Тема «Made своими руками»

Мэйджер
Зеленоградск
Стаж: 1 г 8 м 27 дн
Благодарил: 7206
Открывая новую тему . хотелось бы . чтоб эта тема была не от Мэйджера.
На нашем форуме большинство рыболовов являются зрелыми и какие-то поделки , сделанные своими руками, могут вызывать усмешку . Вместе с тем , кто-то захочет и сможет сделать что-то своими руками.
Предлагаю друзьям своими наработками поделиться. :write:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
Зеленоградск
Для изготовления пробки необходимо :
пробка-крышка от канистры автомобильного масла,
свинец,
леска от 0.16 до 0.2 мм,(желательно флюра)
три крючка от 10 до 14 размера,
один вертлюг с карабином,заводное колечко.
шуруповерт и два сверла - одно 1мм , а второе по диаметру вертлюга.
Расплавляем свинец и заливаем в пробку . Расстояние до верхней кромки должно быть приблизительно 1 см.
Сверлом 1мм свелим 3 отверстия под 90*, а четвертое отверстие сверлим для пропуска вертлюга в пробку.
Пропускаем вертлюг через пробку и с внутренней стороны одеваем заводное колечко. Со стороны карабина закрепляем какой-либо шнур, устойчивый к истиранию. К заводному колечку крепим поводки с крючками. Пинцетом проталкиваем крючки через милиметровые отверстия .

Изображение

Изображение
Пробка готова к использованию.
На водоеме набиваем пробку прикормкой , а на крючки одеваем пенопласт. Цевъе крючков вставляем в пробку. Конец шнура подцепляем к основной леске и делаем заброс. Рыбка отзовется , однозначно.
Я использую строительный пенопласт .замоченый в зкстракт мотыля , но можно и в другой - на Ваше усмотрение. У меня магазинный пенопласт не работал. Не применяйте в качестве поводков шнур - клева не будет - испытано на собственном опыте .
Данная снасть на ПК зарекомендовала себя как суперснасть, работала и на Дейме.
Желаю успехов. :yahoo:

Мэйджер
Зеленоградск
В основном на зимней рыбалке наши рыболовы в основном используют палатки от 4-х квадратных метров и более. Достаточно большое пространство эффективно не используется.
Обычно я сверлю две лунки под плотву , а в дальнем свободном углу сверлю еще одну лунку - о ней и речь. На данное отверстие я ставлю удочку с ,, кивком Щербаковых". Данный ,, кивок" мной доработан или усовершенствован.

Изображение

Изображение

Изображение
Данную снасть я использую на леща зимой.
На нижнем снимке видно два усика сверху. Эти усики не имеют контакт с самим кивком. кивок и ограничители поворота имеют контакт. К ограничителям подключаем минус , а к усикам - плюс . Провода идут на механизм будильника.
При поклевке лещ либо поднимает коромысло , либо (что реже) опускает. В любом случае замыкается контакт и издается сигнал ( у меня еще есть и светлячок-светодиодик).
Таким образом , мы можем поставить снасть на леща и не отвлекаться от ловли плотвы. Я делаю третью лунку как можно дальше от двух первых для того , чтоб лещ при вываживании не запутывал другие снасти.
В случае , когда использую коромысло, то его уравновешиваю поплавочком. Регулировку горизонтального положения , при котором контакты не замкнуты ,осуществляю грузиками . установленные на кивке.
Лунку обычно закармливаю отварным горохом для отсечения ,,царей водоемов" , а наживка или насадка - на Ваше усмотрение.
Желаю успехов в поимке леща зимой. :yes:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 1 г 9 м 26 дн
Благодарил: 5898
Мэйджер писал(а):Для изготовления пробки необходимо :
свинец,
Расплавляем свинец и заливаем в пробку . Расстояние до верхней кромки должно быть приблизительно 1 см.
Сверлом 1мм свелим 3 отверстия под 90*, а четвертое отверстие сверлим для пропуска вертлюга в пробку.
Пропускаем вертлюг через пробку и с внутренней стороны одеваем заводное колечко. Со стороны карабина закрепляем какой-либо шнур, устойчивый к истиранию. К заводному колечку крепим поводки с крючками. Пинцетом проталкиваем крючки через милиметровые отверстия .
На водоеме набиваем пробку прикормкой , а на крючки одеваем пенопласт. Цевъе крючков вставляем в пробку. Конец шнура подцепляем к основной леске и делаем заброс. Рыбка отзовется , однозначно.
Я использую строительный пенопласт .замоченый в зкстракт мотыля , но можно и в другой - на Ваше усмотрение. У меня магазинный пенопласт не работал. Не применяйте в качестве поводков шнур - клева не будет - испытано на собственном опыте .

Позволю себе немного откомментировать Ваше сообщение.
Все написано правильно и грамотно, но это похоже на то , как все мы в детстве изготавливали воздушных змеев.
Суть одна, а изготовлено по разному.
У нас всегда это называли "соской", и она всегда , лучше всего , работала на карасе.
Крючков, до семи.
Лет 10 назад, когда на Полесском канале стояли, как в Балтийске на салаке,плечом к плечу, никаких летних "извращений" для поимки оной рыбы , было не нужно.
А сейчас времена меняются, видимо кризис не только у людей, но и у рыбы.
С уважением.
p/s Забыл спросить о самом главном, Сереж.
Зачем к "соске" пенопласт ?
Черепили толпой, но так и не поняли.
Если я ничего не пишу , значит некогда , я на рыбалке !!!

Мэйджер
Зеленоградск
Тезка Андропова.
В моём понимании крючок с пенопластом быстрее и скорее всосется рыбой , нежели без пенопласта. Пенопласт ,пропитанный в атрактанте или дипе будет дополнительно привлекать рыбу. На ПК работает по густере супер., но не гнушается и плотва. Редко , но берет подлещик. При очень резкой и сильной поклевке , вытаскивая снасть и не досчитавшись одного поводка , понимаешь , что пробку-соску пробовал лещ.
Действительно, снасть называют и ,,пробкой'' и ,,соской'' , хотя ,,соской'' я называю немного другую снасть - карасевую.
Семь , десять или сто крючков вешать не вижу смысла , так как рыболов будет поднимать снасть после двух-трех рыбок.
Здесь акцентировалось внимание на то , что какая-либо приспособа или приблуда сделана своими руками.
В интернете , в принципе , можно найти много всяких самоделок , которых нет в продаже и которые , при желании , можно изготовить самому как точную копию , так и со своим видением данной снасточки. Принимать или не принимать - на усмотрение каждого. :blush:

Ермек
Тезка Андропова писал(а):
Мэйджер писал(а):Для изготовления пробки необходимо :
свинец,

Позволю себе немного откомментировать Ваше сообщение.
Все написано правильно и грамотно, но это похоже на то , как все мы в детстве изготавливали воздушных змеев.
Суть одна, а изготовлено по разному.
У нас всегда это называли "соской", и она всегда , лучше всего , работала на карасе.
Крючков, до семи.
Лет 10 назад, когда на Полесском канале стояли, как в Балтийске на салаке,плечом к плечу, никаких летних "извращений" для поимки оной рыбы , было не нужно.
А сейчас времена меняются, видимо кризис не только у людей, но и у рыбы.
С уважением.
p/s Забыл спросить о самом главном, Сереж.
Зачем к "соске" пенопласт ?
Черепили толпой, но так и не поняли.

Еще в детстве, на Родине, подобным ловили сазана. Только брали большую пуговицу и привязывали три крючка. Особо талантливые привязывали вместо крючков маленькие пуговицы. Все утрамбовывалось в жмых. Сазан всасывал, выпускал пуговку через жабры и всё, он твой :-D

Ермек
Изображение

Вот, повторил в инете найденное. Намотка якорной веревки с возможностью регулировки.

Мэйджер
Зеленоградск
МАНДУЛА.
Иногда , там где не работает ,,резина'' , срабатывает мандула.
Материал : два тройника , проволока , поролон или схожий с ним материал , ,,чебурашка '' , карабин , водостойкие фломастеры.
Берём проволоку , обхватываем ею тройник снизу , пропускаем через колечко и прижимая ее к цевъю опускаем вниз , делаем загиб внизу тройника и откусываем лишние кончики так , чтоб ,,усики '' были размером 2-3 мм. ,,Усики'' предназначены для того , чтоб поролон не опускался ниже крючков тройника. Одеваем цилиндрический поролон .Первая половинка готова. Далее берём второй кусочек проволоки и пропускаем через колечко первого тройника , делаем свободную скрутку из четырёх - пяти витков , чтоб образовалось колечко. Далее этими кончиками обхватываем второй тройник , пропускаем через колечко второго тройника , опускаем вниз и делаем такие же ,,усики'' , как на первом тройнике и одеваем второй цилиндрик поролона на тройник. Далее крепим к разборной чебурашке , на которой установлен карабин для соединения к шнуру или через ,,щучий'' поводок.
Когда будет собрана целиком конструкция - можно разукрасить по своему усмотрению. ( под карасика , окуня и т.п.)

Изображение
После изготовления мандулы необходимо провести тестирование в ёмкости с водой , дабы определиться с ее ,,плавучестью''. В зависимости от применяемого материала , чтоб мандула не стояла стоячим поплавком , аккуратненько подогрузить тройники до желаемого Вами результата. :-)

вечно молодой
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 6 дн
Благодарил: 59
Доброго времени суток, форумчане! Помощь нужна. Сломал спин, кто ремонтом занимается, подскажите?! Спасибо.

Густав
администратор
Лео
п. Орловка
Стаж: 1 г 9 м 22 дн
Благодарил: 6358
89118547327 - Игорь.
Самый хороший учитель - опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Сергей Хомяков
Стаж: 1 г 5 м 7 дн
Благодарил: 0
В этой штуке удобно хранить небольшие блёсны. Бюджет 70р.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Алексей.Р
Калининград
Благодарил: 31
И так, Лодка, мотор, эхолот куплены, осталось дело за малым, дождаться выходных и если погода не подведет и двинуть на рыбалку за сомом. метод ловли для меня новый и поэтому очень интересный, ловить будем на квок) и тут сегодня вспомнил что квока то у меня нет :-( Варианта 2
1-й Купить в магазине
2-й Сделать самому
В общем я решил пойти по пути рукоделия) Заехав в магазин "Принцип" прикупил электродов по нержавейке и отработав рабочий день двинулся я на базу ставить авто и заодно в цеху заняться изготовлением квока.
Использовал материал "нержавейка" толщиной 2мм, из нее был сделан сам нож и пятак, первый вариант был с пятаком круглым в диаметре 3 см, а второй вариант прямоугольник с зализанными углами.
в общем вот что у меня вышло -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грубая работа на этом была завершена оставалось только испытание в ванное и более детальная шлифовка и установка рукояти.
Но есть одно но)))
Придя домой и набрав полную ванну воду я потерпел жестокое фиаско :rofl: либо неправильно подобрал толщину либо руки сами знаете откуда :-D

Ли Пен
Калининград
Стаж: 1 г 9 м 26 дн
Благодарил: 1810
Квоком не пользовался, но насколько мне известно "пятак" должен иметь полусферу, чтоб воздух говорил слово "квок! имхо. :sorry:

Кабан
аккаунт блокирован
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 1 г 10 м 2 дн
Благодарил: 5745
Алексей, я тоже раньше хотел сделать квок из метала, но передумал. Причина- тяжёлый вес! Могу тебе предложить свой квок на одну рыбалку. Он проверенный!
Изображение
Изображение

Алексей.Р
Калининград
Благодарил: 31
Кабан писал(а):Алексей, я тоже раньше хотел сделать квок из метала, но передумал. Причина- тяжёлый вес! Могу тебе предложить свой квок на одну рыбалку. Он проверенный!

Спасибо) но я сегодня уже прикупил, ходил по рынку и наткнулся на павильончик, как сказал продавец что квок ручной работы(местного сомового мастера), проверенный но дорогой падла))) теперь укомплектован по полной) осталось купить сома :-D точнее поймать))) думаю можно будет как нибудь скооперироваться на совместные поиски усатого)

Ермек
родном городе двойник ван..к или просто посмотреть как его "одеть" на приманку.?[/quote]

Примерно так

Изображение Изображение

Angler39
Калининград
Стаж: 1 г 3 м 23 дн
Благодарил: 1
Примерно так))) Но оснащения двойником приманки савамура, гамблер (или прочих типоподобных) это не совсем правильно. А точнее ,из-за очень глубокого патая в приманке двойник приходиться сажать очень глубоко, а это очень большой процент схода рыбы. Оснащение приманок двойником -это чисто российское "изобретение"
рыболовов-спортсменов (изначально применялись только в паралонках), а двойники применяемые в оснащении(особенно фирменные) производятся у буржуев совершенно для других целей. Для того, чтобы увеличить "работоспособность" и "живучесть" приманки такого типа существует другое оснащение. Но разговор совсем не про это...... :-) :-) :-)

Мишель
Стаж: 1 г 9 м 24 дн
Благодарил: 1405
Юрий,будем очень признательны ,пожалуйста продемонстрируйте нам правильные методы оснащения двойниками различных приманок. Заранее спасибо
:hi:

Angler39
Калининград
Стаж: 1 г 3 м 23 дн
Благодарил: 1
На фото сверху метод оснащения двойником приманки наверное самый популярный. Как только буду готов (нужны фото с описанием) сразу поделюсь информацией с форумом.

Штурман
глобальный модератор
BACKFIRE
Калининград, ВМК "Маяк"
Стаж: 1 г 4 м 17 дн
Благодарил: 1682
Если Вас действительно интересует, как оснастить силиконом двойник :wink::

При небольшой тренировке эта операция занимает не более 10 секунд.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Следующая страница