Тема «Река Лава. Отчёты.»

Алексей.Р
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 61
Побывал сегодня на Лаве ниже плотины, открыл сезон жерехово-голавлиный, правда без голавля, был хороший выход лобастого, но мимо, один жерешок всё-таки позарился на мой воблерок, в довесок ещё поклёвывали окунята :) Весь рып не пострадал :)


Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67

Всем привет!
Сегодня сплавился от ГЭСа до п. Кипитино ловил только на воблеры, которые на днях пришли из поднебесной.



В итоге: в заброс только жерех



При троллинге 4 травянки, всю рыбу отпустил - кайф получил!
Самое интересное то что, на неделе ловил в районе ГЭСа, попадалась щука без пиявок, а всю что поймал сегодня ниже по реке была в пиявках.
Так же был пойман клыкастый, который был так же отпущен подрастать, если дадут браконьеры или дайверы


Sergio
Калининград
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 10
Коллеги, добрый день.
14 мая был первый раз на Лаве. Вначале заехал в Курортное- водосброс работал, все в пене, проехал за Дружбу: воблеры, блесны- по нолям :unknown: Малька много, выходов почти не было. Всем НХНЧ.




Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Всем доброго времени суток!
После работы решил вновь посетить реку, в поисках судака. Сегодня возле ГЭСа не увидел ни одного "телевизора" что уже радовало :girl_angel:
Начал облавливать воблерами и тут кто-то подвисает, вываживание заняло минуты 2 и вот такой красавец в лодке



Далее при мне с берега был пойман судак кг на 1,5 пузатый с икрой, и в последующем отпущен, я был очень удивлён, что есть ещё в нашем городишке Правильные рыбаки :yahoo:. Начало смеркаться и у меня начались поклевки клыкастого, подобрал я к нему ключик, прокатил 2-х до лодки, но те не хотели в неё и спокойно уходили в свою родную стихию, много было тычков и подвисов, но все мимо.
Всем удачи на водоемах.

Sergio
Калининград
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 10
Доброго времени суток коллеги. Крайний раз был от большого моста за Дружбой до Мазурского канала, сегодня там же была вторая попытка распечатать Лаву, вода спала где-то на метр, было два схода крупных, так и не увидел кто там был :diablo: . Но за то, природа порадовала рассветом и превращением Нимф в стрекоз.
Всем НХНЧ!





Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 104
Всем Здравствуйте.
Немного запоздалый отчет. В пятницу вечерком появилось пару часов, проверил Лаву на наличие белого хищника. Благо далеко ехать не надо.



На первой проводке злой удар и жерех под кило, после недолгой борьбы, на берегу.



После фотосессии - в родную стихию.



Воблер на каждой проводке атакует мелочь, без ущерба для себя, добавляя мне азарта. Смена приманки принесла еще одного жерешенка, мельче предыдущего, этого снимаю в процессе и тоже домой.





С жерехом понятно, меняю приманку на любимую голавлями и пытаюсь ловить лобастого, но, увы, голавль так себя и не проявил. Видимо, еще на ямах и начнет выходить когда поднимется трава.

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759

23.05.17. Р.Лава п.Федотово. 1950 гр. воблерок Mottomo 3.5гр.
Еще пойманы щука -1.5 кг и жерех 1.4 кг. Щука поймана товарищем на воблерок Mottomo. Жерех на кастмастер 7 гр. на очень быстрой проводке. :drinks: :good:

Олег М.
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 11 дн
Сообщения: 104
Вчера жаркая летняя погода, на реке много рыбаков и отдыхающих,



Пробую что-то изловить и я, после часа безуспешных попыток, отложил это дело на вечер.
Вечером попался красавец голавль, отправил в родную стихию, набирать вес.


Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вчера товарищ в первый раз был на Лаве с целью поймать голавля.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
Ну вот! Наконец то, вчера и на моей улице случился праздник! :yahoo:
В 06.00 выехал из дома, и в 07.00 уже стоял на берегу реки со спиннингом в руках!
Первый заброс желтенького риппера, на 12й головке, был пустым!
А вот на втором забросе случилась замечательная поклёвка! Ну как замечательная, было несколько удачиков, дын-дын-дын, ну как окунь клюет, а затем почти сразу и тынц в руку! Спин у меня из рук конечно не вылетел, но все же был чувствительный удар! Подсечка, и тут началось - метания и бросания в стороны, и на дно тянет, потом резко влево, потом резко в право на струю, потом фрикцион запел, который я как оказалось во время ослабил, да так запел, что как будто сейчас дым из катушки пойдет! Ну в целом, вываживание заняло у меня примерно минут 5!
Сначала я подумал, что это очень крупный окунь, затем мне показалось, что это хороший жерех, и только когда я уже подвел ЭТО к берегу и приподнял от дна! Оказалось, что это огромная щука!
Потом были кульбиты у берега, свечки!
А подсак я с собой не взял, вернее из машины не достал, а идти к ней метров 200...
А металлический поводок я не поставил... Я же думал окуня половить, или голавля с жерехом, а ту-у-у-ут...!
Все эти мысли проносились в моей голове, со страшной скоростью...
Ну что делать, а делать нечего...
Благо, рядом со мной был очень пологий камень, который лежал по щиколотку в воде! Вот им я и воспользовался - вывел я ее в итоге на этот камень, и сверху взял рукой, да так видимо от страха сжал на жабрах пальцы, что щука перестала выделывать кульбиты и я практически спокойно поднял ее и выволок на песчаный берег!
Вот тут и случилось как раз то, самое страшное - при попытке вытащить у нее из губы крючок, плетня оторвалась от вертлюжка под корень... Пришлось бросить спин и обеими руками удерживать на песке неистово бьющееся огромное тело! Вот только когда она немного поутихла, мне удалось достать у нее из пасти крючок, с разорванным в хлам риппером!
Садок я тоже из машины не захватил... Взял только грибную корзину, в которую всегда после поимки убираю окуней... Так и оставил мою рыбку лежать на песке, между камней, подперев корзиной с камнем, единственный проход к воде!
Уф-ф-ф-ф, сказал я... Трясущимися руками прикурил сигарету, немного отдышался и подумал, что надо продолжать столь шикарно начавшуюся рыбалку!
Перевязав вертлюжок с карабином, нашёл в своём драгоценном кейсе со снастями единственный завалявшийся металлический поводок пристегнул его к карабину и кое как напялив на крючок безжалостно разорванный риппер, снова закинул снасть в воду, периодически поглядывая на щуку, которая уже опять стала прыгать, и прыжки ее были гораздо выше моей корзины... :shok:
На втором забросе опять случилась поклёвка! Тут фрикцион запел сразу! Все продолжилось с еще более резкими рывками в разные стороны! Но каково же было мое удивление, когда я поднял вторую щучку к поверхности воды - она была ровно в 3 раза меньше первой красавицы, но энергии в ней было почему то куда больше! Адреналин у меня прямо зашкаливал!
Когда увидел её, то церемонится уже не стал, просто поднял за головку с риппером и отнес к первой моей красавице! Затем была еще одна килограммовая щучка! А потом случился глухой зацеп... Все мои попытки отцепить снасть ни к чему не привели. Пришлось тянуть сильнее и конечно же единственный поводок с риппером оторвались... Горе, о горе мне.., возопил я... Но делать нечего, надо продолжать ловить... Да и щучки перестали почему то, интересоваться моей приманкой.
Решил поставить блесенку, мою безотказную желтенькую вертушку! Но чуда не произошло... Попадались только мелкие окушки. Потом ставил колебалки, воблеры и всяко разно - ти-ши-на, полная...
Примерно через час это бестолковое хлестание надоело и я опять поставил риппер, только уже оранжевенький! И, на первой же проводке, о чудо, следует незамедлительная поклевка, и очередная щучка оказывается на берегу!
Потом было 2 шикарных схода, и еще пару оторванных на глухих зацепах рипперов... И хочу заметить, т. к. у меня больше не было металлических поводков и я ловил без них, то поклевок было в разы больше! И апогеем моей наишикарнейшей рыбалки была поимка еще одной щуки, чуть по меньше первой! Вытащить ее на берег мне подсачеком помогли местные пацаны, которые пришли половить рыбки уже где то часов 9 утра!
Спасибо им! Потом клёв стал стихать и часам к 10.00 прекратился совсем! Местные пацаны сделали вывод, что я всех щук там переловил и больше там их не осталось, но тем не менее, продолжали безуспешно хлестать воду своими снастями! Они, кстати, так ничего и не поймали... Всё меня пытали, как надо проводить снасть, что наверно, у меня какая то особенная щучья проводка, на что я подробнейшим образом описывал все мои действия! Они были в восторге!
Да и я собственно тоже был в полном восторге, и от шикарной рыбалки, и от того, что не растерял еще навыков вываживания крупной и сильной рыбы, да и вообще от великолепной, безветренной, пасмурной погоды, от птичьего щебетанья! Короче - был просто счастлив!
На этой позитивной ноте я и прекратил свою рыбалку! Ну а че.., рыбу свою поймал, нам хватит, надо и местным что то оставить, да и на следующей рыбалке надо что то ловить!
Быстренько свернулся и погрузив рыбу в корзину, с трудом побрел к машине!
Уже дома мы с моей любимой второй половинкой, взвесили мою первую щучку, она потянула на 4кг. 300 грамм, быстренько почистили всех щучек, срезали с них филе, и приготовив фарш, нажарили наивкуснющих котлет!
Вот как то так!
Блин - столько много букв написал, но это все от души!
И как всегда несколько фоток!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем - пока!

Да, и еще, вся щука пустая! Икры нет ващще, и желудки пустые!
Последняя весила ровно 3 кг!
Все три мелких - по 1 кг. 200 грамм!
А вот первая на 4.3 кг. - это мой личный рекорд, таких я еще не ловил!!! :yahoo:

Sergio
Калининград
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 10
Всем доброго времени суток вышел жерех и голавль на перекаты, все на блэк фури



Даже такой малец борзый оказался :D
Всем НХНЧ!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня сплавлялись по Лаве. Начали в 6 утра и до 12.00.
Мой голавлевый дебют. Интересная необычная рыбалка. Я поймал 4 некрупные рыбы и одного окуня. Несколько поклевок и обидных сходов. Все отпущено.
Александр выпросил у реки подсвинка на 1.400. Еще тот боец.
Немного фото.

Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Сегодня Лава. С 4 утра до 10. Один голавлик, взял в пять утра на микроколебалку. Больше поклевок не было. Из интересного: одно время ловили попутно с парнем (если не ошибаюсь, то его сообщение по Федотово - Ручьи), на моих глазах у него была единственная поклевка - жерех, на глаз за 4 кг. Искренне за него порадовался, за все время на этой реке крупнее трешки я не ловил.

Sergio
Калининград
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 10
Всем доброго вечера, форумчане! Отдельное приветствие тёзке-попутчику :good:
Вот и на моей улице праздник: давно искал крупного жереха на Лаве, но сегодня думал по щучке пройтись. Сменил блесну на воблерок и на тебе -бонус :shok:

Дома взвесил 3,7 кг.
Всем добра и НХНЧ на водоемах!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 496
Вчера с 16.00 до 19.30 пытался ловить голавля. Результат: один окушок. Голавлик бегал за блесной, но брать не желал. Проскользнул и жерешок под кг, но приманку проигнорировал. Видел дохлого сомика (соменка): не балуются ли вояки электричеством?
Невезуха! Второй раз на том же месте дорогу переходит черный кот. Специально, наверное, караулит!

Дядюшка Нед
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1241
И снова Лава! Вчера решил в любую погоду поехать! Утром проснулся, выглянул в окно, а там.., все плохо...
Но мы не привыкли отступать и я рванул на реку, хотя прогноз по крайней мере по дождю, сегодня полностью подтвердился - то морось с ветерком, то почти ливень. И так все время, пока я был на этой замечательной реке!
Вчера мне сказали, что погода как раз щучья! Вот я и решил это проверить!
НО, как потом оказалось, "не все коту масленица"...
Сегодня было просто глухо. На третьем забросе садится ма-а-аленькая щучка! Быстрое фото и назад в воду, за папой или мамой, а лучше за дедушкой с бабушкой! Сначала я обрадовался, а потом ... Ну раскатал губу, ну бывает...
Больше поклевок не было... Ващще не было...
Если в прошлый раз между поклёвками щуки еще и окунь периодически дергал за рипперы, то в этот раз была полная тишина...
Ходил и вверх, и вниз, перепробовал практически все, что у меня есть и все что я знаю о проводках, но все было тщетно.
Жерех молчит, голавль молчит, окунь молчит, судака там наверно вообще нет.., ну и щука тоже молчит...
Вот собственно и все!
Самого главного я достиг - время проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается!
Не перестаю наслаждаться нашей природой! Все таки мы живем в самом прекрасном краю нашей необъятной страны! :yahoo: :good: :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Omon_Ra
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 6
Вчера вечером у ГЭС-4 попался этот красавчик.
На этом всё :(
*Здесь должна быть ироничная и остроумная подпись*

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Всем салют!
Вчера после работы на часок вышел на реку, за час было 3 схода травянок, но одну поймал + 1 окуня.



Воды много и она еще грязная, решил, что в субботу встану пораньше и половлю на реке с лодки. Пораньше не получилось :unknown: скинулся в 9 часов.



Попробовал поискать щуку на водосбросе, результат 0.




Решил сплавляться до деревяного моста, пройдя 200 метров - удар, недолгая борьба и 1,5-шка в подсаке, спустился ниже: еще на 50 м, очередной удар щуки покрупнее, но т.к. вчера, перематывая плеть, закрутил фрикцион :wall:, щука ушла. Ниже по реке поймал еще на кг и на этом клев прекратился.



П.С. ловил только на колебалки, работала небольшая колебалка жёлтого цвета.

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Всем салют! Неделю назад ушел в отпуск, ну, думаю, на рыбалку буду ездить чуть ли не каждый день, на второй день отпуска погода преподнесла подарок в виде продолжительного ливня :wall: уровень Лавы поднялся метра на 1,5 и вода стала цвета кофе с молоком. Каждый день я подъезжал к воде в надежде увидеть как она светлеет и уровень ее падает, но только спустя неделю вода начала светлеть и немного упал ее уровень, я сразу ломанулся на рыбалку: результата 0, хотя бель гуляет очень хорошо. Сегодня подъехав увидел улучшение и опять ломанулся, но сегодня уже начали поклевывать данные товарищи:




В итоге выловил больше 10, домой забрал 3 погранцов. Самое что поразило, так это то что клев был в световое время суток, с заходом солнца он прекратился и ловить стало не комфортно т.к. не видно мусор который несет по реке.

Жека М
Аватара пользователя
Правдинск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 67
Всем привет! Сегодня, не смотря на плохую погоду и очень большой уровень воды решил проверить судака. Прибыв на место подумал, что результат будет нулевой, воды ну очень много, она грязная и много мусора, но все равно скинул лодку и начал пробовать: джиг в 8 граммов уже не опускался, поставил 10 и пришедшую из поднебесной копию савамуры 4 размера и дело пошло, сначала подвис пограничник далее зацеп, уже взялся за плеть и тут зацеп пошел в сторону, 2 минуты борьбы и забагренный за бок судак на 2,200 в лодке. Поймал еще одного недомерка, выбросил и пооехал домой.

Всем НХНЧ.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1