Тема «р. Неман. Вопросы и ответы, обсуждение отчетов.»

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
В Принеманском поля раскисшие. Лучше не соваться. Да и воды очень много пока.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 1194
hans-zemmer, Сегодня, 16:20 писал(а):В Принеманском поля раскисшие.

Они раскисшие сейчас везде, даже возле дома в огороде, какая нахрен рыбалка? Единственное если не куда себя деть. :wall:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
А когда рыбца начинают ловить весной?
:drinks:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Рыбец у нас - это в основном река Шешупе, хотя есть и в других реках. Сам не был там, но отчёты есть. Март.
Полосатый, 24 мар 2023 20:00 писал(а):Всем, добрый вечер!

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Neman39, 18 фев 2024 11:20 писал(а):А когда рыбца начинают ловить весной?

Как вода устаканится. Самый клев в запрет. Прошу обратить внимание на сроки запрета на Шешупе.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43

К запрету любительской рыбалки на шешупе в эти сроки есть исключения какие-то или полный запрет.
0 удочек и 0 крючков?)
:drinks:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 532
Neman39, Сегодня, 21:30 писал(а):К запрету любительской рыбалки на шешупе в эти сроки есть исключения какие-то или полный запрет.
0 удочек и 0 крючков?)

Полный запрет!
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 575
Neman39, Сегодня, 21:30 писал(а):К запрету любительской рыбалки на шешупе в эти сроки есть исключения какие-то или полный запрет.


На Шешупе запрет полный.
Но замечу, что в Немане (реку имею в виду) можно ловить во время запрета, вверх по течению от развилки с Матросовкой.
Сейчас на Немане рыбалки с берега практически нет - очень много воды. В наших краях (живу в Советске, работаю в Б.Селе) можно, пожалуй, на затоне ЗПС в Советске повозить резину, окушка попробовать поймать.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
4eper, 19 фев 2024 21:58 писал(а):можно, пожалуй, на затоне ЗПС в Советске повозить резину, окушка попробовать поймать.

Я так понимаю исключительно на лайт и ультралайт? джиг-риг, отводной или классика? на что лучше реагирует рыбка?
:drinks:

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
Кстати хотел поделиться с форумчанами небольшим лайфхаком.
Возможно многие знают об этом, те кто общается с пограничниками.
Для кого-то это станет открытием.
Я безумно люблю рыбалку с ночёвкой с весны по осень, но в наших приграничных условиях есть ограничения даже в черте города.
Необходимо заполнить заявление и анкету для вступления в ДНД (Добровольно Народная Дружина), за сим вам оформляют удостоверение сотрудника "ДНД".
В дальнейшем ваше удостоверение будет находиться на погран заставе, едем или идем с ночевой на речку, делаем звонок на заставу предварительно и сообщаем свои данные + координаты + время нахождения.
В случае если будут замечаны жулики, бракноьеры или просто подозрительные люди делаем звонок на заставу.
В случае проверки документов люой сотрудник ФСБ, Погран Службы сможет проверить ваши данные и оставить в покое.
Для того чтобы вы насладились как закатом так и рассветом на реке)
:drinks:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 575
Neman39, Сегодня, 00:21 писал(а):Я так понимаю исключительно на лайт и ультралайт? джиг-риг, отводной или классика? на что лучше реагирует рыбка?


Если гонять моноприманку, то конечно УЛ-Л, а так-то я в затоне и унцевиком 2,7м отводной возил, когда окушок был нужен. Скоро кстати снова понадобятся пара-тройка полосатиков (кусочки окуневого филе с кожей без чешуи - отличная наживка для корюшки!).

А так предпочтительней сейчас наверное лайт, и в любом случае (что джиг, что отводной) - крючок оффсетник. Подальше к середине затон замыт песком/илом, и зацепов немного, а вот ближе к берегу хлама/камней там в достатке.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
Рыбачил кто-нибудь на Немане в последнее время?
Я уже 5 раз выбрался за месяц.









Сегодня на пару часиков возле дома в надежде увидеть хоть какие-то поклёвки.
Каждый день отчёты читаю, как тягают плотву, густеру, лещей...по всем рекам области.
У меня тишина полная, ни 1 поклёвки. Насадки все перепробовал. Донки, фидер... даже поплавочку, молчат.
Единственное, пару дней назад 2 окуня на фидер, и то на затоне, который прилегает к реке.
Или у меня руки из жопы растут или рыба в полном игноре.
:drinks:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 379
По поводу вступления в днд. Со свояком документы подали в ноябре прошлого года, сказали что позвонят, до сих пор тишина. Позавчера забирал разрешение, выдают на 3 года. Спросил на счет днд, сказали документы еще не готовы, ждите звонка.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Neman39, 15 мар 2024 22:57 писал(а):уже 5 раз

Никогда не рыбачил на Немане. И всё же попробую высказать мнение. Основано не только на общем опыте, но и отчётах одного из форумчан в основном с этой реки. Судя по фото, река в районе ловли широкая. Сейчас, к тому же, ранняя весна. Рыба по прежнему тяготеет к глубинам. Поэтому нужен не просто дальний, а сверхдальний заброс. На практике близко к 100 м. Впрочем, для кого-то здесь слово ,,сверх" неуместно и это просто норма. Так ловят и на других крупных реках за пределами области, причём не только в холодное время.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4126
Перестал рыбачить на Немане, как только запретили там рыбачить ночью.
Нужно заполнить всего две вещи.
В нашей области уникальное сочетание рек, заливов, озёр, ну и ,конечно же моря.
Реки области- это как вены, по которым самая разная рыба проходит, чтобы потом снова скатиться в залив.
Первое: все реки и каналы- проходные, разная рыба проходит по ним в разное время.
И второе, вся активность на них только от заката- до рассвета, не считая, правда голавля и жереха.
Самый яркий показатель миграции рыбы, это Приморский канал.
Или Полесский канал, да и Дейма.
Пролетела, и всё. Летом здесь трудно что либо поймать
Вот и на Немане, всё начнется со второй декады апреля, но там и до запрета недалеко.
С удовольствием ловил на фидера в период запрета, выше развилки Немана и Матросовки. На каждом забросе- разная рыба. От угря и до судака с карасем.
Но всё самое интересное- ночью.

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
Sergey52, 30 мар 2024 18:54 писал(а):Вчера с внуком погоняли лещика на Немане.

В каком районе были? Я в черте города хожу у нас по 3 раза в неделю, даже ерши не клюют....
:drinks:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 379
Вначале недели на плитах рыбца до полусотни народ ловил, а вы говорите ерш не клюет, кстати ерша мы тоже не поймали в прилове одна плотвица и один рыбец.

Владек
В сети
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 3 м
Сообщения: 137
Так в каком районе ловили? Уход от ответа, причем здесь рыбец?

Neman39
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 2 м 11 дн
Сообщения: 43
Sergey52, 30 мар 2024 21:55 писал(а):а вы говорите ерш не клюет

Я хотел сказать что не клюет вообще ни какая рыба, сегодня помимо меня ещё 6 рыбаков было. У всех по нулям
:drinks:

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 379
Внимательно читаем верхнюю строчку во втором отчете. А рыбца видимо за рыбу не считаете.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1