Тема «ОБСУЖДЕНИЕ ОТЧЁТОВ. Озера и прочие водоемы»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 579
Андрей, присоединяясь к обсуждению региональных правил и нереста, да и вообще нюансов правил ловли у нас в области, я хочу донести несколько идей.

Первая - общая: если у рыбака есть сомнения, правильно ли он поймал рыбу (размер ли, вид, место и время ловли) - честнее эти сомнения трактовать в ее (рыбы) пользу. Потому что мы homo sapiens, а рыба это просто рыба.

Вторая - правила рыбалки в период нереста, в нашей области весьма либеральны. Есть куда и со спиннингом податься, и с фидером, да даже и с лодки ими порыбачить. Тут вообще жаловаться грех.

Третья идея - может мне все время везет, но неадекватных инспекторов я не встречал пока. Поэтому и ратую все время за взаимодействие рыбаков и инспекции, если обнаруживаются нарушения. Возможно, это специфика "пресноводной глубинки" области, не знаю. Но смысла тукаться лбами за пункты правил на водоеме не вижу, все равно. Лучше заручиться объяснением, что ловить можно (ну или иметь в виду, что нельзя).

На днях проходил мимо затона и городского озера в Советске - сидят рыбаки, ловят. Вообще говоря, был удивлен - в былые времена гоняли. Технически - озеро имеет гидравлическую связь. По факту - система ниппель, закрытый шлюз и вода переливается поверху, ну и по трубе летит. В озеро может наверное какая-нибудь кета подняться, или кто там водопады штурмует. Но конечно не наша местная рыба.

Чуть позже расспросил про это дело на пристани у ветерана спиннингиста - говорит, была буча по этому поводу, и чуть ли не президенту написали, мол почему нельзя ловить.
Вот теперь сам хочу узнать, как и что. Как раз тот случай - под пункт правил попадает (гидравлическая связь есть), а под здравый смысл нет (рыба-то не перемещается).

просто Виктор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 17
Уважаемый АндрНикО, чтобы никого не вводить в заблуждения изучите водный Кодекс РФ, там все прописано, какие бывают водоемы и к каким категориям они относятся. Энциклопедические трактовки выражений и слов в данном вопросе неуместны. Если вы попадетесь на грамотного рыб. инспектора поверте он предоставит столько довыдов в свою пользу, что вам будет очень неловко. А что касается правил рыболовства в СЗПР то эти правила написаны в более понятной форме для рядового человека, но основанные на законодательстве РФ в частности это водный Кодекс РФ, и постановления правительства РФ по охране водных и биологических ресурсов.

просто Виктор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 17
4eper полностью согласен, честно говоря мне самому надоело "слюнявить" эту тему. Пускай все остается на совести рыболова, дать рыбе время на воспроизводство или плюнуть на все лишь бы удовлетворить свои желания.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 1356
просто Виктор, Сегодня, 01:05 писал(а):Уважаемый АндрНикО, чтобы никого не вводить в заблуждения изучите водный Кодекс РФ......

Виктор, увы , Вы опоздали с предложением. Пришлось в своё время изучать сей документ и 1995 года и 2006 года выпуска. И как-то руководители соответствующего министерства почему-то давали положительную оценку качества моей работы :-(
Зачем эти слова... "если вы попадетесь на грамотного рыб. инспектора ...." получается как-то неловко, значит есть и неграмотные специалисты? Я не оспаривал тот факт, что в Правилах рыболовства запрещен лов в озёрах (карьерах) Озерков, речь шла о пригороде Калининграда - водоёмах по Мамоновской трассе. Это раз. А во-вторых, простому обывателю нет нужды изучать иные нормативные документы, кроме как Правила рыболовства. Поэтому, если есть разночтение в той или иной фразе, читать прошу в пользу простого гражданина либо своевременно вносить корректуру в них. Кстати, в статье 5 Водного Кодекса РФ, обводнённые карьеры входят в перечень водоёмов как отдельный водный объект, а не озёра... :unknown:
С праздником Светлой Пасхи, любите природу, но и не забывайте и о людях!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 4142
За последние несколько лет я вдруг понял, что стал гораздо грамотнее в вопросах рыболовства.
Серьезно.
Все таки в клубах и на форумах много толковых рыбаков и людей.
По себе вижу, общение единомышленников действительно идет на пользу всем. Об одном только сожалею. Сколько нас на форумах, вместе взятых в области? Тысяч семь.
А сколько- мимо?
Взять хотя бы Балтийск. Нас на форумах- человек десять, а сколько здесь всего рыбаков?
Знающих и уважающих законы, не браконьерствующих, не мусорящих - просто мало.
Так что продолжаем тему, кто то случайно прочтет, кто то найдет что то новое, всяк на пользу рыболовному сообществу.

теоретик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 72
Запрет на ловлю касается только озёр,связанных с РЕКАМИ! В отношении озёр и залива в законе ни слова. Сам я, правда, во время нереста рыбачу только на прудах. :russian: В царское время даже в колокола не звонили во время нереста! :help:
Всем удачи !

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1229
суханов, Сегодня, 09:32 писал(а):Вчера решив отдохнуть от городской суеты, решил половить карася где-нибудь не далеко от города, чтобы отдых не превратился в утомительный труд. Было выбрано одно из озер смежных с оз.Дивное, за Холмогоровкой. Ловил ] с 5 часов до 10-30.Итог 16 кругленьких, сладеньких карасяток-поросяток. Цель достигнута, счастья полные штаны, чего и всем желаю.

Подскажите, это озеро которое дальше всех от города? И если не секрет на что брал? :blush:

Суханов
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 1 день
Сообщения: 380
Да по карте это самое дальнее озеро получается, за Свободным направо, но авто желательно 4WD, хотя посуху можно добраться и на легковушке с увеличенным клиренсом, хотя не советую, а клевал в основном на на навозника.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1229
Спасибо большое! Попробую в воскресенье туда пробраться!

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 767
А кто там в садке такой красноперый ?

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 1356
paw, 43 минуты назад писал(а):А кто там в садке такой красноперый ?

Олег! Это и есть та плотвица на 600 гр. Просто в момент съёмки моей супер-пупер фотокамерой мобилы с задержкой в пару секунд она подпрыгнула в садке и кажется крупнее лещика :-) .

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 496
Что это за озеро - "Салем"? Насколько далеко оно от города? и каково направление выезда? Несколько раз натыкался на это название в отчетах, и область вроде неплохо знаю, а тут, к стыду, ни-бель-мес.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 14 дн
Сообщения: 3501
На картах Гугла оно обозначено как "Скрытое озеро"


Маршрут от Форто-Ранта до Салем

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 3 м 1 день
Сообщения: 4142
Из города по "Победке", дальше поворот на Люблино, проезжаем поселок насквозь, упираемся в Т-образный перекресток.
Поворачиваем налево- к Черепаново. Едем не торопясь, проезжаем "авторазборку" по ходу следования, и через некоторое расстояние указатель -Салем. Поворот направо, и Вы у цели.

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 245
Нипуханипера, наверное главный спец по этому озеру. :yes: А вообще красивый водоём. Я на нём свой моторчик обкатывал: . :cool:
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 188
svetlovskiy, 17 июн 2016, 12:16 писал(а): красивый водоём. Я на нём свой моторчик обкатывал: . :cool:

Я тоже свой мотор именно там обкатывал.. :-)

lexxx73
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 211
В Озерках кто-нибудь ловил? Есть что? С ночевкой с фидерами планирую :-)

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 680
Был позавчера-вчера с ночевкой (Озерки) - там... весь день скутеры, моторки..., ночью музыка с двух берегов, салюты. Народу - встать негде!!! Думай, решай сам!!!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 2504
Сообщение модератора:
Сообщение fishman sanya перенесено.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Expodensx
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м
Сообщения: 9
Форумчане, не так давно мой знакомый на 5-ом Форту выхватил неплохую 3.5 кг щуку. Подумываю поехать на днях. Вопрос такой: как сейчас там обстоит дела с травой?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Евгений_VB гости: 2