Тема «р. Матросовка. Отчёты»

Чернях
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 392
В Заповедном аншлаг, фиеста, 25 человек на одно место.... :stars: лодки туда-сюда, бригады черпают, грузовики вывозят, массовый покос кори... а мне как-то и плотва не задалась(пару штучек хорошего размера)... да и корюшки не много словил.. но все равно-доволен як слон ))))
Многие нерешённые вопросы можно решить, если забить на них и отправиться на рыбалку!

Сигизмунд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 136
Приехали на Матросовку сегодня часов в 6 утра. Места есть. Посидели до 8, поймали на троих 8 штук с лодки, плюнули и поехали в Мысовку. Там тишина. Вернулись обратно, и с 10 до 12 по килограмму на человека. Поклевки почти незаметные, нужно правильно подбирать снасти

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем привет! Вчера отметились на корюшке, приехали затемно в 05.35, заняли места и начали ждать рассвет и клёв. Клевать начала примерно в 07.15 и до 12.00 клёв как из пулемёта, но в основном по одной штуки, после 12.00 клевала с небольшими перерывами. Ловили не доезжая насосной станции примерно километр. В 17.00 убыли домой. Груза использовал от 60 до 90 грамм, очень много обрывов. Дома весы показали у меня 10кг, у брата 7кг, у одного друга 10 литровое ведро полное, у второго друга 20 литровое полное.
Всем пока и до встречи на водоёмах!

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня в компании друзей повторил позавчерашнюю вылазку в Мостовое за корюшкой.

Накануне, в течение часа с напарником пытались выудить в затоне ЗПС окунца для наживки. Конечно, когда надо, не клюет.
Переместились на городское озеро к мосту - пару рыбаков в отвес полавливают окуня, но клев затих. Времени нет, поэтому меняюсь с рыбаком на мосту - ему полтинник на пивасик или такси, а мне четыре пузатеньких окунца :friends: :drinks:

Выезжаем в пять, по приезду на берегу уже есть рыбаки. Находим приличное место (ну как приличное, подровнял секатором) разворачиваем снасти.
Никак не могу найти филешки окунцов - должны быть в пакете с садком, там же где и опарики. Но их нет. Блинн, вот лошара :disapproval: забыл :wall: Компаньоны тактично молчат, но я немного загрустил - готовился же.
Ну что, обидно но не смертельно - ловим сначала на опарыша, затем на резаную корюшку. Поставил поплавочку с червем - на нее ничего, полосатые и колючие продолжают бастовать.

С утра дубак, берег скользкий в инее, кольца обмерзают. Но небо ясное, ловим и ждем солнышка.





с рассветом сходил в машину, и о чудо - на тропинке нашел пакетик с пресловутыми окунцами. И так поднятое клевом настроение - дополнительно улучшается :-)
И я оказывается не лошара, и рабочая наживка есть



Сегодня клевало веселее, чем позавчера, и крупные особи попадались почаще. Корюшка вся красивая, радужно переливается на солнце, не только пахнет свежими огурцами - но и шершавая как они



Друг вычислил какую-то корюшиную жилу с толстыми "мамочками", и периодически их вытягивал - глядя на таких только и остается мечтать, чтобы их словилось ведерко



Начинали ловить, забрасывая донки метров на пятнадцать. Часов с девяти корюшка подошла к берегу и ловилась "под ногами", на расстоянии маятникового заброса пятиметровой удочкой. Лепота :yes:



Проходившие мимо рыбаки сообщили, что выше по течению клева не было.
На противоположном берегу - аналогично, рыбаки появлялись и пропадали, видимо корюшка выше моста идет ближе к левому берегу.

Вдвоем с сыном на пару удочек выловили 12л ведерко, с невлезшей горкой в килограмм или полтора, у коллег - в том же духе.
Дети наловились, набегались, жгли кастрик и жарили всякое съестное. Молодцы, и отдохнули, и будут помнить что это такое - корюшка.
По себе знаю, что не каждый год удается попасть на ее ход и нормально половить.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 398
Сегодня прокатился на Матросовку. Ловил с лодки на растяжках, но из за дождя пришлось свернуться в обед. Мой скромный улов:

Fishkos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 399
Вчера с другом посетили легендарную Матросовку!!! Приехали за темно, часов в 5 в Мостовое и решили по дамбе доехать до стыка с Товаркой. Доехали быстро, на месте в 5-30, народ уже присутствовал. Сначала взялся делать заброс на 5-10 метров от берега, поклевки были, но не часто и очень мелкая. К часам 10 случайно забросил на расстояние метра 2,5 от берега поклевка последовала сразу, не успел положить удилище, подсечка и дуплет на берегу. Как оказалось, вся корюшка идет под самым берегом на глубине 1 метр. Ловил на мормышки латунного цвета с подсадкой окуня, кстати, одного окуня на 400 грамм хватило на целый день, на 2 финера не успевал, руки отваливаются. Особенно клев активировался когда часов в 12 пригрело солнце и продолжался до самой темноты, наверное она и ночью клюет, но нужно ехать домой. В итоге у меня 15 кг, у товарища 5 кг (он в первый раз ловил корюшку). Всем НХ, НЧ.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сегодня посетили эту речку, выходили с Полесска на катере в четвером. Прибыв к трубе, были удивлены, людей и лодок почти нет. Течение жуткое, растянуться на якарях долго не получалось, ловили на бортовые удочки. Пару мест вообще не дали не каких результатов, хотя с берега в двух местах довольно успешно ловили, а остальные кумарили. Потратив два часа и смены двух мест без результата, отправились к противоположному берегу, там отлично таскали на пауки с лодок. И вот нам счастье, только кидай и тащи. Корюшка правда не крупная, но больше ведра надергали. Брала на всё одинаково.

ИРИНА
Стаж: 8 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 39
Вчера в Заповедном, недалеко от трубы ловили корюшку. Ловилась с самого рассвета отлично, бросали от берега на 4-6 метров. Напротив ловили на паука и хорошо ловили напротив в лодке на короткие удочки, правда долго не могли найти место. В итоге у нас на двоих 35 кг, а у брата 8,5 кг.

Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 178
Наверное я плохой корюшатник! :blush: Сегодня выход с Матросово и выше по течению. :speedboat: Корюшка мелкая и мало (ну это у меня). Был один, поэтому сравнить не с кем. Поднимался постепенно выше Заповедного, насчитал 12 бригад, которые по очереди запускали свои неводы. :dance: У них тоже как-то не ладилось. Правда одна бригада напротив меня (даже попросили вытащить снасти, чтобы неводом своим не зацепить) сделала неплохой заброд, сколько не знаю, но ликовали громко. :yahoo: А корюшка берет прямо за камышами, ну или очень близко к берегу, чего я сразу не понял. :unknown: Основная масса людей в Заповедном и в районе трубы. Поимки у них видел, но мелковата и не масштабно. Были и паучатники, но не удивили уловами. На понтонном мосту в Головкино 4-6 человек с пауками, скучают. Поймал я мало (кг 2 наверное), :fishing: но я там был, Матросовку проведал, накатался от души. Мотор в пресной воде промыл, можно опять в Клг залив и в море. Всем НХНЧ!

casper
Аватара пользователя
Неман
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 29
Буду краток. :write:
Сегодня с 8 до 12 изловил 11 кг.
Решил что хватит.
Не крупная.
Ловил в районе Аистово.
Если руки золотые – то неважно откуда они растут… :yes:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня выход с Матросовки. Ушел за все бригады, встал чуть ниже Заповедного, стоял на правом берегу. Самый клёв с 12 до 15 часов. На две удочки, не успевал, висли гирлянды по 5 -7 шт. Поймал много, всех родственников угостил, жена нажарила, и заморозил, и засолил. Ну это хвастовство. Главное. Остнастка, - светонакопительные большие и средние мормышки с большим и тонким крючком. Наживка - щёчки судака, когда закончились, нарезка корюшки. Берёт и то, и другое с большим удовольствием. Глубина 2,5 - 3,5 м., затишок у камыша, 1,5 - 2м. от берега. Ну вроде как всё. Всем ни хвоста. :drinks:

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Вчера ещё состоялся выезд на корюшку в посёлок Заповедное, ловили в конце посёлка возле знака. С рассвета до 10.00 брала мелочь, потом начала брать разная, клёв хороший, скучать не давала. В итоге до 17.00 мне удалось поймать 17 кг, одному другу примерно так-же, второму другу 37 кг.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Вчера в Мостовом с утра и до обеда примерно 13 кг кори, размер средняя и крупная, мелочи мало (наткнулся на проходящий косяк "мамок"). Ловил на корюшку
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Стас83
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 26 дн
Сообщения: 46
Сегодня был в Заповедном. Ловил с 6-30 до 15-00, в итоге 7,5 кг. Размер не очень, много мелочи. Основной клев был до 11-00, потом заметно стих. Брала прямо под берегом, насадка - корюшка. Всем ни хвоста!

волк
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 5
Сегодня Заповедное, стоял возле слияния с р.Тавой на том-же берегу с 7 - 14 часов 10 штучек . У соседей примерно так-же. Из 10 только одна промыслового размера, остальные чуть больше снетка. Весь день дул холодный ветер и светило солнце, заехал в Калининград, как в Сургут из Крыма прилетел, глазам не поверил, думал мЕрещется , а нет и в прям снег . 150 км, а тАкая разница в погоде . :stars:

Эдуард -Дед
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 14
Всем добрый вечер. Тоже были в Заповедном. Корь очень мелкая клевала.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Вчера ловил в одном километре вправо от моста между косами. Еле "нацарапал" 1,5 кг, товарищ чуть больше. Под берегом корь не ловилась вообще, в отличие от среды, когда груз просто не успевал опускаться и пора было вытягивать снасть. Поклёвки случались при выходе на струю. Вешал крупные куски наживки, так как снетка просто не меряно. По косам бродили паучатники, при каждом подъёме у них высыпалось по 30-40 снетков. По моим данным, бригады с сегодняшнего дня начнут сниматься, так как основная корь прошла и массово "попёр" снеток.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сегодня на катере опять ловили на Матросовке, народу много с берега и на лодках. Корь до обеда брала неплохо на любую насадку у берега, попадалась и крупная. На пауки попадалась почти одини снитки. С отцом взяли пол ведра корюшки и домой, после обеда клев затих.

S.V. 39
Аватара пользователя
КК п.Лесной
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 549
В Заповедном сегодня с 7 до 13 кое-как выловил 1-1.5 кг. Судя по всему рыбка прошла дальше. :run:
:fish1:Что бы ловить, надо ловить!

Бобёр
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 482
Сегодня последний выезд на корюшку. Объект: Матросовка. Место: Заповедное, Аистово. По приезду удивило малое присутствие рыбаков. И сразу вопрос: наверное не клюёт? Это предчувствие подтвердилось в дальнейшем. Как не старался ничего не вышло. Напарники брали паук. Попробовали. Ловится на паук откровенная мелочь. Так иногда попадались крупненькие. Бригады ещё стоят. Что-то вылавливают. Это было в Заповедном. Уговорил переехать в Аистово. А там такая же картина. Намучились мои ребята с мелочью и пауком и в 13:20 мы ретировались домой. Время корюшки по всему в этом году кончилось. Ждём клёва заливного карася в Мысовке (Луке).
Наша жизнь состоит из цитат.Лишь немногим удаётся написать что-то своё.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2