Тема «Хлеб и хлебобулочные изделия»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
tyr999
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 101
В обычной электрической духовке можно испечь отличный хлеб, никакая хлебопечка не сравнится.

И белый



и батоны



и серый



и ржаной



и итальянские грессини (к пиву)



и много чего ещё.

дмитрий
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 283
Да, это верно, кого то увлекло а кого-то нет. Я увлёкся, мне понравилось и вот уже 2 года хлеб мы не покупаем. Желание не пропало, хлопот не доставляет. Есть правда ньюансы, мука не всякая подходит ( например мука Spar и Французская штучка мне не зашла, не получается нужный хлеб), дрожи тоже бывает купишь, а они не " ходят", но это мелочи. Конечный результат всё покрывает.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 1386
Интриганты)
Дайте рецепт пошаговый пожалуйста и рекомендации по сортам/производителям ингридиентов.

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 211
Я месяц практиковал выпечку....вкусно, да, без вопросов....через месяц полтора поджелудочная сказала "иди нахер" :nea: ...теперь только Галицкий))

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 21 дн
Сообщения: 45
Спасибо за ответы !

Насчет в духовке испечь - вот у меня проблема в замесе. Может, это что-то :crazy: , но я не могу, когда руки в чём-то у меня - пыль, земля, мука и т.п. Мне физически аж плохо становится. Поэтому всякие пельмени-манты-позы-пирожки и т.п. очень редкие гости на нашей кухне. Ну не могу я... :zombi: При готовке обычных блюд руки мою раз 20 на этапе подготовки ингредиентов)

Для меня смысл именно в замесе, чтобы закинул ингредиенты, не пачкая рук и всё)))

Пришла к выводу, что нужно попробовать для начала, прежде, чем покупать аппарат)))

PS. При этой моей боязни замарать руки , я спокойно достаю из земли червя, насаживаю его или креветку какую-нибудь :rofl:

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
Kadrushka, 05 ноя 2023 11:13 писал(а):. При этой моей боязни замарать руки

Планетарный миксер в помощь....

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 21 дн
Сообщения: 45
Anna D, 05 ноя 2023 11:54 писал(а):Планетарный миксер в помощь....

Много места занимает. Но, судя по всему, варианты есть. Буду думать

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Медицинские перчатки места практически не занимают, плюс экономия воды и моющих средств. :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2655
Kadrushka, 05 ноя 2023 11:13 писал(а):Пришла к выводу, что нужно попробовать для начала, прежде, чем покупать аппарат)))
Ну тогда можно попробовать испечь хлебушек по моему рецепту :) Я, правда, сейчас далеко, на память не помню точное кол-во ингридиентов, но если заинтересует, могу потом написать.
Смысл в том, что практически тесто не вымешивается. Берется большой контейнер квадратный с крышкой, мне именно в таком удобно. Насыпается мука ложками или чем другим, соль, дрожжи, немного растительного масла и вода. Перемешиваем все ложкой, не касаясь руками, закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 часа. Через 2 часа достаем, переворачиваем пласт вилкой, тесто уже схватится в единой целое, снова в холодильник. Через 2 часа снова достаем, у вас уже будет тесто с большим кол-вом пузырьков, вытягиваем с каждой стороны квадрата тесто и кладем вытянутый пласт наверх. Как конверт почтовый в развороте.И опять в холодильник, лучше на ночь. Утром достаем, повторяем снова "конверт" и снова в холодильник. Это был последний переворот. Через 2 часа выкладываем тесто методом переворота контейнера, не пачкая рук совсем на полотенце, присыпанное мукой, делаем эту горку красивой и оставляем чуть подняться. А пока включаем духовку, достаем противень, я пеку на решетке, застилаем пекарской бумагой, переносим наш хлеб на противень, аккуратно переваливая с полотенца. Фсе! Выпекаем до золотистой корочки. Писала долго, на самом деле это очень быстро и очень классно, а хлебушек получается ну просто не оторваться, пока все не сьешь :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 316
Kadrushka, Сегодня, 11:13 писал(а):Насчет в духовке испечь - вот у меня проблема в замесе


Больше десяти лет выпекаю хлеб, уже вторую хлебопечку пользую. По началу выпекал в хлебопечке, но не понравилось. Сейчас использую хл-печку только для замеса теста, выпекаю электро духовке, и ни каких проблем.
Не падай духом - разобьёшься!

Kadrushka
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 11 м 21 дн
Сообщения: 45
Мурманчанка, если получится найти рецепт, поделитесь, пожалуйста! :give_rose:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2655
Kadrushka, 05 ноя 2023 18:37 писал(а):если получится найти рецепт, поделитесь
Рецепт искать не нужно,он дома, а вот я не дома, я в "большой России" и вернусь после 23 ноября. Если не отвечу, напомните мне потом, пожалуйста, могу просто забыть. :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 17 дн
Сообщения: 103
Мурманчанка, 05 ноя 2023 16:36 писал(а):Ну тогда можно попробовать испечь хлебушек по моему рецепту

Здравствуйте Татьяна и мне рецепт,пожалуйста.

Николай Костылев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 6 м 17 дн
Сообщения: 103
Мурманчанка, 05 ноя 2023 20:09 писал(а): а вот я не дома,

Подождем.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2655
Николай Костылев, 05 ноя 2023 20:17 писал(а):мне рецепт,пожалуйста.
хорошо :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
tyr999, 04 ноя 2023 17:30 писал(а):В обычной электрической духовке можно испечь отличный хлеб, никакая хлебопечка не сравнится.

Денис, если это все твой хлебушек, очень интересно было бы рецепт увидеть.
Особенно черного и серого.
Белый мы делаем и все получается. :yes:

tyr999
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 21 дн
Сообщения: 101
Этот хлеб супруга печет на закваске, не на дрожжах. Так что если хочется такой же сначала придется разбираться с тем, как вывести закваску. А рецепты все брались с сайта https://www.hlebomoli.ru/blog
Также хорошие рецепты тут: https://m.youtube.com/playlist?list=PLy ... Jec7QTzEdW
И там, и там можно найти рецепты просто на дрожжах.
Я просто хотел сказать что если хотите вкусный хлеб - лучше потратить время и деньги на изучение технологии выведения закваски и купить нужное для обычной электрической плиты и тогда вы не будете ограничены почти ничем в своем хлебопекарном творчестве.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 3036
Что-то и мне хлебушка захотелось, только делаю на кефире. Чугунный казанок и духовка. Время приготовления 45 минут.



Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
После долгого перерыва, любимая опять побаловала меня.
От буханки осталось чуть чуть. Думаю до вечера уговорю...

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 762
Подскажите, братья по обжорству, кто нибудь меняет сальник и втулку в ведерке хлебопечки. Потекло ведёрко. А без хлебушка никак.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2