Тема «Ловля карася»

Рыбалка на озёрах Калининградской области. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 2318
Всем добрый вечер!
Два вечера провёл на Липовском озере (см. выше) в ожидании крупного карася, но - безрезультатно! :-( Нет, выходы "лаптей" были, но в моё отсутствие: то с позднего утра, то в обед, но не вечером. Благо, я сейчас в отпуске, поэтому в эту среду решил взяться за карася "всерьёз" и посвятить ему день. На озеро прибыл, как и большинство рыболовов, в 08-15 (только в 08-00 можно купить свежайший Гусевский батон, используемый в качестве насадки). Плотно закормил место Траппером (линь-карась) и расставил 2 удочки. Первая поклёвка в районе 10-00 и обидный сход! У соседей картина не лучше и не хуже, за исключением одного рыболова, который довольно длительное время развлекался "перетягиванием удочки" с лебедем. "Чудо-птица" в очередной раз оказалась победителем и унесла снасть вместе с поплавком, добавив к своим "трофеям" и кончик удилища (никогда не подкармливайте рыбу в присутствии этих "птеродактелей" на Липовском озере!!!). Терпения большинства рыболовов хватило до обеда, по правде говоря, и моего тоже. И вот, когда я уже свернул одну удочку, прикормленное место забурлило как гейзер перед выбросом, и... началась "раздача"! :yahoo: Интенсивный клёв :shoot: продолжался около 50 минут. Реализовать удалось только каждую третью поклёвку (поводки в 0,14 мм отрывались, крючки Каматсу-восьмёрка разгибались, карась уходил в траву и.т.д.). Но кое-что поймать удалось. :-) В итоге: 9 штук в районе килограмма и выше, 3 шт. - 600-700 грамм. Фото тех карасей, что доехали до дома после угощения ими родственницы:


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
Если ты неделю изучаешь всевозможные погодные сайты, на надеешься в день рыбалки на лучшее- тебе все- равно не повезет!
Желание поймать крупного карася в марте- это что-то! Перед выездом, мне было все равно, потому что ехали тремя машинами, и тремя лодками.
Торопились так, что при скорости 125, за десять километров до Гвардейска, не выдержало колесо на прицепе. Не было бы счастья, да несчастье помогло- пришлось купить два новых колеса на 13", за 3800 рублей. Не думал, что столько стоит "тринадцатая" резина.
Потеряли час.
Ну где 19 марта, в "День салаки" в Балтийске, клюет крупный карась. Ну конечно- же Куршский залив, Мысовка, "Лука".
Прибыли в 14-20.

Пока спускались, регистрировались, шли на "точку"- 15-45. Дождь не переставал. Давление- 742. Ветер- 6 м/с.
Все получилось с вечера "скомканным", потому что милая пограничница заявила:
- Не смотря на то, что Вы из Балтийска, у нас должны быть в 18-30.
На всех поймали два карася, и пять плотвин.
А все таки, мои друзья молодцы. Не смотря на нескончаемый дождь, мы натянули между тех машин тент, и устроили себе шикарный ужин, с мясом!


Ночь показалась не холодной, но очень долгой.
Дождь так и не переставал. А рассвет был похож на реплику из фильма "Вий":
- поднимите мне веки!
Все равно пошли, и поймали! Каждый по разному, но все остались довольны.

Хочу выразить свою благодарность нашим друзьям из Гусева и Советска, которые здесь уже были, и внесли коррективы, в отличии прошлогодней рыбалки.
Мой улов. У друзей скромнее.

Попрошу модераторов. На этом фото куча не лосося, не судака, и не трески. И если Вы посчитаете это фото не этичным, обрежьте фото, я не умею.
Несколько советов.
По камышу, чтобы не пугать рыбу, лучше передвигаться не с помощью мотора, и не с помощью весел, а с помощью шеста, который потом послужит Вам якорем. Наживка- пучок навозника, но это пока не проснулась колючка, потом- земляной червь.
Лучший период клева- с 10-30.
И вам всем нхнч!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
Ранним утром, не смотря на температуру +1, решили протестировать карасика.
Выбор пал на "торфянники". Были не одиноки. Наживка "мясная". Клевать начал сразу, с утра чуть крупнее.

Клюет не везде. Там, где "глухие" каналы, где прогрелась вода. Понять, где вода прогрелась, просто. Она не чистая, мутноватая.

Мимо проезжали самые разные экипажи, от мотоблока, до Ландкрузера. Многие с лодками, погонять беззубую щуку.
Ловили до 10-30, и получив удовольствие от "сочных" поклевок, решили переместиться на 80 километров ближе к дому.
Лодку накачали быстро, отсидели красиво час, поклевок не увидели

Здесь пока рановато.
Такой вот день.
И Вам всем нхнч!

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 119
Юрий Владимирович, 23 апр 2017 17:04 писал(а):Ранним утром, не смотря на температуру +1, решили протестировать карасика.
Выбор пал на "торфянники". Были не одиноки. Наживка "мясная". Клевать начал сразу, с утра чуть крупнее.
Клюет не везде. Там, где "глухие" каналы, где прогрелась вода. Понять, где вода прогрелась, просто. Она не чистая, мутноватая.
Мимо проезжали самые разные экипажи, от мотоблока, до Ландкрузера. Многие с лодками, погонять беззубую щуку.
Ловили до 10-30, и получив удовольствие от "сочных" поклевок, решили переместиться на 80 километров ближе к дому.
Лодку накачали быстро, отсидели красиво час, поклевок не увидели
Здесь пока рановато.
Такой вот день.
И Вам всем нхнч!


Добрый вечер. Не подскажете, как там сейчас с дорогой, вода ушла, на легковой реально проехать?

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
Дорога "никакая", после вспученного и подразбитого асфальта, грунтовка- яма на яме. Я до озера не ездил, клевало на "входе", и у леса.
Тут вот еще какое дело. На передачу ТВ, в Черняховский рыболовный клуб, был приглашен Временно исполняющий обязанности (короче) главный смотрящий за рыбой, в Калининградской области, фамилию не помню.
Ведущий конкретно задал ему вопрос по поводу "торфянников", сам не заметив того, что в своем вопросе уже сделал ошибку. Ответ чиновника, так же с ошибкой, был таков: это болото (мелиоративный канал), имеет гидрологическую связь с Тимбером, и поэтому- является пойменным озером Полесского района. И в связи с этим, там рыбалка запрещена.
Хотелось бы увидеть, где (по словам ведущего передачу) размыв дамбы, и где болото имеет связь с Тимбером?
Ссылка передачи есть у черняховцев.
С уважением.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 2 дн
Сообщения: 1535
Юрий Владимирович, Сегодня, 21:19 писал(а):Дорога "никакая", после вспученного и подразбитого асфальта, грунтовка- яма на яме. Я до озера не ездил, клевало на "входе", и у леса.
Тут вот еще какое дело. На передачу ТВ, в Черняховский рыболовный клуб, был приглашен Временно исполняющий обязанности (короче) главный смотрящий за рыбой, в Калининградской области, фамилию не помню.
Ведущий конкретно задал ему вопрос по поводу "торфянников", сам не заметив того, что в своем вопросе уже сделал ошибку. Ответ чиновника, так же с ошибкой, был таков: это болото (мелиоративный канал), имеет гидрологическую связь с Тимбером, и поэтому- является пойменным озером Полесского района. И в связи с этим, там рыбалка запрещена.
Хотелось бы увидеть, где (по словам ведущего передачу) размыв дамбы, и где болото имеет связь с Тимбером?
Ссылка передачи есть у черняховцев.
С уважением.

Размыва дамбы там нет, точнее в прошлом году не было. Но, озеро , которое слева, имеет шлюзовую связь с Тимбергом. И это рыбнадзором считается гидравлической связью. Хотя в прошлом году никого не трогали.

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 119
Юрий Владимирович, 25 апр 2017 21:19 писал(а):Дорога "никакая", после вспученного и подразбитого асфальта, грунтовка- яма на яме. Я до озера не ездил, клевало на "входе", и у леса.
Тут вот еще какое дело. На передачу ТВ, в Черняховский рыболовный клуб, был приглашен Временно исполняющий обязанности (короче) главный смотрящий за рыбой, в Калининградской области, фамилию не помню.
Ведущий конкретно задал ему вопрос по поводу "торфянников", сам не заметив того, что в своем вопросе уже сделал ошибку. Ответ чиновника, так же с ошибкой, был таков: это болото (мелиоративный канал), имеет гидрологическую связь с Тимбером, и поэтому- является пойменным озером Полесского района. И в связи с этим, там рыбалка запрещена.
Хотелось бы увидеть, где (по словам ведущего передачу) размыв дамбы, и где болото имеет связь с Тимбером?
Ссылка передачи есть у черняховцев.
С уважением.


Благодарю. Значит не все так плохо. Да, действительно, в это время там всегда клевало на первых каналах, а с потеплением, там же, ни одной поклевки. Видел я это видео и совершенно не согласен с запретом на озеро. Будь там связь с рекой, то был бы и окунь, плотва. Ну пусть запрещают, хоть мусора столько не будет.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
Ильич, Сегодня, 21:34 писал(а):Размыва дамбы там нет, точнее в прошлом году не было. Но, озеро , которое слева, имеет шлюзовую связь с Тимбергом. И это рыбнадзором считается гидравлической связью. Хотя в прошлом году никого не трогали.

Да Ильич. В прошлом году я так же "сцепился" с "Чеппером", по поводу каналов Славского района. Там славно ловится линь. Не буду уточнять место, но мы сидели и ловили, подъехала инспекция, в составе трех экипажей. Посмотрели, пообщались, и поехали дальше.
Насосная станция, кто понимает, не является "гидрологической" связью водоемов. А если власти упустили разруху объекта, который регулировал водообмен, и ничего не делают, и вследствие этого, объем воды увеличивается, и там сидят рыбаки с удочкой...
Здесь объявлять запрет- это верх циничности и бесхозяйственности!

Фин
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 9 м 13 дн
Сообщения: 114
Всем доброго дня друзья. Вчера посетил одно озеро, не знаю как оно называется, но находится за п.Романово где Газпром, рядом ещё есть карпятник в 1-1,5 км. Прибыл к 07:30 выбрал место и приступил к ловле.



Через 3 минуты первая поклёвка и карасик чуть меньше ладошки в садке, погода сказка, птички поют, над озером иногда пролетает клин журавлей или аистов, не разобрал



В итоге было выловлено 47 небольших карасиков (не больше ладошки)



Ловил на червя и манку, уже перед уходом домой слышу дикий топот, все ближе и ближе, я встал, смотрю за елью замерла фигура темная, было немного очковато, если честно, я крикнул и увидел 2-х крупных косуль, которые так же непринуждённо ускакали в обратную сторону, через минут 5 слышу дикий визг, писк и топот, опять крикнул и весь этот бомонд убежал, тут я подумал: с меня довольно и убыл домой, побывал как в сказке, забрал штук 15 карасей побольше, которые на жареху, а остальных выпустил в один водоём около дачи товарища.
Всем НХНЧ.

medved
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 21
Добрый вечер. Не подскажете, как там сейчас с дорогой, вода ушла, на легковой реально проехать?[/quote]

Добрый день! Вчера там были, в одном месте яма с водой глубоковата. Если машина высокая, то можно ехать. Пока там не клюет.

монах
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 1422
Сергей... Давно на пенсии, но работает... Страстный карасятник, если можно так выразиться... :D
- На одном водоеме, глубины так не больше полуметра, в солнечный день наблюдаю такую картину... Насадка, хлебный мякиш из Галицкого хлеба, лежит на дне... Возле нее вьются мальки, а в стороне, затаившись под водной растительностью стоят парочка крупных карасей и внимательно наблюдают... Галицкий пахучий - нравится он карасю... И вдруг резкий рывок и один из карасей бьет по насадке, и тут же отлетает в тень... Так он и долбит пока насадка не освободится с крючка... Но стоит лучам солнца преломиться - картина другая... Медленно подходит и неспешно чмокая поглощает насадку... И все - он на крючке... Попался голубчик... :yahoo:
- Да вот даже здесь. Две совершенно одинаковых удочки, насадка одна и та же. Ан нет, на одну берет - другая как вкопанная. А на другой день - меняются местами. Считаю карася самой умной рыбой. Да вообще интересно ее ловить, скучно никогда не бывает... Сегодня ловится на опарыша, а водичка станет теплей - хлебушек подавай. Хотя по разному бывает... В другое время только на червя и клюет... :yes:

:bye:

dima190980
Аватара пользователя
Калининград Зеленоградск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 58
Всем здравствуйте. Утром посетил Тростянку, ловил с 5 до 9, на манку. На жареху поймал, не больше! Удачи на водоемах!
Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 4125
Так как вчера вечером, после жары, в Балтийске вдруг снова наступила поздняя осень, с холодным туманом и северным ветром, решил смотаться от побережья подальше.
Вечером не удалось, так как "шуганутые" природой люди массово начали покидать пляжи, и пробка возникла уже от заставы.
Да еще наши канадцам проиграли... Никакого настроения.
Проснувшись сегодня в 3-30, решил таки прокатиться до Свободного. И правильно сделал.
Чудесное утро, тепло, и карасик клюет


Две удочки, банка опарыша, и вот Вам поплавочное счастье! Пока на море нет погоды.

С 06 до одиннадцати, дальше стало невыносимо жарко, решил вернуться домой, к "свинцовым водам Балтики".
И Вам всем НХНЧ!

dima190980
Аватара пользователя
Калининград Зеленоградск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 58
Приветствую всех.
Вчера, проезжая мимо Голубево, увидел с дороги интересное озерцо и стоящие на берегу машины. Не заехать не смог. В результате "допроса" троих рыбаков, было установлено, что клюет карасик сковородочного размера. Лично я их улов не видел, так как все стояли в в воде, и к их ведрами не подойти. Отошёл в сторонку, надел болотники, и в предвкушении клёва вошёл в озеро... Остальное на фото... Или у них сковородки маленькие, или лыжи не едут.
Удачи на водоемах.

Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть!

монах
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 1422
В местах Поплавочного счастья Юры... :yahoo:
Жизнь бурлит: птиц пение, все цветет, запахи сумасшедшие, опьяняющие... :stars:
Немного не рассчитал место - с моими 6-ти метровками через nnn-ое время произошла беда, запутались в листве осин (ловил с берега)... :cry:
Поклевок не увидел и решил пешочком размяться, да и уточнить, что, да как... :yes:
Сегодня не ах! Кто, как и я, поклевок не видели. Другие поймали чуть-чуть, кто одного, но пузатенького. Но, в основном, основная масса - ни с чем... :cry: И только один, на том берегу, в шапке ушанке, с лодочки "намолотил" половину "сиротского" ведра ладошечных карасиков. Клевало, грит, постоянно, но небольшие... А вот вчера, 3 года назад, 300 гр - как из пулемета... :D
Ну вот и все! Остальное - для глаз... :-P


:bye:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 4175
Наконец то выбрался половить карасика! Первый раз в этом году. Утром на озере шикарная погода. Семья лебедей уже выгуливает свой выводок.

Лебединый папаня несколько раз подплывал с проверкой и после инспекции возвращался к семье. Клев был неважный. С 4-30 до 11-00 всего 10 штук от 100 до 150 гр. и три схода. Не удивляйтесь, ведёрко 3-х литровое, поэтому караси кажутся большими.

Людей и лодок на озере немного. Большой активности во взмахах удочками замечено не было. Да, совсем забыл, ловил в Свободном. Всем удачи на воде.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 15 дн
Сообщения: 589
dima190980, 23 май 2017, 07:08 писал(а):Вчера, проезжая мимо Голубево, увидел с дороги интересное озерцо

Это где же там такое приличное озеро образовалось? Долго жил в Прибрежке, облазил там кажется каждую канаву, немало карасиков переловил на полевых лужах, а такого роскошного озера не видел. Наверное там и щука должна быть, а Нипухыч? Вспомни молодость и тайную лигу болотных братьев, проверь!

монах
Стаж: 8 лет 11 м 13 дн
Сообщения: 1422
По следам Щуки - Вадима... :D


Поздновато приехал, но по опыту ловли карася на другом водоеме... все только начнется в пределах 8.00... :)
Болотный комплект требует доработки ... Лодку мотало из стороны в сторону (мой косяк...) Место не выбирал, траву не косил граблями... Первый выход, так сказать... Периодически вытаскивал снасть для осмотра внешнего вида опарыша - снимал зеленые "маскировочные парики" и опять предлагал их в виде закуски карасю... :D Ловил недолго - в 10.00 на берегу. Ну что сказать... ловится карасик, надо еще немного приноровиться-подготовиться... Поймал немного, есть неплохие экземпляры (несколько сошло), а также откровенная мелочь - на волю...


P.S. Для Нипуха - всплесков не наблюдалось :nea:
:bye:

Marina
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 15
Что может заставить меня встать в 2 часа ночи, ехать по темным и безлюдным городским улицам, а потом, заехав в непролазные чащобы отмахиваться от комаров? Конечно рыбалка!
Такую красоту можно увидеть на восходе солнца и даже еще раньше. До первых солнечных лучей.
А потом таинственный, тихий туман…

Еще чуть-чуть и оживает все! Кукушка вперемешку с криками цапли, свадебный ор лягушек со стрекотанием кузнечиков, утки, чайки, трели птиц со всех сторон и даже шипение лебедей на подрастающих птенцов…такое многоголосье!!! И даже рыба не молчит :) и напоминает о себе всплесками воды. Слушать "музыку природы" можно бесконечно.

О процессе Вам рассказывать не нужно…это песня! :)

Натаскали с полведерка карасей, 32 штучки. У Сергея в этот раз клевало активнее.
А я взяла с десяток, но получила ценные советы по забросу и выуживанию от профи, :)
что очень ценно, а главное, получила массу впечатлений и эмоций!

Как здорово, что есть друзья, которые не забывают и приглашают с собой. Спасибо, Сергей. Ценю дружбу! :)

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 8223
Добрый день, товарищи! Хотелось добавить.. У меня половина поклёвок на Ручейника (на Салеме полно). Все поклёвки в "проводку".. Дальний заброс, десять секунд ожидания, подмотка на метр, и так до лодки. Дно очень илистое, наверное не видит наживку в иле, только на падении :unknown: На плавающую приманку в толще воды - тоже не очень :unknown:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2