Тема «Авторская страница Алексея Волотова»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
И опять продолжили "бодаться": кто - кого. Ну, теперь я, по крайней мере, знал с кем имею дело и видел, что рыба сидела очень надёжно, потому что изо рта у неё высовывалась только маленькая часть стального двадцатипяти сантиметрового поводка. Следовательно, остальные двадцать уходили глубоко в пасть. Но это не давало повода расслабляться. Добрым словом помянул товарища за его совет насчёт поводка.Счёт времени был потерян. Мгновения растягивались в часы. Рука онемела от долгого напряжения. Первые минут двадцать я радостно бегал по берегу вслед за рыбой. Адреналин шкалил. Но его не должно быть на столько много, иначе вываживание из кайфа превращается в тяжкий труд.
Я, изо всех сил, старался не давать хищнику отдыха. Как мог и на сколько позволяла снасть теребил остановившуюся "на перекур" рыбку. Благодаря моим усилиям сом вдруг развернулся и пошёл вниз по течению . Но, по сравнению с первыми минутами боя смот был не очень стремительный и не длинный, несмотря на то, что течение было ,конечно же, на стороне соперника. Значит, что не только я устал, но и рыба тоже. Конечно, против течения "руководить полётами" было труднее, но сам факт того, что рыба впервые за всё время борьбы скатилась вниз говорил о многом. Это было свидетельством паники в рядах противника и он прибегнул к крайней мере. Об этом я догадался по тому как зверь стал себя вести. Он начал позволять мне подтаскивать себя. Сами понимаете то, что форсировать вываживание я не мог по известным вам причинам.
Мы с ним на столько сроднились за это время, что я вдруг ощутил на себе его усталость, он на столько выбился из сил, что продолжал сопротивление только благодаря напору воды, массе и парусности своего тела.
Очень медленно, по сантиметрам я подтягивал рыбу к себе. Эти хитрые рыбы делают вид, что сдаются и малоопытный рыбак, каким и был тогда я, раньше времени начинает верить в свою победу, но у них всегда находятся силы для того, чтобы в двенадцатом раунде "уделать" соперника неожиданным финтом. Что меня спасло, а сома сгубило - так это очень слабо затянутый фрикцион.
Рыбе до меня оставалось метров пять - семь. Я продолжал крутить ручку, шпуля вращалась почти синхронно с ротором катушки, издавая характерный треск работающего фрикциона. Ещё метр отвоёван и ещё чуть-чуть и вот уже угадывается в воде силуэт рыбы. Волна радости от предчувствия скорого финала захлёстывает меня. Вижу две маленькие чёрные пуговки на большой голове монстра. Это глаза. Глаза затравленного, но не побеждённого и ещё сильного зверя. Он меня тоже увидел, страх придаёт ему силы. Последний шанс спастись. Резкий разворот и стремительный бросок в спасительную глубину. Смот метров восемь, максимум десять. Но фрикцион пропел сому заупокойную или "...мииир вашему дому...". В этот бросок сом вложил все оставшиеся свои сомовьи силы, но этого было недостаточно для победы. На дальнейшее сопротивление сил уже не оставалось. Подтащив к берегу обессиленную рыбу, передаю Василию спиннинг с наказом - медленно отходить от берега. Сам захожу в воду и как только голова хищника появляется в непосредственной близости от меня подхватываю его под жабры и вытаскиваю на берег.
Обессиленный, я валюсь рядом. Ничто не омрачает радости победы над очень достойным соперником.

Лежа принимаю поздравления от друзей и в свою очередь высказываю свою благодарность Василию за оказанную помощь. Дальше в ход идут измерительные приборы - рулетка и безмен. Безмен, тогда ещё пружинный со шкалой до двадцати кг, показал(плюс-минус сто грамм) четырнадцать килограмм. Рулетка отчиталась - один метр тридцать два сантиметра.
( Извиняюсь за качество снимков, тогда ещё аппарат да и фотограф были слабоваты.)
Как выяснилось позже, в этот день я, видимо, и хапнул инфекцию очень серьёзной болезни и более того - болезнь оказалась неизлечимой и заразной - это спиннинговая рыбалка. Это исток, с этого всё и началось.
Вот таким неожиданным образом "выстрелила" "головлиная муха"! Но думаю, что здесь без её величества Удачи не обошлось.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Спасибо, Алексей, за захватывающий рассказ! Ну прямо, как сам(а) (побывал(а) !!! :yahoo:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Просто супер! Ждем продолжения.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
КАРЕЛИЯ.
Карелия – какая музыка, ласкающая слух рыбака, слышится в этих звуках и какие фантастические ландшафты и пейзажи рождает наша взбудораженная фантазия. Как поётся в старой песне -… долго будет Карелия сниться, долго будет с этих пор, остроконечных елей ресницы под голубыми глазами озёр… . Какой рыбак не мечтает хотя бы раз побывать в краю тысячи озёр, с огромным многообразием экзотических для нас рыб, где на население в 762 тысячи человек приходится более 23 тысяч рек и более 60 тысяч озёр. На девять человек приходится одна речка или озеро. Хорошо живётся местным рыбакам. В справочной литературе для характеристики водоёмов используются такие термины как ихтиофауна и биоресурсы. Лично мне не очень нравятся такие термины, когда речь идёт о любимом занятии. Если пользоваться этой терминологией, то получается, что мы ходим не на рыбалку, а добывать биоресурсы. Тьфу, какая гадость. Хотя, некоторая часть нашего брата, именно этим и занимается и считает, что тоже вправе себя называть любителями рыбалки. Эх, тоже мне рыбаки. (Не имею в виду профессионалов – промысловиков). В кругу моих друзей «добытчиков» нет. Я и мои друзья, а теперь и дети, заражены совсем другой болезнью – это страсть к путешествиям со спиннингом. Господи оставь нам этот недуг и избавь от других. Карелия… . Да… . Карелия – это ж… . И я был наслышан обо всех красотах, и конечно же о чумовой рыбалке в этом рыболовном эльдорадо. Очень хотелось побывать в тех краях самому и всё увидеть своими глазами. Мечта кажется несбыточной до тех пор, пока не начинаешь делать шаги ей навстречу. Между идеей и её реализацией, и пуля не должна пролететь потому, что нереализованные идеи приводят к расстройству психики, к постоянному чувству неудовлетворённости собой и что хуже всего - окружающими. И дабы избежать этих страшных хворей надо: во-первых – ставить перед собой только реальные цели и во-вторых - если уж цель намечена, то надо обязательно сделать всё зависящее от тебя, чтобы она воплотилась в жизнь. Раз и навсегда я выбрал для себя именно такой принцип, стиль жизни что ли, если так можно выразиться. Иначе дальше дивана никто никуда не поедет, уж очень цепки его объятья. Но как говориться –глаза боятся, руки делают. Очень люблю изучать места предстоящих путешествий, имея в руках географическую карту, желательно двухкилометровку. Т.е. в одном сантиметре две тысячи метров. Без проблем я добыл такую карту в книжном магазине книжного издательства Янтарный сказ. Радовался как ребёнок. Листая страницы атласа, пахнущие типографской краской, я, как первоклассник букварь с удивительными картинками, широко раскрытыми, восторженными глазами, рассматривал бесконечную синь озёр и рек. А такие обозначения как - перекат, изба, развалины, барак приводили меня просто в неописуемый восторг и вызывали трепет. Я смотрел на карту, а перед глазами проходили картины природы, не раз виденные мною на видеокассетах, по телевизору, в красивых рыболовных журналах о путешествиях по сказочным местам Карелии.
Есть в Карелии такой район : Медвежьегорский. Одно название чего стоит. А на территории этого района и частично Сегежского расположено одно из многочисленных озер края - Сегозеро. Рыбное «население» озера насчитывает семнадцать видов -:сегозёрский лосось, палия, ряпушка, сиг, хариус, щука, плотва, язь, лещ, налим, окунь, уклея , колюшка, гольян, ёрш, бычок-рогатка, бычок- подкаменщик. Неплохая подборочка рыбёшек , есть где разгуляться рыбаку. Максимальная глубина озера составляет 103 метра , средняя – 20 метров. Четыре основные , наиболее значимые речки впадают в него - это Санда, Пюльва, Волома и Лужма. Одна речка вытекает – это Сегежа. В эти речки заходит на нерест сегозёрский лосось. Меня интересовала лишь одна река – это Лужма. В реке кроме проходного лосося в огромном количестве водится форель , правда её размеры не представляют интереса даже для начинающего спиннингиста, много язя , окуня , щуки , крупного хариуса. Я перечислил только рыб наиболее интересных для спиннинга. Конечно, самая заветная мечта - побороться с лососем. Но самое главное – это претворить свою мечту в жизнь. Я, «закусив удила», не обращая внимания на осуждающие взгляды скептиков, в сторону моей старенькой машины, мол, куда на такой? только, что до ЦБ-ковской трубы - шёл к намеченной цели.
И вот настал этот долгожданный день. 22.07. в 8.00 отъезд из Калининграда на речку Лужма Медвежьегорского района республики Карелии. Ура-а-а!!! Неужели эта минута сейчас пройдёт, и мы тронемся. Поехали! Это «поехали», в ту минуту, лично для меня, было сродни, а может быть и важнее знаменитого гагаринского, как полёт в космос – первая в моей жизни поездка в Карелию. Как будто вся предыдущая жизнь была подготовкой к этой минуте. Как я мечтал об этом. Сколько преодолено всяких сомнений. Сколько раз просыпался ночью в страхе от того, что вдруг найдётся причина, которая может помешать осуществить мою мечту. Повторюсь : если чего-то очень сильно захотеть, только надо очень–очень сильно, то мечта непременно сбудется. Я, как бульдог, мёртвой хваткой вцепился в эту идею и « разжал челюсти» не раньше, чем машина остановилась на берегу реки - в конечной точке нашего маршрута 23.07., в 20-10 - Лужме.

Все реки прекрасны. Я уже столько раз им признавался в своей любви, и один на один и принародно, в своих отчётах, что повторяться, уже не совсем прилично. Но и не восторгаться их очарованием, их красотой, их прелестями тоже невозможно. Они живые. Каждая красива по – своему и каждая со своим характером, со своим норовом. И под каждую надо подстраиваться, постигать её нрав, привыкать к ней, учиться дружить с ней. Как говорит один мой приятель - надо уметь читать речку. Тогда и она тебе откроется и поведает свои тайны и наградит уловом. И будет тебе Счастье.
Лужма, как и сотни её карельских сестёр – это чередование сужений и широких, как озёра плёсов. Получается так как – будто бы река долго томилась в нелюбимых объятиях озера и вдруг вырывается на свободу. От негаданного счастья не знает, что и делать. Весело несётся прочь, бурля потоками воды, прыгая на порогах, сшибаясь с валунами, упругой грудью напирая на скалистые берега, радостно шумя, красуясь молодым, здоровым телом. Глупая, она в своей беспечности и не подозревает, что через несколько километров её опять закуют, и опять попадёт она в широкие объятия нелюбимого плёса. А может быть всё совсем и не так? Может быть ей врадость, после столь безрассудного поведения, отдохнуть на широкой груди доброго, всегда спокойного и без всяких глупых фантазий, друга?
К тому времени, когда состоялась эта поездка, т.е. к 2003 году, родную область, со спиннингом в руках, я почти всю облазил, но таких речек как Лужма у нас, к сожалению, нет. Поэтому мне всё было в диковину, я смотрел на окружающий меня мир широко распахнутыми глазами. Для меня всё было вновь и всё радовало глаз. Природа – мать, такая затейница, полёт её фантазии так высок, что, даже обладая очень смелым воображением, оно не в состоянии нарисовать и «десятой доли таких красот и чудес».

Кристальная, в маленькой таре, вода, в реке уже была красноватая, а в омутах тёмная до черноты. Настоянная на травах, была не только очень вкусная, но и как оказалось позже, полезная. На берегу отыскали пригодный для лагеря пятак между камней и сосен. Вокруг заросли черники и за грибами ходить далеко не приходилось. Всё было под рукой. Берег был усыпан валунами. Передвигаться вдоль берега можно только уподобляясь горному барану, прыгать с камня на камень. Поставили палатку, натянули тент,расставили мебель. Всё было готово для отдыха.
Вот только опыта ловли на подобных реках у меня не было. Я был немного растерян, не мог сообразить с какой стороны взяться за это дело. Передо мной проносился стремительный поток, но чуть дальше, у нашего берега был небольшой, совершенно темный омут. На поверхности которого то тут, то там виднелись торцы брёвен, уходящих в глубину. Здесь рыбачить было небезопасно – зацеп на зацепе. Когда – то здесь активно шёл сплав леса, и вся река изобиловала топляком. Дети резвились ловлей на удочку. Насадкой служила любая летающая и ползающая живность – червячок, кузнечик, слепень, бабочка. Мелочь клевала при каждом забросе. Иногда попадалась и чуть крупнее, в основном это были плотва, подъязки и уклейка.

Я же на вертушку отбивался от мелкой форельки,

иногда радовали хариусы.

Прежде, хариуса я видел только на картинках, поэтому первых пойманных рыб мы изучали во всех подробностях – и какой нарядный спинной плавник, и какие на нём необычайно красивые пятнышки, и какая розовая кайма на оконечности хвоста, и так далее и тому подобное. Всё это сопровождалось бурей эмоций. На третий день из тайги, не далеко от нас, вышел парень и как-то очень осторожно, издалека рассматривал наше стойбище, скрываясь за стволами деревьев и, постояв немного, исчез. Вечером, когда я вышел на берег, чтобы продолжить поиски своего рыбацкого счастья, на берегу, невдалеке от нас я увидел рыбака. Пошёл поговорить, мне было очень интересно. За прошедшие двое суток это была первая живая душа, появившаяся на горизонте. Подойдя поближе, я догадался, что это и был тот самый «стеснительный» молодой человек, который давеча всполошил нашу компанию. Потому как, после его исчезновения, женщины заволновались и высказывали самые ужасные предположения о незнакомце. Сергей, так звали парня, оказался очень приветливым, добродушным и общительным. На мой вопрос – почему так таинственно себя вёл? – пояснил, что с прошлого года на реке запрещено ловить лосося и рыбнадзор проводит рейды и иногда даже несколько дней живут на реке. Всё понятно. Местные жители, произнося слово «лосось», делают ударение на первый слог. Вначале я никак не мог привыкнуть к его речи – говорил скороговоркой с непривычной для моего уха, расстановкой ударения. Я был в замешательстве – говорит, вроде бы по-русски, но… ,говорит-говорит, а я ничерта не понимаю. Переспрашиваю – он повторяет и опять требуется переводчик. Я его по несколько раз переспрашивал, пока не доходило до меня то, о чем он хотел сказать. В конце – концов, я очень быстро постиг этот язык, и когда он откликнулся на моё предложение - попить с нами чайку, я уже выступал в роли переводчика. Дети, слушая его речь, едва сдерживались от того, чтобы не разразиться гомерическим смехом. Сергей нам поведал о том, что сам он из далёкого посёлка и добирался сюда на попутном лесовозе, а потом пешком. Пришёл на несколько дней, спит, обычно, просто в лесу на мягком мху, укрывшись плащом. Рассказал ещё о том, что первый заход лосося был месяц назад, т.е. в первых числах июля. Партия была небольшая, но ловился хорошо. А теперь, из-за очень жаркого лета, уровень в реке низкий и рыба больше не заходит и в реке её мало. Он начал объяснять, что мы не там ловим, что надо было ехать «вовторойус». Я четыре раза переспросил – куда надо было - он опять повторил: « вовторойус». Я расслышал именно так, и уже начиная нервничать от того, что я, нормальный русский человек, с нормальным слухом, с высшим образованием, никак не могу перевести с русского на русский это заколдованное слово « вовторойус». Куда ехать то? На хрена мне твой «вовторойус», если я на Лужме хочу рыбачить – зло подумал я. Тогда он взял ветку, ножом отрезал от неё небольшую палочку и острым концом стал чертить на земле схему нашего маршрута, комментируя по ходу свой чертёж. Заколдованное слово приобрело, наконец-то, вполне определённый смысл. Оно обозначало, что нам надо было свернуть с основной дороги во второй отворот к реке, называемый по-местному «ус». Ох и долго я потом смеялся.
(продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
Для ловли лосося Сергей, как впрочем и все местные, пользуется снастью под названием "балда". Название это официальное и используется в специальной литературе. Входит в перечень запрещенных снастей для ловли лосося. Снасть представляет собой, если в общих чертах, очень грубый прототип обыкновенной удочки, примерно, как у актёра Моргунова в короткометражном фильме "Пёс барбос и необычайный кросс". Дрын, вырубленный здесь же и толстая леска с большим поплавком, грузило и крупный крючок. Наживка, обычно, пучок червей. С выползками в тех краях дела обстоят очень "грустно". А вот коровок народ держит и соответственно червячок навозный в наличии имеется. Чем рыбаки и пользуются. Мы же, отдыхали, пользуясь небывало жарким летом для этих мест. Зорями, утренними и вечерними, когда жара ещё не наступала, а вечером - спадала, я рыбачил. Днём прятались от пекла и слепней в речке. Используя мощные струи воды меж камней, подставляли свои тела под этот природный гидромассаж, получая несказанное наслаждение.

Притопленная в воде, у самого берега, чуть в стороне от нашего лагеря, была обнаружена деревянная лодка. Так как хозяивами и не "пахло", то немного поразмыслив, решили, что вреда никому не причиним, если, вычерпав воду и законопатив дырки, используем плавсредство в корыстных целях. Тем более, что вёсла в наличии имелись.
.
На широченном плёсе, больше похожем на озеро мы и использовали лодку для катания и для рыбалки. На спиннинг исправно ловились мелки окушки и мелкая щукота. Щучек за борт, окушков в уху.
На следующее утро к нам пожаловали, даже можно сказать - нагрянули, нежданные гости. Как я уже упоминал о том, что рыбачил, обычно, до и после захода солнца. Хотя, белые ночи присущие этой широте, полной темноты не давали, лишь лёгкие сумерки и при желании можно было рыбачить всю ночь. Так бы, может быть и делали, но после захода солнца власть в тайге захватывали комары и значительно комфортнее было в палатке или в машине, хотя у воды их было значительно меньше. Я, даже, ни разу не воспользовался шляпой с противомаскитной сеткой, которые были приобретены на всю семью. Встал рано утречком, ещё до восхода солнца и, взяв спиннинг, пробрался по камням на оконечность каменной гряды, отделявшей берег от воды. Стою, рыбачу.

Шум от стремительного потока настолько сильный, что я не услышал ни подъехавшую машину, ни мужика, который пытался до меня докричаться. Только, случайно обернувшись, я увидел на берегу человека, который направлялся в мою сторону и, видя, что я его увидел, замахал руками, жестами приглашая выйти на берег. Подхожу, здороваюсь. Мужик так вежливо отвечает, что ему и представляться уже не надо и так всё ясно, я уже догадался – рыбинспекция. Ну, для полной ясности, он снимает с нагрудной бляхи, подтверждающей его статус, крохотную тряпицу, которой она была прикрыта, вероятно, для того, чтобы я не сиганул от страха в воду и не уплыл на ту сторону речки. Наверное, подобные случаи у них не редкость – места то дикие, ищи-лови потом этого «нарушителя». Вижу вдали Сергея и второго инспектора, направляющегося вприпрыжку в его сторону. Но, ни тут-то было, – Серёга, видно парень тёртый, стреляный воробей, мгновенно исчез в тайге, только его и видели. Инспектор вернулся ни с чем и не очень доверчиво глянул на меня, когда я на вопрос - с нами ли этот парень, ответил, что - нет. А мне объяснили, что с прошлого года рыбалка спиннингом на этой речке на блесну, а равно как и на «балду» запрещена. На удочку - пожалуйста. Сеть в озере – пожалуйста, спиннингом – нельзя. И за моё нарушение мне следует уплатить штраф в размере пятисот рублей. К этому времени мои уже все были на ногах и присутствовали при нашем разговоре. Услышав сумму штрафа, моя подруга как-то жалобно пискнула, на что инспектор, взглядом и поворотом головы показал на собранный и с одетой блесной спиннинг сына, стоявший с вечера, заметив при этом, что спиннинга с блёснами два, а штраф великодушно выписывает только один. При этом мой спиннинг у них, как я считаю, остался в залоге незаконно, до уплаты штрафа. Но я ж не буду биться с тремя дюжими мужиками, и доказывать правоту было бесполезно. Я предложил рассчитаться на месте, но им нужна была квитанция. Сын сел за руль, а с ним заодно жена и дочь и отправились в ближайший посёлок – Паданы, километрах в десяти от нас, в котором находилось почтовое отделение.
Инспектора оказались нормальными мужиками. Пока ждали оплату, они рассказали о том, что, как и говорил Сергей, мы не там рыбачим, что лосось в реке есть и примерно описали мне место, куда надо сходить, если я хочу, что-нибудь поймать. Ещё рассказали о том, что до прошлого года на ловлю лосося выдавалась лицензия – в сутки на три головы и, что запрет ввели пока на три года, а там видно будет. Но как будет, видно знал и я, и они тоже догадывались. У нас в стране, почему-то эти «временные» запреты забывают отменять и они, автоматически, становятся постоянными. Так было и на Иртыше с пятилетним запретом на лов стерляди. Так как Медвежьегорский район большой и однодневной поездкой не отделаешься, в кунге рыбинспекторского «газона» стояли два топчана и печка-«буржуйка». Было понятно - работа собачья, большую часть рабочего времени проводят в дороге, трясясь по ухабам просёлков Карелии. Сам по ним только что поездил и знаю, что асфальта в этих местах почти нет, как, впрочем, и во всей республике. Мы, пока доехали от основной трассы до реки, а это всего-то километров шестьдесят, так умаялись – до тошноты. Дорога не только виляла из стороны в сторону, резкими виражами, но и постоянно меняла уровни: то вверх, то вниз. Поддав газку, старенькая Омега очень шустро взлетала на подъём, а там резко по тормозам. На вершине бугра или разбросанные камни или поперёк дороги выступала скалистая порода, будто гигантский зверь распластался на вершине, выставив свой хребет. После преодоления «хребта» дорога падала вниз крутым спуском, в конце которого поджидает резкий поворот. И тут не зевай, тормоз – вираж. Иначе так прямо и пойдёшь и лежать твоей машине глубоко в низине, рядом с обгоревшим остовом грузовика, давно ржавеющего там внизу.
Минут через сорок вернулись мои, оплатив квитанцию, а заодно и пополнив запасы продовольствия. Вручили старшему оплаченный квиток, мне вернули, как-то, даже виновато опустив глаза, спиннинг и попрощавшись, отчалили. « Ну да, понимаю, работа такая» - сказал волк псу, в известном, и всеми любимом мультфильме.
Вечером было принято решение прогуляться подальше по реке. Найти то место, о котором говорили Сергей и инспекторы. Сын вызвался составить мне компанию. Нашли мы и этот второй ус и то место о котором нам рассказывали, но, не имея опыта ловли тяжёлыми блёснами на, относительно небольших речках, результата никакого не добились, только немного разрядили свой арсенал блёсен. Но место было просто классика – изумительное и характерное для стоянки рыбы. Струя от нашего берега пересекала по диагонали небольшой плёс, ударяясь в противоположный берег и теряя силу, затихала, а затем, опять с шумом вырывалась и мчалась дальше, по своим, нам неведомым делам. Идущая, вверх по реке на нерест рыба, преодолевая пороги, водопады, быстрины, как правило отдыхает в таких местах, готовясь и набираясь сил для следующего броска. Но это я постиг значительно позже. А пока…
Следующий день был предпоследним днём пребывания на Лужме. В наших планах было ещё посещение знаменитого водопада Кивач, находящихся здесь же в Карелии и памятника деревянного зодчества на острове Кижи в Онежском озере.(продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
День заключительный. На следующее утро, как и планировали, сбор и отъезд. А это значит, что рыбачить мне остаётся один день. Пять дней пролетело, как один. Моргнуть не успел. Мой, рано заработанный артрит, мучивший меня в течение первых суток после приезда, куда-то пропал. Из-за жары всё время хотелось пить. Черпанул кружкой речную водицу, вначале чуть брезгливо пригубил, вода, несмотря на жару, оказалась приятно прохладной и что удивительно, чего я раньше никогда не замечал при употреблении воды, имела вкус. Какой именно, я сказать не берусь, но настоянная на карельских травах она имела сладковатый привкус. Во время своих дневных вылазок, я не расставался со спиннингом и с кружкой и много пил, ну соответственно и много потел из-за жары. Через два дня, после прыгания по камням и обильного употребления воды, я забыл про свою болезнь. Доставлявшие, вначале, мне столько неудобств огромные валуны, через которые приходилось карабкаться, передвигаясь вдоль берега, теперь мне были нипочём. Теперь я, как молодой, перепрыгивал с камня на камень, не зная устали. Только я распрыгался - разбегался, почувствовал небывалую лёгкость во всём теле и тут на тебе - надо уезжать. Если бы я был маленьким, то, наверное, упал бы на спину и, задрыгав ногами, кричал, требуя не уезжать или оставить меня здесь жить. Шучу, конечно. Можно было поговорить с женой, посоветоваться с детьми и остаться ещё на денёк, но "если не напился, то уже и ни налижешься" - когда-то говаривал мой первый, после военного училища, начальник, зам. командира эскадрильи. Да и сын параллельно учёбе уже работал и у дочери свои планы. Хочешь-не хочешь, а надо выполнять семейные договорённости. День прошёл, как обычно. Рыбачил, купался, собирали ягоды, грибы уже не брали. Куда их? Черника ещё была в разгаре, правда комарьё в лесу стоять не давало, приходилось пошевеливаться. Впрок не запасали, ели сколько хотели прямо «с грядки» или чуть насобирав, ели тертую с сахаром. Казалось бы – отдыхай, получай удовольствие. Форель ловиться - отбоя нет. Хариусов, доселе невиданных поймал. Сколько радости доставили эти минуты. Сам факт поимки такой рыбы грел и веселил душу. Но нет, что-то гложет, не даёт покоя душе рыбацкой. Нет-нет, да и налетит в мыслях тучка, промелькнёт тень печали на лице. Что ни так-то? Что омрачает отдых? Откуда взялось это чувство неудовлетворённости? А причина, вот она, лежит на поверхности, вот, что не даёт покоя, точит мозг червячком – как могло так случиться, что я, такой опытный рыбак и не поймал крупной рыбы, не поборолся, даже не подержал. Осуществление мечты, поймать реликтовую рыбу – сегозёрского лосося, было под угрозой. Самое неприятное в этой ситуации было то, что у меня не было плана, так сказать, рецепта для решения этой проблемы. Что нужно сделать, что предпринять? Вопросов больше чем ответов. Я не знал как подать, как провести блесну весом двадцать – двадцать пять грамм на столь ограниченном участке. Не было проблем с мелкими вертушками, на которые ловились форель и хариусы, в этом я как-то более-менее разбирался и опыт уже был. А вот с хеви метал были проблемы. Но его величество Случай выказал ко мне свою благосклонность.
Вечером я собирался опять сходить на понравившееся, в прошлый раз, место. Сын отказался от прогулки, сочтя её безнадёжной. А я считаю – рыбак только надеждой и жив-то. Только она толкает, среди ночи, выбираться из тёплой постели и часами, сидя в лодке, или на берегу, смотреть на поплавок – не дрогнет ли. Задубевшими от холода пальцами, болтаясь в лодке на волнах, под пронизывающим ветром, а порой и под дождём, продолжать напряжённо сжимать в руках спиннинг в ожидании одного единственного тычка. Как, там, в песне: - надежда мой компас земной, а удача награда за смелость. И я, не похоронил свою надежду. Как только солнце завалилось за горизонт, взяв спиннинг, отправился добыть своё рыбацкое счастье. На некотором удалении от берега, вдоль реки идёт дорога и то место, к которому иду я, примыкает к ней совсем близко. Конечно, можно было и по берегу, значительно живописнее, но сорок минут прыгать по валунам … Минут через пятнадцать, бодрым шагом я уже подходил к конечной точке маршрута. Подойдя ближе к берегу, через кусты я увидел двух мужиков. Пуганая ворона и куста боится – это про меня. Понаблюдав немного – вроде рыбаки. На всякий случай, оставил спиннинг и сумку с блёснами в кустах и вышел на берег. Рыбаки насторожились и некоторое время пребывали в замешательстве, прекратив рыбачить. Когда, в далёкой молодости, носился ночами по казахстанским степям на мотоцикле Урал с ружьём и с фарой, охотясь на лис, среди нашего брата бытовало такое выражение – в степи ночью друзей нет. Это значило, что завидев в ночной степи мелькнувший огонёк, сворачиваешь с просёлка, без света отъезжаешь подальше от дороги и следишь за перемещением огней. Толи свой брат – браконьер, толи охотинспекция. Лучше переждать. По их реакции я понял, что можно не волноваться и подошёл. Разговорились. Оказалось - это местные мужики из посёлка Паданы, в который мы ездили платить штраф. Познакомились. Того, что был поздоровее, звали Владимиром. Второго - мелкого, суетливого, с хитрыми, бегающими глазками - Аркадием. Володя всё больше молчал, тогда как из Аркадия, как из драного мешка горох, сыпались, нескончаемым потоком, слова. Он за пять минут успел расспросить обо мне, и рассказать о себе, о своём посёлке. О том, что народ проживающий в селе «гнилой», состоит, в основном, из пьяниц и воров. К кому причислял себя, Аркадий не уточнил. Как только я принёс на берег свои снасти, он весьма настойчиво и даже, как-то бесцеремонно попросил показать коробку с приманками и тут же начал у меня канючить воблеры, стал жаловаться на то, что к ним в посёлок ничего путного не завозят, одну китайскую фигню. Я понял, для того чтобы отвязаться мне всё равно придётся, что-нибудь ему подарить. Больше всего он хотел выпросить у меня рапаловский красный ратлин, как самый уловистый, но так как он у меня был один, а рыбалка ещё не закончена, то пришлось пожертвовать тонущим красно-белым (окрас рэдхед) воблером фирмы Айс. Прощаясь, довольный приобретением, Аркадий посоветовал одеть тот самый красный ратлин от рапалы, двадцать два грамма, стать на выступ и бросать в то место, где струю отбивало противоположным берегом и, затихая, она переходила в плёс.
(продолжение)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
На самом интересном месте :blush: Ждем продолжения :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
Совет исходил от человека, чья репутация у меня вызывала, мягко говоря, недоверие. Почему-то, больше нравятся молчуны. На мой взгляд, они мне представляются более надёжными, более основательными. А человек, который тараторит без устали, как пушинка, как ветерок, легковесны. Роятся вокруг него облаком слова-букашки, и слова ничего не весят и сам прячется в этом облаке, пустой, невесомый. Как говорили в армии про замполитов: – рот закрыл – убрал рабочее место. Как доверять такому? Кажется, чуть ветерок дунет - и нет его. Я не был в состоянии человека готового цепляться за соломинку, но и не воспользоваться советом местного рыбака, хотя и отчаянного балабола, оснований тоже не было. Так устроен человек - в минуты душевной слабости, в минуты отчаяния, горя, несчастья готов верить всему, что только могло бы помочь ему избавиться от этого состояния. Кстати, чем и пользуются проходимцы различных мастей, нарушая тем самым баланс добра и зла на земле и виновников, я убеждён, всегда постигнет за это наказание. Может быть не сразу, но обязательно. Любой дурной поступок, непременно, возвращается тем же, к сотворившему его.
Но солнце уже давно село, и нечего здесь разглагольствовать о добре и зле, пора рыбачить. Последний шанс, завтра отъезд. Тем более, что у меня не было повода для горя или отчаяния. Ну, не поймаю я лосося, и что? Ничего страшного не произойдёт. Но поймать, конечно, хотелось безумно. Про себя просил у господа – если не дано поймать, то хотя бы подержать, побороться. Получить свой кайф, свою порцию адреналина. Наверное очень сильно просил.
Что такое RATLIN, большинство рыбаков наверняка знают. Это безлопастной воблер, с креплением в районе спинного плавника. Собственно игры, как таковой, не имеет. При быстрой проводке или на струе производит высокочастотные колебания, напоминающие мелкую дрожь. Внутри мелкие шарики, поэтому он ещё и аккустический. Забросы начал делать прямо в струю. Течение подхватывало воблер, спиннинг я поднимал в верх, градусов под сорок пять, выбирал слабину, устанавливая контакт с приманкой и тогда можно было почувствовать, как она играет передавая в руку ту самую мелкую дрожь, похожую на прохождение тока через спиннинг в руку. На третьем забросе при выходе приманки из струи вдруг вибрация прекратилась. Или коснулся дна, или … Не успел я додумать до конца причину, как в то же мгновение в руку передался легкий тычёк, а ещё через мгновенье, такой же не сильный рывок. И если ещё сомнения на счёт того, что это было, имели место, то они мгновенно рассеялись. Да – это поклёвка! Делаю подсечку и, лососёвый с тестом 10 – 42 грамма, Гари Лумис изгибается дугой. На той стороне кто-то сначала качает, а за тем мощными рывками пытается вырвать у меня из рук спиннинг. Фрикцион кряхтит по-стариковски, небольшими порциями отдавая леску. И тут яркая вспышка в сознании озаряет меня как молнией – лосось ! Это – лосось! Да – это он! Сердце затрепыхалось, как тряпица на ветру. Я упивался счастьем, свалившимся вдруг на меня. Грудь вздымалась, в висках стучало, дыхание сделалось частым и шумным, воздуха не хватало. Но предстояла борьба с сильным зверем. Я это понял сразу, по первым рывкам. Поэтому необходимо было отбросить эмоции, которые могли помешать поединку. Легко сказать – отбросить, когда нерв натянут, как струна и только одна мысль поглощает всё моё существо – только бы не сошёл, только бы не сорвался. Я понимаю, что наши желания с лососем немного не совпадали, а точнее были совершенно противоположны. Он тянул в глубину, рвался изо всех сил на свободу, напрягая своё могучее, преодолением водопадов и стремнин, натренированное тело. Этому сгустку мышц, переходящих в мощный хвостовой плавник, я должен был противопоставить опыт и умение, которых у меня не было. Из глубины веков, в результате тысячелетнего естественного отбора, рождалась и оттачивалась эта идеально – красивая форма, это умение управлять своим телом. У меня же опыт борьбы с лососевыми был ограничен ловлей форели на речках нашей области. С таким зверем мне биться ещё не приходилось. Такой силой, такой стремительностью не обладала ни одна из ранее пойманных мною рыб. То, что творила эта, не шло ни в какое сравнение с ними. Рыба металась по плёсу, совершая неимоверные по скорости броски. За каких-то пару секунд она преодолевала расстояния в десять и более метров. В полуночной тишине белой ночи было слышно, как натянутая до предела леска с характерным пульсирующим свистом режет водную гладь чернеющего передо мной плёса. Это было завораживающее действо. На самом же деле тишины не было, речка, продолжая плескаться и резвиться, с шумом несла свои воды. Постоянно находясь у реки, привыкаешь, на столько, к её шуму, что уже перестаёшь его слышать. Это – во-первых. А во- вторых – я был так увлечён борьбой, что для меня в эти минуты вселенная сжалась до крошечного клочка воды, этого плёса, на берегу которого я стоял. Казалось – в системе координат исчезла временная ось, время остановилось, и во всём мире только я и эта, бьющаяся на той стороне рыба, и только звук, режущей воду лески. Мне оставалось только двумя руками судорожно сжимать рукоять спиннинга, в том случае, когда рыба мне позволяла, я периодически второй рукой подматывал леску. Оставалось только одно – ждать, когда она утомиться. Ведь и у неё силы не беспредельны, когда-то и она должна устать. Леска была довольно толстая, 0,3 мм с противоабразивным покрытием, фирмы RAPALA, спиннинг мощный. При такой снасти, казалось бы, можно и не церемониться, но лосось не позволял мне использовать силовой метод выкачивания . Хотя были моменты, когда мне казалось, что счастье близко, что ещё чуть-чуть и она моя. Но это были только иллюзии . Там был такой запас сил, такой потенциал, что сразу становилось ясно – надежды на скорую победу никакой. Уже дважды он меня «дурил», делая вид, что сдаётся, даёт подвести себя почти к берегу и тут же в едином порыве отбирает «всё, что нажито непосильным трудом» и опять между нами пропасть метров в тридцать. И опять всё сначала. После того, как я выволок на Лаве сома на четырнадцать килограмм, на леску 0,22, мною была усвоена одна непреложная истина : ключ к успеху в борьбе с крупным хищником – это правильно отрегулированный фрикцион. Только благодаря этому, лосось –то и сидел у меня на крючке и не я ему и не он мне ни на секунду не давал расслабиться, держа меня в неимоверном напряжении, но как сладок для каждого рыбака этот накал борьбы, как хочется его испытывать снова и снова.
И опять рыба идёт к берегу. Туго, упирается, но идёт. Всё время норовит развернуться головой в спасительную глубину. Спиннинг идеален для вываживания крупной рыбы. Г.Лумис - GL-2. Конечно, немного, тяжеловат, но зато, обладая параболическим строем, в состоянии выдерживать очень большие нагрузки и соответственно способен утомить любую рыбу. Я напрягаю снасть по максимуму. Мы с «гариком», как можем стараемся гасить рывки зверюги. Вижу, всё-таки, усталость начинает проявляться в поведении соперника. Пропала былая резкость, ослабла мощь ударов. Между берегом и открытой водой метра три – четыре. Этот промежуток завален валунами, глубоко сидящими в воде и только их вершины, где больше, где меньше выступают из воды. Аккуратно, по ним можно пройти к урезу воды, но если нога проскользнёт мимо, или соскользнёт с камня, то можно не только глубоко провалиться между камнями в воду, но и покалечиться. По светлому, да без рыбы на крючке, а ещё лучше и вовсе без спиннинга, дабы не сломать, если грохнешься, можно бы ещё рискнуть. В конце- концов, лосось был близок к тому, чтобы капитулировать – думал наивный калининградский рыболов. Я смог вывести рыбу на отмель за камнями на столько, что её спина, не просто показалась из воды, а треть туловища рыбы возвышалось над водой. Она была совершенно близко, нас разделяли каких-то три-несчастных-четыре метра. Если бы не камни, я мог бы взять её руками. А так мне ничего не оставалось, как только ждать, пока рыба совсем утомиться. Продолжая вхолостую крутить ручку катушки и напрягая спиннинг, с усилием настроенного фрикциона, и таким образом, напрягая хищника, я никак не мог понять – рыбе в воде уже держаться-то было не за что, потому как воды под ней почти нет. Тут, я сообразил – причина только в слабо- затянутом фрикционе. В этом месте моего рассказа должна зазвучать музыка - первые аккорды «похоронного марша». Подтянув винт регулировки фрикциона, я заставил «гарика» показать всё, на что он способен и попытаться подтянуть, такую близкую, рыбу к берегу. Как будто она только этого и ждала – взметнувшись, так как если бы кто-нибудь подкинул её вверх двумя руками, поддев под брюхо. «… она в ответ, сказала – нет, и не мешай нахал другого дожидаться…». Прыжок был настолько мощным, что рыба оказалась на уровне моих глаз, при этом её стройное, красивое тело, отливающее чернёным серебром, совершала изумительные по красоте пируэты – она изогнулась кольцом сначала в одну сторону, а за тем в другую, касаясь хвостом головы. От неё отделился какой-то тёмный предмет и с огромной скоростью летел мне навстречу. Еле успел увернуться – прошуршав мимо меня, ратлин засел где-то на прибрежных кустах. А освободившаяся от ненавистного бремени, рыба с плеском, плюхнувшись в родную стихию , спокойно пошла восвояси. Я же стоял некоторое время, неверя тому что случилось. Как, скажите пожалуйста, как могло это произойти? Ведь она была уже почти на берегу. Утомлённая столь длительной борьбой, почти без воды, как она смогла совершить такой умопомрачительный прыжок? Какая силища! Сколько я так стоял – не помню. Помню, что громко орал, материл себя – нужна была разрядка. Обида комом подступала к горлу, глаза набухли влагой, изо всех сил унял захлеснувшие эмоции. После такого напряжение нужна была разрядка. Снял с куста воблер, и изучать не надо, беглого взгляда было достаточно, чтобы обнаружить разогнутые крючки. Обратно, чтобы как-то успокоиться решил идти не по дороге, а берегом, по валунам, дабы физической нагрузкой заглушить боль другую, которая соткана из чего-то не материального, «впрямь из тех материй, из которых хлопья шьют». Уморив себя «козлиными» упражнениями, я постарался посмотреть на случившееся с другой стороны. Ведь я сегодня мог и без поклёвки остаться, а какой кайф получил. Вспомнил, о чём просил господа Бога. Оказалось, что просил, то Бог и дал. Просил, если не поймать, то хотя бы побороться, подержать. В полном объёме Бог выполнил мою просьбу. О чём печалиться? Поблагодарить надо создателя за то, что снизошёл своей благодатью. На этой позитивной ноте и лёг спать. Было половина первого ночи.Засыпая улыбнулся, вспомнив добрым словом Аркадия. Вот тебе и балабол. Нельзя всех одной меркой мерить.
Наутро сбор и отъезд. Как и планировали, посетили водопад Кивач.

И музей деревянного зодчества на острове Кижи. Там собраны со всего севера древние и не очень деревянные строения, представляющие исторический интерес. Так для общего развития, один раз посмотреть надо. Тем более, что оказались рядом.
Луковки куполов все сделаны из дощечек осины.
Конец.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Мои восхищения Алексею!
Постоянно перечитываю и .... вот ты снова на рыбалке с Лешей! Нет времени съездить за удачей... - перечитай авторскую страницу Алексея Волотова! Смахнешь пыль уныния и живая вода, реального присутствия в местах где не был, омоет сердце и оживит душу... А присутствие в тексте автора "искр" философских измышлений, в ходе описываемого события, заставляют, вдруг, задуматься и о смысле жизни!
Спасибо тебе Алексей Волотов!
Твори дальше и радуй нас своими произведениями!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Надежда
Каждый год мы с друзьями в конце мая, вот уже одиннадцать лет посещаем северный берег Белого моря, чтобы отвлечься от мирских забот и погрузиться в этот волшебный мир – мир рыбалки. Да и организм просто-таки требует напомнить ни с чем несравнимые ощущения, которые испытываешь в моменты борьбы с серьёзным соперником. А то, что сёмга соперник серьёзный убеждаешься с первых же мгновений после поклёвки. Когда напряжение борьбы остаётся позади и ты возвращаешься в реальный мир, приходит осознание пережитого и вдруг замечаешь, что твой организм как-то странно ведёт себя: руки дрожат, дыхание, как после сдачи норм ГТО по стометровке, сердце колотится где-то в горле и готово выпрыгнуть и всё это венчает счастливо-глуповатая улыбка на твоём лице. Кроме этих очень ярких, надолго запоминающихся ощущений, ещё, конечно, манят красоты Севера, но это отдельная тема. А ещё встреча со старыми друзьями. Всё это и зовёт нас в дальний путь. И этот год не стал исключением. Ранним майским утром, мы на автомобиле отъезжаем на Кольский полуостров, на речку Варзуга. Сколько лет ездим, казалось бы всё уже обыденно, привычно, всё как всегда, ан нет – волнение в крови, как будто в первый раз. Это и понятно – впереди дальняя дорога(2700км) и всякое может случиться. Правда за все годы, что ездим на Терский берег Кольского полуострова, самые «большие беды» - это однажды в огромной луже в самом посёлке Варзуга потеряли гос. номер автомобиля, так и ехали домой только с передним номером, чем весьма смутили белорусских таможенников. Один утверждал о том, что если на такой машине(был новенький Ленд Крузер, только из салона)нет номера, значит и не положено, другой упирался и утверждал о том, что номер быть должен. Спорили до тех пор, пока не пришёл хозяин и не объяснил им, что номер потеряли. А ещё пару раз пробивали колёса. Ну, эта-то проблема решалась просто: на запаске до ближайшего шиномонтажа. Конечно, немного стрёмно ехать с мыслью о том, что до ближайшей шиномонтажки километров пятьсот, но деваться некуда. Однажды пришлось набивать тряпками покрышку, для того чтобы, возвращаясь с охоты, доехать из дальней поездки домой, а покрышку не пробил, её прокусила раненая рысь.
Ну вот, все трудности переезда остались позади. Мы стоим на берегу реки и полной грудью вдыхаем ещё прохладный, но такой сладкий воздух Заполярья. Делаем фото у стэллы Полярный круг
.
Знакомый лодочник, Саша, из местных жителей уже предупреждён о нашем приезде. Саша, являет собой весьма характерный образчик местного жителя, что твой князь – жесты неспешны и величавы, речь совершенна, чисто Русская: ни тебе слов – паразитов, которыми изобилует наша речь, не говоря уже о сквернословии, такая же неспешная, размеренная с грамотно построенными предложениями. Портрет довершают рыжая бородка клинышком и очки в тонкой «золотой» оправе.
К древним промыслам, которые вот уже около шестисот лет (в 2019 году посёлку исполнится ровно шестьсот лет) кормят жителей, относятся: рыбный промысел, охота, сбор ягод и грибов. В настоящее время добавились современные, связанные с невероятной популярностью посёлка у рыбаков - лососятников. Причем, география приезжих очень широка, кроме рыбаков из России, много иностранцев из США ,Канады и из Европы, в том числе и из Скандинавии. Ну, а у местных горячая пора: кто квартирует рыбаков, кто промышляет лодочным извозом, а кто и тем и другим. Есть возможность заработать – отдыхать некогда. Как раз тот случай, когда день год кормит. Машину паркуем у реки, на крутом высоком берегу. На вопрос о воровстве Саша пошутил: «Последнего вора пятьсот лет назад как казнили, с тех пор воровства не было. Лихие люди сюда не заглядывают». Двери в посёлке без замков: хозяин, уходя, просто подпирает дверь палкой, что обозначает – никого нет дома.
Грузим пожитки в «безразмерную» лодку Александра. Такие лодки делает местный мастер. Те, кто бывал на северных реках, знают эту удивительную конструкцию – длинные, узкие плоскодонки способны выдержать до тонны груза и по малой воде способны преодолевать пороги за счёт малой осадки и большой длины.



Около получаса идём вверх по течению в, так называемый «дикий» лагерь, где в палатках живут такие же одержимые рыбалкой, как и мы. Огромные, двускатные навесы условно рассчитаны на две компании и оборудованы двумя столами с лавками



Вот под этими навесами мы и устанавливаем палатку, обтягиваем стрейчем свою часть навеса, дабы защититься и от ледяного ветра, дождя и снега. А с ветром здесь очень интересно: с Севера ветер дует с Баренцева моря, с Юга с Белого. На счёт теплоты они могут посоревноваться. Не знаешь, какой из них холоднее. Ещё на подходе к лагерю слышим приветственные возгласы: «Эй, Калининград, привет!». Это наши друзья из С.Петербурга. Они, как и мы, уже много лет, приезжают сюда в это время. И уже много лет мы дружим и обязательно перед отъездом созваниваемся, согласовывая время отъезда, чтобы встретиться. Приветствия, расспросы. Как добрались? Как границы? Но нас больше интересует вопрос: как клёв? Выбор места, оборудование лагеря, обед накоротке. Это потом, вечером соберёмся большой компанией и непременно под огромные бутерброды с только что пойманной сёмгой на белом ноздриватом, местном, необычайно вкусном и ароматном хлебе (в посёлке своя пекарня), за встречу, по старой Русской традиции сдвинем кружки. А потом бесконечные рыбацкие байки – кто, где рыбачил, что ловил, ведь целый год не виделись – есть о чём поговорить старым друзьям. Ночи нет, лишь лёгкие сумерки. Хорошо в тёплой дружеской компании и кажется, счастью этому конца не будет.



Но после дальней дороги, разомлевших от выпитого и теплого общения, клонит в сон , хочется залезть в спальник, вытянуться и сладко уснуть. Но это всё будет потом, а пока быстро покончив с едой, переодеваемся в забродные костюмы, особо по малой воде необходимо заходить далеко в воду, чтобы добраться до уловистых мест. Собираем спиннинги, покупаем лицензии и вот она долгожданная встреча с рекой. Год ждали этой минуты. Река каждый год разная, порой ещё снег в колено и на берегу лежат огромные льдины, оставшиеся после ледохода,
,
а однажды к нашему приезду вода в реке спала почти до летнего уровня, т.е. реки как таковой не было. Всё русло было разбито на множество ручейков. В этот год всё было в норме. Питерцы сообщили, что рыбка есть, а это значит, что остаётся уповать на мастерство и везение.

Очень важный момент – выбор блесны . Попасть в блесну дело очень непростое, её выбор зависит от уровня воды, погоды, времени суток и места лова. Вес блесны колеблется от двадцати до тридцати грамм. Хотя были моменты, когда приходилось ловить на тридцать и на восемнадцать грамм. Но это не типично. Считается, что в солнечную погоду лучше ставить медь или латунь, в пасмурную – никель или серебро. Но это теория, а практика преподносит сюрпризы, нарушающие всю теорию. Бывает всё с точностью до наоборот.

А выбор между шнуром и леской каждый делает сам. Шнур – это чувствительность, меньшая парусность, дальность заброса, спасённые дорогие блёсны. Леска – это дополнительная амортизация, защита от острых камней и как следствие – меньше сходов рыбы.



Дно у реки каменистое, поэтому, при заходе и при выходе из реки необходимо быть предельно осторожным и внимательным. В идеале, конечно, надо пользоваться «посохом», но в магазинах я не видел и поэтому, обходимся без «буржуйской роскоши»
.
На очередном забросе в руку передался несильный, но ни с чем не сравнимый рывок. В ответ делаю подсечку. Рыба отвечает двумя-тремя мощными потяжками и шнур вместе с рыбой пошёл из глубины к поверхности. Сердце замирает – сейчас будет «свеча», но сёмга только всплеснулась на поверхности и устремилась вниз по течению. Это обычный приём хитрой рыбы. Но тот факт, что не было «свечки» мне говорит о том, что размеры рыбы много превосходят принятые на этой реке стандарты – это более трёх – четырёх килограмм. « Крупняк» очень редко выходит на «свечу». Фрикцион работает безукоризненно – знай заливается себе сверчком. Про себя молюсь ,чтоб хватило шнура, но он предательски покидает шпулю с неприличной скоростью. Делаю попытку остановить рыбу – подтягиваю фрикцион. Конечно, у моего шимановского твина, даже у старенького, видавшего виды, фрикцион работает безукоризненно т.е. плавно и без закусываний и ход затяжки очень длинный. Попытка желаемого результата не даёт и катушка уже не поёт, она визжит. Ещё подтягиваю, но на рыбу мои потуги должного впечатления не производят – смот продолжается с той же скоростью . В эти мгновенья для меня имело значение только одно – как остановить уходящую рыбу. Спиннинг, шнур и мои нервы, всё было натянуто до предела. Прибегаю к последнему варианту для того, чтобы остановить этот беспредел – обхватываю разогретую от трения шпулю катушки рукой и торможу до полной остановки. Рыбу остановил, над водой взметнулся её хвост – рыба сделала стоику на голове. Размер хвоста впечатлял своим размером и соответствовал моим представлениям о размере рыбы. Я таких прежде ни только никогда не ловил , но даже и не видел. После этого акробатического этюда почувствовал как провис и обмяк прежде натянутый струной шнур, а вслед за ним обмяк и я. Внутри всё оборвалось – сход. Обидный, досадный, а другими они и не бывают. В голове проносились версии: надо было выбегать из воды и бежать за рыбой, не надо было так зажимать фрикцион – может хватило бы шнура и рыба сама остановилась и т.д. и т.п.. И только немного поостыв начинаешь трезво оценивать обстановку и понимать, что быстро выйти, стоя по пояс в бурлящем потоке, маневрируя между камнями даже без рыбы и то не просто, а если учесть то обстоятельство, что на том конце шнура сидит дикий, отчаянно борющийся за свою жизнь зверь, который к тому же хочет вырвать у тебя из рук спиннинг, то вероятность купания в ледяной воде возрастает в разы. Это во-первых, а во во-вторых – хорошо рассуждать сидя с друзьями за столом, а во время борьбы ход времени совсем иной и подтверждает теорию относительности Энштейна , секунды поединка обретают совсем иное численное значение. Мысль не успевает выстроить хоть сколько-нибудь логическую линию поведения. Пытаешься воссоздать в памяти произошедшее и не можешь и только дрожь в руках напоминает о пережитом. Не могу отогнать мысль, которая буравчиком сверлит сознание – ты, только что упустил рыбу своей мечты. Как там у Владимира Семёновича: «…А теперь осталось, что? , Да брось ты материться.» Критические замечания в не совсем литературных выражениях в свой адрес в большом количестве помогают немного успокоиться. Увы, так устроена жизнь – без потеть не обойтись. Пусть это будет самая тяжёлая потеря в моей жизни. Тем более, что потери только слабых ломают, а сильных делают ещё сильнее. Надежды и мечты всегда живы, тем более у рыбака. Рыбак только и живёт с этим. В следующий раз обязательно повезёт!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

sergey01
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 86
С возвращением !!!!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
ОЛАНГА

Моей жене посвящается.

Примерно за полгода до намеченной на конец июля поездки в Национальный парк республики Карелия «Паанаярви», я позвонил по телефону в районный центр Пяозёрский, в котором находится здание управления Нацпарком. Изложив свою просьбу о том, что мы хотим посетить парк с целью отдыха и для этого необходимо забронировать домик на четверых. Внимательно меня выслушав, девушка сообщила, что домиков уже нет, но она может предложить устроенное для проживания на берегу речки место под палатку, оборудованное настилом под палатку, столом с лавками, кострищем с приспособлениями для приготовления пищи, туалетом и банькой. Ну, мы-то туристы тёртые - нас палаткой не испугать и мы согласились.



Таких стойбищ, как наше, или с избушками, около десятка. Прямо надо сказать – немного. Все они имеют свои имена собственные и соединены между собой грунтовыми дорогами и пешеходными тропами. Тропинки эти удивительные по покрытию - это естественные ковровые дорожки. Мягкие, душистые, сотканы из хвои, сотни тысяч лет, падающей на торфяную подложку, образованную из той же хвои более раннего периода. Путёвки заказали на две недели, с 25.07 по 15.08.

Как-то, возвращаясь с рыбалки на сёмгу, с речки Варзуга, что на Кольском полуострове, мы с друзьями решили «немного» отклониться от обычного маршрута и разведать новые места. Мы знали, что на территории Карелии, на границе с Мурманской областью и Финляндией находится национальный парк Паанаярви – природная «жемчужина» республики. Трассу Е105 Санкт-Петербург – Мурманск в районе посёлка Лоухи пересекает второстепенная дорога, связывающая этот посёлок с посёлком Пяоезерским. Несколько километров асфальта закончились очень быстро, и дальше наш автомобиль, в прямом смысле, пылил по грунтовой дороге. Конечно, подвеска на новеньком «Прадо» чертовски хорошо «проглатывает» все неровности дороги, иначе пришлось бы очень плохо и машине и нам. А так, ехали, наслаждаясь пейзажами, которыми эти края не стесняясь, бесстыдно похваляются перед изумлённым взглядом путника, выставляя напоказ все свои красоты. А их там предостаточно. И в самом деле – чего стесняться, если есть что показать. Что ни речка, то красавица, с бурляще-стремительными потоками тёмно-красной, почти чёрной воды, а деревья, растущие на вершинах огромных, размером с двухэтажный дом, валунов, разбросанных вдоль дороги. Их и валунами–то назвать язык не совсем поворачивается, но вид у них очень экзотический. Покрытые лишайниками различных цветов и оттенков, от нежно-зелёного до красного, эти удивительные создания природы украшают свою «лысину» одним, а иногда и несколькими деревьями, каким-то чудом уцепившиеся корнями за скалистую породу, этакий ирокез. Потому как форма этих скальных образований всегда округлая, то смею предположить, что эти «окатыши» рождены ледником, который катил их, придавая им нынешнюю форму. Однажды пересекая очередную речушку по полусгнившему мостику, а дело шло к обеденной поре и мы подыскивали место для бивуака, мы обнаружили сразу за мостом слева от дороги живописную лужайку, к тому же оборудованную, чьей-то заботливой рукой, скамейкой и столом. Сам Бог велел тормознуться. Пока друзья извлекали из чрева автомобиля кошёлки с «кормом» и готовили стол, я, с их согласия, по уже устоявшейся традиции разбираю свой телескоп и с нетерпением школьника, несущегося на маленькой перемене в буфет, мчусь к речушке засвидетельствовать свою любовь. Цепляю любимую блесну - Агля ТW №2 от Мэппс, называемой на рыболовном слэнге - «жуком» или - « божьей коровкой, с шестью чёрными точками, симметрично расположенных двумя рядами. Но только я сделал несколько «прыжков» через дорогу, как мой взгляд упал на обочину покрытую толстым слоем придорожной пыли, в которой чётко отпечатались пара следов – одни крупного медведя, другие мелкие. Прошли только что мамаша с малышом – предположил я. Эти две цепочки следов очень здорово охладили мой пыл. Даже такому неопытному следопыту, как я, было ясно, что следы совсем свежие, а что такое медведица с медвежонком, я думаю, все знают, если не на своём опыте, то наверняка слышали или читали о свирепости мамаши защищающей малыша. Но меня уже ничто не могло остановить. Решив, всё же, что далеко в лес углубляться не буду, так как на тот момент времени у меня опыта общения с медведями ещё не было. Это только через три года, побывав на Камчатке и пообщавшись с местными охотниками, я приобрёл некоторый опыт в этом вопросе. А пока, перейдя дорогу, стал облавливать близ лежащие омутки. Не прошло и пяти минут, как резкий рывок оповестил о том, что моя блесна пришлась по вкусу местной форели. Форель она и в Африке форель, поэтому она выполнила все, предписанные ей природой- матушкой, упражнения, которые выполняла и в наших речках, а т.е. - « мельницу», « свечки» , резкие броски из стороны в сторону, но это был не её день, а ведь иногда этот набор упражнений, придуманный для того чтобы освободиться, в самом деле срабатывает, но не в этот раз. Через некоторое время я уже пытался как можно скорее освободить рыбку, весьма скромных размеров, от тройника и мне это удалось.

Красавица – пеструшка в карельских водоёмах имеет более тёмный цвет из-за тёмно-красного цвета воды. Если у нас она ярко- серебристая, то там – это цвет старинного, почерневшего от времени серебра, а красные горохи в светлых обводах, разбросанные по телу, превращаются в бордовые. Брюшко - чисто золото, украшенное красными грудными плавниками. Ну, очень красиво, просто сказочная рыба. Тот факт, что речки живые, изобилуют рыбой и не просто рыбой, а «благородной» породы, очень меня порадовал. Конечно, ещё пару дней назад я имел счастье пережить ни с чем несравнимую, по накалу, борьбу с атлантическим лососем, всегда сопровождаемой мощным эмоциональным всплеском и огромным выбросом адреналина. Описанию этой борьбы я уже посвятил немало строк, повторяться не буду, и тем не менее, эта небольшая рыбка, пойманная на затерявшейся в карельской глуши речушке, своей красотой, пробуждает в душе столько нежных чувств, напоминая нам о совершенстве природы и о нашем предназначении на этой планете.

Столь быстрый успех вдохновил меня на дальнейшее исследование речки и я, позабыв об опасности встречи с медведицей, углубился в тайгу. (Продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(Продолжение)
Но развить быстрый успех не удалось. Ближайшие омутки уловом не порадовали, но это небольшое огорчение, сполна компенсировалось тихой радостью, которая наполняла меня от созерцания окружающей природы и журчащего у ног, красивого таёжного ручья.
Наверное, у многих рыбаков, кого заботят проблемы сохранения природы, в том числе и меня, возникает дилемма, т.е. необходимость выбора между любовью к природе и страстным желанием поймать рыбу, т.е. причинить урон, той самой, любимой природе. Из научной литературы известно, что немалый процент, отпущенных после поимки рыб, погибают, но и брать всю пойманную рыбу тоже, я считаю неправильно. Так что же делать? Заглушить в себе древний инстинкт охотника , в мои годы, чревато летальным исходом. Диван с огромным удовольствием примет твоё неизнеженное комфортом тело и можешь заказывать панихиду по, безвременно, ушедшему в иной мир рабу Божьему. Наверное, самый правильный вариант, мне так видется – это надо перед тем как подойти к водоёму для себя решить по какому принципу ты сегодня собираешься рыбачить, « поймал- изъял» или «поймал – отпустил». И тогда, исходя из этого, необходимо выбрать приманку. Если решение принято «изъял», ну очень хочется покушать свежей рыбки, зачем брать больше чем съешь? Я понимаю – если азарт и страсть сильнее здравого смысла, тогда и нечего рассуждать вслух о твоей любви к природе. Нет в твоём сердце любви к ней, вместо неё пустой трёп и ничего более. Но ежели решение твоё сегодня принято в пользу природы, то вместо тройника поставь одинарный крючок без бородка, или прижав его пассатижами. Так, по крайней мере, можно свести к минимуму ущерб, причинённый пойманной рыбе. Ну, как вариант. Всё зависит от твоего личного отношения к этому вопросу. Часто можно видеть по «ящику» отчёты о трофейной охоте. Слоны, львы, буйволы, олени, козы и пр.. Выбирают самых красивых, самых зрелых и… наповал, если не мазила или ранят, если рука дрогнула, а потом в упор добивают. Генофонд вышибают. И ничего, никто не рыдает над трупом красивого животного, убитого ради забавы. Наверняка, у них найдётся куча аргументов и веских доводов для оправдания убийства.
Это я сейчас становлюсь таким мудрым и рассудительным, а тогда, двенадцать лет назад, подобных мыслей в голову не приходило и я, продолжал облавливать омуток за омутком. Это занятие так увлекло и поглотило меня, что я позабыл обо всём на свете: об обеде, друзьях и о медведях. В этот момент, сзади послышался хруст ломающейся ветки. От неожиданности я вздрогнул всем телом и не успел повернуться, как сзади послышалось чьё-то рычание. Мой испуг в долю секунды заставил меня оценить возможность взлететь на макушку ближайшего дерева, но карабкаться не пришлось – из-за толстенной сосны показалась расплывшаяся в улыбке, при виде моего испуга, физиономия приятеля. Под руку попался увесистый обломок ветки и незамедлительно и был отправлен в направлении дурной головы приятеля, который ловко шмыгнул за дерево. Оттуда же, не высовываясь из укрытия, донеслось: «Алексеич, прости гада, я не хотел». На дураков обижаться грех. Ну, убогие, что взять. Тем более, что стол был уже накрыт. Увидев еду, ко мне вернулось чувство голода, временно отошедшее на второй план, вернее сказать: отодвинутое « пагубной» страстью к рыбалке и мы дружно сели обедать. Приятель лицедействовал, рассказывая, как он крался ко мне, изображал моё испуганное лицо и добавлял, давясь от смеха и брызгая слюной, от себя, что я, якобы, от страха чуть не свалился в воду. А я …, а я пытаясь сделать обиженную гримасу, ржал вместе с ними.
К вечеру мы уже подъезжали к посёлку Соф-Порог. Посёлок располагался на берегах двух озёр, соединённых между собой неглубокой, но довольно широкой протокой, с очень светлой, чистой водой, что не характерно для Карелии. По всей протоке разбросаны валуны, за которыми образовывались завихрения воды. Местные жители в России, особенно в глубинке, удивительны: настолько общительны, простодушны, доброжелательны и словоохотливы, что нам, городским жителям, особенно Калининградцам, это простодушие кажется слишком по детски наивным, но общаясь с этими людьми возникает такое чувство будто это ни они просты, а ты сам слишком деловой сухарь, замкнутый и не общительный и я ощущаю пропажу, которую, может и не каждый со мной разделит и поймёт.Возникает ощущение будто что-то безвозвратно потерял, лишился, чего-то важного в жизни, то, что было дано при рождении, но я не смог его сохранить, а они смогли и уверены, что весь мир такой, как они, и по-другому быть не может. « Блажен кто верует». Проезжая по улице посёлка, заметили несколько мужиков перед входом в высокую деревянную избу с вывеской «МАГАЗИН». Компания была явно навеселе и на наш вопрос о том, где можно переночевать, они так обрадовались о того, что к ним обратились с серьёзным вопросом, и все наперебой стали предлагать варианты. Мы уже засомневались в правильности своего обращения, но угомонив мужиков, спор разрешила вышедшая из магазина пожилая женщина. Она сообщила о том, что на окраине посёлка достраивается гостевой дом и объяснила, как туда проехать. Новенький, двухэтажный, деревянный, построенный из свежевыструганных брёвен лиственницы, дом было трудно не найти. На наш стук, в высокую, из плотно сбитых досок, уличную калитку, раздался свирепый лай собаки, о чем и предупреждала табличка на заборе. Калитка отворилась и навстречу нам вышла миловидная женщина средних лет, узнав о цели нашего визита, громко скомандовала псу, чтоб тот замолчал. Красивая лайка, с белым « воротником» и с такими же белыми, как будто только после стирки, «носочками», умными, по- человечьи, глазами, прижала, торчком стоящие уши, и дружелюбно завиляла своим шикарным хвостом - бубликом, полулежащим на её спине, как бы извиняясь перед гостями и говоря: « Извините, служба». Тут же мелькнула крамольная мысль о том, что ещё и ни каждому «царю природы» Бог дал столько ума и такта. Внутренняя отделка дома была сделана из дерева. Ручки дверей, а так же перила, балясины и другие элементы конструкции лестницы и шпалеры были украшены резьбой и выглядели очень изящно. Но самое главное это то, что весь дом излучал ни с чем несравнимый, очень мной любимый запах – запах свежеобработанного дерева вперемешку с запахом мебельного лака. «Удобства» в доме превзошли наши самые смелые ожидания: ванная комната с новенькой, дорогой сантехникой с душевой кабиной и мало того, так ещё и горячая вода была, что для усталых путников особо приятно. На первом этаже ещё был некоторый беспорядок, но мансарда была готова к приёму постояльцев. Из окна открывался изумительный вид на озеро. Новые деревянные кровати с мягкими матрацами манили в свои объятия, но как мы ни устали, после, более чем суточного, переезда по тяжёлой дороге, рыбацкое любопытство взяло верх и мы вышли прогуляться перед сном к озеру, конечно, прихватив с собой спиннинг. Красное, уже немного остывшее Солнце, за день отдавшее всё своё тепло, лениво двигалось параллельно горизонту, будто боясь забрызгаться водой или уколоться об остроконечные вершины елей и от этого окончательно погаснуть. Но в этих широтах оно лишь слегка прижмётся к горизонту и так же не спеша станет выпутываться из густых, мохнатых лап елей, захвативших в плен огненный диск, чтобы сно дарить людям тепло. Температура воздуха при этом очень резко стала опускаться. Ничего удивительного, ведь мы находились, примерно, в районе 67 параллели, у параллели Северного полярного круга. Ожившие после долгой зимы насекомые и вылетевшие ещё по теплу, не успевали укрыться на берегу и становились едой водных обитателей озера. Вода просто кипела от всплесков кормящейся мелкой рыбки. Мелкий хариус плавится- пояснил местный дедок, сидевший на берегу на старой, почерневшей колоде. Лишь изредка пирушку мелочи заглушал всплеск солидной рыбёхи, при этом мальки, в этом районе кидалась во все стороны на утёк Я, конечно, обозначил своё присутствие маканием блесны и, даже, кто-то хотел съесть то место в котором леска входила в воду, но не более того. И без моего железа еды было предостаточно. Вечер был достоин кисти мастера или пера поэта. Лучи солнца, завалившегося, уже полностью, за лес окрашивали макушки деревьев розовым. Тогда как нижняя часть крон стала совсем тёмной,почти чёрной. Ни ветерка. Вода протоки, нежно омывая разбросанные в ней валуны, отражала алые перистые облака на фоне голубого неба

.

Воздух чист, свеж и прозрачен и только кукушка отсчитывала нам отмеренные года, да плеск кормящейся рыбы нарушал тишину. В деревнях спать ложатся рано.




Весна на севере очень быстротечна. Природа таится, боится холодов и не без основания, ни единыжды, во время прибывания на реке в начале июня срывался снег с ледяным ветром, не говоря уже о, само собой разумеющихся, утренних заморозках. Но как только природа чувствует приближение тепла, тут же в считанные дни деревья покрываются зелёным «пухом», как птенцы.



Всё, что способно цвести расцветает. И вот уже бразды правления берёт в свои руки её Величество Весна. И запах, этот неповторимый, ни с чем несравнимый запах просыпающейся природы. Я очень хорошо помню этот запах: немного прелой травы, немного сырости, немного дымка и ещё чего-то такого от которого начинает что-то пощипывать в груди и сердцебиение учащается, и хочется взлететь и поделиться своей радостью со всем миром. Это вместе с движением сока в берёзовом древе, начинается брожение в твоей крови. Глотнув этого чудесного весеннего эликсира, который на берегу раздавали бочками, мы побрели к нашему приюту. Каждый со своими мыслями. Я думал о том, что когда ещё доведётся оказаться в таком райском, неиспорченном цивилизацией, уголке со старенькими деревянными избами, со стариком, сидящим на колоде у озера, с плавящимися хариусами, с этим небом и с этим чувством. Давно я так сладко не спал, как в эту ночь. (ещё далеко до окончания)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Здравствуйте. Прочла все Ваши интереснейшие повествования с мая прошлого года. Вместе с Вами побывала на Кольском полуострове, в Карелии, Монголии, Хакассии, пережила победы и неудачи, отдохнула душой. Не устану благодарить за столь захватывающие отчёты. Не каждый имеет реальную возможность порыбачить за пределами своего региона, а благодаря Вам мы бываем там, где и Вы.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Огромное спасибо за то, что Вы нашли время и прочли мои отчёты. Мне очень приятно и очень важно знать, что это кому-то интересно. Это побуждает меня к действию. Задумок ещё много. Ещё были рыбалки на Северном Урале, в Забайкалье, на Камчатке. Да и этот рассказ только начат.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Здравствуйте, с нетерпением, ждём Ваших повествований, которые читаются на одном дыхание. В ранее написанном, встречаются на мой взгляд, не мало , как комических ситуаций, так и "трагических. Например случай с медведем, для меня было смешно читать, а потом стало как-то стыдно за себя, а если-бы на Вашем месте была-бы сама? Было-бы не до смеха, и наверное товарища, который так неудачно, как мне кажется пошутил, я не скоро простила. На рыбалке в Карелии, в крайний день, перед отъездом домой, схватку с лососем от первой до последней минуты,переживала с замиранием сердца. Читала, а в уме вертелось, наверное забыл побурханить (извиняюсь, если не верно запомнила). В заключении, пишу от лица большенства, пишите -это нам надо. Спасибо.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
Наутро, выспавшись и плотно подкрепившись, тронулись в путь. Фактически, утра как такового здесь нет, потому что нет ночи. В пять утра солнце уже высоко, проснувшись кажется, что уже день -деньской. К полудню мы уже подъезжали к райцентру республики, тихому, чистенькому, утопающему в зелени сосен городку Пяозеро, в котором, как я уже упоминал, находится офис управления парком «Паанаярви». Нас встретил дежурный администратор. Выслушав нас, роздал нам по брошюрке – рекламному буклету,

и ответил на интересующие нас вопросы о стоимости проживания , о лицензиях, о рыбалке. Админ рассказал о правилах проживания и как сделать заказ. Короче, всё, что хотели выяснить - выяснили. Стоимость оказалась более чем приемлема. Поблагодарив дежурного, отбыли « до городу Калининграду ».
Раскрываю двухкилометровую карту Карелии. Сколько лет прошло с первой поездки в Карелию, а то первое чувство, с которым я впервые взял в руки этот атлас и раскрыл его, не покидает и по сей день. Тот же душевный трепет: уж очень насыщена карта двумя цветами – зелёным и голубым. Озёра большие и малые, реки, речки, речушки и ручейки и только редкие квадратики, обозначающие дома, иногда собранные в посёлки, иногда одиночные, соединённые оранжевыми извилистыми нитями обозначающие дороги и напоминающие кровеносные сосуды не только визуально, но и выполняющие роль таковых.
Жену мою мне уговаривать никогда не приходилось, что касаемо выездов на природу: она и сама очень их любила. А так как поездка в Карелию отличалась от прочих только расстоянием, то и раздумывать было не над чем. Конечно, едем! Тем более что не впервой. Наши старинные приятели: семейная пара Виктор и Ольга, частые наши компаньоны по путешествиям по родному краю, тоже, как и мы, легки на подъём и после предложения составить нам компанию и в этот раз «загорелись» идеей и долго не раздумывали. Единственным препятствием было – это то, что, как раз на тот момент, у них были некоторые финансовые затруднение. Но после того как, мы предоставили им смету поездки, последние сомнения улетучились. Каких- то особых приготовлений делать не было необходимости. Всё необходимое для автономной жизни на природе уже давным-давно приобретено. Осталось только подготовить недавно купленный автомобиль, почти такой же старый, как и предыдущая Омега, лет на пять моложе, но зато полноприводный, «Исузу ТROOPER» 2,7 ТД , когда-то состоявший, по слухам, на вооружении в японской армии. Судя по его топорному виду, такой же дубовой подвеске, очень высокой проходимости и полному отсутствию звукоизоляции ( да простят мне эту ремарку владельцы ), я был склонен этому верить. Да и переводится трупер(трапер) – воин. Но я японцев не виню: они же и понятия не имеют о том, что в мире могут быть такие дороги как у нас. Мы подшучивали над некоторыми названиями. Например: машина - « Трупер», лодка- « Нырок», костюм рыбака - «Инцефалитка» . Не правда ли «весёленькие» названия? Но, несмотря на почтенный возраст авто, средний расход топлива был на удивление скромен – 7,5 л на 100 км. Во так! Это особенно приятно, когда поездка измеряется тысячами километров.
Наш маршрут проходил через Медвежьегорский район. После пересечения реки Кемь, по имени которой была названа волость, которую самозванец Иван Васильевич Шпак, чуть не отдал шведам. Пёс! Но Бог миловал и Кемскую волость не отдали супостату. Всю жизнь косятся на Русь – Матушку: так и норовят что-нибудь оттяпать, никак не угомоняться. Конечно, были бы рады всю проглотить, да только подавиться бояться. И это правильно – бойтесь. Так вот, после пересечения реки, наши пути - дорожки с федеральной трассой расходятся. Ей ещё стелиться и стелиться на север, до самого Баренцева моря, а нам предстоял путь на запад – северо – запад, к финской границе и углубиться в ту, нетронутую цивилизацией, часть Карелии, о которой очень редко можно услышать, что-нибудь в центральных средствах информации, вероятно потому, что руководители любят ездить только по асфальту, а местные жители и слова то такого не знают. Может и знают, но видеть, точно, не видели. Как - будто на машине времени унёсся в далёкое прошлое и легко можно представить себе войско Ивана Грозного, идущего воевать грозного шведа, потому что эти камни на дороге всё это видели и всё помнят. Да и сами посёлки не сильно изменились с тех пор: повсюду те же почерневшие деревянные избы, и более современные, сталинской эпохи наследие – длинные двухэтажные деревянные дома, напоминающие бараки, покосившиеся, готовые завалиться на бок, порой подпёртые двумя – тремя брёвнами, дабы удержать эту ветхую конструкцию. Внутри посёлка дома разбросаны хаотично, без всякого намёка на образование улиц и только единственно, что является образующим вектором – это дороги: они, всё-таки, хоть как-то формируют улицы, даже можно сказать - «проспекты». Как и во многих посёлках России, образованных ещё до революции и не претерпевших реконструкции, дома располагаются от проезжей части на довольно приличном расстоянии. Ширина улицы, таким образом, достигает сто и более метров. Чем не проспект?
Заранее было принято решение: непременно, на сутки завернуть на ( скажу по секрету: полюбившуюся с первого взгляда) речку Лужма, которая оставила на сердце неизгладимый след. Это как те женщины, которых мы очень любили и желали, но… безответно. И где-то в потаённых уголках души вечно храним о них память и на второй день забываем тех, которые легко уступили. Конечно, немного цинично, но так устроены люди, ничего не поделаешь. Трагедии истинных страстей всегда оставляют в душе глубокий след, каким бы «толстокожим» не был человек и порой за завесой цинизма старается спрятать нежную, ранимую душу.
Круг предстояло сделать небольшой, для этого выехали на день раньше, так как в Паанаярви с датой прибытия было строго: опоздаешь без предупреждения и место отдадут.
Итак, рано утром двадцать второго июля – старт. С таможнями повезло: очередей почти не было и к вечеру мы уже были в ста двадцати километрах от Питера. Рулили по очереди, причём менялись парами. Отдыхающая смена, как могла, пыталась отдохнуть и покимарить, устроившись на заднем сидении. Для увеличения площади место для ног завалили мягкими вещами и «валетом» можно было, поджав ноги, устроиться. К пяти утра я уже начал кимарить за рулём и приняли решение: хоть часика два, но спокойно поспать. Это позже, мы с друзьями, стали планировать поездки с обязательными ночёвками в гостиницах. А пока… . К обеду второго дня мы свернули на дорогу, ведущую к Лужме. Конечно, на большой, высокой машине тот самый сложный участок лесной дороги на подъезде к реке, о котором я уже упоминал в очерке о Карелии, преодолеть было значительно легче. Свернув в первый «ус», по выступающим из земли валунам машина неспешно подбиралась к реке. Свято место пусто не бывает. Вся удобная поляна на берегу была занята палатками, шатрами и машинами. Преимущественно питерцы. Немного в стороне мы смогли найти славный «пятачок» для лагеря, свободный от валунов, повсюду выступающих из-под земли. Полумёртвый бегу к реке – всё на месте. Расставив палатки и … по чуть- чуть "за приезд", завалились отдыхать. Как сладко вытянуться во весь рост …, закрываешь глаза и в краткий миг, отделяющий тебя от реальности, тебя ещё продолжает качать, будто на волнах, через мгновение мирное посапывание накрывает облаком наш стан.
Вот и Лужма. Снова свиделись. Я очень ждал эту встречу. Все эти годы, тот ушедший лосось, не переставал будоражить моё воображение. Мне не терпелось взять реванш. В прошлый раз для победы не хватило выдержки и опыта. Прошло два года с той памятной рыбалки. За это время я постиг кое-какие истины для успешной ловли лосося и приобрёл некоторый опыт. И очень рассчитывал на успех. Отдохнув, ближе к вечеру, мы с Витей, собрав снасти, отправились к реке, удовлетворить свои рыбацкие амбиции. А они были, ой, как велики!
(продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
(продолжение)
Прогулявшись по реке и обловив несколько неглубоких плёсов, мы с Витьком смогли легко добыть рыбки на уху. Хариуса и форели не было, но с десяток разнокалиберных окуней, подъязки и щучка под килограмм на разделочную доску попали. Уху, конечно, обеспечили и Витёк и жены, вполне, были довольны, но только не я. Удовлетвориться этой рыбёшкой никак не входило в мои планы, но и упереться в ловлю лосося и оставить семью без ухи, я сейчас позволить себе не мог и решил: лососем займёмся с Витьком завтра с утра. Почистили рыбку, девчонки заварили уху, «настрогали» на стол закусить и устроили пир с употреблением, но не зло. Долго не сидели, потому что дневной короткий сон лишь немного снял усталость и напряжение, связанные с тяжёлой дорогой. После фантастически вкусной ухи и рюмочки карельского бальзама разомлели: жесты стали замедленны, речь неспешна, взор затуманился. Пора на покой. И уже уходил вдаль шум реки и усилившийся щебет птиц, провожающих зарю. Сон срубил в считанные секунды.
Проснулись рано. Чай из, заботливо залитого с вечера, термоса, по бутерброду и к реке. Настрой очень боевой, внутренние вибрации, движение крови, как в предчувствии драки. Место лова определить было не сложно: во-первых, об этом говорило плотное скопление рыбаков, а во-вторых, место просто классическое для стоянки, уставшей от преодоления порогов, рыбы. В этом месте русло реки перегораживала гряда валунов, образуя, таким образом, порог. Перед этим препятствием образовывался разлив, так называемая, предпорожная яма. Хоть уровень воды в ней и был невысок, и «ямой» это место можно было назвать с большой натяжкой, но течение в этом месте сильно замедлялось, что позволяло рыбке немного отдохнуть, а для нас, рыбаков, лакомее места не найти. Конечно, тяжёлой узкой колебалкой провести здесь не представлялось возможным, но я вспомнил рекомендации местных рыбаков, они советовали в таких местах лучше всего использовать воблеры, желательно тонущие составники бело-красного цвета. Естественно, у меня в арсенале такие имелись - несколько цветов от Рапалы составных воблеров девять и одинадцать сантиметров CDJ-9 и CDJ-11. Эти приманки делаются специально для ловли рыбы на течении, так как изломанная ступенькой лопасть позволяет воблеру устойчиво работать при проводке его поперёк струи. И вот, нашли более - менее удобное для заброса и вываживания местечко, снарядив спиннинги приманками, начали облов перспективных мест. Учитывая условия ловли, то есть, небольшую глубину, метода была следующая: делаю заброс чуть ниже по течению, приподнимаю спиннинг на столько, на сколько это необходимо для того, чтобы не дать воблеру «залететь» в камни, поддерживая таким образом его на нужной глубине. От противоположного до моего берега воблер двигается по дуге, радиус которой можно регулировать катушкой, но при этом, необходимо постоянно держать контакт с приманкой.
Очередной заброс под противоположный берег. Ширина реки около сорока метров. Слабым течением воблер сносит к порогу, поддерживаю его, не давая сильно заглубиться. Довольно ощутимая, низкочастотная вибрация отчётливо передаётся на кончик спиннинга, который дрожит в такт передаваемым колебаниям. Каждый сбой в работе настораживает и заставляет произвести легкое подёргивание. Если это камень или трава, или тычёк рыбы, то лёгкий рывок позволит поднять воблер чуть выше и при этом оживит его игру, что может спровоцировать хищника на долее уверенную хватку.
К тому времени, свой Лумис я продал Витьку: он парень молодой, здоровый и крепкий, а мне стало тяжеловато целый день махать такой тяжёлой палкой. Взял себе тоже «американца» Скиеру 9,9 фута длины, что в переводе на метрическую систему измерения будет, примерно, 2,97 м и с тестом 12-42 г. Лёгкий и очень посылистый. Это значит, что при небольшом приложении силы приманка улетает невероятно далеко. А это очень здорово, потому что экономит силы.
Воблер, медленно описывая дугу, достигает середины реки, выходя на стрежень, и оказывается на прямой линии с леской, о чем свидетельствует усилившаяся вибрация кончика спиннинга. И в этот миг я ощущаю мощнейший рывок, который сопровождается ещё более сумашедшим визгом недостаточно сильно затянутого фрикциона и… свеча. Увесистый «слиток чернёного серебра» на миг взметнулся над водой и с шумом плюхнулся в родную стихию. Я даже не сразу сообразил, что это происходит у меня, и ещё один такой же стремительный и мощный рывок под визг фрикциона и ещё свеча и при этом смоты не менее метра, за доли секунды. Вот это рыба, вот это мощь. После второй свечи, что-то оборвалось не только на конце снасти, но и у меня в душе. Понимаю: а ведь счастье было так близко, но судьба опять была ко мне не благосклонна. Сход… Обидный, досадный до невозможности. Проклятье… Что за невезуха!? Была возможность померяться силами с мощным зверем. Как-то унизительно рыба обошлась со мной: мол соперник недостойный. Какие только мысли не придут в голову в такие минуты. Нет, всё оказалось совсем ни так. Во-первых: так спешил забросить, что не проверил затяжку фрикциона, а он, по закону бутерброда, оказался не затянут, то есть винить некого - сам виноват. Во-вторых: ко мне подошла группа питерских рыбаков и с завистью поздравили меня с тем, что я только приехал, а уже видел рыбу и не только видел, но и подержал. Оказывается, что мне просто фантастически повезло. У них за два дня ни одной поклёвки. Вот она вторая сторона события, а она оказалась очень даже позитивная. То, что я только что считал невезухой, оказалось поцелуем фортуны. Пусть думают, что хотят, я-то знаю, в чем тут дело. И во второй раз не захотела речка раскрывать передо мной свои «карты», сохраняя интригу. Что характерно: в прошлый раз лосось перехитрил меня, потому что слишком сильно был затянут фрикцион, а в этот раз всё произошло с точностью до наоборот - сход произошёл из-за слишком ослабленного фрикциона. Мистика какая-то. Не речка, а кокетка. Что ей надо-то? Не пойму. Я к ней со всей душой… а она? Больно строга учительница: ошибок не прощает. А может быть, всё случилось для того, чтобы мучился, страдал, переживал, чтобы ещё сильнее распалить моё неудовлетворённое самолюбие, чтобы до конца дней своих помнил и желал её? Так или иначе, но заноза неудовлетворённости ещё глубже засела у меня в душе, и будет саднить, до тех пор, пока мы не свидимся вновь. Я понял: плохо задабривал духа реки. Тогда я ещё не знал, как этот процесс называется, - монголы научили – бурханить.
Быстро утекло, запланированное для рыбалки, время. Пора в дорогу. Женщины, всё, что было в их силах, уже собрали. Нам оставалось упаковать снасти и перекусить на дорожку. Впереди нас ждала ещё неизвестная, - я уверен - не менее красивая река Оланга. Если немного перефразировать Владимира Семёновича «…лучше рек могут быть только реки, на которых ещё не бывал…» Только мы с Витей зачехлили спиннинги и уже заканчивали загрузку своего скарба в нутро Трупера, вдруг, как чёрт из табакерки, перед нами, выросли фигуры с бляхами рыбоохраны с, - до боли знакомыми- словами:
- Добрый день! Рыбинспекция Медвежьегорского района. Вы в курсе, что любая рыбалка на этой реке запрещена?»
-Конечно- дружно ответили мы.
- Тогда позвольте узнать цель вашего нахождения здесь.
Жена Виктора, Ольга, всегда отличалась сообразительностью и неординарностью мышления, не растерялась и теперь:
-Водки попить из Калининграда приехали! – озорно и как-то даже с вызовом выпалила она, чем у нас вызвала улыбки, а инспекторов привела в замешательство. Зато вопросы все отпали. Я попытался как-то смягчить неловкость ситуации и рассказал инспекторам о том, что мы следуем в Паанаярви и заехали отдохнуть. На том и разошлись.
Через сутки мы подъезжали к зданию управления национальным парком Паанаярви.

(продолжение следует)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Классно конечно, но мало. Всего вам самого доброго.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Я рад, что Вам понравилось. Впереди ещё много интересного. Работа очень кропотливая, отнимает очень много времени, хочется, чтобы получали удовольствие от прочитанного, а ещё хочется порыбачить и потом ещё и отчёт ведь надо написать. Так что, потерпите, пожалуйста. :-) Как рыбалка закончится, писать буду больше и чаще. :-D
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2