Тема «Якоря для лодок»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 15 дн
Сообщения: 48

Главное не берите вот такой якорь, при выбирании крутится в воде как вертолёт и закручивает верёвку.
Для варианта незацепляйки используйте пластиковые хомуты, или отцеп "Александра" (у меня такой как раз установлен).

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 1386
Доброе утро!
Какой якорь приобрести? В планах залив и треска. Сейчас Преголь осваиваю. Использую тормозной диск VAG, оригинал. Держит хорошо :)
С товарищем пару раз ходил, он кошку использует.
А вот мой авторитетный товарищ по рыбалке, советует якорь Дэнфорта.
П.с. всё перевожу в салоне автомобиля...лодку, мотор, бак, коврик, банки и весла. Ещё и якорь.
Обсудите в слух, коллеги. Спасибо!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 205
Из опыта -по дешевле. Что бы потом не так обидно было. :D :hi:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
Виталий, привет. Твой товарищ верно рекомендует. С личного: много перепробовал и остановился тоже на этой модели. Для меня его преимущество в том, что как мне кажется, он быстрее всех других якорит в нужной точке, без лишних метров юзания по дну, что особенно важно когда нужно остановиться именно в конкретном месте. И держит мертво. Делал сам под свою хотелку по весу и размеру. Доволен полностью . А в море оптимально или диск или бутыль с песком-терять не жалко.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
На треску любой кусок железа, а в залив:


andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 409
Santabr, 20 сен 2023 22:31 писал(а):Какой якорь приобрести? В планах залив и треска. Сейчас Преголь осваиваю.

На треске в районе Тарана пятилитровая бутыль с песком или старый тормозной диск оставлять там на дне якоря по нескольку тыс рублей так себе затея. А так для залива и реки мне хватает "свинцового блюдца" на 1.2 кг. Из опыта между кошкой и холом выбал бы якорь Хола (почему то показалось, что он зацепистее). И немаловажно вес якоря, подбирается индивидуально под плавсредство.

дмитрий
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 283
Для катеров пластиковых ваши якоря наверно правильное решение, а вот в ПВХ лодку - это только порвать. У меня два якоря 3 кг и 12 кг - свинцовые болванки. Держат везде, в любую погоду, места минимум занимают, дёшево и ни разу не потерять, не оборвал. Может и не надо сильно заморачиваться... ( риб 4,20). Есть ещё диск сцепления от Нивы, тоже держит прекрасно, но свинцовые меньше места занимают.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 12 дн
Сообщения: 902
Для тех, кто пока незнаком с пятилитровыми бутылками в качестве якоря. Бутылки из-под питной воды не подходят, в море протираются на раз. Нужно применять тару из более толстого пластика.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4127
hans-zemmer, Сегодня, 08:27 писал(а):На треску любой кусок железа, а в залив:

В заливе, если станешь на "растяжки" на песке, то этот плуг ползёт, как в огороде за культиватором.
Просто писать надо, попробовав все варианты лично.

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 188

Для морской рыбалки якорь-парашют 1,0х0,8 м - 1800 руб.
1,5х1,4 м - 2700 руб.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Юрий Владимирович, Сегодня, 11:12 писал(а):В заливе, если станешь на "растяжки" на песке, то этот плуг ползёт, как в огороде за культиватором.
Просто писать надо, попробовав все варианты лично.


Был у меня Денфорт весом 2 кг. Брал для ПВХ. Неудобный из-за подвижной части. Держит не очень, требует утяжеление цепью однозначно. К Брюсу 2,5 кг вопросов не было даже на РИБе. Утопил по невнимательности. Сейчас на вооружении два Брюса разного веса. Тот который в 5 кг вообще ничем не сорвать. Даже в сильный ветер. При этом я его легко выдернул из камней сорвав пластиковый хомут. Все знают, как это делается?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
Да, якорь Денфорта имеет определенное неудобство-спору нет. Но оно полностью компенсируется практически моментальным заглублением. На большой лодке места хватает и его всегда можно приткнуть чтобы не мешал. И вытаскивается он на счет раз. Но опять же, наверное кто к чему приспособился.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
Да, есть у Денфорта определенные неудобства в конструкции.Но это компенсируется практически моментальным заглублением в точке сброса. Не нужно его ни чем утяжелять если он конструктивно правильно сделан. При малейшей потяжке за фал правильный якорь сразу же зарывается. У меня (что на снимке в предыдущем посте)7кг веса.Конечно для 4 м.лодки много. Но зато держит без вариантов на срыв. А вытаскивается как и любой на счет раз.

Пан Бор-ский
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352




Самодельный. Не взвешивал, 340нднд держит норм.
Все нюансы на фото хорошо видны: длина цепи, размер звеньев, место крепления, хомутная стяжка, углы раскрытия..
Есть вопросы? Готов ответить.
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7010
Юрий Владимирович, 21 сен 2023 11:12 писал(а):В заливе, если станешь на "растяжки" на песке, то этот плуг ползёт, как в огороде за культиватором.

Этот "плуг" без цепи все-равно, что воздушный шарик вешать. :D
Рыбачим вместе!

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 316
Santabr, Сегодня, 07:01 писал(а):Какой якорь приобрести
\
Могу продать.

Не падай духом - разобьёшься!

ЕВГEН
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1597
Юрий Владимирович, Сегодня, 11:12 писал(а):В заливе, если станешь на "растяжки" на песке, то этот плуг ползёт, как в огороде за культиватором.
Просто писать надо, попробовав все варианты лично.

Что-то, Юра, ты не то пробовал...
Этот якорь при ветре 7 метров на заливе (на песке) ещё вытащить нужно. Цепь 1,5 метра нерж и якорь 3,5 кг риб 5-ти метровый держит, а 5ти кг так вообще. Лучший якорь, на мой взгляд, для залива. Обязательный атрибут к нему: цепь, пластиковый хомут.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 636
Пластиковые бутылки из-под питной воды имеют обтекаемую форму и поэтому плохо цепляются за дно. Пробовал- отказался. Я использую на море пластиковую канистру 5 л с прямыми краями, залитую бетоном (остатки строительного мусора, залитого остатками клея для плитки). Для лучшего сцепления с грунтом ко дну канистры прикрутил шпильками два уголка, к ним же соединена цепь. Учитывая плотность бетона, вес такой канистры будет 7-8 кг (сам не взвешивал). На салаке и треске такой якорь держит. Были зацепы, но срабатывал хомут (на фото леска). Раньше использовал аналогичную канистру 10 л, но теперь поднимать уж больно тяжело стало. Перешел на канистру 5 л, но с уголками- работает, но поднимать уже намного легче. Вариант бюджетный.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 113
ЮраА, 21 сен 2023, 12:05 писал(а):При этом я его легко выдернул из камней сорвав пластиковый хомут. Все знают, как это делается?

Для тех, кто не знает, поясните пожалуйста. Принцип наверно как и у всех, второе крепление в нижней точке, а хомутом за верхнюю, но хочется убедиться.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
МорскойЕж, 25 сен 2023 11:34 писал(а): но хочется убедиться.

Именно так. От нижней точки до верхний фал или цепь должны иметь слабину, чтобы хомуты порвать. На фалу узел перед хомутами.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1