Тема «Калининградский залив. Отчёты.»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Виталик 77
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 24 дн
Благодарил: 2897
Всем привет!
Вчера побывал в Щукино. Приехал в 10, побегал по весенним своим точкам, там тишина. Потом подошел к трем лодкам, встал в стороне - начались поклевки тычки, забагрился лещ. Клев, в основном, под вечер, вышел с воды по темноте. Забрал три окуня и леща.

х

витос партос
калининград
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Благодарил: 6
Здравствуйте!
Вчера выбрались с приятелем на рыбалку, принято решение ехать в Мамоново, а там и до Бальги не далеко. По пути попадалось много вешек рыболовных сетей, обойти проблем нет, смотришь в какую сторону буй, значит туда она поставлена. Погода не очень, дождь, снег, ветерок, опять солнце, небольшое затишье. Короче рыбу нашли почти сразу, перед первым капризом природы, клевал окунь. Пошли искать судака. Крутились, туда сюда, в итоге вернулись обратно! Попадались окушки хорошие такие и мелкий судачок, которого отпускали. Клев после обеда с каждой проводки. Итог, забрали я одного, приятель трех и 30 литровое ведро окуней. Ловили до 16 часов, после как отрубило и было принято решение по светлому идти домой, чтобы не попасться в сети!

Полосатый
Гусев
Стаж: 1 г 10 м 14 дн
Благодарил: 2034
Всем добрый день! Вчера с напарником (Шустрый) решили закрыть сезон "жидкой воды" на Калининградском заливе. По прогнозам метеорологов (чтоб им кисло было :diablo: ) погода благоприятствовала. Какой была погода на самом деле можно узнать из отчётов выше. Рыбачить решили в Щукино, так как на этой неделе уже были там два раза и неплохо обрыбились :good:. О результатах кратко: у меня - 7 окуней, 2 схода неплохих судаков у лодки (забыли подсак :deer_xmas: ) и срезанная мощным ударом (наверное щука) джиг-головка, у напарника - 2 окуня.
А теперь о главном, что произошло с нами вчера. Долго сомневался, писать или не писать :write: , дабы не приняли за идиота :crazy: . Короче, хотите - верьте, хотите - нет:
На эту рыбалку мне дали протестировать спиннинг Айко "Гарпия", чем я и занимался (скажу сразу, что "палка" не понравилась :nea: ). В один из моментов до обеда нас накрыло неслабым зарядом снежной крупы, который мы с товарищем переждали попивая чаёк под плащами. Как только заряд прошёл, и волна немного успокоилась, мы опять принялись "кипятить воду". На втором забросе я получаю в руку мощный удар электротоком :shok: и чуть не роняю снасть в воду, проводка правда прошла нормально. Закидываю приманку третий раз и получаю электроудар такой силы, что щелчок от него слышит напарник, сидящий ко мне спиной, а я реально вижу искры, проскакивающие между рукояткой "Гарпии" и моей ладонью. Спиннинг я выронил, слава богу, в лодку, так как искры неслабо проскочили после удара и в моих мозгах тоже :shok: . Около 10 минут я боялся даже прикоснуться к снасти и мы с товарищем обсуждали произошедшее :talk: . Порешили на том, что искусственная рукоятка "Гарпии" натёрлась о жилет и я получил заряд статического электричества, хотя у меня оставались ОЧЕНЬ глубокие сомнения относительно причины произошедшего, так как "статика", по идее, должна была по шнуру уходить в воду! Выкурив пару-тройку сигарет (Минздрав РФ предупреждает!!!), снял жилет, с б-о-о-о-ольшой осторожностью взял проклятую "Гарпию" в руки и, чуть-ли не зажмурившись, забросил приманку в воду. О, чудо! Током меня больше не било! Хотя, на тестируемое "орудие труда" я поглядывал с подозрением. Оказалось, не зря! В районе обеда налетела очередная туча, пошёл снег лопухами, но ветер подпритих. Делаю очередной заброс и ...... :censored: от спиннинга меня начинает "шить" током так, как от оголённого 220-вольтового провода. Пытаюсь отбросить его от себя, но он, зараза, как будто прилип к рукам! Через пару секунд удалось освободиться от "Гарпии", которая благополучно упала в лодку. Ещё некоторое время меня трясёт, а товарищ смотрит на меня квадратными глазами, после чего произносит: "Петрович! Выкинь ты его на.. :censored: !" Ага, сейчас, вместе с хорошей катушкой и дорогим шнуром!!! Напарник отворачивается и делает заброс, а я продолжаю со злостью смотреть на это "чудо корейской рыболовной мысли", которое ПРОДОЛЖАЕТ! жить своей жизнью, так как шнур, уходящий от него в воду самостоятельно начинает распускаться из катушки (скоба осталась открытой) и поднимается в воздух под углом 60-70 градусов на высоту 3,5-4 метра от лодки! Честно, я подумал, что у меня начались глюки после удара током :stars:, но тут поворачиваюсь на семиэтажный мат товарища и наблюдаю следующую картину: он забросил приманку в противоположную от меня сторону, она упала в воду, шнур практически лёг, но вдруг вздыбился вверх под острым углом и начал выходить из воды, как будто невидимая рука взяла его между удилищем и приманкой и подняла на высоту примерно 4 метра. Попытки напарника "погасить" шнур не приводили ни к чему. Мой шнур также продолжал стоять острым углом вверх. Скажу честно: стало немного страшно, так как ветром так "поставить" шнур не могло физически, тем более вытягивать упавшую приманку из воды. Я попытался осторожно дотронуться до своего спиннинга, поднёс руку к рукоятке, но тут же одёрнул: между рукой и рукояткой заискрило и послышался треск. Где-то через 2 минуты оба шнура синхронно упали в воду. Курили (Минздрав РФ предупреждает!!!) на этот раз мы уже с товарищем вместе минут пятнадцать, обсуждая, как вы, наверное, уже поняли чудеса атмосферного электричества. Причина того, почему напарника не било током, а меня "шарашило" по полной тоже стала понятной - рукоятка его спиннинга Сальмо - пробковая, в отличии от "гарпиевской" синтетической, да и рыбачил он в отличии от меня - в перчатках!
По выходу на берег поинтересовался у двух рыбаков, не происходило ли с ними на воде чего-либо необычного? Оба подтвердили историю про "шнур негасимый", правда током никого не било (у обоих спины с пробковой рукояткой).
Ну, как-то так! Хотите - верьте, хотите - нет! Всем НХНЧ!
P.S. "Гарпию" сегодня сдал в магазин обратно, буду брать "палку" с пробкой.

Александр Борисевич
Черняховск
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Благодарил: 696
Всем доброго времени суток!
В субботу решили с товарищем закрыть сезон чистой воды. В 8 утра были на воде, начали свой круиз с "разрыва" затем "ракушка", потом Остров, Береговое, в общем, прошлись везде, кроме Бальги, везде полный ноль - несколько невнятных тычков и несколько окуней. Давно не было такой рыбалки, видимо, разучился ловить или судак решил отдохнуть от меня. Вот как-то так.
Всем НХНЧ.
РS. Большое спасибо товарищу на красной НАВАРЕ за помощь в запуске нашего авто, очень жаль, что в спешке не успели познакомиться с хорошим человеком.

Алехандро
Калининград
Стаж: 2 г 2 м 26 дн
Благодарил: 1706
В пятницу с товарищем выходили с пайзы в 14-00. На старых точках окуня не было. Поиск в близлежащих окрестностях результата не дал. Приход в толпу тоже. У меня два окуня и одного судачка недомерка в воду. У напарника тоже хреново. Когда заходил в разрыв между островами (последний остров перед разрывом, там мель 1,2-1,4м) и уже выходя в канал, после окончания камыша, круче чем обычно повернул в лево, то получил удар по касательной винтом. В общем заходить и выходить меж островами под прямым углом. У меня ссадина на винте 5мм, не глубокая, не погнул Слава Богу. Когда заговорил на берегу о происшедшем с единственным экипажем уже в темноте, то услышал, что там какой-то штырь походу и он там было дело сильно погнул винт, причем как бы разрубив его.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Владимер
Калининград
Стаж: 1 г 5 м 27 дн
Благодарил: 708
Всем доброго вечера!
Вчера и я с сыном посетили залив. Выходили из Балтийска. После длительного перерыва встретил залив нас волнами с белыми "барашками" и ветром гораздо больше 2-3 м/сек по прогнозам... :disapproval: Дальше - больше: заряды града и снега, дождь, несколько раз окатило волной (не один раз "добрым" словом помянули синоптиков :diablo: ). Не доходя до Насыпного встали на точку, поразминались... Поставили воблеры и пошли дальше. Через некоторое время зацеп на оба. Сеть, как у колхозников с оранжевыми поплавками. :diablo: С трудом освободили воблеры и что смогли вырезали, из рыбы были разложившиеся лещ и судачек.
Пошли дальше. Ветер утих, появилось солнце. Настроение поднялось. :yahoo: И тут опять зацеп :facepalm: Очередная сеть браков, китайка, давно брошенная и набитая камбалехами размером с ладошку. Пришлось опять резать и освобождать из плена... Пяток покрупнее взяли на жареху, :yes: :sorry: Третий раз наступать на грабли не было желания, поэтому пошли налегке в сторону Бальги - там болтались 6-7 лодок. Встали на точку, покидали, поглазели, переждали дождь. У нас по нолям, у соседей то же. Продолжаем "телодвижения"...
При очередной смене места обнаружили экипаж, который полавливал окуня. В 100м встали на якорь, покидали - ноль :wall: Соблюдая "зону комфорта" сменили место. Окунь оказался гурманом, согласился на KEITECH в цвете 400, вес приманки 12-14гр., проводка: быстрая подмотка 2 оборота - касание дна и сразу подмотка. :secret: И тут, как говориться, пришло рыбацкое счастье! Почти каждая проводка и поклевка, поимки окуня, сходы, откушенные хвосты... :sun: : Но времени для этого было отведено немного: солнце начало садиться. Быстрые сборы, фарсаж и на полном ходу несемся в "родную гавань"!
PS: за нами пришел экипаж с моря, поймали ок 70 кг. трески, ходили к Янтарному.
:bye: Всем добрых рыбалок!

ЯНЫЧ
Стаж: 2 г 5 дн
Благодарил: 0

Всем привет! Давно читаю ваш форум! Считаю его одним из лучших. Сегодня был в Щукино с 10 до 15:30. Ловил в 1 км от берега, с утра до обеда царапки и один подвис с последующим сходом - атаковал окунь! В обед два окуня дуплетом и сразу судачёк примерно 1,3кг, далее после часа поклёвок было много, но все холостые, поэтому итог два окуня и один судак! Да и ловил в гордом одиночестве! На заливе присутствовали только браконьеры-колхозники!

Всем всего!

Щука
Калининград
Стаж: 1 г 5 м 5 дн
Благодарил: 2611
Сегодня с 10 до 15-ти между Береговым и Пайзой. Сначала ловил в группе, которая стояла ближе к Береговому.
Вымучил одного окуня и несколько невнятных тычков. Ближе к часу перебежал от безысходности, да и не я один,
в группу поближе к Пайзе. С перебежками добавил ещё два окуня и забагрил лещика на 1,5 кг. Поспрашивал
соседей на воде- примерно тоже самое. Воздуха надышался, а сумерек ждать что-то не захотелось. Да к тому же,
когда возвращался на берег, уже в который раз влетел воблером в браконьерскую сеть. Половину свернул и затопил.
Большая часть рыбы в сети уже протухшая. Всем удачи на воде.

medved
Стаж: 1 г 5 м 20 дн
Благодарил: 745
Сегодня Щукино, до обеда поиски, потом раздача в обед и потом под занавес, нашли место и там кружились весь день. Окунь брал даже на бесхвостую приманку, у напарника зачетный судак. Если не считать времени выхода с воды, погода сегодня просто супер. Всем всех благ.

Алехандро
Калининград
Стаж: 2 г 2 м 26 дн
Благодарил: 1706
Были с женой в толпе у Берегового. Вышли в 11, окунь брал не важно, но интерес утолили. Судака не было. Один недомерок. Пытались уйти от толпы, но, ничего не найдя, возвращались. У меня брал на бесхвостый кейтеч.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Авгур Авгурыч
Стаж: 1 г 11 м 7 дн
Благодарил: 183
Сегодня около 11 утра вышел из Берегового. Ветерок не 4 м/с, как обещали на сайтах, а поболее. Постоял у толпы, сменил точку, результат - ноль. К 14 00 стало стихать, прошелся троллем, зацепил одного хорошего окуня. Судака не видел. Все.

Джони
Стаж: 1 г 2 м 2 дн
Благодарил: 74
Сегодня было решение, выйти с ближайшего к скоплению рыбы места - это Береговое. Вышли поздно - в 10, хотя приехали рано, но пока собрали вторую лодку, пока завели "китайца", в общем пошли полных ходом, на точку, к 11 часам. Точка была недельной давности и находилась в 1,7 км от берега, не доходя до неё метров 500, эхолот показал, стайку окуня, естественно притормозили, бросили якорь и стали джиговать, получили уверенную поклёвку, сход, и откушенный хвост, подумали, сделали вывод, рыба никуда не делась, надо поискать. Анализируем, осматриваемся, на горизонте в метрах 500 группа лодок, прямо на нашей точке, до которой не дошли, ориентируем товарища, который на китайце, т.е. ставим его на рыбу, лови не парься - пока, а мы пошукаем поблизости. Он берет с того места 3 хвоста судака, и 2 окуня, судак хороший, 1.8 кг... Ну а мы настроив нашего друга, от всем известной компании, шукаем окрестности, причём наш помощник это делает хорошо на скорости, 20 км час ... И есть, есть стая, не далеко от нашего товарища, хорошая, плотная стая рыбы, как всегда всякой разной, определяем пятно, все учитываем направление ветра, течение, и все такое, кидаем парашют, и дело пошло... Но не сразу, вся фишка в анимации была, работала очень медленная проводка, и большие паузы, на которых напрягалось не только зрение, но и все рецепторы, поклёвки были в основном со дна, т.е проведёшь приманку очень медленно вдоль дна, опустишь на дно, и всматриваешься, в кончик, палец на бланке, все сосредоточенно, и есть берет, со дна как камбала, подсекаешь, сидит... Поймали, наверно много, были и срез щуки и много сходов...
Очень довольны остались и погодой и рыбалкой, хотя она была очень не простой, но "ключ"от всех дверей, сегодня был наш :fishing:
Всем не хвоста...

alexkoenig
Стаж: 1 г 10 м 16 дн
Утром вышли с дока в Светлом в сторону Берегового. Пришли на первую точку- лодок на воде не было, ну, и рыбы тоже. В итоге искали судака вдоль Берегового часа 4, так и не нашли. У меня был только откусаный хвост. Часа в 2 дня пошли обратно к докам. Когда подошли к паруснику, напарник говорит, что пару недель назад взял там судачка. Решили постоять пару часиков покидать. И это было не зря. По сравнению с заливом, там было просто супер: волны нет, солнце светит, все круто. Первого недомерка я поймал минут через 20 на медленной проводке по дну, ну, конечно-же утопил его после поцелуя. Спустя минут 30 я взял одного зачетного. На этом рыбалка была закончена. Я в итоге поймал 2 шт.: один зачет, второй домой к маме отправил. Напарник остался с нулём. Рыбалка была трудовая. Походу, скоро судак вообще не будет приманки брать. Корюшка зашла, зачем ему приманка, если тут такое лакомство.

ВиталийАлександрович
Калининград
Стаж: 2 г 9 м 6 дн
Благодарил: 2992
Вчера в обед рванули в залив, на РИБа кинули движок 9.9 и втроем перлись мин. 30 до Берегового от доков. Ну вот, и пару лодок обнаружили, решили поиском особо не заниматься, так как времени уже на рыбалку остаётся и так немного. Окунь проявлял себя, но жару не давал... Пару подводных лодок клюнуло у отца, и у меня что-то подобное было, но даже попытаться побороться не было шансов, сходы. Рыбинспекция курсировали туда сюда...
Рыбалка это кайф!!! :fishing:

ВиталийАлександрович
Калининград
Стаж: 2 г 9 м 6 дн
Благодарил: 2992
Сегодня к обеду попали на рыбалку, отправились к Береговому, лодок на воде полно, так как эхолот ещё не установили решили держаться ближе к толпе. Народ изредка выдергивал по паре окуней, мы часика два уделили толпе и ничего не поймав, отправились искать сами и наугад. Ничего, кроме нескольких окуней и пару тычков обнаружить не удалось. Так и тыкались, как слепые котята туда-сюда. Приплыл знакомый с эхолотом и недолго поискав, поймал судака на двушку и с десяток окуней. Остальные экипажи с поиском по эхолоту удачно ловили окуня и не крупного судака. Мы под самый вечер плюнули и ушли в сторону труб, ближе к берегу и нашли судака, но брать он отказался, а только прижимал резину. Поймали штук 8-9 , но всех за борт. Хоть вечером немного половили и потаскали судака за пузо, плавники и т.д, - сопротивление было приличное....
Рыбалка это кайф!!! :fishing:

ЯНЫЧ
Стаж: 2 г 5 дн
Всем привет!
Вчера снова посетил Щукино! Рыбачил с 8:30-16:00. Вчера впервые оторвался по окуню и, как ни странно по лещу :-), за рыбалку было поймано 5 лещей и два подлещика: из них 2 штуки на 2.5 кг таскать таких монстров за хвост занятие очень увлекательное! Окунь клевал в вперемешку с лещом! Ловил в 800 м от берега - напротив домика на берегу, после обеда поклёвок стало немного и я переместился сначала к одной паре лодок, потом к другой и нарвался на раздачу окуней, ближе к вечеру вернулся на утреннюю точку, но там раздача уже закончилась!
Итог: 23 окуня, 5 лещей и 2 подлещика! Как-то так. Остальные лодки тоже полавливали окуня! На берегу поговорил с рыбаком, с которым с утра вместе выходили - у него 4 судака и 10 окуней, но судак размером не радовал!
Всем удачи на воде!

Ильич
Калининград, Сельма
Стаж: 2 г 8 м 28 дн
Благодарил: 952
А вот сегодня все совсем иначе. Окунь был, но гораздо капризней. Судак тоже был и вполне товарный. Вчерашнее хваленое эльдорадо не состоялось, но 5 судаков и полтора десятка окуней приговорены к съедению. Ловили тоже в Щукино.

Бадрейка
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 28 дн
Благодарил: 1726
Добрый всем вечер! Только прибыли с залива и сразу небольшой отчётик. Хотелось половить окуня. Вышли с контейнерной около 8.40 и сразу решили пройти до Бальги, пока залив был спокойный. Пока шли не видели ни одной колхозной сети. Это насторожило. Мысль: раз сетей нет, значит и рыбы здесь нет. Дошли мы до замка и аккурат напротив него начинаются вешки. Да так много, как на горнолыжной трассе. Короче: там не было ни одной поклёвки. Ещё один экипаж покрутился с нами и ушёл в сторону разрыва. Мы тоже развернулись и пошли в том же направлении. Остановились метрах в 150 от двух лодок, стоящих на якоре между Насыпным и Бальгой. Глубина 3,6-3,8м. Окунь дал о себе знать. Весь мерный, как из одного выводка, грамм по 600. Народ подтянулся. Ловилось, наверное, у всех. Но не долго, около получаса. Из-за того, что случались частые зацепы за донную растительность приходилось отходить или наезжать на точку клёва. Вскоре лодки разъехались и осталось нас три экипажа в одном месте. Походили, покидали и ... нашли. Встали мы в одну шеренгу и кидали практически в одну лунку. Окунь садился на каждом забросе. Причём, что казалось, если бы было пять крючков, то было бы пять окуней за раз. Но сказка продолжалась у нас, наверное, около часа. Поднялся ветерок и наш якорь перестал выполнять свою функцию. Нас начало сносить в точку клёва. Пару раз возвращаясь мы перепугали всю рыбу не только себе, но и, наверное, нашим соседям. За что я приношу искренние извинения. По этой причине и по причине, что рыбы было достаточно убыли в 14.30 домой. Душу отвели, воздуха надышались, всем НХНЧ!

rybalkin
Стаж: 1 г 2 м 9 дн
Благодарил: 354
Всем привет!

Хоть и не с утра, но тоже сегодня удалось выбраться в район Берегового. Прогулка состоялась, а вот с рыбой не очень: судачок недомерок, лещ за ноздрю, да полосатые разбойники с пяток. Все поклевки на Keitech.

Шкипер
глобальный модератор
Хайде-Вальдбург
Стаж: 2 г 28 дн
Благодарил: 7130
Всем добрый вечер!
Сегодня, после неудачного выезда на море, решили не терять день и отправились на Калининградский залив, чтобы хоть как-то зарядиться позитивом. Вышли на воду из Мамоново в 11.00. Увидев недалеко от берега небольшое скопление лодок, отправились к ним, не доходя метров триста заякорились и принялись ловить. Окунь себя проявил с первых забросов, бывало на одной проводке по три поклёвки. Эльдорадо продолжалось не долго, налетел туман, поднялся ветер и клёв прекратился. За пару часов мы успели оторваться по полной. Окунь был из размера ХХХL, многие экземпляры были за килограмм и выше, ещё по одному судаку у нас в прилове. :-)

P.S. Прошу прощения за фотографию, фото с телефона.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Предыдущая страницаСледующая страница