя поначалу почти всё, что я набирал у меня из ведра выкидывали :unknown: пока не рассказали что к чему.
Время прошло интересно - походил, погулял, немного по буксовал... И немного фотографий процесса.





















Получилось как-то так! :bye:
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Серый
В сети
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Только что из леса. Был за Гвардейском, район Солдатово. Езжу туда исключительно за чёрным груздем. Правда последний раз там был несколько лет назад. Кабаны, сволочи, перепахали лесок словно пашню. Грибу негде расти! Набрал ведёрко. Правда молодых уже нет, припозднился. Но и почерневших почти нет. Погулял, отдохнул, грибов домой привёз. Что ещё для счастья надо!? :good:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Сегодня посетили своё любимое болото. В прежние годы в это время было очень много воды, без сапог нечего было делать, а сейчас свободно можно ходить в калошах. Смотрели клюкву. Её очень мало в этом году, хотя клюквенник стелится по всему болоту. Ягода практически готова к сбору.


vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня после жары прогулялся по своим опушкам, в лесу очень сухо, но грибы есть, всего по не многу, но больше всего подосиновиков. Опят ещё нету, может после дождика проклюнутся, а пока не встречал, из леса выходил пошёл мелкий дождик. В лесу хорошо, птички поют, комары иногда дают о себе знать, чистый воздух, хорошее настроение, что ещё надо!!!


Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня после обеда, съездил в лес проверить "свои точки", собирался вчера проведать, но диван переборол меня. :-) Что хочу сказать, почва явно "напряжена" и лес готов "взорваться" грибами, не хватает совсем немного влаги. Одних туманов недостаточно, но грибочки есть, в основном молоденькие, сочные и крепенькие. :good:








Едва влажное местечко и обязательно грибочек растёт.



Нашёл немного масляток, всего пара штук переросших, остальные "самый самолёт".







Почти полведра настриг, за три часа "грибалки".


swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Сегодня тоже посетил лес... скучно... но на жареху набралось, порадовали два настоящих боровика



Даже после самой темной ночи наступает рассвет

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Сегодня утром пару часов с супругой инспектировали Семёновский лес. В лесу сухо и пусто, только на одном пне нашли три небольших пучка королевских опят (золотистая чешуйчатка). Все остальные грибки, а их было немного - пару десятков, ждали нас на опушках леса, в траве. В основном это были серые подосиновики.





Надо ждать дождей и таких как сегодня днём поливал Балтрайон, тогда и в лесу что-нибудь проснётся.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Снова с женой пару часов уделили Семёновскому лесу. В начале пути посетили перелески, нас встретил с десяток красных,





потом пяток подберёзовиков,



зашли в лес, красота!



Прошёл дальше в этом направлении и встретил белых тройку





увы, ножки малость битые мухой, нам достались только шляпки целыми, но хорошая нитка на сушку получилась. Больше в лесу под ноги ничего не попалось, за сим решили до хаты ехать и так удовольствие от осеннего леса получили вдоволь.
Всем всех благ :cap:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
В Полесских лесах грибов нет, сушь! За два часа нашел один объеденный белый и то, только потому, что забыл компас и блуданул. Пришлось, раз уже приехал, тащится на краснинское болото, там кое-как насшибол подберезовиков на одну жареху. Не пойду больше, пока дожди не пойдут.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 1241
После воскресной утренней рыбалки, если ее конечно можно назвать рыбалкой, мы с супругой рванули в наш любимый Сосновый Бор!
Просто хотели погулять и подышать! А вот по пути, нам попались разные грибочки! Мы их, естественно, в корзинку складывали! На жареху набрали!
Польский!

Изображение

Кто то попилил сухостой, и не вывозит...

Изображение

Изображение

Изображение

Белый! Очень удивился, когда его нашли! Время же не его совсем...

Изображение

Приятный итог!

Изображение

Вот на этой приятной нотке я и заканчиваю сей репортаж о воскресенье! :-)

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Я сегодня тоже пару часов прогулялся по своим опушкам, я поддерживаю предыдущих, в лесу очень сухо, но на супец набрал, воздухом подышал, удовольствие получил. Будем ждать завтра дождика, может опята появятся.


swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Другие грибы (благородные и не очень)- да, а вот опята (особенно те, которые на древесине растут) к дождю совсем мало отношения имеют, сам собирал не однократно :yes: в самую сушь, им хватало утреннего тумана...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Выходной. Если не на рыбалку, то нибудь куда, чтобы дома не сидеть.



Куршская коса прекрасна в любое время года. Прогуляться и подышать свежим чистым воздухом и при этом собрать немного грибков. С прогулкой получилось на отлично, хотя грибы прятались от нас. Гордо стоят поганки и никого не боятся.



Поиск на то и поиск, что бы найти. Стали попадаться и цивильные грибочки.



А это зеленуха пробивается на свободу, как говорится пищит, но лезет.



Как не подойти к заливу.



Осень меняет краски леса.



Хорошая прогулка получилась. С грибами конечно не очень.



За всё спасибо тебе.



Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
21-ого сентября ходил за грибами (смотреть выше), приметил пять дубовиков, но размер небольшой, решил не собирать а подождать пару дней и окончательно определиться с этим грибом - брать его или не брать. Встречаются они часто но немного, а отваривать пару-тройку грибов, как-то не очень хочется. 24-ого поехал за дубовиками - грибочки подрасли. :-)



Это фото этого же гриба с другого ракурса;



А это он же, но сфотканый 21-ого сен-ря;



Отварил два раза по 15-ть минут и пожарил, вкус обалденный :good: - теперь точно всегда буду собирать дубовики, если их конечно больше пяти. :-D



В руке подосиновик, выросший за два дня;



Это дубовик в разрезе, синеет страшно но после отваривания достаточна светлый;



Сегодня то же сбегал в лес на пару часиков, грибов немного но на семейную кастрюлю супа и приличную жарёху набрал;








С кухни уже доносится аромат супчика из подосиновиков, маслят и лисичек. :stars:

Пётр
Стаж: 8 лет 4 м 13 дн
Сообщения: 28
Дубовик, см. интернет - сатанинский гриб - Вам повезло на этот раз....
с Уважением, Пётр.

СпинЧел
Аватара пользователя
забегающий на минуту
Кёниг
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 128
Сатанинские горчат и розоватые под шляпкой.
Дубовик съедобен.
Дубовик оливково-бурый
Условно-съедобный гриб хорошего качества. Наиболее часто употребляется маринованным (при добавлении лимонной кислоты синеющая мякоть дубовиков снова становится светлой), также годен для сушки. Требует тщательной предварительной тепловой обработки (отваривание, вода затем сливается).

Гриб содержит ядовитые вещества, разрушающиеся при варке. Сырой или плохо проваренный вызывает расстройства кишечника. Не рекомендуется также совместное употребление с алкоголем
НЕТ ЗАЛИВА ЛУЧШЕ МОРЯ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1