Тема «Рыбалка в Латвии»

Рыбалка на водоёмах Латвии. Отчёты и обсуждения
july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Приветик всем!Скину Серёжкин отчёт за субботу,наконец-то озеро его побаловало большой рыбкой :-) (не все же мне монстров ловить :cool: )

3.10 суббота- были с 8 до 17.30. Утро началось бодренько - с 1 заброса под берег в 100 м от базы окунь на 200 гр. Потом пол - часа впустую потраченного времени на этой точке, тишина. Перешли на глубину, нашли муть. Результат " 0". Дошли до " красной крыши" - 1 " шнурок". В общем, процесс был длительным, рыбу нашли только в кувшинках на плацу возле " Далдери". То, что молчали все " крупнокалиберные" - не удивляет. Удивило то, что "молчал" и проверенный, надёжный, верный друг и помощник " хард" с ему подобными. Выручил случайно прицепленный ( от безнадёги) , неизвестно как очутившийся у нас в ящиках, сделанный в Китае на коленке за плошку риса " китаец", имя которого не помним. На них ( 2 одинаковых, вызывающе - кислотного цвета) были пойманы : мной - " крима" длиной 45 см + ЩУКА 82 см ( 3,400 кг); Юлей - 1,550 ( 63 см) и 0,95 ( 53 см)+ окунь с ладошку. У опрошенных знакомых - почти по " 0", в лучшем случае " кримы". Вот вам, господа, и " Мейд ин Чайна"... :-)



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Ну, а в воскресенье скатались на взморье- половить бычков. :cool:
На 4 сковородки за 4 часа наковыряли рыбок :-)




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
В субботу съездили на карьеры (на которых открывали сезон по щуке)
Приехали затемно, и в 7 были на воде. Первостепенный интерес - уровень воды на этом ЗАКРЫТОМ, независимом от уровня воды в реках водоёме. Осмотр "ватерлинии" на кустах камыша не порадовал : тоже не хватает воды, сантиков 40. С первых забросов стало понятно, что рыбалка будет непростой : в " детском саду" ( мы так прозвали первый после выхода из канала базы участок за то, что там клюют исключительно 20 - сантиметровые " прищепки" и подросшие из них "шнурки") рыбёхи проявляли себя лёгкими, еле ощутимыми касаниями приманки; а те, кому из них не повезло, были - таки засечены и доставлены в лодку для освобождения исключительно за подбородок, в месте нижнего срастания жабер. Так продолжалось до обеда. Потом начался клёв. Итог дня ( до 17 ): несчётно выходов со "щелчками" по приманке; из 10 пойманных 4 - на берег : 52, 51, 62, 79 (её вес 3, 330 кг). Спасибо карьерам за погоду и клёв !



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Tрадиционно - привет всем. :) . В субботу вечером решала для себя дилемму: отсидеть в одиночестве всё воскресенье дома :( или ехать в одиночестве на озеро , причём без мотора, на вёслах :sorry: . Дело в том, что у хозяина базы Эзеркрасты прогорела печь в бане, и он попросил Серёжку сварить новую. Они друзья, и муж не смог отказать ( такой он у меня хороший - добрый и отзывчивый, и мастер на все руки). Честно сказать, совсем чуть - чуть страшновато было, потому что вёслами гребла 1 раз в жизни, а от мотора отказалась по причине полного отсутствия опыта и отсутствия в озере воды.
В общем, около 11 я в полной экипировке погрузилась в лодку и муж оттолкнул её от берега, помахав на прощанье ручкой и утерев скупую мужскую слезу... ( интересно, было жалко лодку или того, что я последнюю бабитскую щуку выловлю??? :crazy: ). Ветер был встречный - на базу ( южный), но так как я пообещала придерживаться предварительного получасового инструктажа по технике безопасности на воде и дальше "Красной крыши" не уходить, взяла курс на церковь, забросив поплавать троллингом любимчика - " Харда". Так, зигзагами ( к Лиепайскому берегу - на вёслах, оттуда - на лёгком волочащемся по дну якоре) я и отплавала почти до 17 часов, немного не дойдя до Красной крыши. Особенно рассказать не о чем : за всё время - 1 жадная поклёвка щурёнка около 40 см ростом ( разловила " Хард " новой расцветки) и лёгкий щелчок по воблеру вечером, около базы. Похоже - рыбы на центре просто нет, ушла на глубины в каналы и в реку. Из интересного - видела огромную ораву ворон, дружно орущих и всей толпой перелетающих с одного островка на другой . Непонятно, что они там делали - на каждом задерживались подолгу , всё время с криками перемещаясь по нему. Наверное, репетировали перед Хеллуином... :) Ну а если серьёзно - нет ничего страшного и тяжелого в перемещении на вёслах, мне очень понравилось. Да и чистый финансовый выигрыш - в спортзал ходить не надо. В общем, день проведён замечательно, релакс удался. :ok: .
P.S.: к 5 часам вода стала ещё ниже, чем утром, отступив от моей утренней отметки колышком примерно на метр... :sorry:


Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Приветик всем! В субботу съездили на взморье попробовать половить бычков - даже поймали чуток, а ещё поймали интересную рыбку - сначала думали, что это черноморская скорпена. Обыскали весь интернет - теперь она больше похожа на европейского керчака. :unknown:
Ну, в общем, как-то так :unknown: :-)








Так что, если знаете, что за рыбёха, напишите пожалуйста :write:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Обычный бычок-керчак. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

гарикс
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 112
Ребята,это обычный бычок,правда нетипичный для этих мест!!!
Будут Вам и судаки,и щуки
главное не опускайте руки!!!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Гарикс, пожалуйста, не спорьте с ихтиологом , писавшем диссертацию по бычкам Балтийского моря. :-)
Это обычный европейский бычок-керчак Myoxocephalus scorpius, типичный вид для Балтики и Белого моря(можете погуглить). В Балтийске его за внешний вид называют "морским чертом". Условно съедобен.
Остальные представители бычковых на фото Юлии-бычок кругляк Neogobius melanostomus , инвазивный (попавший из вне) вид. В родном ареале обитания имеет промысловое значение.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет!
Три недели не были на озере, и не собирались пока - но прогноз погоды вынудил ехать в Эзеркрасты, чтобы вытащить свою лодку из воды.Ну, а раз уж поехали = естественно, прихватили с собой и спиннинги со всеми сопутствующими аксессуарами :) Уже на подъезде к озеру поняли, что успели как раз вовремя :



В общем, всё как обычно : погрузились, вышли на середину, пошли троллингом на плац напротив Далдери. Там переполоскали добрую половину ящиков, поймали на " Мегабасс Вижен Ван Тен" и самодельные мудзисы цвета " морковка" трёх недомерочков - "прищепок" сантиметров по 40 длиной и ещё 2 таких же, но дошедших до лодки и так и не решившихся на атаку посмотрели.



Наломали 2 хоккейных поля льда в камышах,



и в 14 часов успешно вынули лодку на берег, на зимнюю консервацию.



Озеру и всем его поклонникам - спасибо и до новых встреч в сезоне 2016 !!!
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Привет всем ! Давненько не были на рыбалке ( целых полторы недели ! [icon_e_surprised.gif] :roll: ), и сегодня, несмотря на самый неблагоприятный прогноз - сильный с направлением не по Фен - Шую ветер, неправильные атмосферные давления и всякое разное прочее, всё - же поехали, благо выходные у нас с мужем наконец - то совпали. Почти сразу при отчаливании от понтона базы народные приметы продемонстрировали свою полную несостоятельность, во всяком случае по отношению к " шнурочкам" - на любимый Серёжкин "oneten" ( не зря же он НИК себе такой взял) от " Мегабасса" рыбки клевали очень исправно и активно, скучно не было совершенно. Экземпляры покрупнее тоже присутствовали, но реже и по - судачьи, без удара, просто виснули. На берег привезли с собой 3 щучки, самая взрослая - 53 см; а всего было 14 поклёвок ( 2 сошли , и 1 из них сопротивлялась недолго, но достойно - судя по изгибу спиннинга, была НЕ МАЛЕНЬКОЙ). Так что рано ещё сушить вёсла на прудах в Вецумниеки, и при первой же возможности мы опять в лодке на этих замечательных рукотворных водоёмах. Таких красивых и сильных рыб ( как нарисованные , а сопротивление " шнурка" приравниваю к Бабитской "2" ) я не встречала ещё ни на одном водоёме нашей необъятной Родины...



Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Мы снова порыбачили в Вецумниеки. Так как единственная на этих карьерах лодочная база закрылась на зиму, выплывали с хутора местного знакомого, на его лодке. Погода порадовала - дождя не было, а временами даже проглядывало солнце. Именно тогда рыба и клевала, но поклёвки вялые, крючок цеплялся за край губы. С 9 до 15 поймали 11 щучек, правда в размере всего 2, да и те небольшие. Судя по прогнозу погоды на ближайших 2 недели - это была крайняя рыбалка с лодки сезона 2015.
Всё, ждём долгожданного льда!Думаю ,что на следующей неделе к выходным будет отчёт о первом льде!

Всех рыбаков и рыбачек с наступающим Новым годом!Всем хорошего настроения ,успехов ,здоровья и конечно же красивых уловов! :cap:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Спасибо, Юля за твои интересные отчёты.С наступающим тебя Новым годом! Всего тебе, самого хорошего! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Поздравляю всех с зимним сезоном ! :good: Всем здравствуйте ! :-)
Не любим ловить на "стадионе", в большом скоплении людей, где не все понимают, что есть рыболовный кодекс поведения, элементарные правила приличия рыболова и норовят "обрубить" при первой возможности. Да и на рыбалку мы едем не за рыбой, а НА РЫБАЛКУ - побыть в тишине, насладиться красивыми видами, спокойно пообщаться с друзьями. По традиции мы обычно открываем сезон в Вецумниеки, но на этот раз с удовольствием отозвались на предложение приятеля мужа, живущего в Рижском районе, съездить на малопосещаемое небольшое лесное торфяное озеро в районе Страупе, название которого не знают даже местные. По слухам там живут щука, окунь, плотва и подлещик. Туда мы и отправились командой из 5 человек.
Окунь проявил себя почти сразу представителями размером в спичечный коробок. Наловив их, расставили по флажку на человека и продолжили ловить на мормышку. Ловля "матросов" в большом количестве быстро надоела, и мы решили исследовать водоём. Нашли резкий свал дна и зарядили блитки и балансиры. Окунь пошёл покрупнее и необычно красивый - почти чёрный, с яркими плавниками и мандариновым брюшком. Я впервые в жизни ловила на блитку, и мне это дело понравилось. К вечеру оставшийся верным мормышке 1 из нашей компании поймал несколько размерных плотвиц, а мы наловили пару десятков окуней разного калибра. За весь день щука себя не обнаружила, не считая 1 "холостой" поклёвки на флажок. В целом открытие удалось, мы прекрасно отдохнули, рыбалкой довольны. Спасибо Эдуарду за "наводку" на интересное затерянное в лесу озеро, на котором за весь день побывали только мы с друзьями !






:good:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
18 января получилось ещё раз выбраться на лёд-зима во всей красе-снег, морозец, а по рыбе у меня на мормышку штук 18 мелких окушков.



обед на льду

а на это фото сын посмотрев сказал-"мама, ты как рыбокоп!" :rofl:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
30 января наверно последняя вылазка на лёд..... Снег смыло, лёд местами тоже....
Удалось реализовать несколько поклёвок окуней, и уговорить 1 щуку на ратлин-одну на флажок-которая была выпущена за маленький рост на подрастание, и пара щук сошли у самой лунки.
Похоже льда уже не будет :cry: :-( (ох и короткий зимний сезон выдался)


ну и маленькое видео

Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
ну вот как то так и прошёл короткий зимний сезон....
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Привет всем! Сезон у нас начинается с 1 мая, но есть частные пруды, где хозяева разрешают ловить щуку.
Сегодня мы с мужем С РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ВОДОЁМА открывали спиннинговый сезон с лодки. Начало дня не стало многообещающим – подвела свежекупленная недешевая новомодная японовская плетня, которая на первом же зацепе оборвалась на узле поводка, оставив на коряге опять же свежекупленный недешевый необловленный японовский воблерочек ( пруд – затопленный лес). Погоревала я немного, перевязала поводок, прицепила «Дорума» любимого и начала ловить снова. Первая несмелая поклёвка – только к 10, опять тишина…Сережка до обеда пол – ящика успел перепробовать, получив 1 пустую поклёвку на шиловскую серебряную вертуху. Пообедали мы, кофейку попили, и решили маленький заливчик «прострелять». Через несколько забросов у меня – опять «глухой» зацеп, и вдруг он ожил и резко пошёл к торчащим из воды корягам. Фрикцион, спин в дугу… Я сразу поняла, что такую щуку ещё никогда не держала на крючке. Засомневавшись в надёжности плетни, очень убедительно попросила Серёжу завершить сложное вываживание ( не для того, чтобы потом если что искать крайнего – у него опыт в этом намного больше).К чести для него, сориентировался моментально, перехватил мой спин, остановил крокодилину и подвёл к лодке, где я талантливо и по словам мужа не очень цензурно почти с 1 попытки приняла её в сачок ( он у нас правильного размера, не такой, чтобы бабочек ловить, но уж больно щуке не хотелось в него помещаться). Затащили в лодку, измерили, взвесили… УРАААА! Планка моего личного рекорда поднята до 1м 07 см при весе 7,270 кг. Щука уже без икры, вся худющая, с икрой бы наверное и все 9 кг потянула бы… Но я и так очень довольная сегодняшним днём. Кстати говоря, щука эта с особыми приметами: морда и челюсти в шрамах, правый глаз – весь белый ( как бельмо), видимо и не функционирующий. Похоже, непростая у неё судьба была, не раз с крючка срывалась, но сегодня был не её, а НАШ день !
В целом открытием довольны, хотя несмотря на замечательную весеннюю погоду и предполагаемый посленерестовый жор, клёва сегодня не было ( с 8 до 15 – 3 поклёвки).В общем, душу мы отвели, теперь ждём официального открытия сезона !




Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:


july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Привет всем! Вот наконец-то выбралась я на рыбалку, аж за 200 км от дома. Лиепая, Северный мол - рыбалка выдалась интересной, с погодой повезло, с рыбой, думаю, тоже. :crazy:
Суббота, ловили с 4 до 15. Даже в 4 утра людей как на стадионе (добрая половина - гости из Литвы, передающие место землякам: все друг с другом знакомы, видимо едут как на работу), с местами совсем туго. Пристроились на вторых "развалинах", рядом с местным. С собой были "тюкалки" на бычка и донки с системками на камбалу. По словам соседа - лиепайчанина, клёв был никакой, за ночь поймал 12 бычков. У нас клевать начало в 5, на рассвете, потом до обеда редкие поклёвки, и опять активно с 13 до 15. Наловили вдвоём 16 кг рыбы - два полных десятилитровых ведра. Из привезённых домой: 112 бычков, 11 камбал среднего размера ("листиков" не было) и 1 треску граммов на 700. :friends:
А уже совсем скоро -1 мая открытие сезона на щуку :yahoo: Так что буду стараться появляться с отчетами почаще! :wink:










Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

july
Аватара пользователя
Латвия
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 228
Всем привет, а спиннингистам - поздравления с открытием сезона на щуку! Вчера,посетили карьеры в Вецумниеки. По традиции, открытие у нас - на этом водоёме. Конечно же с утра, ещё затемно, были у воды. Пока разгрузили машину и загрузили всё в лодку - начало светать. Карьер встретил нас почти полным штилем, красивым рассветом и трелями разных птах, обитающих в округе . Поплыли искать удачу вдоль тростника, по мелководью . Настрой был решительным, но первую поклёвку мы увидели только после 7 утра, причём это больше было похоже на вялое царапанье рыбы по приманке. Иногда рыбёхи доходили до лодки вслед за приманками , но нормально «клюнуть» так и не решались.
Ближе к обеду удалось «уговорить» пару недомерков . Малыши ( а их за день на двоих набралось 12 штук) после прочтения нотаций о том, как и каких размеров должны сегодня клевать щуки , отпускались на подрастание. Время шло, погода менялась – штиль сменил ветерок , ветерок нагнал тучки, а тучки, соответственно, небольшой дождик.
Перед дождём рыба начала проявлять интерес к приманкам, и удалось поймать две мерные щуки. Ну, долгожданное открытие состоялось! :hlop
В этот раз похоже был не совсем мой день – я без « зачёток», хотя и удалось подержать совсем немаленькую щуку, которая рьяно сопротивлялась и в итоге сбежала у самой лодки.
Итог открытия – 12 маленьких щучек плюс одна в размере 52 см около 900 гр и вторая 68 см – 2,300кг. Бонусом к ним присоединился окушок на 360 гр.
Всем ни хвоста!






:yes:
Рыбалкой больна -лечиться не собираюсь! :crazy:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1