Тема «Спиннинг: ремонт и другие вопросы»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
"Риволтой" (4-18, 69) Отловил прошлый сезон. Твичинговый инструмент, показалось что даже излишне жестковатый. Перегруз терпит, силовое вываживание - легко. Недостаток один - человек ищет бюджетную палочку, а "лидер", в любом случае, больше червонца.
Зашел сегодня в "Мечту", "Эксов" нет, но Женя завез обалденные "Крейзи", кто ищет UL - L, посмотрите.
Цена - 10. До сих пор руки "тянутся", но в приоритете зубы, дороже втрое... БЛИН!.. :stars:

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Спасибо Всем огромное-но хотелось бы ещё советов. На форуме пользователей более 1800 человек-только за 15 минут были на форуме 100 человек-а за 2 дня только 5 Рыбаков откликнулись :blush: -наверное на спиннинг никто больше не ловит :unknown: -шутка конечно. Думаю многим будет интересно почитать реальные истории настоящих Рыбаков.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Николай, я таким именно спинингом владел, отличная палка за такие деньги, продал давно. Чуйка нормальная, но груза до 10 гр на нем не очень четко отбивает. Если ловишь от 10-25гр, то отлично. В море на судаке супер. А второй спининг все равно нужен, 5-15гр на груза мелкие. Я три с собой вожу... 3-12гр, 5-15,5гр и 5-21гр. Все веса пробиваю и окунь, судак, щука
Блесна легкие не кинет далеко, темболее у него строй под джиг заточен, для блесен вертушек палка мягкая нужна.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 25 дн
Сообщения: 313
айко валькирия тест 6-18 , 244см., ссылка ,даже очень неплохая палочка, отработал прошлый сезон, чуйка что в руку ,что визуально ,просто супер,правда ценник не самый гуманный.

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
paw, Сегодня, 09:24 писал(а):По Салмо Диамонт - очень аккуратно надо пользовать. У меня на первой рыбалке жерех на рывке сломал чуть выше стыка.Фрикцион даже не пискнул , не успел.Стеночки тонюсенькие. А вот Риволта - вещщщщщь !

Салмо элит, судак за треху как миленький за ним,супер палочка. :glory:
:drinks:

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
Может мне такой попался. :cry:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
По нынешним временам, новые ценники на снасти не радуют. Взять где-то из старых закупок популярные палки/катушки уже нереально, кое-где остались только маловостребованные варианты.

Поэтому потихоньку посматриваю в сторону Алиэкспресса; обычно оттуда привыкли таскать всякое совсем расходное барахло, но например сейчас жду мультовую катушку, Haibo Smart. По отзывам, качество приемлемое, китайские бренды поднимают голову. Придет, разберу, по впечатлениям отпишусь.

Из палок, на алишке есть интересные предложения типа такого.

двухчастник за пять с небольшим тыр, с двумя верхними коленами - 4-12 и 5-20 граммов тестом. Может, и неплохое решение для начала. Отзывов, правда, на отечественных ресурсах особо нет пока, но Trulinoya это как бы уже бренд а не ноунейм.

Из аналогичного (по теме комплектации) попадались в продаже недорогие Бальцеры трехчастники, по-моему, - с двумя кончиками разной жесткости. В принципе, тема интересная - если не стоит задачи построить идеальную палку с супер-карбоном, за 300-400уе, почему бы не расширить диапазон применения за счет небольшой игры со строем и весом (комель-то одинаковый, для легкого второго колена будет немного перетяжелен).

Артемий
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 14
Хватит скупать "китайский хлам". :rofl:
За 5-6 тысяч есть вполне хорошие варианты, которыми уже давно ловят у нас в регионе и которые можно "пощупать", а не брать спиннинг со сменными коленами на все случаи жизни.(что это вообще такое?? :rofl: )
Mottomo, P21 gad, zemex, на крайняк новые модели Конгер.
С Ув.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Артемий, Сегодня, 14:15 писал(а):Хватит скупать "китайский хлам". :rofl:


Ну так-то я не призываю, просто советую присмотреться. Начинали-то с трех тыр на удилку; пять это ощутимо побольше, так хотя бы "полтора" спиннинга под более широкий диапазон весов. И чего удивляться сменных кончиков, в фидере например обычное дело.

И почему если китайский, то сразу хлам. "Китай" он разный бывает. А вот что потрясти нельзя перед покупкой, это да, жаль и не очень хорошо.

Артемий
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 14
4eper, 49 минут назад писал(а):
Артемий, Сегодня, 14:15 писал(а):Хватит скупать "китайский хлам". :rofl:

И почему если китайский, то сразу хлам. "Китай" он разный бывает.

Китай бывает двух видов:
1. Они копируют вещи знаменитых брендов, используя "мусор" вместо материалов.
2. Знаменитые бренды открывают в Китае заводы, ввиду дешевой раб.силы, и выпускают бюджетные серии своих товаров.

Понимаю, что нынешние цены не укладываются ни в какие рамки, но и отдавать за хрен знает что даже 3000 рублей не есть хорошо, проще подождать и поднакопить.
Скупой платит... И ни фига не дважды! :facepalm:
Прошел на своей шкуре.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Препрег - карбоновое полотно из которого наматывается бланк, выпускается всего в трех странах мира: Япония, Корея, США. Япона-мама, как бы лучший. Еще лучше, если и сам бланк сделан в стране производителе материала, тогда вообще спорить не о чем. Только вот дешевым он быть не может. Один из моих CD (XLS), тоже сделан в Китае и ничего, а родной новозеландский ("Экстрасенс") крякнул, причем в таком месте, в котором спин такого класса не должен ломаться никогда. Покупка спина - всегда лоторея. Конечно, громкое имя вроде как снижает риски, но "история" знает массу примеров поломки казалось бы "неубиваемых" удочек.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Артемий, 33 минуты назад писал(а):Китай бывает двух видов:
1. Они копируют вещи знаменитых брендов, используя "мусор" вместо материалов.
2. Знаменитые бренды открывают в Китае заводы, ввиду дешевой раб.силы, и выпускают бюджетные серии своих товаров.


Я бы добавил третий вид
4eper, Вчера, 13:29 писал(а):китайские бренды поднимают голову.


осваивая и пользуясь продвинутыми технологиями почерпнутыми у знаменитых брендов, китайцы начинают делать чисто свое, но уже приемлемого качества без стыда за лейбл Мейд ин Чина. Вот катушка, которую я заказал (Хайбо Смарт второго поколения) - по отзывам мультоводов, качество за сто долларов неплохое.

Из нерыболовных тем, могу привести в характерный пример Xaomi с их новыми смартфонами. Это уже не пресловутые китаефоны "с телевизором", Самсунг рыдает от их сочетания качества и ценовой политики.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Пользую спиннинг "Кайда" (Китай), длина 210, тест 3-15 гр. Покупал 4 года назад за 950р (из Москвы привозили, но они и у нас есть на рынке). Ловлю глядя на кончик спиннинга. В принципе не плохой инструмент. Очень многим знакомым тоже понравился и им привозил. Ещё у меня есть Graphiteleader Rivolta (702L 3-14гр). На первой рыбалке кидаю лёгкий, маленький воблерок и на забросе цепляю себя за кепку. Кепка даже с головы не слетела. За то дорогущий спиннинг (вершинка) сломался чуть выше соединения. Спиннинг отремонтировали, а осадок реальный на душе за дорогую палку.

Артемий
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 14
У меня и моего товарища такая же риволта. Проблем с ней нет, грузилась в море на судаке до 21 грамма(+приманка). В канале 14 гр+приманка.

Видимо на твоей были повреждения, я не поверю в заводской брак, хотя всякое бывает...
И кстати риволта тоже собирается в Китае, после чего отправляется на родину и проходит многочисленные проверки.
"Графиты" не рискуют репутацией.

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Всем привет! По поводу спинингов с алиэкспресса: не советую, был опыт года 4 назад, на картинке красивый, тест заявлен до 25гр, а по факту этим колом можно на треску ходить. Понравились мне за то их катушки, заказывал 2 катухи Руоби: экусиму 2000 и Заубер 3000, за 2 года эксплуатации нареканий нет.

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 356
Вадим, Вчера, 18:26 писал(а): Ещё у меня есть Graphiteleader Rivolta (702L 3-14гр). На первой рыбалке кидаю лёгкий, маленький воблерок и на забросе цепляю себя за кепку. Кепка даже с головы не слетела. За то дорогущий спиннинг (вершинка) сломался чуть выше соединения. Спиннинг отремонтировали, а осадок реальный на душе за дорогую палку.

Чтоб такое не происходило надо ставить плеть с разрывной нагрузкой рекомендуемой производителем спиннинга, на Графитлидерах она написана на самом бланке, и вероятность поломки при зацепе будет практически ноль.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Плеть соответствовала требованиям.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
По зацепам за спиной, и вообще по работе удилища на забросе и вываживании, есть несколько соображений.
С одной стороны, пару раз заламывал палки на забросе, цепляясь за кустарник. С другой, вытягивал на хлипкий УЛ достаточно бодрых рыб, ну и разглядывал замедленное видео дальнобойных забросов на удилищах с тестом граммов до 60.

Пока резюме такое:
на вываживании нужно выдерживать рукоятку под прямым углом к леске. Вообще говоря, залом на вываживании это нонсенс, значит не был отстроен фрикцион либо были фатальные ошибки когда рыба под ногами. Интернет пестрит фото и видео с испытаниями удилищ способом подъема полтарашек и прочих грузов - пока рукоятка под 90, остальная часть гнется плавно. Тонкий кончик выключается, и вступает в работу более мощное второе колено.

Но на силовом забросе удилка часто гнется почти под 180. И тут надо смотреть на траектории описываемые тюльпаном и приманкой. Если траектория приманки окажется ощутимо внутри описываемой тюльпаном зоны, тогда начнет сгибать удилище в кольцо и жди залома, даже в рамках заявленных для разрывной нагрузки лески.
А чтобы такое произошло, нужно либо превысить тест прицепив слишком тяжелую приманку и бросить резко, либо зацепиться за кусты где-нибудь на начальном участке разгона.

Поэтому не гнушаюсь покрутить головой и посмотреть на потенциальные зацепы, перед тем как вложиться и метнуть. Конечно красиво запулить на противоходе устремив взгляд в точку попадания, и пофигу что там сзади, но бывает и проруха - ветерок нагнет ветку, или подойдет коллега по увлечению :-D

UPD да, кстати, зацепы за себя или напарника - существующая проблема применения коротких удилищ в лодке - с учетом загиба на забросе, можно попасть под "самострел" или "дружественный огонь". Поэтому заброс лучше чуть сбоку, ну и всегда с оглядкой на коллегу.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Добрый вечер! Пока не купил и не выбрал-вопрос к знатокам-кто нибудь заказывал на Фоксфишинге спиннинги?

Евген Ник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 206
Этой весной пользуюсь SALMO ELITE 18 проблем никаких, головки ставлю 10-12 гр, при штиле соотв. ниже . Палка как быстрый хлыст с тонким кончиком, любой тычок в руку стучится. Советую. Да кстати заказывал у Кости по опт цене, халява сэр.
Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте! :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1