Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
В настройках, чувствительность убрать вообще, контрастность 36%, и двукратное увеличение, все видно!
:drinks:

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Чувствительность это "чистота поверхности"?
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
День добрый! Кто может, подскажите. Купил эхолот PiranhaMAX 195с с цветным дисплеем, постоянно показывает температуру в Цельсиях - 33-34 градуса? Ни больше, ни меньше. Кто в теме, отзовитесь. Спасибо.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
у меня такой . 89527950064 Дима , звони обсудим.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Фома
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 66
Форумчане, здравствуйте. Нужен эхолот для трески. Подскажите какой прибор ее видит. Алехандр, про элит- 4 можно поподробнее как ты ее различаешь по цвету (имею злит -4х, но с треской проблема)

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Алехандро, 18 сен 2016, 20:10 писал(а):Чувствительность это "чистота поверхности"?
К чувствительности относятся параметры контрастности, их надо занижать. Есть ещё в верхней строчке меню параметр "настройки" - там тоже надо поэксперементировать с процентами в сторону занижения. А самый удобный вариант, это потратить немного времени для его настройки на воде, где начиная от малых глубин находим на экране любую придонную мелкую рыбёху и отстраиваем вышеназванные функции выбирая удобное для себя качество отображения ("яркость" тоже иногда подстраиваем). Далее повторяем этот же процесс увеличивая глубину ещё несколько раз до тресковых глубин. Может получиться, что хорошее отображение на малых глубинах не подойдёт для больших. Тогда надо вносить удачную конфигурацию для определённой глубины в память (там, где листалка конфигураций - верхняя левая кнопка). В результате на каждую глубину (залив 2-5 метра, море до 50 м) будет свой экран, с соответствующей настройкой.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Надо иметь один эхолот для судака , второй для трески , третий для леща , четвертый для щуки и остальной рыбы. И навигатор обязательно не один , а хотя бы парочку.Для рыбы и второй для грибов. Мужики ! Не смешите рыбу. А то скоро для корюшки эхолоты будете искать. А спецы вам будут объяснять как ее искать ( и как отличить от уклеи).

Фома
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 66
Так какой прибор видит треску? Не в теории, а на практике. Отпишитесь пожалуйста у кого с обнаружением трески нет проблем :-)

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
бывают камеры подводные , в нее точно будет видно , что за РЫП . :rofl: :rofl: :rofl:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Треску, залипшую на дне , никакие приборы не увидят, а она зараза там есть и клюет.
Когда увлекался данной ловлей у меня был коппеешный "фишфайндер 80". Находил просто свалы, неровности дна, ну и тех кто уже нашел естественно, чего уж греха таить :-D .
Так что для трески вполне подойдет бюджетный "глубомер".
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Фома
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 66
камерой можно посмотреть есть в конкретной точке рыба, а как ее отыскать на морских просторах? т.е. треска неуязвима с технической точки зрения? или есть еще другие мнения?

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 27 дн
Сообщения: 395
Имею Лорик 5х HDI. На цветном дисплее, на частоте 200 кГц стайная треска дно отбивает синим цветом. С единичными экземплярами сложнее.
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
бывают камеры подводные , в нее точно будет видно , что за РЫП . :rofl: :rofl: :rofl:

1. Подводные камеры комплектуются шнуром до 15 метров-треска обычно глубже.
2. Если треска бросается на различные железяки-пилкера то как она посмотрит на симпатичную камеру и выдержит ли шнур?? :nea:

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Фома, Сегодня, 09:09 писал(а):Так какой прибор видит треску? Не в теории, а на практике. Отпишитесь пожалуйста у кого с обнаружением трески нет проблем :-)
По LOWRANCE MARK 5X DSI. Поле выполненных настроек по чувствительности (- это Вчера, 10:39 и жаль, что не предусмотрены в постах нумерация) осознаём следующее... - треску предпочтительнее искать у дна, по этому на экран нет смысла выводить отображение от поверхности до дна, так как в масштабе на экране сама рыба будет такой микроточкой, что её почти и не видно (что многие и пишут). Ведь в зоне интереса глубины до 50 м. По этому настраиваем эхолот на один экран с привязкой ко дну. Можно и с зумом (увеличением) х2 или х4. (! - чем больше увеличение, тем будет хуже "чёткость"). Рыба будет выглядеть, как мутновато-размытые крупинки у дна. А если её много, то и как муть. Но (!!!) по верхним краям этой мути так же будут мутновато-размытые крупинки, что преимущественно и подтвердит, что это рыба а не всё прочее. Попутно можно ещё раз подправить контраст и чувствительность, что может улучшить просмотр. По поводу - почему мутновато-размытые, а не чёткие точки(?), могу только высказать предположение - при движении как рыбы, качки так и самой лодки, где плюс ко всему большое расстояние до дна, и происходит размывка отражённого сигнала (ведь скорость звука, это не скорость света). В заливе глубины от 2 до 5 м искажения не "успевают", да и сама рыба в пропорции к ширине луча эхолота совсем другая - от сюда и чёткость. Думаю, эта инфа поможет приспособиться к визуальному обнаружению "возмутителя спокойствия". Добавлю, что (из своей практики) к любому эхолоту можно приспособиться видеть, как судака, так и треску. Единственно, что только добавиться побольше неточностей. В моём случае, идя от простых эхолотов к более продвинутым, LOWRANCE MARK 5X DSI пока лучший.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
P.S.
Для лучшего просмотра придонных обитателей в море, есть ещё одна настройка - это мощность излучения с эхолота, о которой не упомянул.
Это параметр "Частота поверхности."
Треска лучше просматривается при более мощном излучении, которое увеличиваем вплоть до положения "Частота поверхности." - "Отключён". Уменьшение мощности наоборот, в сторону "Частота поверхности." - "Высокий".
И ещё, если на частоте 800 кГц. на больших глубинах дно не просматривается или еле просматривается, то надо так же, именно по этой частоте, увеличивать мощность излучения.
А при двойном экране на 455 кГц. и 800 кГц., увеличение мощности сигнала возможно только в отдельности по одной частоте на выбор - появится окно при настройке (455 кГц. или 800 кГц.). Так что при необходимости можно по очереди увеличить сигнал по обоим частотам двойного экрана.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Вот умница ты, Жень. Просто большинство(и я в том числе) не совсем вкуривают смысл терминов в меню настроек. Благодаря твоим советам и советам Рога, я настроил свой телевизор оптимально. Огромное спасибо и тебе, и Андрею!

alexkoenig
Стаж: 8 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 2
Друзья рыболовы профессионалы. Нужна помощь купил lowrance elite-7 ti. Нужна карта водоёмов калининградской области. Может у кого такая имеется и может поделиться. Это первый эхолот в моей практике. Спасибо за понимание :yes: :yes:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
alexkoenig, Сегодня, 17:07 писал(а):Нужна карта водоёмов

Вам наверное сюда.

Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 371
Доброго времени суток форумчане, нужен совет. Пользовался пять лет прибором LOWRENCE X52 без особых проблем, буквально до недавнего времени, но в конце прошедшего сезона стали появляться сюрпризы при эксплуатации, то глубина обнулится, грешил на плохой контакт на клеммах аккумулятора; лечил этот недуг возвратом к заводским настройкам, потом приходилось все настраивать заново, язык, метры, градусы и т.д., затем при каждом включении приходилось настраивать контраст или яркость, т.к. изображение было очень тусклым, и в итоге, закономерный финал - картинка пропала безвозвратно:( Что характерно: эхолот включается, дисплей светится (без изображения), кнопки пикают и... это, к сожалению, все оставшиеся функции. ОН что, погиб что ли? Должна же быть какя-то защита от дураков, или перепадов питания на таком-то именитом брэнде? Заранее благодарен за любой дельный совет или подсказку, хотя, что-то мне подсказывает, что придется раскошелиться на новый прибор.
Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Александр, а может что-нибудь с датчиком и от него нет сигнала на дисплей. Попробуй проверить с другим датчиком.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий65 гости: 5