Тема «Ремонт и тюнинг любимого парохода»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Ермек
Пропорол я передний баллон при спуске о защиту задних фонарей прицепа. Они съемные, а я поленился :wall:
Александр Баранов, огромное спасибо ему, сегодня утром принял в ремонт, а завтра уже забирать. Плюс, заодно, пара ручек и носовая утка для якорной веревки.
Так вот, он и рассказал, что на этих прицепах влетают на такие порезы многие.
Пригодится кому или нет, но теперь я буду обязательно фонари снимать. :sorry:

Ермек
Кому интересно-на Портовую в магазин поступили наборы для тюнинга лодок.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Когда погода или еще какие нибудь обстоятельства не дают выйти на рыбалку, нужно , иногда, и обслужить "средство передвижения по воде".
Чем мы и занялись с Женькой, который заехал в гости.
Сняли пайолы, там килограмм пять песка, отремонтировали уключины на веслах, переделали крепления для палок, и т.д.




Вроде ничего серьезного, а провозились пять часов.
Сегодня он с утра в море, ждем отчетов.

Ермек
Ищу рулевую машинку, машинку газ-реверс, руль.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Ерёма писал(а):Ищу рулевую машинку, машинку газ-реверс, руль.

На какой двигатель, новое или б\у ?

Ермек
Кабан писал(а):
Ерёма писал(а):Ищу рулевую машинку, машинку газ-реверс, руль.

На какой двигатель, новое или б\у ?


Тохатсу 18, 2-х тактный, румпельный. Новое. Руль можно б/у

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
На лодке часть пайол дышала на ладан . Съездил к Баранову прозондировать что , почем , сколько по времени и т.д.
Сроки и цены меня не только разочаровали , а почти прибили . Почему-то вспомнилось и подумалось , что если руки растут с того места что надо , то меньше будешь стоять в очереди в качестве просителя . Решил испытать на себе в качестве подопытного .
Принял решение пайолы изготовить сам . Прям сам-сам. Вчера закончил работы , а сегодня на свежий взгляд и трезвую голову осмотрел результаты труда , да ещё и сфоткал.


Вроде получилось неплохо . :-P
Съэкономил время и деньги . :nea:
Сегодня в Фишботе , встретившийся там Кабан ( если не ошибаюсь - присматривался к четырем парам весел для своего корабля ) ,,уговорил'' меня :-P на съэкономленные деньги приобрести транцевые колёса , пока те не подешевели ))) :yahoo: . Я поддался на уговоры и приобрёл , то , что давно хотел иметь , но на старую лодку такую дорогущую вещь не хотелось ставить , а вот на новую - всегда пожалуйста . :stars:

Что для себя не купишь и за любые деньги , такого самому себе дорогому и любимому !?. :fingers:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 401
Мэйджер писал(а):На лодке часть пайол дышала на ладан . Съездил к Баранову прозондировать что , почем , сколько по времени и т.д.
Сроки и цены меня не только разочаровали , а почти прибили . Почему-то вспомнилось и подумалось , что если руки растут с того места что надо , то меньше будешь стоять в очереди в качестве просителя . Решил испытать на себе в качестве подопытного .
Принял решение пайолы изготовить сам . Прям сам-сам. Вчера закончил работы , а сегодня на свежий взгляд и трезвую голову осмотрел результаты труда , да ещё и сфоткал.
Вроде получилось неплохо . :-P
Съэкономил время и деньги . :nea:
Сегодня в Фишботе , встретившийся там Кабан ( если не ошибаюсь - присматривался к четырем парам весел для своего корабля ) ,,уговорил'' меня :-P на съэкономленные деньги приобрести транцевые колёса , пока те не подешевели ))) :yahoo: . Я поддался на уговоры и приобрёл , то , что давно хотел иметь , но на старую лодку такую дорогущую вещь не хотелось ставить , а вот на новую - всегда пожалуйста . :stars:
Что для себя не купишь и за любые деньги , такого самому себе дорогому и любимому !?. :fingers:



приветствую! судя по картинкам, пайолы как новые!!! отсюда вопрос? что за фанера ? чем пропитывали и конечно же толщина?

у меня слой покраски фанеры местами потерся до открытого дерева фанеры - чем пропитать - укрепить посоветуете ?

в будущем думаю новую вырезать :crazy:
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Ермек
Есть так называемая бакелитовая фанера. Для опалубки. Различной толщины и цвета. Размер листа 2,5х1,2м. Толщина от 8 мм. Полностью влагостойкая, даже по распилу. Продается в Стройпрокате на Красносельской или в Гидрокомфорте на Окружной, где когда-то был Вестайл.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Я так полагаю, что это бакелитовая фанера. Так? Вот толщину по фото трудно определить.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Коллеги.
Поскольку я не знал , где взять фанеру , то приобрёл ее у Баранова . Сначала сказал , что лист стоит 2600 , но через секунду поправился и зарядил 3700 . Пришлось приобрести. Лист 2500×1250×12 мм . Баранов сказал , что эта фанера водостойкая , вроде с березы . Пилится хорошо , но пилить надо лобзиком - попробовал электропилой - края ,,обтрепывает'' . При точной подгонке драчевый напильник не годится . Немного ,,попарился'' при вырезании окружностей - оказалось , что наступил на провод и лобзик не поворачивался , затем провод зацепился за фанеру и тоже не хотел ,,вращаться''. При распиле делать нужно милиметровый запас , так как и лобзик гуляет , и рука дрожит попервой . После распила обрабатывал ( выравнивал) электрорубанком (фуганком). .Края покрыл черной (универсальной) краской - для доп.защиты ( так мне видится , ну и по эстетике ) .С листа получились четыре пайолины и ещё бы смог изготовить одну . Остаток составил где-то 1250×700 , которую планирую использовать на пол в дачном тубзике - моей стройке века. :-D :yahoo:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Фанера для опалубки это не бакелитовая фанера, а ламинировання. Хотя и очень похожи, но влагу держит гораздо хуже. Бакелитоваая фанера на срезе выглядит как текстолит (в ней много смолы), а ламинированная как обычная фанера.

Ермек
Ильич писал(а):Фанера для опалубки это не бакелитовая фанера, а ламинировання. Хотя и очень похожи, но влагу держит гораздо хуже. Бакелитоваая фанера на срезе выглядит как текстолит (в ней много смолы), а ламинированная как обычная фанера.


В хреновых и дешёвых в аренде опалубках стоит, да, ламинированая. А бакелитовая используется в Доке, Тесто, Баума. Такая фанера продается в Гидрокомфорте и на Красносельской. :-P

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Отклеился , было , на моём баркасе транец . Поинтересовался в сервисах на счет стоимости и сроков ремонта ( 22 - т.р , и не раньше ноября ) , пришёл к выводу - оно того не стоит , и было решено произвести ремонт своими силами ( проверить , так сказать , откуда руки растут ) .
Получив из интернета достаточно познавательной информации по данному вопросу - Заказал клей из Питера
Через 1.5 недели , получил заказ , и приступил к ремонту .
За вечер , при помощи обычного фена - арендованного у жены , разбинтовал травму



Изучив степень заражения , приступил к обеззараживанию , лечению и сборке .
За 2 вечера и 2-е полночи , при помощи : клея , фена , валиков и какой-то матери , больная пошла на поправку .




Подлечены и травмы от грозных плавников

После проведения не однократных солёных морских и пресных заливных ванн - пациентка чувствует себя превосходно


Желаю всем не болеть !!!

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Поживёт ещё старушка


ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Стоимость операции обошлась в 1500 рэ .

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Наиболее часто ПВХ клеят двумя способами:
Способ первый: на обе склеиваемые поверхности нанесите по два слоя клея для ПВХ из ремкомплекта (клей можно немного разбавить ацетоном или этилацетатом в случае загустевания) с промежуточной сушкой 10-15 минут. Через 5-10 минут после нанесения второго слоя, когда клей подсох, но не потерял липкости, заплату прикладывают на размеченную область повреждения и прикатывают на жесткой ровной поверхности при помощи подходящего округлого предмета.
Если есть возможность, лучше применить другой способ: высушив второй слой клея до потери липкости, наложить заплату и подогреть место ремонта феном до подплавления, или активации, клея (температура поверхности 50-70 град С), после чего с большим усилием прикатать валиком, ручкой от отвертки и т.д. , не допуская появления складок.
После наложения латки: баллон надуть до принятия им формы, через 1 час баллон осторожно подкачать, но чтобы он оставался достаточно мягким. Полное склеивание происходит в течении 24 - 48 часов.
Для очистки места склейки от грязи и обезжиривания его, лучше использовать 646 растворитель. Можно также использовать ацетон, или на худой конец, в полевых условиях – спирт. Не советую зачищать материал наждачной бумагой – этим можно только навредить.
Клеил вторым способом - супер.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Штурман писал(а):Наиболее часто ПВХ клеят двумя способами:
Способ первый: на обе склеиваемые поверхности нанесите по два слоя клея для ПВХ из ремкомплекта (клей можно немного разбавить ацетоном или этилацетатом в случае загустевания) с промежуточной сушкой 10-15 минут. Через 5-10 минут после нанесения второго слоя, когда клей подсох, но не потерял липкости, заплату прикладывают на размеченную область повреждения и прикатывают на жесткой ровной поверхности при помощи подходящего округлого предмета.
Если есть возможность, лучше применить другой способ: высушив второй слой клея до потери липкости, наложить заплату и подогреть место ремонта феном до подплавления, или активации, клея (температура поверхности 50-70 град С), после чего с большим усилием прикатать валиком, ручкой от отвертки и т.д. , не допуская появления складок.
После наложения латки: баллон надуть до принятия им формы, через 1 час баллон осторожно подкачать, но чтобы он оставался достаточно мягким. Полное склеивание происходит в течении 24 - 48 часов.
Для очистки места склейки от грязи и обезжиривания его, лучше использовать 646 растворитель. Можно также использовать ацетон, или на худой конец, в полевых условиях – спирт. Не советую зачищать материал наждачной бумагой – этим можно только навредить.
Клеил вторым способом - супер.

Видел в инете видео по ремонту пвх - там советуют не зачищать.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Затейник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 195
Всем привет. Парни, может кто сталкивался с проблемкой : гнет пайолу на уровне окончания стрингера ( вторая с носа).

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 418
Металлические пайолы практически у всех гнёт. Мне кажется надо плотнее баллоны качать . Или менять на дерево.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: duhisv, U-B, АРТУР, ЗАИСАН, Ифкин67, Черокез гости: 6