Тема «Куршская коса - вопросы и ответы»

Непринуждённое общение обо всём
ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Тоже не совсем понятно по проезду. Мне вроде как бесплатно, но за машину всё равно надо заплатить.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 4178
Гарант, 21 мар 2023 21:20 писал(а): Бесплатно, если исполнилось 65 лет.

Олег, пенсионеру за машину всё равно 150 р платить. А сам он, да, бесплатно :yes:

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 4 м 10 дн
Сообщения: 59
Вячеслав 1972, 21 мар 2023 21:16 писал(а):Смотрите Положения и карты. Вроде все выложил. Есть информационный щит о запрете, значит запрещено, как дети малые. Если зайти, если обойти. Протокол напишу и ходите, обходите.

Да замучаетесь, Вы на меня протокол составлять! А касаемо, вопросов посещения и любительского рыболовства на Куршской косе форумчанами, отвечу за Вас, раз Вы не способны!
Согласно положению о национальном парке "Куршская коса" существует четыре дифференцированных зоны: 1. Заповедная зона. 2. Особо охраняемая зона. 3. Рекрационная зона. 4. Зона хозяйственного значения.
Положение о национальном парке разрешает любительское рыболовство в "Рекрационно зоне" и "зоне хозяйственного значения".
На двух фрагментах карты Куршской косы, "любезно выложенных" Вячеславом (хотя, я уверен их качество есть и получше), "Рекрационная зона" и "Зона хозяйственного значения" выделены соответственно фиолетовым и бледно зеленым цветом (последней мы не будем брать во внимание!!!)

Так вот, как вы видите на приложенных схемах, Куршская коса разбита на лесные кварталы! Когда мы едем по Куршской косе, то по обе стороны дороги видим столбики с указанием того или иного квартала. Исходя из этого можно легко сориентироваться, где на Куршской косе можно находиться вполне законно, а где нет! И да, длина лестного квартала равна одному километру для понимания информации, обозначенной на километражных столбиках Куршской косы.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Вот читаю некоторых и прямо дивлюсь...Даже на форуме все время кто-то кому-то что-то должен и обязан...Почему не поднимать эти вопросы на официальных сайтах и не обращаться с требованиями к официальным лицам? Мне кажется что толку бы было больше :) Да и честнее как-то...
Что же касается КК, то лично я очень рада, что у нас есть место, хоть одно, маааленькое местечко, куда нет общего и повального доступа нам всем! Все превратили в помойку, пусть хоть там ценой запретов и штрафов будет чисто. Куда можно изредка приехать и полюбоваться остатками наших шикарных песков, где не лежат друг на друге люди, где можно тихонечко пройтись по тропинке и не бояться, что на тебя наедут на чем-нибудь, где можно остаться наедине с собой и своими не всегда радостными мыслями под шум волн и больше ничего...Причем наша КК всего одна в области и территория у нее мизерная! Я никогда не слышала, чтобы карелы возмущались по поводу правил посещения своих национальных парков, а у них их несколько с достаточно большими территориями. Люди принимают это как должное. У нас же, как весеннее обострение...каждый год одно и тоже :blush: Печально...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ну. Начнем с того, что КК это национальный парк федерального, а не регионального значения.
Соответветственно все приказы спускаются сверху.
И я более чем уверен, что все штрафы и оплата за проезд уходит в федеральный бюджет.
Какие тут вопросы к Вячеславу?
Человек просто работу работает, не более того :unknown:
Пы сы
Началось то все из за сраной дохлой весенней камбалы :wall:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 828
Мурманчанка, Вчера, 22:51 писал(а):Куда можно изредка приехать и полюбоваться остатками наших шикарных песков, где не лежат друг на друге люди, где можно тихонечко пройтись по тропинке и не бояться, что на тебя наедут на чем-нибудь, где можно остаться наедине с собой и своими не всегда радостными мыслями под шум волн и больше ничего...

Народ как раз и возмущается, что нельзя пройтись по тропинке наедине с собой. На всю косу будет только две тропинки, по которым можно пройтись, и вряд ли в хорошую погоду там будет более одиноко чем в "Леруа" или "Европе", но гораздо дороже за вход.

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 132
Жабодав, 21 мар 2023 23:31 писал(а):сраной дохлой весенней камбалы

А ничего так что на многих уже запретных территориях народ ловит кумжака? Плюс отпадает куча парковок. В общем, Гондурас, он такой..

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
С запретами всё просто - есть два типа запретов: 1 - это что касается безопасности ( государства, человека, объекта и т.п.); и 2 - это запреты направленные на то, чтобы снизить прессинг на природу.
Нам интересны запреты из второй группы.
Итак, например, - есть ништяковое местечко, куда стремятся все, и мало того - оно для всех физически доступно, и если это дело поставить на самотёк - не станет места! Вот в этом-то случае и применяется метод отсева тех - "кому не очень то и хотелось", а это, как показывает практика, - большинство народонаселения, и место топчут те немногие, кому настолько хочется, что они сознательно идут на риски связанные с на нарушением запрета.

И это везде и всюду так, так-что не надо приплетать какую-то "исключительность" к нашему "гондурасу", на данном отрезке времени "исключительные" у нас только пиндосы, а остальные страны и народы, по меткому замечанию Сарая Обамыча, - просто "уникальные унтерменши", так-что смиритесь наконец... :wink:

PS Чем больше граждан которым - "хочется - хоть убей!" - тем более многочисленны препоны: охрана, рогатки, ворота, заборы, плакаты, аншлаги с угрозами и более злые сами угрозы; собственно, количеством всего этого барахла и регулируется количество тех кто всё равно залезет на запретную территорию ровно до того количества которое не сможет нанести большого вреда охраняемой территории. :yes:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Олег Влад, 22 мар 2023 02:18 писал(а):На всю косу будет только две тропинки, по которым можно пройтись, и вряд ли в хорошую погоду там будет более одиноко чем в "Леруа" или "Европе", но гораздо дороже за вход.
Откуда такая информация?
Есть стоянки для авто, от них идут дорожки. Неужели так трудно пройти к морю по этим дорожкам и надо обязательно идти там, где ходить нельзя? Или Вы хотите сказать, что на всю косу будет 2 стоянки? :shok: Вот честно, не поверю :)
У меня порой складывается впечатление, что некоторым лишь бы побузить и повозмущаться. И не важно по какому поводу...Услышали где-то там звон непонятно вообще о чем и пошло-поехало...
Вспоминаю частенько Куликово 10 лет назад, еще когда игровой зоны не было. Дикий пляж, как там было хорошо! Хоть и дорога хреновая...И что имеем сейчас?.....А прошло то всего 10 лет. Хотите, чтобы из Косы тоже самое сделали? Я - нет! Я за штрафы, запреты и национальный парк! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 1198
Юрий Владимирович, Вчера, 20:26 писал(а):Скажите, люди добрые, кому нужен такой нацпарк?

Нац парки образуют для сохранения природы-Матушки, среды обитания зверюшек...
Браконьеры Вас раздражают, видите-ли они рыбу истребляют недозволенными способами, и тут же сами готовы уничтожить экосистему...
Нет бы спасибо людям сказать за благородное дело. Не думаю что з/плата у них достойная, а тут ещё "голодающее население" готово каждый кустик если не обгрызть, то затоптать... Печально, однако, это...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Мурманчанка, Сегодня, 16:56 писал(а):Я за штрафы, запреты и национальный парк!

Правильно. А вообще лучше дома сидеть и борщ варить.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 625
Мурманчанка, 22 мар 2023 16:56 писал(а):Вспоминаю частенько Куликово 10 лет назад, еще когда игровой зоны не было. Дикий пляж, как там было хорошо! Хоть и дорога хреновая...И что имеем сейчас?.....А прошло то всего 10 лет.

А что там с Куликово случилось? Я помню еще девяностые года, когда там дорог не было, но все без проблем подъезжали к морю, пили там и все такое..., а весь мусор там же оставляли. Сейчас езжу туда с семьей чуть ли не 2 раза в месяц на море погулять, в сравнении с девяностыми - "небо и земля"! Дорога к морю есть, есть парковка огромная возле "игорки", на которой контейнеры мусорные стоят и всегда туда можно выбросить мусор. Уверен, что культура пребывания в таких местах у многих Калининградцев повысилась, ну а деграданты, не способные убрать за собой мусор будут всегда. Я вот сейчас не понимаю Ваш посыл :unknown: Или Вы против того, чтобы туда ездили?
з/ы Мы Вам там случаем не мешаем отдыхать :(

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 132
Мурманчанка, 22 мар 2023 16:56 писал(а):Я за штрафы, запреты

Я рад за вас, желаю вам побольше штрафов. Речь шла про проход к морю и про рыбалку, а не намеренное топтание травок-муравок и замусоривание нац. парка. Человек, не имеющий ни малейшего отношения к рыбалке ратует за штрафы для рыбаков.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Чайка, 22 мар 2023, 18:25 писал(а):Нац парки образуют для сохранения природы-Матушки

И Вы правы. Многие в стране и в нашей области воспринимают национальные парки, как место отдыха населения. Но это заблуждение. Национальные парки в первую очередь природоохранные организации. Поэтому практически 75% территории где находится нельзя без специального разрешения.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 4126
Всё побережье моря в нашей области- это уникальные места.
Если сделать фото побережья на Витланде, и на 42 км Куршской косы- вы не найдете отличий.
Мы все одинаково должны беречь эти уникальные места.
Когда иду на лодке вдоль побережья Балтийской Косы, обязательно останавливаюсь, выхожу на берег.
После 12-го километра к Вам не подъедет инспектор нацпарка, Слава Богу их тут пока нет, и они не построили здесь себе дома...

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 828
Мурманчанка, Сегодня, 16:56 писал(а):Есть стоянки для авто, от них идут дорожки. Неужели так трудно пройти к морю по этим дорожкам

Татьяна, Вы видимо не полностью или не внимательно читали обсуждаемую проблему. Как раз за проход по этой тропинке Вас и будут штрафовать и Вы заплатите с радостью, зная что хоть какая кроха от этого штрафа пойдет на какой-нибудь нацпарк в нашей необъятной стране.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 1386
Когда в теме о прекрасном месте прекратится срач и обвинения? Люди, рыбаки, вы чего?!
Есть статус места, есть инспекторы, есть посетители. Что за перемалывание?
Хочешь ходить везде - готовь денежку на штраф....это как со скоростью на дороге (захотел быстрее всех - заплати). Тут же не ноем?
Вячеслав молодец, несмотря на негатив в его адрес, общается с провокаторами и вразумляет.
Я, например, тоже не понимаю, почему на 24-25км не могу выйти к морю, когда ранее по тропе туда ходил. Сейчас переживаю, но понимаю, что есть и другие километры.
Юрий Владимирович, это как с Мечниково 2 года назад. Решили разминировать, и правильно. Только нам с палатками некуда припарковаться было. Но в итоге ж безопаснее стало.
Столько злости что-то у нас… Леопольда смотрели? ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 6304
Кстати, видео подсчета зверюшек выложено в официальной группе нац. парка в ВК за 11 марта. Кому интересно, найдете. Сюда ссылку кидать не буду, смотрите в теме ‘подсчёт зверюшек’ :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Santabr, 22 мар 2023 22:11 писал(а):Вячеслав молодец, не смотря на негатив в его адрес, общается с провокаторами и вразумляет.
Я все время этому поражаюсь :) До какой степени стрессоустойчив человек! Я бы уже давно всех лесом отправила не по двум, а всех по одной тропинке! :D
Вячеслав, Вы - молодец! :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Олег Влад, 22 мар 2023 22:04 писал(а):Вы видимо не полностью или не внимательно читали обсуждаемую проблему
Нет, я все прочитала внимательно.Не надо меня в неадекватности подозревать :D Если я что-то нарушаю, то плачу и не возмущаюсь. И не думаю о том, в чей карман пойдет мой штраф. Какая разница? Я нарушила, я заплатила. Или Вы наивно полагаете, что все, что мы платим, идет по адресу? Вот сегодня, например, грубо нарушила ПДД, задумалась, торопилась...Давно со мной такого не было. Придет штраф - заплачу и бухтеть не буду, что все дороги в ямах...
Повторюсь. Пишите на официальный сайт КК, пишите Калине, он, кстати, всегда отвечает. Говорю так, потому что сама ему писала о своем недовольстве. И ответил. И в соответствие привел то, о чем ему писала. Так что, уважаемые недовольные форумчане, все в ваших руках :) А бухтеть, сидя на диване, мы все могем :blush: :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Sel72 гости: 7