Тема «Якоря для лодок»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Обязательно цепь. Слабина не обязательно. Хомут рвется рывком в сторону, если якорь застрял.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Как-то в море поставили два хомута, чтобы наверняка. Сожгли «пол бака» бензина, нарезая круги вокруг якоря, домой вернулись без него. Один хомут работал безотказно. Получается, запас хомутов должен быть в лодке, а не на якоре.
Это к тому, что на фото выше видел двойной хомут.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 15 дн
Сообщения: 48
Использую якорный отцеп "Александра" и не знаю горя. Принцип действия можете увидеть в поиске на ютубе

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Игорь 1967, 28 сен 2023 09:19 писал(а):Как-то в море поставили два хомута

Что за хомуты, что руками не порвать?

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Руками рвать не пробовал, не было такой необходимости. Буш, чуть меньше четырёх метров, и пятнадцати сильная Ямаха справиться не смогла, якорь был один в один, как у Константина на фото. Написанное выше для тех, кто привык «стелить солому» заранее. На мой взгляд, эксперименты стоит ставить на берегу, лучше пусть хомуты будут расходным материалом нежели якоря. А так да, богатыри на земле русской не перевелись ещё.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 677
Намедни буду менять передние тормозные диски на солярисе, могу подогнать кому надо для якорей.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Игорь 1967, 28 сен 2023 12:08 писал(а):богатыри на земле русской не перевелись ещё.

Ну хз.. ставлю 2 черных хомута из бауцентра и иногда на сильном ветру они рвутся сами. А уж руками-то и подавно.

И еще про слабину до хомутов. Юра, а если якорь зацепится, например, за трос или т.п? И будешь крутиться вокруг, а он смотрит своей осью на тебя и хомуты не рвутся, как ни дёргай. А так он висит на узле - чуть поддёрнул и уже висит на нижнем отверстии. Ладно, вы профи, сами знаете

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Это у меня один хомут, обёрнут вокруг кольца три раза. Да, перетирается даже в режиме нормальной эксплуатации. В лодке всегда запасных пару-тройку стяжек есть.
Пробовал более тонкие стяжки, по две оборачивал также 2-3 раза, перетираются быстрее, расход большой :D
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Да вполне возможно, что якорь застрял без вариантов. Поди разберись, что там на двадцати метрах было. Только вот случилось это как раз в тот момент, когда Кореш решил перестраховаться и поставил второй хомут. До этого всегда ставили один и в море, и в заливе всё было отлично. В тот раз подвязывали дополнительный фал кружились вокруг да около, подвязали буй, пошли наловили рыбы, вернулись, опять крутились, всё бесполезно. После того случая в море канистры из толстого пластика с песком.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Намедни буду менять передние тормозные диски на солярисе, могу подогнать кому надо для якорей.
....Такая фигня. "Академик " подогнал на прошлой неделе 2 диска, я их отшлифовал , покрасил, ручки приделал убирающиеся...а они вообще не держат лодку, елозят как вша на ....гребешке. Может нырка какого и будут придерживать при спокойной воде..Но вот 4 метра их не чувствуют ни как.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 532
hans-zemmer, Сегодня, 12:16 писал(а):Ну хз.. ставлю 2 черных хомута из бауцентра и иногда на сильном ветру они рвутся сами. А уж руками-то и подавно.

У этих хомутов сила разрыва уменьшается со временем. Пробовал 3-х годичный хомут, одной рукой рвётся, и такой же "свеженький" двумя еле-еле.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Так хомутов существует превеликое множество, как по цвету, так и по толщине. Потому совет очень прост, возьмите хомутов с запасом и попробуйте порвать на берегу. Можно не рвать, а начать с одного. Добавить хомут всегда успеете, с якорем намного сложнее.

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 15 дн
Сообщения: 48
Бытует мнение, что хомуты для эл.кабелей более стойкие, т.к. менее восприимчивы к ультрафиолету.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 4 м 8 дн
Сообщения: 677
Диски в броне.
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 409
Бэха, 29 сен 2023 14:49 писал(а):Диски в броне

Противоснарядной?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
У меня тоже пару дисков валяются от Прадо. Отдам.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1