Тема «Авторская страница Алексея Волотова»

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 3271
Алексей Алексеевич, это высший пилотаж! Спасибо.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
МОНГОЛЬСКИЙ ТАЙМЕНЬ
Ну, здравствуй любимый форум и его обитатели ! Вот я и вернулся ДОМОЙ в родные края и не просто родные, а и очень любимые. Как там у Владимира Семёновича : "... здесь всё моё и дело и родня". И узнаёшь об этом только вдали от Родины. Нет ,конечно, Монголия чудесная страна и люди чудесные, добрые и простые. Дети природы. И воздух там чист и прозрачен, не надышаться. И реки с чистейшей, кристально прозрачной водой, в которых полно рыбы и какой рыбы: таймень, ленок, хариус, сиг. И красивейшие горные пейзажи сменяются пейзажами не менее прекрасных долин. Конечно, не буду лукавить, находясь там забываешь, вообще, о том: кто ты и где ты. Настолько растворяешься в этой дикой первозданной природе. Хочу поделиться с друзьями впечатлениями о двухнедельном рыболовном туре по Монголии. Кто знаком с моими предыдущими отчётами те знают как родилась эта неуёмная, неутолимая страсть к путешествиям со спиннингом. После поездки в Туву осталось чувство незавершённости: не была поймана рыба моей мечты. Поэтому не могла не родиться идея продолжить поиски этой мечты. Я начинаю понимать то, что достигнуть мечты невозможно, можно только немного к ней приблизиться или думаешь, что приближаешься. Внутренний огонь, который толкает тебя за тридевять земель, заставляет терпеть неудобства палаточной жизни, продолжать держать спиннинг в, исколотых крючками и зубами пойманных рыб, руках, я надеюсь, что угаснет только вместе со мной. И так 30.08. вылет из аэропорта Храброво в Шереметьево , а через три часа Боинг А330 понес нас в сторону озера Байкал в город Иркутск. Пять с половиной часов и мы приземляемся . Состав группы почти без изменения , добавился приятель сына. Для удобства повествования назову всех участников экспедиции. Младший сын - Алексей , старший - Дмитрий их приятель Илья и я. В Иркутске нас встречал нпш проводник, тоже Дмитрий.



Ниссан Патрол, с дизельным двигателем 4.2л, поглотил наши пожитки и нас. Все были немного возбуждены, в предчувствии увлекательной поездки, несмотря на то, что ночь провели в самолёте, знаете какой там сон. Разница во времени с Калининградом шесть часов. Ну , что вперёд , покорять Монголию. Дороги по Иркутской области и по Бурятии довольно приличные.

.

Иркутск встретил нас хмуро , но без дождя и мы молили Бога, чтобы и там, на месте рыбалки, его тоже не было. Проводник пояснил - таможенный переход, через который нам предстояло пересечь границу в районе посёлка Монды (ударение прошу делать на первый слог) работает с 9.00 до 17.00. Класс?! Я подумал, что бы было, если бы у нас так граница работала? Представить страшно, а там - нормально. Поповоду названия бурятского посёлка не обошлось, конечно, без скабрезных шуточек. На вопрос: "Ты где ?". Ответ мог быть не совсем литературный. :blush: С учётом того, что на границу мы уже не успевали, то и спешить было некуда. Дорога шла на юго-запад, через посёлок Култук, находящийся на самой южной оконечности озера Байкал.



Проводник, Дмитрий, предложил заехать на горячие лечебные источники, и там скоротать остаток дня и, хорошо выспавшись , рано утром продолжить путь. После утомительного перелёта, мы с большим воодушевлением восприняли это предложение. Бабушки были очень рады нашему визиту и на перебой предлагали жильё для ночёвки. Пятьсот рублей в сутки с завтраком нас вполне устроило. Домики немного напоминали по внешнему виду избушки на курьих ножках, но новенькие, чистенькие и пахнущие деревом с хорошей кроватью. Что ещё надо утомлённому путнику? Тем более, если у него сегодня День рождения.

.

На утро ,отдохнувшие (правда не все знали о том , что я уехал за шесть часовых поясов и полночи поздравляли с днюхой ) тронулись к границе.



Как прошло пересечение лучше никому не знать. Особенно краснели за монгольских погранцов и таможенников. Нас заставили вытащить из машины все вещи и тащить их в здание с ренгеновским аппаратом. Оказалось, что никто из персонала не знает, как его включить. Выглядело бы очень забавно, если бы это касалось не нас, как по очереди трогались кабели , заглядывали под конвейер , в ренген - камеру , опять трогали разъёмы кабелей, но всё тщетно. Закончилось тем, что вещи пришлось вытряхивать на пол и, после тщательного осмотра, опять укладывать в рюкзаки. После прохождения всех необходимых формальностей нас всё-таки впустили в страну. И немного отъехав от поста, на нас напал неудержимый смех: вспоминили этот цирк с ренгенаппаратом. :sheep: Хотели, наверное, похвастаться новой техникой и так облажались. Дальше наш путь лежал через приграничный монгольский посёлок Ханх на берегу озера Хубсугул.



Поменяли немного рублей на монгольские тугрики. Мои пацаны думали, что тугрики - это простонародное название денег. Каково же их было изумление, когда они прочли название на монгольских купюрах, что послужило ещё одним поводом для шуток.

.

Монгольская письменность - кирилица. Читать легко, только ничего не понятно. А русский язык знают многие, если не большинство. Позже на реке - уже во время рыбалки - встретили рыбаков с Улан - Батора, так ребята "чешут " по-русски почти без акцента. Позже, в музее Байкала, мы узнали, что озеро Хубсугул того же происхождения, что и Байкал , то есть появилось в результате сдвига тектонических пластов Земли, который в свою очередь произошёл в результате присоединения полуострова Индостан(нынешняя Индия) к материку. Собственно после этого он и стал полуостровом, а до этого был отделен от материковой части евразийского континента. Мало того, Хубсугул был частью Байкала. и отделение произошло значительно позже, в результате горообразования. Вот вдоль этого озера мы и двигались оставшуюся часть дня. На его же берегу и остановились на ночёвку.



На утро, сытно поев и упаковав вещи, двинулись дальше.



Забыл сказать о том, что понятие "дорога " в нашем понимании закончилась сразу за посёлком. Скорость движения, порой не превышала скорость пешехода, а иногда была и меньше. Особенно на перевалах, поросших лесом. По ямам, через корни вековых лиственниц, по гатям через болота и просто в брод через речки с крутыми берегами.



Перевалы чередовались долинами. Там движение шло значительно быстрее. Как шутил наш проводник : " Сейчас перевал одолеем и выйдем на автобан ".



Стада лошадей и низкорослых лохматых коров, по фамилии Як, то и дело преграждали нам путь. Только в отличии от наших нахальных коров, которых и сигналом клаксона не очень-то сдвинешь с места, эти "ребята" разбегались в разные стороны ещё до приближения автомобиля. Долго ли, коротко ли сказка сказывается, а только во второй половине дня прибыли мы, наконец, к первому месту рыбалки - река Холодная (это в переводе с монгольского). В течении двух суток мы планируем здесь порыбачить.



На этом первая часть моего отчёта закончена. О рыбалке на этой речушке , с изумительной по прозрачности и вкусу водой , выложу отчёт в ближайшие дни.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Несколько лет назад, Дедка с Мурманска отчёты я часами ночью просматривал, как он в Тундре путешествовал, как же это восхитительно! Некоторые люди по разным причинам на рыбалку не ходят, но смотреть хотят :yes:
Мы не собираемся ждать ближайшие дни! Бросьте все свои дела, настаиваем на скорейшем продолжении :yes:
Не все могут позволить себе такие мероприятия, нам интересно посмотреть! Преклоняюсь :yes:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Только сегодня в 5-00 часов утра обнаружил эту тему и был в восторге от прочитанного и увиденного.Прочитал в захлеб все сразу....Надо писать вам книги! Ждём новых ваших рыболовных приключений! Удачи. :write:

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 670
Прекрасное путешествие, молодцы! Нам с мужем эти места знакомы - Иркутск, Байкал и Забайкалье. Правда в Монголии не были. Но природа Забайкалья похожа на север Монголии - сопки, распадки и извилистые речки...
Вопрос почему в озере Хубсугул не половили? Ведь хотелось наверное. И еще. В то время, когда мы жили в Забайкалье бурята рыбу не ловили, ну и неели естественно. Как к рыбе относятся монголы?

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Часть вторая.
Моё пристрастие к маленьким речкам форумчане, наверное, уже заметили. Речка, на которую мы прибыли, - это как раз " мой любимый размерчик ". Уже много лет рыбачу на маленьких речушках нашей области и каждый раз, приезжая на рыбалку, испытываю удивительное чувство, наверное, такое какое испытывает молодой муж перед первой брачной ночью - волнение, трепет и ,конечно же, страшное нетерпение. А уж если еще и речка незнакомая, да ещё и такая красавица, да ещё и с такой рыбкой, то всё - башню у меня сносит конкретно. Пока молодёжь под предводительством проводника готовит праздничный обед, по случаю прибытия на место, я, сгорая от нетерпения, готовлю снасть. Старенькая, испытанная в боях с сёмгой палка Скиера 9.9" с тестом 12-42г и катушка под неё - Шимано Ультегра 4000 - идеальное сочетание силы и гибкости (замечание чисто субъективное). Одеваю вейдерсы , кидаю несколько блёсен БФ №4 в коробку и форсирую речку. В месте расположения нашего лагеря перекат , так что перейти не составляет труда , хотя поток очень стремительный и надо быть осторожным. Иду к ближайшему завалу(его видно на фото) , светлое песчано-галечное дно , углубляясь , уходит в темноту завала. Характерное место для засады . Наконец-то дождался - делаю первый заброс! Течением блесну увлекает в ту самую манящую темноту под завал. Делаю проводку так, чтобы блесна не ушла в каряги, а прошла параллельно завалу . Но первый заброс не принёс желаемого результата. Не принес и второй и третий. Между завалом и берегом глубокая с быстриной промоина, а под обрывистым берегом затишье. Сделал прицельный заброс, начал проводку и уже блесна находится в метрах трёх от меня, и я её уже отчётливо вижу, уже мелькнула мысль - опять пусто,- как вдруг уверенная хватка рыбы заставила крякнуть фрикцион. Я уже описывал ,что творит ленок на крючке , уже должен был привыкнуть, но нет. Каждый раз восторгаюсь этим бойцом. Чуть больше кг ,а лососевый спиннинг в дугу . Какой кайф. Причём размер приманки для него не имеет значения - будь то вращалка №6 или мышь №6 - ему всё едино. Откуда он взялся ? Незаметно подкрался или стремительно от куда-то вылетел, я этого уже не узнаю , а жаль: любопытно было бы посмотреть. Но это уже не имело значения , а важно было то, что в этой речушке рыба есть и не плохая. Это не могло не радовать ! Ленка я конечно же быстро отпустил , поцеловал и отправил за дедушкой. Потом я понял свою ошибку - он позвал не только дедушку , но всю свою родню , которая поражала своей прожорливостью, нахальством и бесстыдностью, лишая напрочь бедного тайменя добраться до наших приманок. В этом у нас была возможность убедиться, потом, а пока с чувством выполненного долга, окрылённый надеждой на хорошую рыбалку вернулся с хорошей новостью в лагерь и как раз вовремя: к столу. Дмитрий объяснил, что, по местному обычаю, надо обязательно ублажить духа реки и плеснуть немного спиртного в воду и окунув щепоть в рюмку побрызгать на три стороны. По местному этот обряд называется - бурханить. Ну, мы - то все православные христиане, а ни какие-то там язычники и в духов не верим, но побурханить сразу же согласились. Дмитрию, что бы его не огорчать, я не стал говорить о том, что этот обряд, у нас в Калининграде, каждый ребёнок знает. Пусть думает, что открыл нам великую тайну успеха на рыбалке. Немного побурханив и хорошо закусив, мы с Лёшей (младшенький), взяв спиннинги, пошли побродить по реке , благо вечер удался на славу - тихий, тёплый и солнечный. Получив от Дмитрия наказ добыть пару крупных ленков на ужин мы отбыли. Обкидав пару перспективных мест с нулевым результатом, немного были удивлены , хотя Дмитрий нам советовал идти сразу через лес на какую-то перспективную ямку , мы хотели прогуляться по реке. Через некоторое время , перейдя на противоположный берег (благо бродов было предостаточно), как более удобный для ловли , мы подошли к месту где река делала небольшой изгиб , а струя после очередного переката формировалась в более узкий поток , плавно ударяясь в противоположный берег и затихала, переходя в глубокий плёс. Интуиция шепнула :"Клёвое место ". Бросок с сыном делаем одновременно . Прицельно , под самый противоположный обрывистый берег. Блесна по фамилии Блюфокс №5 заводится с пол-тычка (молодцы финны ) и тут же удар и приятная тяжесть наваливается на руку. Слышу рядом сын кричит :" Есть ". Через пару секунд : " Эх , сход ". И ещё через секунду опять поклёвка. И с разницей в несколько секунд вместе вываживаем по упитанному ленку. Горящие глаза сына выдавали его состояние.



Этот двухкилограммовый красавец украсит наш стол.



и этот тоже. Мы продолжали регулярно вываживать рыбу ,через каждые два-три заброса, но задание на еду было выполнено , поэтому остальные были отпущены. После шестой или седьмой рыбы поклёвки прекратились. Я удивился тому ,что они не прекратились после первых двух , потому что ленок после подсечки выскакивает на поверхность и начинает вытворять акробатические номера , причём делает это очень шумно и удивляюсь как не пугаются его собратья. Но у ленка хоть пасть позволяет атаковать крупные приманки , а вот хариус куда лезет и о чем думает , когда атакует своим маленьким ротиком БФ №6 для меня лично так и останется загадкой. В сумерках вернулись в лагерь . Алексей возбуждённо ,с восторгом рассказывал друзьям как мы порыбачили. А Дима (старшенький) с Ильёй ходили вниз по течению и вернулись ни с чем. Шеф сказал , что они не дошли до заветной ямки и поэтому туда нужно обязательно сходить ночью и по мышковать - там может быть таймень. Сказано сделано . На " святое дело " пошли втроём : шеф ,Илья и Лёша. Поужинав ленком запечённым в фольге и немного побурханив на удачу, троица получив напутствие - НХНШ через десять шагов растворилась темноте. Старшенький , что-то плохо переносил акклиматизацию и от ночной рыбалки отказался. Когда-то давно , изучая статьи по ловле тайменя , а собственно за этим мы и приехали , я прочитал такую рекомендацию о том , что в полнолуние рыбалку на тайменя планировать не стоит ,результат будет печальным. Мы же попали во время ,когда Луна шла на убыль и уже была её меньшая половина. Мало того , вокруг были горы и ночное светило появлялось только часам к двум. По этому отмазки на Луну не принимались. Через пару часов ночная экспедиция вернулась . Таймень пойман не был ,не смотря на беспрецедентные меры предосторожности , которые были приняты. Без света обошли место лова , в кромешной темноте перешли в брод по грудь речку и продолжали движение к месту лова по лесу опять же в полной темноте. Я себе это не представляю и теперь. Но вернулись , как не странно , целые и невредимые и взахлёб ,наперебой давай рассказывать о том , как сумашедше клевал ленок. Порой мышь только касалась воды и тут же была атакована нахальным ленком. Короче , веселуха продолжалась с полчаса , а потом как обрезало. Ну и этого хватило , что бы эмоции выплёскивались через край. Вот оно счастье. На следующую ночь мы с Димой запланировали посетить это рыболовное Эльдорадо. На следующий день решили все вместе прогуляться в то место , где рыбачили ребята и предстояло рыбачить нам. Им было интересно увидеть днем то место , где они с большим риском пробирались ночью сквозь чащу , а нам с Димой предварительная подготовка была просто необходима.



Вот с этого песчаного языка они и рыбачили и нам предстояло. С высокого берега в поляризационных очках все дно реки было как на ладони . Или как в аквариуме. То ,что мы увидели не могло оказаться правдой - на входе в яму, прямо по середине реки стояли две большие рыбины. Мы обомлели. По нашим скромным прикидкам в рыбах могло быть от пяти до шести кг. То что это были таймени сомнений ни у кого не вызывало. Сверху было хорошо видно ,как резвятся ленки под обрывистым берегом , подбирая упавших в воду кузнечиков. При вскрытии я обнаружил в желудке у ленка лапки этого насекомого. Картина была завораживающая. Важно ,не спеша в воде двигались таймени , немного смещаясь вперёд и назад. Где и когда ещё в жизни доведётся наблюдать такое. Пожалуй , что никогда. К счастью мы не можем знать , какие ещё сюрпризы нас могут ожидать впереди. Жизнь иногда преподносит удивительные. Конечно хотелось бы только приятные. Очень жаль , что фотоаппарат не был оборудован поляризационным фильтром и у меня нет возможности показать вам это чудо. Вынужден главу вторую закончить на этом месте.

Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207
Браво, респект! Искренне завидую, ждём продолжения!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
И так , тщательно произведя осмотр предстоящего поля боя , изучив все подходы и пути отступления , в том числе и исследовав брод , который придётся преодолевать по темноте , мы с Димой (старшенький) приготовили две слеги для того , что бы удобнее было форсировать речку , так сказать запаслись " третьей ногой ". У матёрых нахлыстовиков ,с которыми я встречался на севере , в снаряжение обязательно входит посох - разборная металлическая палка , острая на конце , которой они непременно пользуются , преодолевая бурные потоки. В нашем случае поток не очень бурный , но решили на всякий случай подстраховаться. Как говориться : бережёного Бог бережёт. Я не представляю ,как ночью Лёша с Ильёй в темноте , не представляя даже примерно местности , смогли пробраться к месту лова. Единственное разумное объяснение - это то, что с ними был проводник. Честь ему и хвала. У нас с Димой его не будет. Поэтому и подход к мероприятию такой серьёзный. Как говорят в армии : " Устав написан кровью , в нём нет мелочей ". Сейчас , сидя дома в удобном кресле, в тепле ,глядя в тёмное окно , думаю : - что толкает человека среди ночи , в незнакомом лесу , населённом хищниками , вооружёнными только ножами , ну и конечно, спиннингами (всем понятно ,что против этого оружия никто не устоит ) , вместо того ,чтобы залезть в тёплый спальник и делать баиньки ,переться кого-то ловить ? Может тот первобытный охотник , который живёт внутри каждого мужика , или желание пощипать судьбу за усы , или побороть в себе какие-то фобии и доказать себе , что ты не слюнтяй и не размазня ? А может страстное желание поймать ту рыбу ,которая нам показала себя во всей своей красе? Рыба в своей родной стихии , спокойная ,уверенная в себе ,не суетливая хозяйка этих рек. А может быть - это вечное желание человека покорить природу и показать - кто в доме хозяин? А реально хозяин-то таймень , это он здесь живёт , а мы-то пришлые. Думаю , что скорее всего причина у каждого своя или все вместе взятые. Так или иначе , побурханив на дорожку и дождавшись полной темноты мы тронулись. Ночная дорога совершенно отличалась от той по которой мы шли днём. Не было разбросанных камней ,корней деревьев , борозд и рытвин. Странно откуда они взялись, ведь днём их не было. Сложность движения ещё усугублялось тем ,что решили двигаться совсем без света - пусть привыкают глаза. Пока шли по верху высокого берега - это удавалось легко ,ну или более или менее легко. Как только начали спускаться к реке - хоть глаз коли. Вот вам и "здравствуйте девочки ". Попытались в темноте найти свои шесты - да щас. Никому не верьте , если вам скажут , что нормальный человек с нормальным зрением ( феномены не в счёт) может хорошо видеть в темноте. Может - при одном условии - если включить фонарь. Так как брод мы очень предусмотрительно наметили довольно далеко от того поворота на котором нас поджидает таймень, то и наши фонари никого не могли напугать - сказали мы себе и дружно их включили . Перейдя вброд речку , мы , если выполнять инструкции нашего гида , должны были теперь выключить свет и в кромешной тьме карабкаться по бурелому , дабы не спугнуть нашу рыбку. В течении нескольких секунд мы сделали попытку выполнить наказ нашего заботливого проводника. Потом на память пришла известная фраза из Бриллиантовой руки про гроб и белые тапки и ещё несколько не переводимых фраз. Короче помянули Дмитрия " нэзлым , тихим словом " из мужского лексикона и приняли самостоятельное решение. А решили так : отойти подальше от берега в лес и со светом преодолеть эту полосу препятствий. Сказано - сделано. Минут через пятнадцать справа блеснуло зеркало воды. Выключив свет , стараясь не шуметь по гальке вышли в намеченное место. Ай да мы ! Первый заброс сделал Дима ,правее метро тридцать от того места где стояли таймени. Не прошло трёх секунд после шлепка его мыши об воду , как послышались характерные всплески при вываживании ленка. Я уже не раз рассказывал о том , что ленок вытворяет на крючке. Днем -это очень здорово и очень весело , вываживание доставляет истинное удовольствие , но не ночью ,когда вокруг стоит звенящая тишина и каждый звук , как в оперном театре усиливается , этой тишиной и кажется , что такой плеск способен распугать всю рыбу в радиусе километра. Но его собратьям почти по барабану. Они исправно норовят слопать наших мышей и почти всегда весь хвостовой тройник мыши ,предназначенный для тайменя (размерчик - то имеет значение ) оказывается полностью в пасти этого нахального , жадного и прожорливого хищника. А свет включать нельзя , пробуешь на ощупь освободить рыбу с наименьшими травмами для неё и для себя. А рыба сильная и скользкая - вырывается и если без фонаря не обойтись , то тащишь её подальше от воды , садишься на корточки спиной к воде , закрывая свет и проводишь освобождение . При очередной операции по освобождению рыбы крючок второго тройника , когда рыба сильно дернулась впился в палец , еле сдержался ,что б не сказать ленку , что он не прав. Благо крюк вошёл не глубоко смог сам освободиться. А то уже не знал , то ли ленка то ли себя освобождать.



Ленки ловились разные и мелкие и неплохие . Особо выдающихся не было.

.

Поймав по несколько ленков , в общей сложности около десятка , и тем самым нашумев, решили немного дать отдохнуть себе и месту. Тем более , что клёв прекратился. Нашли неподалёку в лесу поваленное дерево и очень уютно на нем расположились. Цель нашего ночного бдения - таймень пока себя не выдавал. После десятиминутного перерыва Дима вернулся к своему привычному делу и продолжал опять тягать ленков. Я сместился влево от Димы и занял место примерно в том районе где стояли таймени. Первый бросок ,за ним второй и третий ,и четвёртый - ленка нет . В голове пронеслась радостная мысль - значит хозяин не подпускает , мелькнул луч надежды. А что , а вдруг ? Даст Бог и без сеалекса обойдёмся. И Бог дал. После очередного заброса , уже заканчивая проводку вдруг раздаётся сильный шлепок и ощущение зацепа. Рука автоматически делает рывок и мышь вырывается из пасти рыбы. Хорошо ,что темно и никто меня не видит ,поверьте- вид у меня был очень жалкий. Горячая волна прокатилась по всему телу и осталась испариной на спине и дрожь в руках продолжалась ещё некоторое время . Дима услышал звук шлепка и примчался на помощь , но она не понадобилась. Пошли сидеть на понравившемся бревне. Хочу немного поделиться ощущениями при ночной ловле. В темноте на противоположном берегу видны только контуры вершин деревьев на фоне неба, по этому очень сложно определить обрез противоположного берега. Привычное сочетание зрения и тактильных ощущений присущее дневной рыбалке здесь не работает. На первое место выходит , совсем не участвующий при дневной ловле , слух. На слух определяем дальность броска по звуку шлепка от мыши . Очень хорошо слышно поклёвки - атаки ленка. Иногда этот проказник за одну проводку делает несколько попыток слупить мою мышь . При этом издаёт легкий бульк и следует такой же лёгкий тычок. Бывало по четыре - пять атак , пока не сядет на крючок. Да, ушки ночью на макушке , это точно. Когда стоишь лицом к реке , а за спиной густой дикий лес , то кажется ,что ушные раковины поворачиваются на голове в сторону потенциальной опасности. Из реки ты хочешь кого-то поймать , а из леса ,возможно тебя. Так устроена дикая природа . Кто-то кого-то норовить съесть. И если человек попадает в эту биологическую цепочку - тем худе для него. Даже севший на тебя комар и то считает , что ты его еда. Вот тебе и царь зверей. А что ж про мишку говорить. Ему сам Бог велел. После паузы я опять пошёл на старое место , туда где была поклёвка. И ,что вы думаете , освободившуюся нишу тут же заняли ленки . Стало всё окончательно ясно. Поймав ещё по одному ,на этом мы рыбалку прекратили . Да и луна уже показалась из-за гор.

.

Утром сборы и переезд на большую речку. Спасибо этой маленькой речушке , которую и на карте-то сыщишь с трудом , за волнительные и приятные минуты ,которые она нам подарила. Продолжение следует.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
:read: Читать отчёт просто здорово.Это скорее не отчёт ,а глава из книги.С нетерпением ждём продолжения. :hi:
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Алексей Кутуз
Аватара пользователя
Калининград.
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 175
Это даже круче чем Раздишевский и Ко.....!!!! Почитал и просмотрел все и словно там был!!! Супер !!! :good: :good: :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Моя матушка , царство ей небесное , однажды подарила фразу , ставшей крылатой в нашей семье : " Завтра выходной , поэтому спим до скольки хотим" и выходя из комнаты , через плечо обронила : " Подъём в девять ". Сильно ? Мы с Димой ,после ночного бдения тоже хотели до скольки хотим , по получилось по матушкиному - подняли в девять. Да и как спать когда солнце припекает и в палатке становится невыносимо жарко. Это во-первых , а во вторых Дмитрий уже сварганил еду из собранных грибов , растущих вокруг в неограниченном количестве и вкусный запах совершенно нахально , без спроса лез к нам в нос и возбуждал аппетит, а мы и так почти всю ночь не ели. И в третьих- мы сегодня переезжаем на другую , более крупную речку , притоком которой является наша речка Холодная. Проделав все утренние процедуры , съев вкусную дмитриеву стряпню из грибов с ленками приступили к сбору лагеря . Должен сказать , что из всех действий которые производим на рыбалке-эта самая противная. Но деваться некуда . Через часа полтора всё было сложено , свёрнуто и загружено в машину. Дорога проходила не далеко , от того места где мы видели тайменей. Попросили Дмитрия притормозить на несколько минут и поискать мышь ,которую Дима ночью запулил на противоположный берег. Полазив немного мы нашли потерю и поднявшись на высокий берег в ту точку с которой накануне наблюдали хозяина реки обнаружили , не без радости, что Рыба была на своём месте. С той только разницей , что была только одна . Почему ? Мы предположили , что это случилось из-за моей ночной поклёвки . Или поранилась и конечно испугалась и поэтому ушла с этого места или уже пуганная ,завидев нас ушла подальше в глубину. Но за то удивила оставшаяся. Мы с Димой лазили по берегу в поисках его мыши метрах в десяти от стоянки рыбы , но она не испугалась и осталась стоять на своём месте. Вот тебе и пугливая. Скорее можно предположить - не пуганная! Поэтому и не пугливая. Очень пожалели о том , что снасти упакованы , спиннинги в тубусах на верхнем багажнике. Была уникальная возможность проверить реакцию рыбы на те или иные приманки. Кто-то бы смотрел сверху и комментировал эксперимент. Я думаю ,что могли бы приобрести неоценимый опыт , которого не получишь ни где и ни за какие деньги. Но в полной мере я осознал это только теперь , сидя за компьютером и описывая те события. Но пора ехать. Путь предстоял не близкий. Попрощавшись с речкой и её обитателем двинулись дальше. По пути нам встретилось место , которое местные жители считают святым.



Признаюсь честно - эти шалаши из жердей и украшенные цветными лентами внутри которых находятся доски , напоминающие наши иконы , а с внешней стороны шалаша висит табличка с изображением знака Зодиака , к буддизму или к ламаизму(ветвь буддизма) ни какого отношения не имеют. Путешествуя , несколько лет назад по Бурятии я ни разу не видел подобных культовых сооружений . Хотя эти народы одного вероисповедания. Шалашей соответственно двенадцать. Дмитрий говорит ,что это отзвуки язычества. Скорее всего он прав. Монголы настолько тесно связаны с природой , вся их жизнь зависит от капризов природы на столько сильно , что разговаривать с природными явлениями было бы нормальным. Разговор с духом реки даже мы , испорченные цивилизацией жители городов ,и то ведем ,а уж что говорить о детях природы местных жителях. Природу называют живой скорее по привычке , дошедшей до нас с тех незапамятных языческих времён когда все люди могли общаться с ней как между собой. Читатели слышали и наверняка знают кто такие были друиды. Жители леса ,которые могли разговаривать с деревьями, с речками, с животными .Потому , что они были одним целым с ними , ощущали себя нераздельной частью природы. Потом люди стали терять эти способности , под действием различных факторов именуемых цивилизацией . Наиболее чувствительные продолжали сохранять эту способность. Так родилась каста шаманов. И по сей день есть люди обладающие этим редким даром - слышать природу и общаться с ней. Эк меня занесло . Вернёмся в Монголию. Это место находиться на границе двух самонов - т. е. районов. Каждый кто сюда попадает должен ,что-нибудь пожертвовать своему знаку по гороскопу и побурханить. Что мы непременно и исполнили , потому что тоже чувствовали себя частью этой первозданной природы. И чем больше мы бурханили тем это чувство в нас крепло. :-D и тем больше мы чувствовали как сливаемся с природой



слился конкретно. Ближе к вечеру мы достигли цели нашего путешествия - река Эгийн -Гол. Я очень люблю реки , для мня почти нет не красивых рек. За некоторым исключением . Не люблю малоподвижные , напоминающие скорее болта . Река должна журчать ,тогда она живая. Эта была как раз такая. Журчащая с кристально чистой водой. Наш проводник говорит, что нам очень повезло и не было сильных дождей , мелкий нет нет да и срывался иногда , а то бы увидели бы совсем другую картину. Мутные потоки несут кучи мусора. Нашим предшественникам как раз досталась такая речка. С рыбалкой было очень грустно. Всё дело в том ,что надо правильно и почаще бурханить и дух реки , воды и неба тебя услышит. :girl_angel: и пошлёт тебе такую речку



и удачу на рыбалке. Дмитрий объяснил, Что выбрал место стоянки таким образом , чтобы примерно находиться на одинаковом расстоянии от двух мест ,наиболее уловистых по тайменю. Разбив лагерь , помогали Дмитрию готовить праздничный ужин в честь приезда на новое место.



Блюда перечеслять не буду - вдруг кто-то читает натощак- захлебнётесь слюнками. Такой стол только на природе можно накрыть. Пока всё это готовилось я не мог найти себе места - мы уже час на реке .а я ещё не сделал ни одного заброса. Где ж столько набраться терпения . Как только я понял , что помощь моя не требуется , я помчался , почти в чём мать родила - в комбезе и в калошах на речку. Четырёх не крупных ленков на мэпсовский лонг №4 с одного места за десять мунут. Вот это кайф , вот это речка. Но дело к вечеру. Солнце клонилось к горизонту , хотя в горах такое понятие ,как горизонт весьма условное . Заваливается за гору и всё - ночь.



Я , возбуждённый примчался в лагерь , поделиться с детьми своими эмоциями. Лицо светилось радостью. Но пора к столу. Побурханив и вкусно закусив , стали собираться на ночную рыбалку. Место лова мы примерно видели: когда ехали, проезжали мимо. Дмитрий обратил наше внимание на него и попутно рассказал ,что в пошлом году его группа здесь неплохо порыбачила. Рекорд был четырнадцать кг ! Вдохновлённые таким напутствием, дождавшись темноты , мы выдвинулись рыбачить в одно место все четверо , так как места там было достаточно для всех. Я , как старый опытный воин настоял на том , что бы взять с собой немного бурхалова и закусить. Возражений не последовало - редкое единодушие. :yes: Не спеша подошли к месту. Трудно было его не найти - в этом месте впадала речушка. Любимые , наиболее характерные места обитания тайменя. Хотели разделиться на пары . Одна до ручья , другая - после. Мы с Лёшей решили рыбачить на той стороне ручья , но не тут-то было - глубина в этом месте не позволила выполнить задуманное , а искать брод в темноте посчитали не разумно.По этому разместились все на этом берегу. Благо места много , всем хватит. Метров через двадцать - тридцать , чтобы не было перехлёстов. Рыбачишь спокойно ни кто не мешает . Троленгисты перед носом не шастают. Красота ! Изредка клевали ленки . Но зчётные , в районе двушки. А такие ленки ведут себя более солидно , им наверное по рангу не дозволено булькатить и упираются уже серьёзно. С таким так быстро и не управишься. Чувствуется , что на той стороне рыба , а ни какая-то там мелочь. Порой упирается так , что и не сдвинуть . Порой приходиться ждать когда рыбёшка ослабеет и позволит себя освободить. Но больших смотов ленок сделать не в состоянии , рывки гасит спиннинг и частично катушка , которая только слегка покрякивает , как - будто недовольно ворчит , расстроенная тем ,что не дают проявить себя во всей своей красе и силе. Не расстраивайся катушка- подружка , будет и на твоей улице праздник. Ещё будет у тебя возможность показать на , что ты способна. Поймав по паре ленков , а среди них была и мелочь , которая вести себя прилично пока не научилась и шума производила мама дорогая , а он нам был ни к чему. Опять собрались вместе .По единодушному мнению решили дать месту отдохнуть и вообще ни с того начали. Духа реки непосредственно на месте лова не задобрили , не побурханив кинулиль тайменя ловить , а вот это видели ? :diablo: Правила нарушать не следует. А по сему отошли подальше от берега ,нашли хорошее , выброшенное на берег дерево. Развели за ним маленький костерок , что бы с воды не было видно , расстелили на гальке предусмотрительно взятое с собой полотенечко , на нем и устроили импровизированный стол. Четвертинка чёрного , сверху ломтик сальца и под стопочку золотого Чингисхана - в жизни ничего вкуснее не ел. Немного по бурханив решили к воде ходить по очереди , дабы максимально соблюдать тушину. Первым отправил старшего сына , по старому Русскому обычаю. Шучу конечно. На Диму выбор пал потому , что в Туве он тогда поймал самого мелкого тайменя. Даём шанс реабилитироваться. Забегая вперёд , скажу - он использовал его на все сто процентов. Мы продолжали не спешный разговор у костра , когда я услышал как запел фрикцион Дименого Рарениума , а он у этой катушки характерный - звонкий , не перепутаю с другими , из-за точёной перфорированной шпули. Причём пение не прекращалось . Мы как по команде рванули на помощь. Все меры предосторожности были отброшены .Как стадо мамонтов мы топоча по галечнику , бежали бегом с включёнными фонарями . Уже издалека ,луч фонаря выхватил Диму из темноты и я понял , что мы не ошиблись. Спиннинг выгнулся в сторону реки , Дима в противоположную. По изгибу спиннинга было видно , что села не плохая рыбка и скорее всего это таймень. По шнуру было видно , что рыба уже не далеко от берега и кто-то из ребят кинулся в воду на помощь. Моя вина - на такой случай инструктаж я не проводил . Вот и результат - таймень увидев тень человека шарахнулся так , что только благодаря идеальному фрикциону Рарениума смот прошёл без летальных последствий. Я резко одёрнул неумеку , строго настрого запретив кидаться в воду раньше времени. А то ведь такая помощь может навлечь на голову " помощничка" не мало бед. Всё что было отвоёвано таймень забрал назад. Я видел ,как он упорно не хотел разворачиваться к берегу (я его понимаю : фотосессия сегодня видно в его планы не входила). Состояние равновесия продолжалось : Дима напрягал спиннинг , таймень стоя к Диме хвостом изо всех упирался. . Очередное усилие по выкачиванию и уже рыба стоит в пол- оборота , а это значит ,что теперь течение помогает рабаку , а не рыбке. Ещё несколько попыток выровнять ситуацию не принесли тайменю желаемого эффекта.Своим огромным хвостом он продолжал попытки развернуть тело головой в глубину. Дима старался не дать этого сделать . Постепенно рыба приближалась к берегу , видно было , что силы у неё не беспредельны. Совершенно прозрачная вода позволяла видеть все движения рыбы. Как только она почувствовала животом касание дна , с новой силой рванула в глубину , но смот получился совсем не большой , не более трёх - четырёх метров. Борьба продолжалась. Наконец-то Диме всё-таки удалось подвести красавца почти к урезу воды , Вот на этом этапе вываживания уже можно помогать , даже нужно. Мы втроём зашли в воду и ногами преградили путь к отступлению , а руками пытались выкинуть чушку на берег. Но и здесь не всё так просто. Рыба-то находиться ещё с родной стихии и сдаваться так просто это не в правилах лососёвых . Их устав велит им биться до конца и никогда не сдаваться. Так ,что пришлось нам ещё повозиться пока красавец-таймень не оказался всецело во власти рыбаков.



Результат на безмене. Быстрая фотография и в родную стихию. Какой красавец. И последующая реабилитация и реанимация. Очень долго бились , чтобы рыба ожила. Видно все силы были отданы борьбе. В конце концов рыбка ожила и неспешно , как и подобает хозяину , ушла в родную стихию. Вот , что значит правильно организовать рыбалку . Побурханили честь по чести и на тебе - результат налицо. После такого шумного вываживания продолжать здесь кого-то ловить смысла не имело. И так план на сегодня выполнили. С учётом погрешности безмена,которая составляет двадцать граммов мы записываем конечный результат в свою пользу , как истинные рыбаки - шесть сто пятьдесят. Кто не согласен пусть считают шесть сто тридцать , если им от этого станет легче. На этом ночные приключения не закончились. Взбудораженные , на перебой рассказывали кто ,как участвовал в вываживании. Мне было интересно узнать - первые секунды схватки- как клюнул , как повёл себя после и т.д. из уст самого виновника. Но Дима сказал , что всё очень смутно помнит. Знакомое состояние и наверное не только мне , а и всем начинающим рыбакам , которым повезло бороться с крупной рыбой. Придя в лагерь , стали пересказывать события Дмитрию. Ни кто не обратил внимания на отсутствие младшенького. И вот слышу ласкающий слух призыв : " Папа , помоги . Рыба ". Выйдя на берег , здесь же у лагеря, Лёша продолжил рыбалку и ждать долго поклёвка не заставила. Мышу схватил не большой , чуть больше двух кг таймень. Если бы берег был пологим он бы и сам справился , а здесь требовалась помощь.



Лёше даже попозировать с таймешком не дали . Надо было быстрее отпускать рыбку на волю. По поводу того , что таймень взял прямо в лагере , что и свет и шум его не испугали было отпущено не мало шуточек в адрес проводника , который нас километрами заставлял двигаться в темноте. Мы шутили , но я объяснил ребятам , что мелкий таймешок глупый и не пугливый , совершенно не так ведёт себя крупняк и поэтому надо меры предосторожности обязательно соблюдать. Слегка сбрызнув первую удачу и поздравив с этим Диму пошли спать. На следующую ночь пойдем на другое место ловить Госпожу удачу.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Здравствуйте Алексей Алексеевич! Есть люди не скучающие в ночи и проводящие мониторинг :yes: Не все форумчане читают рекламу магазинов, Вашим отчётам требуется место на видном месте, завтра определим.. :yes: Не спрашивая Вас, сейчас копирую ссылку о Ваших похождениях на Старом Кордоне, такое должны видеть все!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Дорогой Нипух ! Спасибо , я не возражаю . Если это интересно - пусть люди читают.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
На следующий день приняли решение : Дима с Ильёй идут на разведку выше по течению того места где рыбачили накануне ночью. Мы с Лёшей пройдёмся вниз до ямы ,на которой планировали ночью мышковать. Погода для отдыха и прогулок , как по заказу , в этот день выдалась на редкость - на небе не облачка , легкий ветерок делал прогулку и вовсе комфортной.



Взяв спиннинги и небольшой запас приманок разошлись. По большей части глубина реки не превышала метр максимум полтора и особо ловить было и негде. Там где струя подмывала берег и вымывала хоть какие-то углубления , особенно под упавшими в воду деревьями , эти места можно было обловить и иногда очень даже результативно. Пройдя километра три по реке и поймав несколько разнокалиберных ленков мы подошли , скорее всего , к тому месту , которое описывал проводник ,рисуя на песке карту.Всплыли воспоминания далёкого детства из старых фильмов про индейцев производства киностудии Дефа , с участием главного индейца страны - Гойко Митича . Пацанами мы упивались ими , не пропуская не одной серии. А потом сами играли в индейцев. Река делала крутой вираж ,длинная коса сжимала речку , образуя мощную струю , которая с шумом ударялась в высоченную скалу , вертикально взмывающую в небо. На этом месте струя вымыла глубокую яму и ,отражённая от скалы , выплёскивая всю свою ярость на камни , уже подобревшая , вальяжно разливалась широким омутом. Всё совпадало со старой индейской картой. Ловить ночь будем здесь. Лучшего места для квартиры крупного тайменя не найти.



На фото я как раз стою над этим местом. С такой высоты река превращается в ручей и не видно , что на противоположной , от галечного пляжа, стороне обрывистый берег с хорошей глубиной , с разбросанными крупными валунами , за которыми есть где прятаться крупной рыбе. Как раз по этой стороне мы с сыном и шли. Очень хотелось порыбачить на этом месте ,но высокий обрывистый берег не оставлял никаких шансов вытащить рыбу , если ,не дай Бог , она попадётся. Как-то на форелёвой речке нашей области я , не подумав о последствиях , кинул блесну в омуток прямо себе под ноги . Блесна мепсс аглия №2 FT плавно кружась , уходила в глубин омута , а на встречу ей из глубины поднималась огромная раскрытая , розовая пасть. Когда она закрылась ,поглотив мою блёсенку я , естественно , деранул её на себя в ответ рыба деранула на себя. После чего блесна с огромной скоростью,вылетев из воды повисла на дереве ,а рыба , изогнувшись с шумом ударила хвостом по воде и была такова. Не буду передавать сейчас все эмоции ,которые я пережил в тот момент , но урок на всю жизнь - прежде чем забросить приманку в воду , подумай о том куда будешь вываживать. Поэтому ,уперевшись в скалу и облизнувшись , пошли восвояси не солоно хлебавши. Но на заметку взяли ориентиры на том берегу , где предстояла ночная рыбалка. В последствии нам это очень помогло. Дима с Ильёй с прогулки вернулись одновременно с нами и принесли не очень приятные новости. На то место, где Дима задрал таименя приехали местные ребята из Улан-Батора на несколько дней. А толочься на одном месте бандой глупо. Как я не поторапливал молодёжь - провозились до темна. Понадобилась лодка , думали , что сможем перейти речку в брод у лагеря , но поток был такой плотный - сбивал с ног. Переправились на ту сторону уже в темноте. По наказу Дмитрия , вытащили лодку подальше от берега. Дальше путь пролегал вдоль реки по берегу , местами сильно заросшему кустарником . Шли в вейдерсах , поэтому, чтобы не пропороть штанишки , приходилось заросли обходить. Минут через сорок ,может больше, форсировав старицу , примыкающую к основному руслу,вскорости подошли к месту лова, предварительно , конечно , выключив фонари. И вот тут очень пригодились намеченные днем ориентиры : на берегу лежало несколько деревьев с корнями ,выброшенных паводком . Я приметил , что глубокое место начиналось у здорового корня , а заканчивалось у небольшого.(Старый воин - мудрый воин ). Между ними было метров сто пятьдесят. Все спокойно разместились и пошли первые забросы и первые ленки .Время было начало десятого . Небо было всё усыпано звёздами , невероятно яркими на фоне чёрного южного неба. Примерно 48 параллель . Чуть севернее Астрахани и Одессы. А у нас на траве иней лёг. Юг - блин ! Температура около нуля . Илья у же минут двадцать возился со шнуром - борода. Лёша пошёл помочь. Вместе справились быстро. Тут я понял - толку из этой затеи не выйдет, пока не будет соблюдён обряд задабривания духа реки. Вероятно вчерашнее подношение давно вода унесла , а память у него короткая. Пригодилось вчерашнее полотенечко , опять сослужило нам добрую службу , обернувшись скатертью - самобранкой. Чудесным образом появилось бурхалово , а к нему те самые удачливые рюмахи и бутеры с колбасой. Потом выяснилось , что дух сало любит больше. Сами узнаете - почему. Но имейте ввиду , кто собирается на тайменя , бурханить лучше с салом ,поэтому запасайтесь хлопцы салом. Задобрив духа , разбрелись по своим местам плавно перемещаясь в сторону скалы, как к наиболее перспективному месту. Я немного задержался,так как на очередном забросе почувствовал не ленковую поклёвку - сначала стоп , как зацеп и тут же кто-то захотел отнять у меня спиннинг - мощный рывок , посечка и ... . Да ,увы , свободная мышь благополучно достигла спасительного берега. Мне больше бы понравился другой сценарий - шо б тебя крокодил сожрал. Чувствую - недобурханили или колбаса была без сала. Не сломленный неудачей потихоньку подкрался к ребятам , которые стоя у заветной скалы продолжали уговаривать тайменя. Сместился вправо от них , чтобы не мешать . Сделал несколько забросов , но проводки не получалось - мышь очень быстро достигала берега . Понял - это выход из ямы и струя здесь очень быстрая. Сместился к центру ямы . Промежуток между Димой и Ильёй позволял стать между ними. Делаю заброс , и опять - стоп и очень долгожданная тяжесть тащит меня в воду. Я возражаю и отвечаю сильной подсечкой . Я уже не единыжды хвалил фрикцион своей ультегры - идеальное устройство для борьбы с мощными соперниками. Лучше любой музыки на рыбалке - это пение твоего фрикциона , что ещё может так ласкать слух рыбака. Борьба шла примерно по тому же сценарию , как и в прошлую ночь. С той только разницей , что Дима боролся на относительно мелководном участке , а мы с тайменем бодались на глубине и в дали от берега ещё и струя ему в помощь. Забыл сказать , что поклёвка случилась на второй половине проводки. Трудно сказать почему именно здесь - то ли стоял на средине свала , то ли сопровождал. В Туве , вы читали , вообще взял у самого берега. Скорее, всё-таки , сопровождал - там мы и лодкой громыхали и светить не стеснялись , а поклёвка была рядом. Судя по продолжительности работы фрикциона , смот был метров десять не больше ,а потом рыба стала .Ну терпения нам не занимать. Сёмга иногда стоит не сдвинуть - можно сигарету выкурить смело. Так что будем ждать . Ждать пришлось не долго таймень ,заворочался отбирая ещё немного шнура небольшими рывками. Я быстро зашагал по берегу в сторону рыбы, подматывая шнур, тем самым сокращая расстояние между нами. Конечно уже все бросили рыбачить и собрались помогать бороться. Но ,слава Богу ,советов никто не давал , верили в меня. Своим манёвром я озадачил противника , он никак не ожидал от меня такой низости , такого коварства. Таймень оказался в нескольких метрах от меня , мало того я забежал так , что он оказался головой ко мне. Скера напряглась до грани возможности и опять чётко отработал фрикцион. Смот был весьма скромен. Как-то неожиданно быстро я почувствовал ,что рыба утомляется. А может это мне так показалось . Я уже говорил ,что в эти мгновения время для тебя бежит в другом измерении. "Ну теперь ты точно никуда не денешься " - подумал я и продолжал утомлять рыбу. В прозрачной воде в свете фонарей ( маскировка уже была ни к чему) было видно насколько сильно она сасеклась . Самый ответственный момент - это последний метр . Приближение берега придаёт , казалось бы уже уставшей рыбе , удесятирённую силу. Ну и ,конечно , устав сдаваться не велит. Поэтому финишный рывок , бросок последней надежды всегда надо предвидеть и быть к нему готовым. Ребята втроём уже были за его спиной , отрезая путь на родину .Рыба была практически на берегу , отделяло несколько сантиметров от суши. Большая часть тела красовалась над водой. Это был бы не лосось , если напоследок не совершил бы отчаянного рывка , мощно работая хвостом рванул вдоль берега не желая признать себя побеждённым. Но чьи -то шустрые , не хуже чем у рыбы , ноги прервали этот прибрежный спурт. И всё было кончено. Боец , ничего не скажешь.

.

И чертовски красив. По весу немного уступал Дименому - 5.4кг. Спасибо за поединок . Плыви дорогой на свободу. Бурханили бы с салом покрупнее рыбка бы ловилась. :D Знал бы таймень для чего его ловят , не сопротивлялся бы наверное так. Фотография и домой. Чего было так брыкаться ? Быстренько бы выплыл - пару фоток , а за это ещё бы и пару сусликов детям отнёс бы. Красота. Только кто бы ради этого пёрся бы за ним в такую даль? В поддавки никто здесь не играет - в этом - то и весь смысл. Отметили , по устоявшейся традиции , поимку рыбки быстреньким фуршетом и пошли потихоньку к стойбищу у дерева , возле которого у меня была не реализована поклёвка. Пойду ,на всякий случай зашвырну мышью в тайменя. Два-три оборота и дальше как по писаному : стоп - рывок. Есть ! Смот небольшой . Понял - экземплярчик по менее , предыдущих , поэтому на фоне только что состоявшейся борьбы - эта как-то затерялась в более ярких ощущениях и прошла быстро и просто. Но экземпляр - 3.100 тоже неплох , чего там нос морщить.



и на свободу. Ну, что? За одну ночь двух тайменей я ещё не ловил . Видно колбаса, вместо сала, тоже "проканала ". Обратный путь всегда короче. На утро, выспавшись и позавтракав стали собираться . Идея была такая: Дмитрий на машине не может подобраться к некоторым уловистым местам , а можно только по реке и поэтому отправляемся в автономное плавание . На этот случай были взяты радиостанции. Старшим по связи вызвался быть Дима. Погрузив пожитки в два плавсредства :лодка и байдарка , отбыли.



Через час с небольшим причалили в намеченное место. Нашли место для лагеря. Лагерь-наверное очень громко сказано. Палатка и тент. Место выбрали под тремя старыми лиственницами.



Младшинький уже начал звереть. Побурханив немного и закусив , чем бог послал :



решили собираться на рыбалку.(ну типа мы сюда приехали на танцы , а теперь решили порыбачить) , тем более нам с Димой предстояло добираться до места лова по воде и путь предстоял не близкий. И пришлось его преодолевать в кромешной темноте по незнакомой реке на байдарке. При помощи налобных фонарей пытаясь рассмотреть препятствия.



Как вспомню - до сих пор жуть берёт. Несколько раз ловил себя на ощущении , что весь сжимаюсь в комок от страха. Заставляю себя расслабиться и через некоторое время опять то же ощущение. НЕ стесняясь рассказываю об этом - думаю не многие были на моём месте. Подсказываю Диме , чтобы не ставил байдарку поперёк к течению , а держал вдоль. В случае препятствия -не перевернёмся. Максимум пропорим одну камеру из трёх и если не паниковать на двух оставшихся спокойно доплывём до берега. Прописная истина - не шторма губят корабли ,а паника. Этот принцип - не паниковать - меня выручал дважды. Паника лишает человека способности трезво оценивать обстановку и принимать правильные решения. Я уже упоминал о том ,что дважды бывал в подобной ситуации и видел как ведут себя люди объятые паникой. Уже не возможно достучаться до сознания , в глазах наполненных ужасом нет проблеска мысли. Но нас Бог миловал и всё обошлось без бед. Мне показалось , что плыли мы целую вечность , но и у вечности есть предел и она заканчивается в конце концов. Короче , причалили , втащили лодку на крутой берег и пошли к месту , где планировали рыбачить. Место напоминало предыдущее - с той только разницей , что ширина реки была раза в два шире . А так -поворот и скала. Только подошли к месту - пошёл дождь и где-то громыхнуло. Пришлось прятаться . Нашли толстую лиственницу и укрылись под её кроной. Дождь практически не пробивал густых ветвей и мы остались сухими . Кроме ленков различных размеров, ничего не клевало. Ленки иногда попадались очень солидные и вываживать их тоже было здорово , крупный ленок сопротивляется очень достойно , но хотелось другого. Несколько раз я разводил костёр . Все было мокрое после дождя , но под лиственницами можно было кое-что найти из сушняка. Да и в кармане я всегда ношу кусок бересты - лучшей растопки не придумать. Периодически давали месту успокоится , грелись у костра и опять выходили на охоту. Ближе к полночи у Димы была тайменёвая поклёвка , вернее даже не поклёвка ,а атака. Мощный шлепок ввёл меня в заблуждение, я подумал, что Диме опять повезло , но нет. Крупный таймень очень осторожный и привереда ещё та. Видно, что-то не понравилось в поведении мышки или ещё что-то ни так. Он нам не поведал. На этом "рука бойцов колоть устала" изрезанные пальцы не хотели держать ни спиннинг ни шнур. Руки отваливались. Решили завязать. Переплыли на ту сторону , втащили лодку на берег, припрятали на всякий случай. Нравы местного населения на этот счёт изучены не были. В Сибири , на Севере точно знаю , что можно оставить без присмотра любую вещь и никто ничего не возьмёт. Как получилось так , что мы плыли целый час в одну сторону , а обратно ,против течения несколько минут ? Дело в том , что на этом участке река делает почти кольцо . То есть , обогнув дугу мы оказались опять не далеко от лагеря .Фотография не смогла вместить весь изгиб реки , но больший кусок



всё-таки вошёл. Окончание скоро будет.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Под огромным впечатлением пошёл работать,а в голове река,излучина,таймень....
Работу что ли бросить? И на :fishing:
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Минут через десять мы уже были в стойбище . Поделились своими впечатлениями о рыбалке и о стрёмном сплаве с ребятами , которые пришли чуть раньше нас. Костёр пустил нас к себе погреться и кружка горячего чая пришлась очень кстати. Разбор полётов привёл к однозначному выводу - не побурханишь-не поймаешь. Дух реки капризный и требует к себе уважения. Если хочешь, то можешь игнорировать древние обычаи , но тогда и не обижайся , что остался без улова. Мы то перед уходом побурханили , да видать ,то что этот обряд проходил в лесу , а не у реки имело значение. Скорее всего наше подношение с удовольствием принял дух леса , а вот духу реки было не ведомо сие таинство и он не сном не духом ,короче остался не при делах. И что после этого ждать надо было , что таймени строями пойдут в очередь за нашими мышами ? Как же- разогнались и результат тому подтверждение. На следующий день мы сразу поняли , что вчера дух земли принял наше подношение и поэтому день выдался солнечным и почти безветренным . По голубому небу бежали белые барашки кучерявых облаков . Надо быть предельно объективным и сознаться , что ,при всей моей любви к Калининградскому небу , такой сини в небе у нас нет и воздуха такого чистого и прозрачного и много ещё чего у нас нет , но Родину , как и друзей не выбирают, а любят такой какая есть , независимо от того кто там нынче правит. А при Иване Грозном пожить не хотите ? Мимо лагеря гарцевали наши знакомые , местные пацаны . Накануне подходили к нашему шалашу знакомится. Замечательные люди . Подошли , познакомились , хлопнули по рюмашке , узнали откуда мы , поговорили и распрощались. Мы вышли навстречу поздороваться ,а они решили устроить нам фотосессию :

Мировые ребята. До обеда время решили потратить на покорение высоты. Как там у барона Мюнхаузена - с 10 до 11 - подвиг , в 14 война с Англией. Так и у нас с 12 до 14 покорение высоты. Мало того , что мы и так находились на высоте чуть больше полутора тысяч метров , нет нам показалось этого мало. Давай карабкаться на ту скалу. Лавры покорителей Монблана не давали покоя . Началось восхождение. Из специальной альпинисткой экипировки были только калоши и то только у Ильи . Остальные ,то есть я и Дима , карабкались в чём попало. Младшенький остался в стойбище - пообещал на обед нас накормить шашлыком из ленка , а так как бурных возражений от остальных членов концессии не последовало и претендентов на роль повара было не очень много , то на том и сошлись , усмирив свои поварские амбиции. Первую половину пути на гору я , как молодой , взлетел на одном дыхании . Правда , часть верхней одежды пришлось на этом этапе оставить - становилось жарко.

Оно и понятно - на тридцать метров стали ближе к Солнцу.

Перед финишным броском - привал.

Надеемся только на крепость рук , на руки друга...

На вершине стоял хмельной

Все знают , что забираться на скалу , какой бы мизерной она не была , дело не простое и в какой-то степени сопряжено с риском , конечно минимальным , но всё - таки. А вот спускаться много труднее. Залезть на верблюда - один доллар , слезть - десять. Я так и не понял откуда взялся резерв сил , который помог мне забраться и спуститься без одышки и передышки. С молодёжью -то всё ясно - сил не мерено , а вот своим возможностям был приятно удивлён . Значит ещё не всё так плохо и мы что-то могём. Нагулявшие скалалазанием аппетит , с огромным удовольствием смели Лёшины шашлыки из ленка. Да простят меня вегетарианцы - вкуснятина не обыкновенная. Рецепт прост : идёшь на рынок , покупаешь ленка , да выбирайте по крупнее , да по жирнее и делаешь шашлык. Проще не бывает. :crazy: После обеда стали собирать лагерь. Предстоял сплав к новому месту лова. Я с самого начала был противником того , чтобы плыть на байдарке, поэтому первую часть сплава мы плыли с Димой в лодке. С раннего детства отец брал меня с собой в лодку и учил управляться с вёслами и у меня это не плохо получается. На байдарке , честно признаюсь , не ходил никогда , а после того памятного ночного сплава у меня выработалась устойчивая неприязнь к этому плавсредству. Не терплю этих новшеств . Пусть лучше прослыву консерватором и ретроградом , но продолжать сплав на этой пироге я категорически пошёл в отказ. А посему , решили так : мы с Лёшей в лодке , ну и соответственно Дима с Ильёй составили экипаж байдарки. На вёсла сел сам - немного нагрузки мышцам не повредит , а Лёша настроил свой спиннинг и приготовился рыбачить.
.
Прозрачность воды позволяла хорошо видеть все перспективные места для ловли. Я направлял лодку к глубоким местам и немного притормаживал , а Лёша успевал сделать заброс и в трёх случаях из четырёх следовали поклёвки.

Получаю истинное наслаждение от сплава. Погода чудо как хороша . Изумительная по чистоте первозданная природа настраивает на лирический лад. Душа поёт.

Знай себе слегка подруливай лодку , а течение выполнит за тебя всю работу. Но сплавной балдёж подходит к концу. Ещё издалека было видно место на котором планировали остановиться на ночёвку.
.
Неизбежная суета по разбивке стойбища.

Когда никто не сачкует - всё идёт слажено и не обременительно . Кто палатку ставит , кто тент растягивает . Моя обязанность - костёр и приспособу под котелок. Конечно постоянные сборы и установка лагеря отнимают так или иначе много время. Удобнее было бы жить стационарно и совершать веерные заброски к местам ловли. Примерно так было в Туве. Но мы не в Туве и поэтому уже деваться некуда , брюзжать последнее дело. Я был бы не я если бы не схватил спиннинг и не метнул бы железяку под скалу. И ленок не заставил меня ждать поклёвки. Один , за ним и второй. Всё хватит - всё ясно. Ждём ночи. Но к сожалению , как не старались и ночью тайменя не добыли.

А как добудешь если дух реки серчал ,потому как проводник оставил нас без бурхального элексира. По тихому изволил откушать общественный продукт , пёс , пока без нас ночевал. Ребята , молодцы , надо отдать должное их толерантности и выдержке. Я ,старый ,с расшатанными нервами , потом конечно всё высказал о том , что нормальные мужики так не поступают. Только крысы так делают. А ему как Божья роса. Зря распылялся , но мне полегчало и то хорошо. Утром опять сбор . В назначенном месте состыковались с проводником . Загрузили вещи и поехали на рыболовную базу . Хозяин нас уже ждет. Пока всё. В следующей главе расскажу о том как провели время на базе.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Продолжаю делиться своими впечатлениями о рыбалке в Монголии. И так , цель нашего перемещения - это платная рыболовная база, расположенная в обширной долине на берегу реки.

Собственно база , видите сами, представляет из себя несколько деревянных домиков.

Это кладовая. В ней храняться надувные лодки , моторы и прочие прибамбасы для радиальных выходов на рыбалку по воде. Один из домиков предназначен для кухни и столовой.
.
Оставшиеся три избушки жилые и вмещают семь человек. А самое главное - это то , что была ещё одна избушка , о которой наши уставшие тела , можно сказать , истосковались. Да ,верно в ней устроена баня .

Ну, не совсем то , о чём все подумали . В этом домике была печка , на ней грелась вода , работник таскал эту воду на верх в бак , из которого вода подавалась через две душевые лейки в кабинки. При въезде на территорию навстречу нам вышел невысокий, плотный -довольно упитанный -с короткой мощной шеей , похожий на борца мужчина. На вид, ему лет сорок. Проводник сообщил нам, что это хозяин базы.
.
Вполне прилично изъясняется на русском языке. Давай знакомиться - Пепе, - представился он. На самом деле, Илья выпытал полное его имя ,его звали Пуревдова . Слитно или раздельно уточнять было не ловко - и так с третьего раза только разобрали . Был у него незаменимый помощник, по имени Усама.

Усама-террорист - как представил нам его хозяин. Усама в одном лице совмещал и чернорабочего, и повара, и рыболовного гида. Все вопросы с которыми мы обращались к Пепе по поводу рыбалки он переадресовывал к Усама. После душа нас пригласили в столовую . К этому времени гонец, из подручных Пепе, уже вернулся из продмага. Мне уточнить или не надо, за чем он был послан ? Неужели? Вот догадливые! Пищу готовили здесь же. К столовой примыкала кухня. Дверей у неё не было, а со столовой соединяла арка, и, сидя в столовой, можно было видеть как Усама раскатывает тесто , делая коржи, а затем, сложив стопкой несколько штук, свернул их колбаской и, очень умело владея ножом, стал нарезать тоненькие ломтики . Вскоре на столе появился результат труда Усамы - блюдо напоминало лагман: куски мяса и лапша в бульоне, но название имело монгольское. Признаться честно: название я не запомнил, да и до того ли было - время обеда уже давно прошло , а тут на столе такая вкуснятина. После знакомства с кулинарным шедевром Усамы, уже неспешно пили чай и также неспешно вели беседу с хозяином. Конечно же, разговор зашёл о рыбалке. Пепе поведал нам о том, что перед нами была группа словацких рыбаков. За семь дней группа из пяти человек поймала сорок два тайменя. Очень неплохой результат. При условии, что хитрый монгольский бизнесмен не лукавил , дабы привлечь наш интерес к своей базе. Но вполне возможно, что всё именно так и было. Получается - каждый ловил примерно по одному тайменю в день . Вообще - то, вполне реально. Наша группа из четырёх человек за четыре ночи поймали четыре рыбы. Вернее, за две ночи - четыре рыбы. А две оказались только ленковые. Видно, что у словаков с бурхальным эликсиром всё обстояло нормально, и крысы у них не водились. Ну да , результат не в нашу пользу. Илье не повезло - остался без тайменя. Он первый раз на подобной рыбалке . Принцип: новичкам везёт - не сработал , на что Илья не очень - то и обиделся и выглядел вполне счастливым человеком - по ленкам-то он прошёлся неплохо. Да и общее впечатление от путешествия не оставляли места плохому настроению. Максимальный вес пойманного тайменя у коллег из Словакии - семь с хвостиком. Более крупного тайменя надо ловить позже. Пепе объяснил , что осенью таймень начинает скатываться в низовья рек в зимовальные ямы. Чем крупнее рыба тем позже она покидает свои летние квартиры. Поэтому если хотите поймать трофей - надо рыбачить перед ледоставом. Смотрел несколько фильмов по ловле тайменя , так там у ребят утром палатки оказывались под снегом и температура ночами шкалила далеко в минуса. Лично у меня нет столько здоровья , чтобы несколько дней подряд находиться в таких условиях: без тепла , под нескончаемым снегопадом. Это сколько же надо с собой брать спирта . Мне столько не осилить. И поэтому , если я соберусь в следующий раз на трофейного тайменя , то буду рассматривать варианты только в стационарном лагере с баней и тёплым жильём. Хочу на Тунгуску. А пока- мы у Пепе в гостях и планируем ещё порыбачить. В столовой за нашими спинами на стене видны фотографии рыбаков с рыбой. Есть очень приличные экземпляры. Это внушает оптимизм. По окончании трапезы Усама показал два места, где можно прямо рядом с лагерем порыбачить. Мы с Лёшей и Дима с Ильёй разошлись по указанным местам. До ужина было чуть больше часа. Пройдя метров пятьсот мы натолкнулись на канаву с водой которая примыкала к руслу в месте изгиба реки. Место совпадало с описанием Усамы , но на наш взгляд не внушало особого оптимизма .Был омуток , было обратное течение , но это как-то не соответствовало моим представлениям о тайменёвом месте. Может я чего-то не понимаю? Крупного здесь точно быть не может. Ловили на вращалки , пробовали и колебалки . Но тайменя добыто не было. Пара ленков скрасила досуг незадачливых рыбаков. Дима с Ильёй отрыбачили, примерно, также. После ужина наш гид повёз нас с Лёшей на козырное тайменёвое место. А Диму с Ильёй повёз хозяин на своём Лэндкрузере на другую яму. Ночь уже опустила на Землю своё чёрное покрывало ,украшенное яркими , сияющими звёздами. Поэтому прибыв на место и выйдя из машины мы с трудом могли различить друг - друга в темноте не говоря уже о месте ловли. Собрав снасти и пристегнув мышей , медленно пробираясь сквозь густую темь , подходили к реке. Я где - то читал , что для того чтобы глаза быстрее адаптировались к темноте необходимо их закрыть на некоторое время (секунд 10 - 15). Лично мне это помогает. Благо небо было звёздное и отражаясь в воде оно значительно облегчило поиск кромки воды. Невозможно было определить на каком удалении находиться противоположный берег . Проводник сказал, что уровень воды в реке поднялся и чтобы докинуть до нужного места надо далеко заходить в воду. Я попробовал зайти , шагов через пять от берега мне было по колено. Попробовал ещё ,но плотный поток обхватывал ноги и спорить с ним было сложно. Противоположный берег воровал у звёзд большую часть реки нависая чёрной угрюмой громадиной и эта чернота съедала почти всю речку , оставляя лишь узкую полосу , сияющую звёздами. Лезть безоглядно в неизвестную бурлящую, холодную черноту совсем не хотелось. Тем более после горячего душа и тепла кухни и вкусного ужина. Всё это как-то не навевало боевого настроения. Но мы с упорством фанатиков продолжали посылать в чёрную бездну своих бедных животных и их с удовольствием уплетали эти пожиратели мышей - ленки. Я не хочу повторяться о том , что тащить крупного ленка - кайф , спора нет, но цель была иная, а этих " ребят " мы "богато бачили". Отпустив на свободу по несколько ленков , решили немного отдохнуть и погреться в машине. А тут ещё наш проводник : " Не докидываете , надо в воду заходить дальше , по грудь " . А думаешь охота ? Но вышли из машины и продолжили снова. Результат тот же. Всё, хорошь - надоело ! Сворачиваемся. Вернувшись в лагерь , посидели с ребятами за кружкой пива при фонарях , так как дизель - генератор уже выключили. Илья сказал , что Пепе показывал проводку мыши и она отличается от той какую показывал я. Меня учил московский рыболовный эксперт Юрий Заславский , а он практик. Метода проста - движения вашей мыши должны напоминать естественные движения плывущего через речку зверька, то есть проводка сопровождается лёгкими ,мелкими рывками имитирующие движения мыши лапками , а Пепе проводку делал равномерную . Это как проводка воблера или колеблющейся блесны - можно равномерно , а можно с паузами , рывками , ускорениями. Каждый делает, как ему нравиться. Я считаю, что мой стиль оправдал себя и принёс хороший результат. Немного поболтали, пора и на отдых. Завтра трогаемся домой в Россию , на Родину. А после приезда в Иркутск махнём на Байкал . Дети не были - очень хотят. Отлёт специально запланировали на сутки позже. Но впереди ещё два дня тяжёлой дороги. Надеемся - всё будет хорошо и нам повезёт.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
Это было в конце мая 2003 года. В этот год я начал постигать морскую рыбалку. Зима была тёплая и позволила рыбачить в море всю зиму. Всё свободное время я проводил в Куликово в надежде поймать «пятнистого» , но как я ни старался , все мои усилия желаемых результатов не приносили. Конечно, нельзя сказать ,что вообще ничего – мелкая , до полукилогорамма кумжичка иногда попадалась , ну и , конечно , огромное количество свежего морского воздуха , полезного для организма , тоже со счета сбрасывать не нужно.
С прогревом воды в море таяли и мои надежды поймать что-то существенное, но я не сдавался.
Я являл собой образчик стойкости и рыбацкого упорства. Друзья, конечно , посмеивались , но ставили в пример слабакам , которые ломались после первых неудач. Однажды в Куликово , стоя в воде у кромки льда я разложил свои , тогда ещё немногочисленные блёсны и решал в уме сложнейшую задачу - какую же блесну прицепить. В это время ко мне подошёл мужик и обратился с просьбой о том , что бы я разрешил ему меня сфотографировать. Мне что , жалко что - ли -фотографируй на здоровье сколько душе угодно. Таких "придурков " как я , тогда было ещё немного. Вид у меня был довольно экзотический. Сами видите.
.
Этот эпизод промелькнул и стёрся из памяти , как и всё незначительное в нашей жизни. Так бы я о нём никогда и не вспомнил , если бы спустя два года , не узнал от друзей о том , что на обложке первого номера питерского журнала Спортивное рыболовство за 2005 год красуется моя бородатая физиономия. Позже мы познакомились с автором фотографии - это был Андрей Балышев. Известный в Калининграде рыболов и хозяин сайта Калининградский рыболовный клуб. Он извинился за то , что опубликовали фотографию без моего согласия ,объясняя это тем ,что искали меня , но не нашли. Да и ладно - я не в обиде.
Был чудесный майский вечер. Юго-западный ветерок ,1-3 м/c . Всё то же Куликово. У берега почти штиль. Неопреновые забродники позволили забраться на находящийся метрах в тридцати от берега , довольно плоский камень и стоять на нем вполне комфортно , всего лишь по колено в воде. Старенький спиннинг Г.Лумис 3.2м длинной ,с тестом 10.5-42г тяжеловат , но очень надёжен. Ставлю 16г колебалку «ДАМ». Заброс при попутном ветре , даже такой лёгкой блесной , получается вполне приличный. Только начинаю подмотку-удар , не сильный , делаю подсечку ,мощный Лумис гнётся пополам и то движение , которое я ощущаю на том конце не оставляет сомнений в том , что вес рыбы должен быть килограммов пять , не меньше. Несколько мгновений сдвинуть рыбу с места было невозможно. Волна восторга захлестнула всё моё существо , радость была безмерна. Но после сумасшедшего сопротивления рыба пошла , сравнительно , легко. Недоходя метров пять- шесть до меня началось цирковое представление – и стойка на хвосте ,и «веретено» , и свечи , причём весь аттракцион сопровождался бросками из стороны в сторону. Теперь я не только знал , но своими глазами видел это чудо природы – это был сарган. В довершение номера уже в метре от меня он начал описывать круги вокруг камня на котором я стоял. Мне не оставалось ничего другого , как кружиться вместе с партнёром по вальсу , дабы не быть обмотанным собственной леской. Подтащил поближе и попытался схватить соперника , но не тут-то было – сарган боец ещё тот , вывернулся чуть не поранив меня крючками тройника , которые торчали из его необычной пасти похожей на пасть ихтиозавра или птеродактиля. Второй заход был более удачливым. Я изловчился и схватил зверя чуть ниже головы , причём моя хватка напоминала скорее хватку змеелова при поимке ядовитой змеи т.е. что называется мёртвой хваткой. Ближе к вечеру ветер стих и вовсе. Вода то тут , то там вскипала от брачных танцев рыб. Поклёвки следовали одна за другой, практически на каждом забросе что- то происходило: или поклёвка, или сопровождение, или поимка. Иногда блесну сопровождали несколько рыб одновременно. Дойдя до моего камня они неспешно разворачивались и с чувством собственного достоинства спокойно удалялись . Ну да, что им суетиться – они у себя дома.
Ну что? Неужели это победа? Наконец-то , первая удачная рыбалка на море. Потом их было много. И пятнистого научился ловить и саргана ловил так же успешно , но запомнилась первая. Так уж устроен человек - первая она и есть первая. Всё остальное только повторы с интерпретациями. Как сказал Е. Евтушенко : " Повторы за познание расплата. " Не поспоришь.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Алексей, с большим удовольствием прочитала ваши страницы, в восторге от ваших рыбацких подвигов! Кто - то выше, уже высказал мнение, и я присоединяюсь- вам надо писать.! И на ваши страницы, обязательно найдутся заинтересованные читатели. У вас это очень хорошо получается.... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
УЛЫБКА ФОРТУНЫ.
Желание поймать большого головля у меня родилось очень давно. Спросите - почему именно головля ? Да вот и сам думаю - почему ? Наверное - это гены виноваты .
Покойный батюшка родился и провёл юность, пока не ушёл на фронт, в деревне, на берегу, живописнейшей и ещё богатой в то время рыбой, речки под названием Ворона, приток Цны, в Тамбовской губернии. Иногда отец, сидя на кухне, во время коллективных заготовок в зиму даров природы, под стаканчик домашнего яблочного, рассказывал, как пацанами рыбачили на Вороне. Почему-то головлю отводилось больше всего времени в рассказах. И упоминания об этой красивой и сильной рыбе всегда были окрашены яркими красками и сопровождались восторженными выражениями.
Ещё запомнился из этих рассказов случай о том, как уже будучи офицером и находясь на учениях на берегу Мазурского канала, тогда ещё полноводного, отец с высокого берега наблюдал за стаей огромных головлей и как потом ловил их на кузнечика. Всё это, наверное, и формировало мои рыболовные предпочтения.
Эксперты по ловле головля пишут, что голавль очень осторожная рыба и чтобы поймать её необходимы крайняя осторожность в движениях на берегу водоёма, очень тонкая леска и мелкие блёсенки, размер от двух нулей, по классификации Мэппс.
Пробовал всё, но голавль никак не хотел оценить мои старания и упорно отказывался ловиться.
Однажды вычитал о том, что головля успешно ловят нахлыстом на сухие мушки типа Блэк Зулу. Раскопав в журналах фотографию этой самой "зулу", пошёл в любимый рыболовный магазин на ул.Некрасова, к его хозяйке, Лене. Зашёл, смотрю вместо Лены сидит незнакомый бородатый дедок. Ну деваться некуда, - может и к лучшему - подумал я. Пожилой, наверняка опытный, рыбак. Может, что и присоветует полезное - думаю себе. Излагаю ему суть проблемы, так сказать и прошу помощи. Внимательно выслушав, (ну уже и за то спасибо) подаёт муху, не совсем похожую на искомую, а вернее сказать - совсем не такую какую я искал. Но уверенный тон продавца не оставлял места для сомнений. Я, счастливый помчался домой, радостно сжимая в кулаке надёжнейшее средство для ловли головля. Это был огруженый, примерно граммов в пять,"чебурашкой" стриммер с микроскопическим пропеллером спереди, расположенным на дополнительной оси между двумя бусинками, связанный из натуральных меха и перьев. "Мы же гузские дгук-дгука не обманываем". Это уже значительно позже я разобрался в чём разница между вязаной мухой и стриммером. Муха-это имитация насекомого , а стриммер - малька. Мне очень нетерпелось его испытать. При первой же возможности вырваться на рыбалку мы с приятелем и его сыном непременно ею воспользовались. В то время мы активно посещали Лаву и знали о том, что эта река очень богата головлём. Ещё знали о том, что берега у этой речки почти везде обрывистые и глубокие и поэтому необходимость одевать забродные сапоги практически отпадает. Где-то между посёлками Федотово и Дружбой, если ехать по левой стороне реки по грунтовой дороге, есть место, где речка очень близко к ней подходит. Это место нашли по карте, у нашей помощницы во всех наших путешествиях по родному краю. Вот там и решили разведать местечко. Огромное желание поймать рыбу, никак не совпадало с нашими рыболовными возможностями. Вернее возможности были, результатов не было. Я имею в виду полное отсутствие опыта ловли головля, да и вообще опыта владения спиннинговой снастью, надо признать, было маловато, для удовлетворения наших амбиций. Спиннинг 2.4 м, тест 7 - 25 от Фладен Фишинг был моим первым карбоновым удилищем. Я им очень гордился и очень его берёг. Катушка, мягко говоря, не совсем соответствовала этой снасти, скорее она подошла бы к удочке для ловли плотвы, но подсказать было некому, да тогда мы не очень-то и прислушивались к советам, да и нужно сказать, что знающие рыбаки не очень-то спешили делиться опытом. А продавцы рыболовных магазинов и их хозяева давали такие советы, пользуясь которыми непременно оставляешь приманки на дне. Поэтому мы предпочитали "вариться в своём котле" и опыт наживать и "шишки набивать" конечно, самостоятельно. Леска на катушке - 0.22 с разрывной нагрузкой 5.2 кг. Чья уже не помню, но название запомнилось - Доминатор. Как оказалось - очень неплохая. Прибыли, собираем снасти, приятель советует поставить поводок на всякий случай. Робко пытаюсь возразить, но в памяти ещё живо воспоминание о том, как совсем недавно, очень приличных размеров щучина на Анграпе откусила любимую вертушку. Причём абсолютно нахально, на моих глазах, выскочила из травы у самого берега, через долю секунды лёгкий рывок и леска уже безжизненно свисала со спиннинга. Поворчав немного, поводок всё-таки поставил и непременно одел приобретённый накануне стриммер, свято в него уверовав. Спускаемся с высокого берега к воде. Александр ушёл чуть левее. Я, правее метров через пятьдесят-шестьдесят. Между нами Сашин сын, Василий. Вдоль берега, сразу от уреза воды шириной метра полтора плотной стеной растут водоросли. Хоть опыта большого не было, но всё-таки знаю, что там где водоросли там и малёк и соответственно там и хищник. И так,я, счастливый обладатель "головлиного стриммера", сгорая от нетерпения делаю заброс. Бросок стараюсь сделать как можно ближе к зарослям травы. После делаю паузу, дав возможность приманке опуститься на дно. Дело было в середине лета, но мне даже в голову не пришло, что в это время голавль, как правило охотиться в верхних слоях воды. Вот что значит отсутствие опыта. Касание дна чётко обозначает дрогнувшая вершинки спиннинга. Начинаю делать первые обороты. Ну, вот! Первый заброс и сразу зацеп. Блин. Напряг сильнее спиннинг. Наблюдаю какое-то, еле ощутимое движение, но на месте, без потяжки. Ещё добавляю усилие, но понимаю, что тонкая леска не простит ещё одного усилия. И тут, на той стороне кто-то по-медвежьи заворочался. Радостно кричу: " Что-то есть!". А это "что-то", совершенно нереагируя на моё сопротивление, устремляется вверх по течению. Резко ослабляю фрикцион и молю бога о том, чтобы хватило лески на шпуле. Пройдя метров тридцать рыба остановилась. Пытаюсь подтащить её, но ослабленный фрикцион трещит и ни одного метра не получается намотать на шпулю. Чуть-чуть подтягиваю его и всё-таки пытаюсь развернуть рыбу к себе. По её поведению я уже догадался о том, что на крючке не уклейка. По мере возможности пытаюсь заставить её работать, но мои старания приводят рыбу в беспокойство и после непродолжительного отдыха она делает рывок к противоположному берегу. Понимаю, что хозяин положения в этой ситуации явно не я. У меня складывается такое впечатление, что зверь, который сидит у меня на крючке даже не догадывается о том что его поймали. А вот я, наоборот, начинаю понимать, что жертва здесь никто иной как я сам и это меня поймали. О чем там в песне мурлыкал сибирский кот - кто здесь охотник, кто добыча? Всё дьявольски наоборот? Да, это как раз про меня. Я понимал,что справиться с такой рыбкой моей снастью не реально, но и самому взять и обрезать леску и тем признать своё поражение было не в моих сила. Был вынужден постоянно работать фрикционом: то подтяну, если рыба остановилась, то резко отпускаю в ответ на её желание погулять. Когда рыба ушла под тот берег я понял-это конец. Держа постоянно лёгкое натяжение лески, я постоянно ощущал контакт с противником, а после того как рыба ушла под противоположный берег этот контакт пропал. Было ощущение, что рыба сошла, оставив мне "глухой" зацеп, потому что на том конце лески прекратилось всякое движение. И это после двадцати минут борьбы и неимоверного напряжения не только рук, но и нервов. Было очень жалко то, что даже не довелось увидеть этого монстра. Пока все эти мысли неслись в моём возбуждённом сознании, на том конце опять началось шевеление. Ура! Значит ещё поборимся. Сначала рыба вышла на середину реки, а потом резко пошла к моему берегу. По леске я мог судить о том, что она врезалась в густые заросли водорослей у моего берега. Подматывая леску, я приблизился к тому месту где стоял мой соперник. Василий уже давно бросил рыбачить и следовал за мной по пятам. Я ослабил фрикцион, передал спиннинг Василию и в красовках и джинсах(так тебе пижон и надо)полез в воду. Слава Богу глубина была чуть выше колена. Я шёл по леске, не зажимая её в руке, до того места, пока не увидел торчащие из стены водорослей часть рыбы и её хвост. Эта небольшая часть была длинной, примерно, сантиметров тридцать и принадлежала сому. Первая мысль, мелькнувшая в голове: - хвостик то небольшой совсем, с чем тут было столько возиться. Но когда я увидел, где кончается голова этого зверя, то всё стало на свои места. К этим тридцати сантиметрам, которые я увидел вначале надо было прибавить ещё метр мощного тела, находящегося в своей стихии. Правда сом вёл себя очень приветливо и даже позволил слегка погладить себя, но как только я попытался схватить его под жабры этикет был отброшен, с неимоверным проворством, чуть не сбив меня хвостом, рыбина развернулась и устремилась в глубину. Фрикцион опять запел. Взял у Василия спиннинг и битва продолжилась. И я окончание напишу завтра.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2