Тема «Ремонт и тюнинг любимого парохода»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 195
Андрюха, пайола фанерная, гнёт профиль. Может киль маловат и под пайолу подложить к примеру вспененый коврик? Тогда дно натянуться должно получше...

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Может быть. Надо пробовать.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
В такое затяжное непогодье чем только не займешься. :wall: На палубе потертости от песка и в местах прилегания к килю и днищу, а также сколы по торцам. Чем лучше обработать родную фанеру? И кто-нибудь защищает торец в месте стыка под накладками к транцу? - там сильнее всего стирается.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 394
Олег Влад писал(а):В такое затяжное непогодье чем только не займешься. :wall: На палубе потертости от песка и в местах прилегания к килю и днищу, а также сколы по торцам. Чем лучше обработать родную фанеру? И кто-нибудь защищает торец в месте стыка под накладками к транцу? - там сильнее всего стирается.

Когда ремонтировал свою лодку у Баранова, он мне порекомендовал, и в конечном итоге положил между последней пайолой и трацем веревку. Предостерегает от замены транца. Рекомендую.
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
ALEKSANDR писал(а):
Олег Влад писал(а):В такое затяжное непогодье чем только не займешься. :wall: На палубе потертости от песка и в местах прилегания к килю и днищу, а также сколы по торцам. Чем лучше обработать родную фанеру? И кто-нибудь защищает торец в месте стыка под накладками к транцу? - там сильнее всего стирается.

Когда ремонтировал свою лодку у Баранова, он мне порекомендовал, и в конечном итоге положил между последней пайолой и трацем веревку. Предостерегает от замены транца. Рекомендую.



это каким образом ? там же увеличится длинна собранных пайол у будет упор больше в нос или Вы имеете ввиду веревку между накладками на транце - которые не дают подниматься пайолам с торца - рисунок бы или фоту в студию для понимания :-)
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Ромарио
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 5
Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйста где можно взять кусок ПВХ?

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
В конце улицы Айвазовского есть гаражное общество, там изготавливают и ремонтируют лодки. Хозяин Александр Баранов, вот у него можно и купить.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
В Фишботе за демократичную цену в 300 рябов ( за одну штуку) приобрёл спиннингодержатели . Понимаю , что надолго их не хватит , но пусть хоть небольшое время они у меня покрасуются . :cool:

Теперь переживаю , чтоб из-за них какой-то тать не позарился на всю лодку . :unknown:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Я использую для спиннингодержателя трубу чёрного цвета. Покупал в магазине "Принцип". Труба эта продаётся на больших деревянных бабинах и используется по-моему для укладки кабеля. Который закапывается в землю.
На всех своих лодках держатся до сих пор. Посоветовал мне Игорь Фёдорович, который ремонтирует лодки в "Дельфине". Дёшево и практично.
Перед тем как покупать, взял с собой в магазин комель и по нему подбирал. Саморезы использовал из нержавейки, по три штуки на один держатель. Перед тем как прикрутить к транцу, сверлил в трубе три больших отверстия, что бы пролез кончик отвёртки с саморезом. Да и самое главное, трубу перед тем как прикручивать выпрямлял строительным феном, так как она немного полукруглой формы.

Максим-Кемерово
Аватара пользователя
г. Кемерово
Стаж: 8 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 192
Вадим, Сегодня, 17:38 писал(а):Я использую для спиннингодержателя трубу чёрного цвета. Покупал в магазине "Принцип". Труба эта продаётся на больших деревянных бабинах и используется по-моему для укладки кабеля. Который закапывается в землю.
На всех своих лодках держатся до сих пор. Посоветовал мне Игорь Фёдорович, который ремонтирует лодки в "Дельфине". Дёшево и практично.
Перед тем как покупать, взял с собой в магазин комель и по нему подбирал. Саморезы использовал из нержавейки, по три штуки на один держатель. Перед тем как прикрутить к транцу, сверлил в трубе три больших отверстия, что бы пролез кончик отвёртки с саморезом. Да и самое главное, трубу перед тем как прикручивать выпрямлял строительным феном, так как она немного полукруглой формы.

Неплохо подходят обычные сантехнические трубы серого цвета. И стоят недорого, и выпрямлять ничего не надо. Держателей для спиннингов у меня нет, зато из таких труб диаметром 100 мм. я сделал отличные тубусы для спиннингов.
Рожденный в СССР!!!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Прикупил сегодня лодочку " зодиак* для ямы 4 силы, теперь у меня два комплекта :write:
:drinks:

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Добавлю к вышесказанному, обкатал комплект, теперь на щуку :yes:

:chair:
:drinks:

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 188
Зодиак кадет? У меня такая же. На майские праздники, на Салеме испытывал, семью катал по озеру.. :-)

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Как клапана, хорошо держат?
:drinks:

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 188
Два хорошо,третий не очень..киль на третий день мягковат стал..
Ещё не задавался вопросом,реально ли найти клапана на зодиак в Калининграде,знаю что в фишботе нет..

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
По моему не реально, я достал один клапан у знакомого, разобрал его, там оказывается все дело в резиновой пяточке с ножкой, когда качаешь она вниз, а в рабочем состоянии она прижимается к клапану и не пропускает воздух, в общем а-ля Уфимка. Поэтому если клапан травит, то только менять эту пятачку, или ставить другие клапана.
:drinks:

Агент Джонсон
Аватара пользователя
Взморье..
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 188
Переживем,клапана не критично,держат все таки,подкачаю если что.



У меня другой вопрос участникам форума,сколько якорей надо на лодку 3.10-3.30? один или пару? какая масса якоря для залива предпочтительней на такую лодку? самодельные или покупные? Если покупные то где подешевле? Если самоделки,то какими конструкциями пользуетесь?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Если по уму, то надо 2 якоря, один побольше (4-5 кг) и второй маленький (2,5-3 кг), в принципе, главное не вес, а удерживающая способность. Первый опускаешь с носа (встаешь носом к ветру или течению), даешь отпуск приблизительно в 2-3 глубины и с кормы опускаешь второй, чтобы не крутило. Моделей (конструкций) якорей множество, если ищешь для залива, то лучше в виде плуга, короче такой, чтобы зарывался в песок и держал. Лучше выбрать модель и сделать самому, т.к. в продаже нормальных якорей таких конструкций нет, а если что-то есть, то стоит как чугунный мост. Делать надо что-то типа такого:





А так вообще используют гири, гантели, мешки с камнями, 5-ти литровые бутылки с песком и пр. пр.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алексей Берестнев
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 292
У меня такой, как на первой картинке. Покупал на Баджере лет 7 назад. Вес три кила, НО! Мою лодку, 4 м., даже в приличную волну, держит по полной программе. Мало того, эта модель из-за своего конструктивизма, антизацеп и зарывается по полной программе. Это лучшее, что у меня было из якорей.

Лямбда зонд
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 12
Граждане помогите! Крякнул транец, нужна фанера толщиной 25мм, 90х40см. Заранее благодарен за любую информацию.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: vitoevrei, АРТУР, Олег Влад, Сергей Валерьевич гости: 2