Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 846
С утра полистал толстый двухтомник - "Съедобные грибы России", издание второе исправленное.
И поехал в ближайший топтанный, перетоптанный лес. Грибы есть.

Далеко не заходил, крутился в видимости машины, дабы не заблудиться. Через два часа решил, что хватит.



Вообще никак не мог определиться, что мне больше нравится - грибы собирать или с ножом по лесу бродить.

LOVE IS...большая и маленькая!

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня очередной раз прогулялся по своим опушкам, воздухом подышал, аппетит нагулял , комаров накормил, в итоге немного насобирал!!!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Сегодня с Олегом-Пав поехали чуть дальше Междуречья по грибы. В этих местах первый раз и по этому первые два часа пользы не принесли, и нашёл всего пять грибочков. Олег позвонил своему приятелю и мы переехали в глубь леса за торфяники. И тут понеслось, каждые 5-10 метров по белому.

Моё 15 литровое ведро быстро наполнилось белыми, сегодня собрал 70 белых и 20 черноголовиков.

Можно было и больше, но я просто устал. Судак не куда не денется, а вот грибы скоро отойдут!

Павел_zagray
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 30
немного набрал.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Веером ничего раскладывать не буду...

где то фотографировал - белые отдельно ( их 184 штуки оказалось), остальные (в основном подосиновики - отдельно), короче - день удался...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Vitek
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 76
Брал только белые, 10 подосиновиков и несколько рыжиков, больше 3-х корзин полуторных набрал. Мелочи стало меньше, лес начинает подсыхать.
Ездил сегодня на фотике дата не настроена, пошёл кромсать....

Фотик с собой не брал, телефон - тетрис.
— Что. Не было клёва?
— Почему же? Клёво было!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1715
Вчера созвон с Терминатором и Отцом Елисея и сегодня, аж в 8 утра - выезд из города в сторону места прежнего места сбора грибов. Терминатор соответственно за рулём

,

ай нет, там в зеркало смотрит истинный водитель :car: .
По дороге короткая остановка на дозаправку топливом и соответственно кофейком.

.

И вот мы в лесу. Василёк нашел гриб и радости нет предела



А это я пытаюсь быть не заметным



Кто-то собрал больше, кто то меньше



Но все равно - все довольны!



Подытожив, могу сказать: надышались, наговорились, набегались наперегонки за грибами, в общем отдохнули! Ну и, как всегда, ещё немного фото.

Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Посетили с супругой Семёновский лес, правда, пешком изрядно прогулялись до мест знакомых, на машине не рискнул бы, не вездеход. Покормили комариков, особенно на обратном пути, когда потеплело, да и с нас пар пошёл от прогулочки. Грибы были, но только попались в двух небольших местах, да и то, потом мимо нас конкуренты мелькали, "наши" грибочки подрезали :-D.
Практически только белые встретились на нашем пути - 80 шт, красных только 5, подберёзовиков парочка и всё.



Часто попадались "точёные" мушками грибки, увы, абсолютно чистых - десятка полтора, не больше. Остальные пришлось санировать :-( .
Поэтому в раздумьях о целесообразности таких "сенокосов" :unknown:
Всем всех благ. :cap:.

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Да завидую Вам ребята Белой завистью! С моими ногами не походишь... Но Бог решил по другому и у меня в огороде начали расти вот эти грибочки!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Вчера утром, с дочкой, посетили лес в районе Армейского. В самом начале пути попалась полянка подберёзовиков, 24 штуки. Красавцы, но все оказались червивыми. Потом попадалось больше белых. Подосиновиков штук пять. Основная масса грибов съеденная червями и слизняками. Перелопатил ведер пять, забрал чуть больше ведра. В лесу сухо, комарья тьма.

Да, у дочи результат примерно такой же. :-)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 17 дн
Сообщения: 589
Сегодня вновь пробежался по своим опушкам, в итоге я полностью поддерживаю Сергея, в лесу сухо, комаров много, но ерунда, самое главное удовольствие получил, воздухом подышал, в итоге немного насобирал!!!


монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
И снова в лес... Туда, где Андрей (Гудимка) со товарищами грибочки месил собирал...


Почти одни белые, подберезовики-чернушки только-только вылупляются... Потом посмотрим, через некоторое время, их на болоте... Ходили в первом квартале и немного захватили второй. Очень много срезанных, но наш стоял и ждал именно нас... Белых - много...



Небольшое "сиротское" ведерочко насобирал.


Грибы есть и будут еще...
Всем пока :bye:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Мужики, поимейте совесть, смотрю на снимки и плачу. Хочу в лес, но..., остаётся только напиться и забыться :cry: :cry: :cry:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Сегодня очередной выезд в лес, на этот раз поехали в Грибки. Нас было трое, Мишель, Жабодаев и Я. В лес приехали в 13-00, когда все уезжали с полными вёдрами. Лес сухой и грибов почти нет, я с трудом набрал около 10 литров. Белых почти нет, нашёл с десяток а так одни подберёзовики. Не понравился мне лес в Грибках!

Эдуард -Дед
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 14
Все добрый вечер. Товарищ Сухов, вы меня извините за скромный вопрос, а вы с такими грибочками что нибудь делаете или нет? Если не ошибаюсь это же дождевик.

Fading
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 11

андр17
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 дн
Сообщения: 51
Сегодня лес в Краснознаменске.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сегодня решил проверить "свой огородик" - вдруг ещё малыши подросли?. Нет, чуда не случилось, огородик почти иссяк. :unknown:
Спас положение белый красавЕц - оказался на 99% чистым. :yahoo:



Немного лисичек и дно можно сказать прикрыл. :-)


swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027


Молоденький подосиновик...



подосиновики, только с коричневой шляпкой...(попробуйте сказать что это подграбовик...)




Ну, рванул 15-ти литровое ведерко, попутно по работе ехал...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Эдуард -Дед, Вчера, 20:42 писал(а):Все добрый вечер. Товарищ Сухов, вы меня извините за скромный вопрос, а вы с такими грибочками что нибудь делаете или нет? Если не ошибаюсь это же дождевик.

Отвечу вместо т. Сухова. Дождевик очень вкусный гриб в любом виде, кроме засолки. Можно сушить, варить, жарить, тушить, применять для приготовления соусов, салатов. Только два гриба дают светлый бульон - белый и дождевик. Так что дерзайте, экспериментируйте. :flag:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1