Тема «Новости с разнообразных водоёмов»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
лёха гусев
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 10 дн
Сообщения: 1
Река Дальняя. Разливы куршского залива. Минга - это немецкое название.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 234
С 6.00 до 11.00, на Шатровском озере большом. Клевала мелкая плотвичка, пробовал все приманки - голяк.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 578
Упал на хвост к друзьям, съездили на озера окрест Левобережного, посмотреть обстановку. Основная мысль была - не на Неман, потому что в реке много воды.

Часов в девять приехали на дальнее озерко за дамбой - а оно тоже разлилось, почти как весной.
На щучью вращалку попались щуренок на выпуск, окушок и вроде бы всё.



Ловить неудобно из-за широкой полосы кувшинок. На малом озере с берега почти не развернешься, без лодки делать нечего.
Обходим оба озера по затопленной дороге, радуясь что у нас не Луизиана (обстановка самая та для аллигаторов - трясина, ряска )))



Пробуем в любимом бочажке, тоже заполненном "с горкой". Есть окунцы на вертушки и отводной, самый мелкий садится паровозом к затопленной ветке запутавшейся за груз.




Сходили на Неман, благо недалеко. Там поднявшаяся вода, народу не видно.



Обработали пару кос всяким впустую, и вернулись обратно на озеро под дамбой.
Покидав с северного берега, тоже ничего не поймали - возможно мелочь отошла от затопленного глубокого берега, а с ней и хищник.
Обедаем, и перемещаемся на озеро в самом поселке.



На северном берегу делать нечего - край плотного ковра кувшинок снова далеко.
Пробиваем открытый мелководный участок возле перешейка с трубой.
У Василия попадается щуренок на цикаду, - в воду; у меня в углу, в тенечке под кустом на тяжелую вертушку садится щупак повеселее, см 60.
Взял под ногами, поэтому вываживание пришлось форсировать. На берегу прочухавшийся зубастик извалялся в зюзю - берег весь растоптан коровами. Щупака сразу не стал фоткать, только под конец рыбалки на кукане, уже более-менее отмытого



Ну и с другой стороны озера, на "коровьем" пляжике надергали на мелкие вертушки и резину красивых озерных окунишек, котам на дачу.



В общем, первоначальный план погулять по берегам старых-добрых озер "пошел не по плану". :unknown: :-D
Хотя можно было предвидеть - в области введен режим ЧС в СХ, к слову когда обходили канавы по лугу - в поле местами стоит вода почти по колено.

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 496
25-27 августа провели на озере Мариново "Северное" в Роминтенской пуще. Места по красоте своей божественные. Погода радовала, до субботы публика отсутствовала - мы с семьей одни. Для рыбалки озеро непростое: приличные глубины сразу от камыша и прибрежной травы, вода чистая, с торфяным отливом, рыба пуглива и сидит в камыше и траве, где ее не достать. Я по утрам и вечерам охотился на окуня с УЛ. Окушки смешного размера исправно поклевывали в некоторых "хитрых" местах. За малостью и редкостью - все восвояси. Днем - уборка территории. Единственный выход к воде загажен браками: следы выдавали род занятий: кирпичи - это сеть, водка - значит рыбаки (к тому же и банки из под опарыша и пакеты с прикормкой), пластик - бич всех приличных мест, разовая посуда и т.п. Три дня чистки и, если не считать металл и стекло, поляна чистая, попутно углубил родничок, отделал камнями выход к воде и пр. Но главное все же рыбалка! На второй день ловли окуня вижу слабый всплеск в том месте, где окунь исправно гонялся за вертушкой. Заброс и почти сразу удар. Фрикцион застрекотал - думаю: зацеп и почти сразу понимаю, что на том конце рыба! Минут шесть она не показывалась, потом мелькнула в глубине и снова ушла. Ну а я тяну, а что еще делать? Щука по виду от 5 до 7 кг. Боролась мужественно. К счастью, и спин и леска (ну еще бы! стоила почти три рубля) выдержали: подвела торопливость. Попытка поместить улов в подсачек привела к тому, что рыба туда не поместилась, один конец тройника блесны зацепился за капрон, щука развернулась и обломав крючок тройника ушла. Я был в шоке от досады. И, конечно, еще ловил и ловил ту самую, но, разумеется, увы.
Супруга с сыном были более удачливы: сделанная для отчета и отмывания денег тропа "Райфа" хать и мало проходима сейчас, но богата грибами. Последние оправдано заняли место улова. Не сторонник картинок - предпочитаю информацию, но как тут удержишься от этакой красы:








Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 4135
Иногда очень полезно разбавить морскую рыбалку- озерной. В двадцати минутах езды от моря, наконец то, появился не большой карповый платный водоем.
Мы привыкли, что на карпа, как минимум, надо ехать в Багратионовский район, Правдинский, Железнодорожный или Гусев.
Ну нет у моря карпа! Даже смешно звучит- море и карп!
Но вот нашелся человечек, с Камчатки, и сделал это. Не большой водоем. И рассказывали мне о нем разное, но пока не пощупаю своими "клешнями", не оценю.
Вы знаете, мне понравилось.
С 17-15 до 20-30, четыре поклевки, поверьте, очень не плохих рыб. Кто был, не знаю, один разогнул крючок, в иголку, второй- оторвал поводок 0,25.
Все мои ошибки, но и поехал то я в "разведку боем".
Обязательно навещу этот водоем еще не раз, тем более, плата за день -250 рублей, и совесть. Можешь забрать все, кроме совести.
Всем Вам нхнч!

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 234
Сегодня Романово любительское; карася нет :fish2:, вода большая. Плотвичка, окунёк поклёвывает. Что с карасём непонятно? :unknown:

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 162
Сегодня посетил платный водоем о котором писал Юрий Владимирович. Ловил с 16 до 19:30. Заплатил 250 р. Сторожила поведал мне что ловится карп до 6 кг. Поймал и отпустил одного карпика с ладонь и была одна мощная поклевка. Мелкий карась не дает скучать. Озеро небольшое, ухоженное, есть 2 мостика, остальные места с берега. Всем НХНЧ.

Стрен
Аватара пользователя
Старый Крым
Стаж: 7 лет 8 м 3 дн
Сообщения: 3
Всем привет! Были в Холмах. Прекрасная погода, тонкая поплавочная снасть, свежая прикормка и... ни одной поклевки... Такое увидел в первый раз, чтоб за 4 часа поплавок даже не шелохнулся :rofl:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 2117
Сегодня со старшим сыном и его друзьями побывал на платнике, о котором повествовал Вадим ksl. Найти этот водоем - не сложно. В районе пос. Круглово. Ездил с пристрелочным умыслом, но с желанием попробовать поймать более-менее серъезного карпа. И хоть рыба уже никакая не нужна, но подержать в руках карпа и сфоткать - хотелось.
По утряне достаточно прохладно, с восходом солнца потеплело, но ветер то усиливался, то ослабевал, меняя то и дело свой вектор.
Действительно, озеро чистое, ухоженое. Длина приблизительно 100 метров, ширина приблизительно 45-50 метров.



Видимо , для спасения снастей лежит наготове надувная посудина.

Для отдыха компанией или спрятаться от дождя имеется навес, мангал и что-то из кирпичей, типа для казана.

Для отправления естественных надобностей имеется специальное место( заглянул - чисто).

По рыбалке. Приехал я чуть позже, чем коллеги, но к 7.00 забросился.
Нас было четверо, но своими снастями перекрыли 3/4 водоема.
Ловили на хлеб, опарыш, навозника, кукурузу, земляного червя. Карась с ладошку весело и с задором все это поедал, клевал и ловился.
Меня интересовал крупняк, то бросал бойлы: кукурузные, fish mix, клубничные, шоколад и ещё один вид- влет не вспомню. Плавающие соединял с тонущимии, насаживал на ,,волос'' с отстегивающимися кормушками, чтоб на дне стоял ,,снеговик''. Делал из резаных бойлов ,,дорожку'', использовал пакетики ПВА под прикормку. Дно довольно чистое, не заиленое, не зацепистое. Глубины 2-2,5 метра.
Ни на один из бойлов карп не отозвался. Прикормка: траппер с добавлением кукурузы, овсяных хлопъев, пошинкованого земляного червя, опарыша и панировочных сухарей. В прикормочную воду добавлялась конопля, анис, ,,пеликан''-патока. ( в разные части прикормки)
К 10 часам двое наших коллег собрали снасти и рванули в Шатрово.
К 9.00 подъехали двое рыбаков и были настроены на карася, ловили достаточно успешно и у одного клюнул карпик грамм на 250- 300. Положили в садок... Меня перекосило и передернуло...
К 11.00 клев и карася стал ослабевать. Мы сложились и поехали на свои избирательные участки.
Из неприятного : хозяин пытался нам внушить , что за каждую дополнительную удочку надо доплачивать по 250 рублей, но взяв 500 за меня и сына, обо всем забыл и ушёл ,,лечить'' других. Других сумел развести на дополнительные деньги.
Вывод делать пока рано: надо ещё разок-другой там побывать и для себя окончательно решить, стоит ли это озеро своих денег.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 1223

Всем привет! Вчера решил, что поеду сегодня на новый для себя водоем! Открыл карту, нашел озеро на котором ещё не был, это оказалось озеро Дунаевка. Почему-то не захотел с собой брать лодку, а в голову пришло прогуляться :-)
Осеняя дорога - сказка.



Так как дороги до озера ни у кого не спрашивал, на картах ничего толком понять не смог, да и почему-то думал что в Дунаевке аэродром рабочий, машину оставил около самого поселка Дунаевка и отправился пешком :stars:
Шёл долго, пытался по пути в перелесках найти грибочков, но леса там в округе какие-то "мертвые", из грибов нашёл только парочку поганок, и те росли не на земле, а в пеньке... Дойдя до аэродрома, понял что лоханулся, так как увидел что там спокойно проезжаю машины, как раз до озера. На одной лесной полянке, прям на аэродроме, состоявшей из молодых березок и осинок, решил я тоже поискать грибочков, только к ней подошел, как на метр из травы выскочил зайчище, и как дал деру, в тот момент неизвестно кто из нас сильней испугался, он или я :faint:
Озеро красивое, рай для щуки - кустики, коряжки, травка. С берега там делать практически нечего, если нет желания погулять в забродниках или на крайний случай болотника, как раз в них я и был. От берега ила практически нет, местами дно очень твёрдое - глиняное, доходил до уреза береговой травы, но нормально ловить мешала ещё и трава, которая растет дальше, по этому выбор приманок сузился до лягушек и незацепляек.
Так как мест, где подойти к воде очень мало, решил обойти озеро целиком... :shok: То что я устал, это сказать мало, прокладывать тропы в полуметровой траве, не самое весёлое занятие, пришлось даже один брод преодолевать, чуть воды не набрал, но все прошло успешно!
Про рыбалку, чуть не забыл :-D На лягушку не было ни одного выхода, хоть и в травку, и под коряжки кидал. Сработала незацепляйка, на нее я поймал 4 щучки, 2 из которых подержал в руках, а 2 сбежали из-за травки, на которую не смог их забросить, размер одинаковый, грамм 500. Пойманы они были приблизительно в течении часа, наверное выход был, и всплески были слышны по водоему, после этого тишина.




Может кто-нибудь ловил на этом озере до этого? Поделитесь результатами.
Водоем мне понравился, обязательно вернусь с лодкой! :speedboat:

dima190980
Аватара пользователя
Калининград Зеленоградск
Стаж: 8 лет 6 м 2 дн
Сообщения: 58

Всем привет. Сегодня после обеда, побывал на Тростянке. Несмотря на очень сильный ветер, рыбаков хватало. Воды очень мало, глубина где то полметра. Нашел себе местечко потише, прикормил.



Пока раскладывал вторую удочку, поплавок потащило с большой скоростью против ветра. Подсекаю, и первый красавчик на берегу.



Ловил на бутер, червь и опарыш. Клевало не очень, поймал штучек 20, мелких отпускал, а сковородочников складывал в пакет, так как забыл ведро. Когда стал собираться, не обнаружил пакета со своим немногочисленным уловом. Нашёл только чешую и обгрызаний хвост.. Видно какой то зверек утащил себе на ужин. Ну и на здоровье!
Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть!

Sergey52
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 379
Сегодня, несмотря на непогоду, со Свояком посетили Промысловую. Итог рыбалки: полторашка и две килошки поехали на жареху. Два шнурка - до мамы. Во время троллинга, без малого, чуть не угодили под две падающие ольхи. Отошли метров 50, услышали треск, обернулись, падают два дерева в воду. Как раз там, где мы только что прошли. Короче, повезло. По приходу на берег вышел еще один экипаж в количестве трех человек на ,,Фрегате''. Мотор Ямаха 8. Быстро собрались и уехали на красном микрике, погрузив лодку на прицеп, при этом, оставив на берегу два несложенных спиннинга. Так как микрик парковали у станции, у них был ключ от изгороди. Короче, спиннинги отдали пасечнику. Все ключи от замков у него. Фотки сделать не смог, так как сдохла батарейка в телефоне.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 8245
Добрый вечер, товарищи рыболовы! Проверял сегодня незацепляйками озеро "Трубы" (Люблино) - как вымерло всё, даже бель не плещет. Озеро Салем проверил вертушками с берега, окунь молчит как рыба, оборвав две блесны - поспешил ретироваться с водоёма, холодный ветрилла одолел тоже.

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 235
dimaz777, Вчера, 19:45 писал(а):А у нас в Гусеве и не куда толком съездить, вот и остаётся за сто и более километров порхать

Почему-же не куда съездить? Щука неплохо начала брать на разных водоёмах. В воскресенье мой знакомый поймал хорошую щуку (6 кг 900 гр), ловили с 16.00 до 17.30, а я поймал 3 штуки грамм по 300 и одну грамм 800, свой улов я сразу отпускал.

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 162
Сегодня в Колосовке на верхнем озере (башня) соблазнилась одна щучка, после фото была отпущена.




Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 2117

Сегодня имел желание побывать на трёх водоемах. Видимо, со мной хорошо собираться на войну - пока соберусь, она уже закончится.
Хорошо, что хоть на одном водоеме побывал... Озеро в Янтарном, рядом с ,,Галерой''.

Понтонный мост делит озеро пополам. Потом выяснилось, что не только понтон делит озеро пополам.
Первым решил испытать ,,микадовскую'' новинку кислотного цвета.

Сильный боковой ветер не давал возможности произвести прицельный заброс. Попытки поймать пятнистую на этот воблерок не привёл к успеху.
Следующим был на очереди ,,лепесток''-вертушка. Уж чего поймать на него не ожидал, так это сеть, делившую озеро пополам... :diablo: Как назло и ножа-то с собой не было. :wall:

Далее пошла в ход колебалка. Продержалась она не долго. Из-за сильной парусности плетенки, колебалка зацепилась на камыш намертво. Что делать? Камыш хорошую и уловистую колебалку отдавать отказался - пришлось ему ее ,,подарить''.
Подцепив новенький воблерок ,,am fisher'', дело сдвинулось с мёртвой точки -

Нормальная полторашка. Ещё минут сорок прошло безрезультатно. Приятно разве что было наблюдать, как здорово отзывается кончик спина на игру воблерка.

Долго, аль коротко, но сработал ещё раз розовенький воблерочек, для меня малопонятной и неизвестной фирмы. Хоть и была борьба, но недолгой. Коллеги подсобили с багориком.

2,85 кг тоже результат.
Один товарищ ловил успешно на живца, используя в качестве живца красноперку. Результат у него такой-же, если не лучше.
Даже если бы и не было улова, то все равно день прошёл хорошо.
Когда с носа закапало конкретно, принял решение ретироваться. Далее курс лег в направлении Янтарновской бани, с ее отличной парилочкой. Помахал веничком от души, отогрелся и прогрелся.
Далее - святое: хоть займи, но ...
Всем хороших уловов и добра. :hi:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 2117
Мои товарищи, более подкованые в щучьих делах, вывели довольно верную формулу. Суть ее заключалась в том, что в осенний период щучьи выходы происходят в обеднее время достаточно часто. Правда, на живца.
Кстати, в четверг, как раз и произошли мои поклевки в это время. Поскольку в прошлый раз мною не было охвачено два водоема, то сегодня решил проверить и восполнить этот пробел.
Первый водоем - Филинское озеро.

Ветерок в спину, но лёгкие воблерки все равно летят куда хотят. Половину озёра обошел - ни единой поклевки. Вернувшись в ту точку, с какой начинал и решил ещё покидать приманки. На пятом забросе воблер зацепился за корягу и ... обрыв.
Переезжаю на Тракторное озеро в Донском.
Ветерок в лобешник, иногда сильные порывы. Лёгкие приманки и до середины озёра не долетали.
Поппер собирал всю листву, упавшую с деревъев.

Твистера собирали все, что на их пути попадалось со дна.
На одной остановке произошёл лёгкий тычок и когда вытащил на берег, то хвостика на твистере не оказалось. Какая-то мелкотня оборвала.
Полюбовавшись на осенние краски, спокойную гладь водоема,

свернулся и убыл к ПМЖ.
Сегодня у нас выходной, вот и щучка взяла выходной. Увы.
Всем НХНЧ. :bye:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Вадим ksl
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 162
Всем привет! Сегодня с 13 до 17ч. ловил в Колосовке на верхнем озере. В результате три щучки 2.300, 1.200 и одну меньше килограмма отпустил.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: roma.39 гости: 2