Тема «Буква Ё в нашей жизни»

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Попалась на глаза очень интересная, на мой взгляд, статья (или интервью?) о букве Ё. О её истории и перипетиях в разные года.ссылка
Не знаю как кто, а я очень уважаю эту букву, даже не могу себе представить русского языка без неё. А ведь в нём около 10 000 слов с этой буквой. А уж к каким (к примеру юридическим) последствиям может привести замена е на ё, трудно даже представить. И очень огорчает, когда люди ( в большинстве молодёжь, что очень прискорбно) стучат по клавишам гаджетов, выбросив Ё из своего обращения, обедняя себя этим. А всего то и надо, нажать на одну клавишу, вместо другой. Всего то и надо - воля, желание и уважение к русскому языку. Букве "Ё" быть!

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Щука, Сегодня, 18:57 писал(а): А всего то и надо, нажать на одну клавишу, вместо другой.

Не связывайтесь с человеком, который использует ё. Это страшный человек. Если ему не лень тянуться до ё, он и до Вас дотянется!
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
ВинниБонд, 24 дек 2017 19:33 писал(а):Не связывайтесь с человеком, который использует ё. Это страшный человек. Если ему не лень тянуться до ё, он и до Вас дотянется!

Евгений, не пугай людей! Насильно заставлять не буду. Будем давить на патриотизм! Вот на Украине Ё нет, и напрашивается вопрос - а ты хто?

KoeKto
В сети
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Щука, Сегодня, 18:57 писал(а):А всего то и надо, нажать на одну клавишу, вместо другой.


На клавиатуре да, так, а на телефоне надо долго держать Е, чтобы получилось Ё, а это хлопотно. :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Кое-кто, 24 дек 2017 20:33 писал(а): а на телефоне надо долго держать Е, чтобы получилось Ё, а это хлопотно

А телефон предназначен для того чтобы звонить, а не печатать на нём на улице. А дома сесть за нормальный компьютер (ноутбук) и наслаждаться тонкостями русского языка. А то, что печатают на телефоне мы все видели. Ужас "олбанский". Допускаю, в случае необходимости. Но на постоянной основе - нет. А уж если дома нет компа, найдите пару секунд на Ё. Иначе - это просто лень-матушка.

Юрий Владимирович
В сети
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Именно эта буква заставила меня выседеть много часов в суде, чтобы доказать, что я наследник.
Не доказал.
Сестре повезло, у неё в нашей фамилии, паспортистка не поставила эти две точки. Всё досталось ей.
Это было всего лишь 6 лет назад, на территории Белоруссии.
Всё закончилось мирно, но ё-моё, не ожидал!

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 155
Фамилия мужа моей сестры оканчивается на "лёв". Так вот их многочисленная семья натерпелась много проблем и неприятностей, в том числе и судебные разбирательства. А всё из-за невнимательных неаккуратных и т.д. кабинетных работников, которые иногда забывали ставить над буквой "е" две точки. Вроде мелочь, но с юридической точки зрения это уже совсем другой человек.

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Кирилл и Мефодий урезали славянский алфавит с 200 знаков до 33. Выкидывая Ё из нашей письменности ещё раз одебилим нашу речь. Представьте прочтение Ёсодержащих слов через Е... Особенно как наших первоклашек "натаскивать" устранять "гемор" в догадках по умолчанию где что. А юридические последствия уже озвучили. Кстати, ещё об одной засаде - в паспортах ФИО всё написано с заглавных букв, а при составлении договоров обычно, как учили в школе, где ФИО пишут начиная с заглавной и продолжая прописными. Не дай Бог, если с этими договорами придётся вляпаться в судебные разборки, т.к. будет не стыковка ФИО паспорта и ФИО договора из-за прописных и заглавных букв - юридически это получатся как два разных человека... О последствиях догадаться не сложно. Имейте это ввиду и в важных бумагах/договорах ФИО пишите как в паспорте!
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
А вот ещё один пример небрежного отношения к букве Ё.
ссылка

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 2504
Приколы русского языка:
Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили всЕ" или "выпили всЁ", "в суете суЕт" или "в суете суЁт"... :rofl:
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 587
Штурман, 25 янв 2018 21:43 писал(а):Приколы русского языка:
Оказывается, в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили всЕ" или "выпили всЁ", "в суете суЕт" или "в суете суЁт"...

Вот тут уже совсем не до смеха!
Жительница Калининграда не может получить маткапитал из-за буквы «ё»
https://news.mail.ru/society/32355688/?frommail=1

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 155
Влад, 26 янв 2018 11:14 писал(а):Вот тут уже совсем не до смеха!
Жительница Калининграда не может получить маткапитал из-за буквы «ё»

Действительно не до смеха. А сколько таких случаев... Жёстче нужно нагибать нерадивых кабинетных работников. Ну а бедолаге придётся побегать по судам:

Жительница Калининграда не может получить маткапитал из-за буквы «ё»
КАЛИНИНГРАД, 26 янв — РИА Новости. Жительнице Калининграда отказали в получении материнского капитала из-за того, что в свидетельстве о рождении первого ребенка фамилия матери написала с буквой «е», а второго — с буквой «ё», женщина решила добиваться права на сертификат через суд, сообщила пресс-служба Ленинградского районного суда Калининграда.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1