Тема «Рецепты от Сухова»

Авторские рецепты приготовления рыбы и других блюд
Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Интересно а из каких лучше делать поплавки -
Подрод Acanthion
Hystris brachyura — Малайский дикобраз
Hystrix javanica — Яванский дикобраз
Подрод Hystrix
Hystrix africaeaustralis — Южноафриканский дикобраз
Hystrix cristata — Хохлатый дикобраз
Hystrix indica — Индийский дикобраз
Подрод Thecurus
Hystrix crassispinis — Жесткоиглый дикобраз
Hystrix pumila — Филиппинский дикобраз
Hystrix sumatrae — Суматранский дикобраз

А вот и рецепт Ёжиков

Способ приготовления:
Фарш (свежий), сырой промытый рис, мелко нарезанный лук и яйцо тщательно перемешиваются. По вкусу добавляется соль и специи.
Из полученного фарша формируются фрикадельки (размер зависит от собственного желания).
В глубокой сковороде слегка обжарить на растительном масле.
Залить на 2/3 сметанным соусом. Для этого сметану немножко разбавить водой или бульоном и добавить специи (при желании можно добавить томатную пасту или кетчуп — получится сметанно-томатный соус). Закрыть крышкой.Довести до кипения и тушить на небольшом огне 20 минут.
Так же ёжики можно готовить в разогретой духовке. А если в конце приготовления на несколько минут снять крышку, то ёжики подрумянятся и «появятся колючки» на не покрытых соусом местах.
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Скажу одно! Без меня меня женили! В этом форуме нужно выкладывать фото блюд,но увы их у меня нет. Буду выкладывать рецепты без оных, так что не судите строго!
Пельмени из судака!
1. Берем свеженького судачка килограммов так на 2,5. Потрошим. С кишечков осторожно собираем жир. Отсекаем голову и хвост. Делим вдоль позвоночника. Вырезаем позвоночник и плавники. Срезаем филе со шкуры.

2. Берем голову, удаляем жабры.

3. Голову, шкуру, хвост, плавники в кастрюлю. Заливаем водой и варим как обычную уху минут 40, добавив 2-3 луковицы и одну морковку, лаврушку, душистый горошек, перец горошком, и СОЛЬ. Можно добавить куркумы щепотку для цвета. Жир можно добавить, но не всем нравится его запах.

4. Пока все варится выбираем по-возможности все косточки из филе. Прокручиваем его ДВА РАЗА вместе с луком через мясорубку, добавив 1-2 дольки чеснока.

5. В фарш добавляем 1 яйцо, соль, молотый перец, приправу на любителя и тертый мускат каждого на кончике ножа. Все вымешиваем.

6. Готовим обычное тесто для пельменей, но добавив ДВА яйца. Тесто может быть чуть толще обычного.

7.Лепим пельмени любой формы.

8. Сваренный бульон процеживаем через мелкое сито. Доводим до кипения и запускаем пельмени. Как пельмени всплывут - снимаем с огня, кладем в кастрюлю по пучку зелени (укроп и петрушка) и накрываем крышкой. Через 3-5 минут открываем, убираем зелень из кастрюли и на раздачу....

Главное при сервировке - пельмени не должны плавать в бульоне. Он должен прикрывать их слоем не толще мизинца.
Приятного аппетита!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Иногда в семейном кругу!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Судак по японски.

Берем судаков. Потрошим, отделяем хвост, крупные плавники и голову. Срезаем филе.

1. Варим бульон.

Сначала берем шкуры с чешуей, хвосты и плавники. В котелок. Заливаем водой на 3-4 см выше закладки. После закипания снимаем пену. Убавляем огонь и варим 1,5 часа.

Вынимаем шкуры шумовкой, закладываем головы (без жабер) и хребты, доводим до кипения, снимаем пену, добавляем луковицу полуочищенную, лавр и перец горошком. Варим 1 час.
Вынимаем все шумовкой, процеживаем и отделяем примерно четверть. Эта меньшая часть нам еще пригодится.
В большую же часть добавляем соль, три горошины душистого перца и три веточки гвоздики, разобранное соцветие бадьяна, добавляем десять капель кунжутного масла( если оного нет замените на душистое подсолнечное) и доводим до кипения и убираем с огня положив в котелок большой пучок укропа. Накрываем крышкой и отставляем в сторону.

2. Закуска.

Берем филе. Прокручиваем через мясорубку два раза вместе с луком, добавляем треть от объема отваренный рис и яйцо. Солим и перчим. Делим фарш на три части.
В одну часть добавляем паприку, щепотку базилика и выдавленный чеснок,
во вторую шафран (кукурма) и имбирь ,
в третью часть рубленный укроп и сушеную мяту (можно душицу, а можно зелень тимьяна).
Из каждой части крутим фрикадельки. В итоге получатся фрикадельки трех цветов - красноватого, желтого и зеленого.
Берем ранее отставленный бульон. Доводим до кипения, кипятим минут пять, добавляем стопочку коньяка(или продукт собственного приготовления) и опускаем фрикадельки на пять минут затем их вылавливая шумовкой. Очередность закладки - зеленые, желтые, красные.
Берем один лайм ( да ну его лучше лимон!) и выдавливаем в оставшийся после фрикаделек бульон, добавляем две-три дольки чеснока через давилку, соевый соус, коробочку бадьяна, перец горошком, закипает, снимаем с огня, добавляем крупный пучок зелени на пять минут под закрытой крышкой, вынимаем зелень, добавляем 50 гр. сливочного масла, все перемешиваем. Это будет соус.

Сервировка:

В пиалу наливается бульон. В другую пиалу выкладываются фрикадельки. В третьей пиале подается соус. А четвертая пиала пустая. Лопать можно в разных сочетаниях смешивая содержимое трех пиал, в этой пустой пиале и по богатому запивая сакэ (холодным). Если нет сакЭ, то можно махнуть традиционного месту приготовления бодрящего ум напитка.
Приятного!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Несколько блюд из окуня!

Многие из нас любят ловить окуня. Но не многие любят с ним возиться!
Вот Вам интересный рецепт:
Варим куриный бульон с любимыми специями! Помните, всё хорошо в меру! Пока он закипает, полосатую братию вскрываем по спине, обходя плавник с двух сторон. Раскрываем спинку и срезаем с кожи в меру острым ножом спинное мясо. На выходе получаются небольшие филешки! Берём и окунаем на пару минут в кипящий бульон, выключаем газ и даем настояться минут десять. Добавляем зелень и блюдо готово!

Блюдо второе! Берется противень.. На него насыпается крупная поваренная соль. Окуня не нужно чистить и потрошить, его просто хорошенько промыть и положить на противень, чтобы он весь вместился. Если чуть-чуть не вмещается – можно чуть укоротить хвост. Дальше натираем его солью. Просто трем его и все. Везде, где не стыдно.
После этой процедуры ставим противень в разогретую духовку и включаем средний огонь. Маленький огонь будет сушить рыбу, на сильном огне она подгорит, а на среднем – будет то, что нужно. Держать в духовке нужно примерно 30 – 35 минут. Готовность можно определить по степени «загара». Ещё можно проткнуть рыбку зубочисткой! Старайтесь не дать вытекать жиру! Вкуснее получается тогда, когда весь сок останется внутри.
Достаём противень и к столу!

А если есть хоть какое то подобие коптильни, то запечённый окунь очень вкусен!
Вскройте окуня по хребту, удалите кишки, но не жир! Посолите внутри и с снаружи! Отправляйте в коптильню! 35 минут и готово! За уши не оттянешь!!!
Не всегда можно найти опилки лиственных деревьев - не отчаивайтесь - берите листву, когда она есть или молодые веточки! Если Вы коптите на веточках – после того как Вы сняли коптильню с огня не открывайте сразу! А то полыхнёт!
Приятного аппетита! :tease:
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Для тех кто любит печень трески!

Надо всю печень тщательно очистить от пленок, нематоды снимаются вместе с ней (если Вы не знаете что такое нематоды, то лучше и не знать). Страшного в них ничего нет (по ГОСТу даже норма не более 12шт на банку), но в общем они снимаются с пленкой.
1.- Укладываете печень в подготовленные стерильные банки (мой знакомый делает в 700 граммовых банках с завинчивающимися крышками). На дно лавровый лист, слои чуть присаливаете (по вкусу), несколько горошин черного перца на банку. Прикрываете крышками, но не завинчиваете. Устанавливаете все это дело в большую кастрюлю, как для обычной стерилизации консервов, подложив тряпочку на дно, или перевернутые металлические крышки (чтобы банки стояли не на дне кастрюли и не лопнули). Заливаете как обычно водой по плечики банок так, чтобы вода в них не залилась при кипении. Закрываете крышкой кастрюлю и при слабом огне кипятите часа 2. Жир будет топиться из печени и выливаться из банок через верх, ничего страшного, так и должно быть. Через два часа достаете банки и завинчиваете крышки (опять же при этом может вылиться немного жира, потому что банки полные). Остужаете, храните в холодильнике (так как в домашних условиях все-таки не добиться того температурного режима обработки, как в промышленных условиях). Хранится очень долго. Знакомый хранил 2-года, так как печени было много. Удачи.
2.- На пол-литровую банку 400г сырой печени, соль и пряности. На водяной бане варится минут 40, сразу завинчиваете крышку. Всё! Храните, сколько надо.
3.- Главное подготовить печень, чтобы не было следов желчи, что случается довольно часто при потрошении рыбы. Потом просто укладываете печень в форму или кастрюлю, добавляете перец, соль, лавровый лист и на плиту или в духовку, можно в микроволновку. Получится примерно то же самое, что мы покупаем в банках. А дальше можно есть это как отдельное блюдо с гарниром или добавлять что-нибудь и готовить салат. А если у Вас будет еще и икра трески, то надо готовить таким же способом вместе 1:1 печень и икру прямо в ястыках. Получится даже еще вкуснее. Кроме того, печень ведь очень жирная, а с икрой блюдо получается менее жирным.

А интересно сколько видов салата Вы знаете ребята из печени трески!
Поделюсь опытом!

Салат с рисом и печенью трески
Пожалуй, рис и печень трески – сегодня уже настоящая классика вкуса. Вряд ли найдётся человек, который ни разу не пробовал этого салата. Итак, способ приготовления столь популярного блюда. Купите одну банку печени трески, сварите 200 грамм риса с малым добавлением соли, очистите 150 грамм лука репчатого и сварите три куриных яйца. Лук следует порезать как можно мельче, яйца можно потереть на мелкой или крупной тёрке – как вам больше нравится. Всё смешайте с печенью трески и луком. Салат можно слегка посолить, если не будете смешивать с майонезом, а если будете, то соли совсем не надо. Как становится понятно из рецепта, сделать такой салат более, чем просто, но он получается достаточно вкусным, чтобы украсить любой праздничный стол.

Салат «Подсолнух» с добавлением печени трески
Вкусный слоёный салат, который прижился в народе и подаётся к столу почти на каждый праздник. Попробуйте приготовить такое блюдо и вы – это совсем несложно, но очень вкусно. Но минус этого блюда – огромная калорийность – ведь каждый слой салата, кроме слоя из печени трески, вам надо будет промазать майонезом. На самое дно стеклянной салатницы вам надо будет уложить варенный холодный картофель, натёртый на крупнозернистую тёрку. Потом укладываете раз мятую вилкой в банке печень трески. Далее идёт натёртый на мелкой тёрке белок яйца. Его стоит промазать майонезом. Затем мелко-мелко рубим слой зелёного лука. И снова майонез. Следующий слой – солёные или маринованные огурцы, покрытые майонезом. В самом конце – растёртые желтки. Название «Подсолнух» салат получил за то, что на желтках майонезом рисуется сеточка, а из разрезанных пополам маслин формируются по краям лепестки. Конечно, у каждой хозяйки есть секреты, которые помогают любое блюдо сделать особенно вкусным. Например, что касается этого салата, то тут тонкость в том, что лук надо брать красный или ошпаренный кипятком – так мы уберём всю горечь. Печень трески следует на пять минут замочить в соке лимона – так уйдёт сильный запах рыбы. Лепестки можно делать не только из маслин – чипсы или огурцы вполне подойдут на роль кружков. Ну, а если вкус приелся, огурцы можно покрошить свежие, а вместо трески взять отваренные и очищенные креветки. Поверьте, это будет не менее вкусно. По составу в этот салат входит одна банка печени трески, 400 грамм картофеля отварного, соль, майонез, 4 яйца, 200 грамм огурцов и маслины для украшения.

Салат с зелёным горошком, печенью трески и картошкой
Чтобы порадовать близких следующим блюдом, вам понадобится: 2 вареных яйца, банка печени трески, одна крупная картошка, 2 ст. ложки горошка консервированного, луковица, треть лимона, зелёный лук, немного соли.
Готовить салат нужно следующим образом – картофель и яйца следует по-отдельности отварить, почистить и нарезать самыми мелкими кубиками. Затем вскрыть банку с печенью трески и хорошенько размять её вилкой. Треску, яйца, картофель перемешать с горошком, консервированным и луком - зелёным и репчатым. Можно добавить немного соли. Майонез здесь совершенно не нужен – печень очень жирная. Но если хотите, то можете добавить одну столовую ложку, не больше, иначе вкусно не получится. Салат надо выложить горкой на блюдо, подать, предварительно украсив мелкорубленым яйцом и свежим зелёным лучком. Сверху на салат можно положить несколько долек лимона.

Салат в тарталетках с печенью трески
Для следующего салата вам понадобится майонез, четыре яйца, лук зелёный, банка печени трески и тарталетки.
Сначала мелко порубите лук. Затем сварите яйца, остудите и очистите. Белки следует отделить. Перемешайте в миске рубленые белки с луком и майонезом. Выложите смесь в тарталетки. На смесь положите по куску печени трески. Разотрите желток и посыпьте им каждую тарталетку.

Быстрый салат из печени трески (занимает всего 7 минут)
Вам понадобится:
Горошек консервированный – банка. Яйца – 5 шт. Лук репчатый – головка. Маринованные огурцы – 2 больших или 6-7 маленьких. Майонез. Банка печени трески
Всё, что вам нужно сделать, это сварить яйца, остудить, начистить, порубить. Маринад с горошка слить, горошек переложить в салатник. Печень трески помять, переложить в салатник. Порезать огурцы - переложить в салатник. Лук тоже измельчить и добавить к остальным продуктам. Перемешать, заправить майонезом. Всё! Салат можно подавать на стол.

Бутеры из печени трески.
Эти бутерброды могут быть замечательной закуской к пиву, прекрасно заменяющей рыбу, чипсы или орешки. Обязательно попробуйте сделать – вашим друзьям это понравится
Вам понадобится сыр, майонез, печень трески и порезанный хлеб для тостов. Возьмите банку печени трески, смотрите, чтобы она не оказалось испорченной. Хорошо, если печень трески в банке окажется светлой – салат будет намного вкуснее. Хотя, тёмная тоже годится в пищу, но нежности у такой печени уже нет. Печень мнём с помощью вилки. Сыр трём на крупной тёрке. Далее перемешиваем сыр и печень с добавлением майонеза. Подавайте на хлебе.
Очень вкусно!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Игорь,Вы-молодчага просто!!! :good:
Ваши рецепты замечательные!
Жаль,что нет фото, но и без этого тоже хорошо :good:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Мишель! Будут! Это готовилось оч давно!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Очень захотелось стуганинки! Да с отварной картошечкой! МММММ! дело за малым! Так как я из семьи потомственных рыбаков. струганинку делали всегда из капитана или пеламиды! Пеламида мне больше по нраву и по этому в холодильнике. как правило есть её запас! И так! Достаём из морозильника кусок пеламиды от 5-7 килограммовой тушки. и стругаем! Можно крупными, но тонкими кусочками. но я заморачиваюсь на более мелкий вариант! Беру пару луковиц, желательно разноцветных и мелко нарезаю. всё складываю в глубокую тарелку, сбрызгиваю винным уксусом-СЛЕГКА, посыпаю крупномолотым перцем и солю! Всё перемешиваю и добавляю подсолнечного масла, ещё раз перемешиваю и в холодильник! должна постоять и пропитаться! Чищу картошечку и ставлю вариться. Послетого как картошечка сварилась, достаю струганинку из холодильника-вуаля! Прошу к столу! Можно и рюмаху! Всем приятного аппетита!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Освежимся! Отпустили на выходные, дома сразу- хотим леща! Вкусного! Желание семьи - закон!
Ловим леща, желательно от 2.5 кг. Разделываем по спине, дабы жир и сок остались внутри. Чешую не трогаем! Тщательно промываем. Солим, перчим внутри, укладываем рубленую зелень, лавровый лист и пол-лимона. Натираем снаружи солью. Отправляем в духовку или коптильню! Приятного аппетита!








Всем ни хвоста, ни чешуи!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Копченого(от Сухова) дегустировал в Рыболовном Бутике в прошлом году! :good: А пишут типа рыбы у них нет. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1