Тема «ОБСУЖДЕНИЕ ОТЧЁТОВ. Озера и прочие водоемы»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 19 дн
Сообщения: 71
Буржуй, 11 мар 2016, 20:48 писал(а):Только что вернулся с Филиппова пруда. Открыл для себя весеннюю рыбалку. Собирался долго, но все таки удалось выбраться на озеро. Что сказать рыбка есть, клюет исправно, удалось поймать десятка полтора. Работал червь и опарыш. Поклевки резкие и жадные. На пруду других рыболов так и не встретил, поэтому спросить, как вообще клев на озере так и не удалось. Посидел часа три, отпустил рыбку - пускай растет и пошел домой пить чай.
Боил Как там на пруд дорога , на машине с клиренсом 14 см можно проехать в этом году дорога не убита ?


Дорога убита, я пешочком добирался. Сейчас правда сухо проехать можно, после дождей развезет дорогу. Там часто ездят на квадроциклах и всяких "джипах". Поэтому дорога иногда напоминает танковый полигон )
Кто отпускает - тот ловит !

Буржуй
Аватара пользователя
Честный человек!
Калининград
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 222
Я так понимаю машину можно поставить на окружной и пешочком ? Далече а что делать ! Ловил с закормом или так ? :-D СПС за инфу !
Почему бы не помолчать, когда все ясно без слов !

алексей 49
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток! сегодня был на филлиповом пруду- проехать на легковой не смог- бросил на объездной и пешком прогулялся-идти совсем недалеко. рыбаков не было- да и сам ток посмотреть ходил- завтра погода если позволит- то сосиски, удочки и туда! P.S. пока шли вдоль берега-лебедь не отставал ни на шаг- завтра ему батон возьму

Сергей Крылов
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 15 дн
Сообщения: 34
Дядюшка Нед, 14 мар 2016, 15:09 писал(а):Вот собственно и Озерковский карьер! Красотень! Вода чистейшая! :good:

А где такое место если можно на карте?

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Местоположение карьеров определено в названии темы, п.Озерки по старой гвардейской трассе (через Борисово). Но ловит там сейчас запрещено.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Честно говоря, пока запрет, я бы на карьере не рыбачил :blush:
т.к. нельзя ловить в пойменных озерах Преголи, имеющих гидравлическую связь с нею.

Появляется на карьерах инспекция, или нет, и насколько заливовская и прегольская рыба использует карьер как нерестилище, я не знаю :unknown: но пункт такой в правилах есть.

Дядюшка Нед
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Сергей Крылов, Вчера, 17:08 писал(а):
Дядюшка Нед, 14 мар 2016, 15:09 писал(а):Вот собственно и Озерковский карьер! Красотень! Вода чистейшая! :good:

А где такое место если можно на карте?

Вот эти карьеры!
Изображение

Но, как и предыдущие товарищи, тоже хочу напомнить, что ловить там рыбу сейчас нельзя!!! Запрет! Это пойменные водоемы!
А вот после окончания - вел ком!!!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
С прудами и обводненными карьерами дело такое - это искусственные водоемы, и по идее нужно смотреть, на чьей земле они находятся.

2. Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

то есть если земля в федеральной собственности, то на карьер/пруд распространяются Правила, иначе вроде бы как нет.

Правда, я не в курсе в чьей собственности земля, и не в курсе, в курсе ли инспекция про эти нюансы.
Для меня главное свое убеждение, что пойменные водоемы имеющие действительную связь с реками запрещены не зря. Потому что для рыбы, заходящей на нерест в протоку со спокойной водой - без разницы искусственный водоем или нет.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Да простят модераторы, но есть вопрос: если на канале, соединящем озеро с рекой стоит шлюз, то считается ли, что оно (озеро) имеет гидравлическую связь с рекой? Хотелось бы аргументированный ответ, а не личное мнение. Спасибо.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Ильич, Сегодня, 17:23 писал(а):Хотелось бы аргументированный ответ, а не личное мнение. Спасибо.

Аргументированный ответ желателен от инспекции, потому что аргументы у всех могут быть разные.
Если так уж нужно - мой совет обратиться в инспекцию с официальным заявлением, и по конкретному водоему. Можно по электронке, но лучше лично. В течение месяца вам будет дан ответ в виде документа с подписями и печатями. Если окажется что ловить можно, и есть желание - то водоем посещать с этим ответом за пазухой.

Моя т.з. - закрыт ли шлюз, открыт ли, сильное течение или нет - аргументы слабые, если инспектор решит что ловить нельзя. Потому что этой связи сегодня может не быть (перекрыто наглухо), а например третьего дня связь была, и рыба могла заходить.

Вот для этого и пригодился бы официальный документ, по разъяснению руководством инспекции правил рыбалки в запрет на конкретном водоеме со шлюзом.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Еще бы хотелось, Дмитрий, чтобы инспекторы были такие же грамотные, рассудительные, и давали аргументированный ответ.
Поверьте, за свою "рыболовную" жизнь таких почти не встречал.
Последний был Николай Степаныч Дмитраков, хороший человек и грамотный инспектор.
К сожалению, покойный.
А сейчас я даже не знаю, кто наш Балтийский инспектор.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Юрий Владимирович, 13 минут назад писал(а):Еще бы хотелось, Дмитрий, чтобы инспекторы были такие же грамотные, рассудительные, и давали аргументированный ответ.

Когда в правилах четко написано - в этом водоеме можно, но и проблем никаких нет. А когда казуистика как с этой связью, ИМХО лучше не на водоеме спорить, а обращаться заранее в инспекцию. Рассматривать обращение будет руководство (теоретически более грамотное), возможно с привлечением юриста. Времени на рассмотрение уйдет месяц, скорее всего, но зато на руках будет документ, который можно будет показать инспектору на водоеме.

просто Виктор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 17
Пойменный водоем - это водоем который соединяется с рекой при помощи ручьев, каналов и т.д., а шлюз это гидротехническое сооружение которое регулирует уровень воды в близ лежащих водоемах. И никого не волнует закрыт он в данное время или открыт, он находится в канале соединяющим пойменное озеро с рекой, лов рыбы в период "тишины" на данном озере ЗАПРЕЩЕН!!! P.S. Ребята, неужели в области мало мест где можно и где разрешено рыбачить в данный период???? :unknown: :unknown:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1533
Спасибо всем! Все стало на свои места. А мест для рыбалки достаточно, просто был спор по этому поводу, вот и решили обратится к общественности.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
просто Виктор, 26 апр 2016, 23:46 писал(а):Пойменный водоем - это водоем который соединяется с рекой при помощи ручьев, каналов и т.д., а шлюз это гидротехническое сооружение которое регулирует уровень воды в близ лежащих водоемах. И никого не волнует закрыт он в данное время или открыт, он находится в канале соединяющим пойменное озеро с рекой, лов рыбы в период "тишины" на данном озере ЗАПРЕЩЕН!!! P.S. Ребята, неужели в области мало мест где можно и где разрешено рыбачить в данный период???? :unknown: :unknown:

Виктор! Получается, что закрыты два из четырёх карьеров Голубых озёр ("Пирамидка" и "Форелевое") ??? Всегда на них в запрет народ рыбу ловит, проблемы возникают если близко к садкам ловишь. Опять непонятка..... :unknown:

просто Виктор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 17
Значит рыб. инспекторы "лояльно" относятся к рыбалке в данных карьерах, хотя раз на раз не приходится, сегодня может проканать, а завтра такое не пройдет. В летнее время на Озерковских карьерах даже за автомобили которые находятся в непосредственной близости от водоема не штрафуют, исключение составляет тот случай когда отдыхающие начинают мыть свои машины( как будто другого места для этого нет :diablo: ). А если на месте отдыха все чисто и культурно, то отдыхаешь без всяких напрягов. Вот как-то так.

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Уезжаю сегодня на пару дней на ПВХ, отдохнуть.
Заодно попробую порыбачить.
О результатах отпишусь по приезду обязательно.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
просто Виктор, Вчера, 13:01 писал(а):Значит рыб. инспекторы "лояльно" относятся к рыбалке в данных карьерах, хотя раз на раз не приходится, сегодня может проканать, а завтра такое не пройдет.

Виктор! Позвольте с Вами не согласиться. Ещё раз посмотрел документы, а именно: сайт ЗБТУ, информация о запрете от 15.04.2016".....ЗАПРЕЩАЕТСЯ любительское и спортивное рыболовство:......во всех пойменных озерах имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками......". Таким образом, Голубые озёра, в силу своей географии, не попадают под это требование. Во вторых, и это я считаю главным, карьеры не могут относиться, при всём желании инспектора рыбоохраны, к категории пойменных озёр,так как по сути и по всем трактовкам в словарях пойменное озеро это водоем в пойме реки, возникающий в результате отчленения участка речного русла при спрямлении излучины. Плохо то, что трактование Правил рыболовства должностными лицами иногда идёт по принципу "Я ТАК считаю..."

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
АндрНикО, 6 минут назад писал(а):Во вторых, и это я считаю главным, карьеры не могут относиться, при всём желании инспектора рыбоохраны, к категории пойменных озёр,так как по сути и по всем трактовкам в словарях пойменное озеро это водоем в пойме реки, возникающий в результате отчленения участка речного русла при спрямлении излучины.


Андрей, а как вы считаете, рыбалка в пойменных озерах, имеющих выход в реку, запрещена потому что озеро возникло в результате отчленения,
или потому, что в озеро заходит на нерест рыба из реки?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 1356
Дмитрий! Вот я как раз предыдущее сообщение и не стал развивать, ожидая такого вопроса. Речь идёт о документе (Правила рыболовства), которым следует руководствоваться обоим сторонам, а не о чьим-либо мнении. Поэтому, если не чётко в нём прописано требование или не все вопросы охвачены, то не следует притягивать за "уши" спорный момент. Стало быть, вопрос о вылове той и иной нерестовой рыбки в разрешённом месте относится к компетенции самого рыбака, а не инспектора рыбоохраны. Сам я имел честь закончить в своё время КТИ (ихтиофак), так что какие водные объекты действительно очень подходят для нереста рыбы немного догадываюсь :-) Опять же, а как тогда считать лов рыбы, идущей на НЕРЕСТ, допустим по Полесскому каналу или Дейме, чем он отличается от вылова в этот период времени в карьере? Напрашивается простой вывод - надо на этот период времени просто запретить лов везде, так что ли? :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2