Тема «Жерлицы на заливе.»

Циклоп
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 396
Не доезжая километра до п. Причалы есть поворот направо Сейчас и на серьёзной технике туда не проехать благодаря бобрам и лесозаготовителям а раньше и на жигуле проскакивали. Проехав км три четыре упирались в речушку а по ней в залив. Местные называли это место Лойя. Начиная с февраля выставлялись в устье этой речушки метров 200-300 от берега с жерлицами, а бывало и на ночь. Щука брала всегда, да и судак с налимом тоже попадался. Жерлицы были самодельные, особенно ценной деталью была пружинка от парадной военной фуражки. Поводки делали из оплётки топливных шлангов для ракет. А по нынешним временам и зимам на заливы и бухты и выходишь с опаской. Но будем надеяться что к концу января какой никакой ледок то и образуется. Всем добра.

шея
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 29
А на судака, кто как жерлицы оснащает и как устанавливает?

шея
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 29
Я так понимаю - никто не ловил судака на жерлицы

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 4097
шея, Сегодня, 19:14 писал(а):Я так понимаю - никто не ловил судака на жерлицы

Мне кажется, у нас это не принято.
Могу вспомнить только одну рыбалку, в начале 2000-х, место- бухта, район бывшего Яхтклуба, Комсигал.
Несколько ям, до 4-х метров, на которых ловим и сейчас, только они "заилились" с того времени.
Жерлиц было 22, на троих. Наживка- корюшка, оборудована, как летняя "балбера".
Основная леска 0,5, поводок- 0,4. Поводок- метр.
С вечера- ноль. Пытались по всякому найти леща, не нашли. "Колотились" до часу, выпили, и уснули.
До берега 300-400 метров, с костерком...
Утром, где-то часов в шесть, "стояли" восемь флажков. Судаков было пять, в самом маленьком- 2,500.
С рассветом пришли граждане Комсигала, спокойно достали местечковые сети на леща, забрали ящиков 12.
Сколько живу, не могу разгадать "загадку" зимнего леща Калининградского залива!
Но почему! И прикормки килограммы, и мотыля.. Наверное он хитрее Куршского.
Такая вот очередная "бородатая" история, из прошлого, но за каждое своё слово, отвечаю.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Ловить судака на жерлицы можно так же как и щуку, с той лишь разницей, что не нужно ставить металлический поводок. Да и в качестве насадки использовать кусочки корюшки, либо живого снетка.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Я как-то в рюкзаке нашёл капкан на щуку, клев судака на блесну с корью был не очень , я решил подурачиться , нашёл лески ,025 кусок и палку , насадил самую крупную корь на капкан и опустил его в лунку , к палке леску и её зафиксировал стоя в снегу... Прошло около получаса , краем глаза увидел , что палка упала , подбегаю и начинаю тянуть , там упирается что-то крупное, дотягиваю это до лунки, это судак хороший, врать не буду , но 2,5-3 кг, я его в суете начинаю тянуть дуром , а он зацепился за край лунки капканом, а леска то тонкая , короче уплыл судак с серьгой конкретной в ноздре... Пару раз ещё от безделья я ставил такие штуки на судака , но по 1 шт, ловил несколько раз судаков... Хотя капкан приличных размеров был, не пугает рыбу... Такую рыбалку я не пропагандирую, кажется такой приспособой и не везде можно ловить, как я потом узнал , как у нас не знаю.

шея
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 29
Все понятно, спасибо вам, главное пытаться и учится, тогда все придёт.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
Обратимся к классике. С 3:25 и 6:00 минуты. Действительно, а что с налимом? На джиг с лодки осенью несколько раз ловил, а вот чтобы целенаправленно на жерлицы... :unknown:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 3 дн
Сообщения: 809
Самая лучшая жерлица на судака - это летняя балбера, опушенная в лунку, наживка - кусок корюшки, и никакой живой рыбки судаку и не нужно, жрёт всё подряд. Ставил я так балберы пару раз, но это было очень давно, лет так сорок с лишним назад. Судак попадался, но на блесну брал в разы лучше. Так-что, ловите судака на блесну, это интересней.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

лвв
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 9 м 7 дн
Сообщения: 50
Ловил зимой пару раз на жерлицы. Использовал живую корюшку. Неинтересно и муторно с корюшкой возиться. Также судака для начала надо найти, а потом ставить жерлицы и всегда быть рядом, что бы их кто то другой не собрал :(
Намного интереснее ловить на блесну

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150


Приехали жерлИцы Аэлита из Москвы("Уловистая точка", Фион.ру), быстро, всего за 4 дня. Упакованы в удобный прочный чехольчик с карманАми. Размер 29х19х7 см, вес набора около 1 кг. Для сравнения размеров рядом очки положил.



Максимальный размер накрываемой лунки 150 мм, так, что обладатели 200-х буров отдыхают. :fingers: Собираются и разбираются в одно касание, все очень легко, быстро и плотно. Каждая жерлица состоит всего из двух плоских деталей.

Литье качественное, без заусенец. Пластик АБС, антивандальный, миллиметра 3-4, короче "хрен миной подорвешь". :bomb:
Резинки полное гуано, сразу взял на работе резинки для денег, подходят идеально.

Как писал Шкипер - жерлица стучит при сработке просто по-зверски, опорная площадка еще и резонирует. :stars: Надо клеить какой-нибудь мягкий уплотнитель в место обозначенное стрелочками. Будем "кулибничать". Не понял зачем два комплекта оранжевых перьев-сигнализаторов. :blush:

Короче все довольно неплохо для дежурного комплекта жерлиц. Леска во взведенном состоянии фиксируется резинкой, при поклевке-сработке свободно сбегает со шпули без перебежек(бороды), которые конструктивно не предусмотрены. :-P
Заказал еще две безосевые удочки Пирс "Спорт". Очень удобная конструкция, планирую на поплавок - плотва и лещ.

Всем всего. :write:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Ну все описал: преимущества и недостатки, а шкурный вопрос - скока это благо стоит?
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
swatst65, Сегодня, 23:54 писал(а):скока это благо стоит?

Так давал же ссылку выше. "Уловистая точка".
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
swatst65, Сегодня, 23:54 писал(а):скока это благо стоит?

Так давал же ссылку выше. "Уловистая точка".
Видос от Алексея Чернушенко. Так вкусно снято, блин, хочу на рыбалку! :cry:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 343
Этой весной за день или два до запрета выезжал на судака в куток. А так как пара предыдущих выездов закончилась почти безрезультатно, решил кроме спининга закинуть еще и одну жерличку (спецом вечером поймал пару живцов). С первыми лучами солнца уже на воде, первым делом забрасываю жерличку и плавно перехожу на спининг(на резину). Судачьи поклевки, поимки, сходы, удары начались буквально с первых забросов, тут же подошла и вспомогательная флотилия коллег. Один из которых пристроился ну очень не культурно близко :diablo: Тут добавлю - есть какая то высшая справедливость - не клевало только у него :D Продолжалось это изобилие пол часа, час, затем плавно сошло на нет. Я успел поймать пятерых, правда все не крупные, чуть более минимально разрешенных(как показало измерение дома). Померить на борту было нечем, так что пару отпустил на всякий случай. Так вот - жерлица все это время молчала.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
ВинниБонд, 28 дек 2017 23:39 писал(а):. Не понял зачем два комплекта оранжевых перьев-сигнализаторов.

Возможно для того, чтобы срабатывание было видно не только в профиль, но и в фас. То есть делает флажок объёмным.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1150
Щука, Сегодня, 00:11 писал(а):Возможно для того, чтобы срабатывание было видно не только в профиль, но и в фас. То есть делает флажок объёмным.

Хорошо, а зачем тогда кроме объёмных еще и комплект плоских флажков в отдельных карманах? :stars:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 4149
ВинниБонд, 29 дек 2017 00:24 писал(а):Хорошо, а зачем тогда кроме объёмных еще и комплект плоских флажков в отдельных карманах?

Женя, да сколько же у тебя там карманов? Уж вывернул бы сразу все. Может в одном ещё и инструкция по сборке есть!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
ВинниБонд, Сегодня, 00:05 писал(а):Видос от Алексея Чернушенко.

Чернушенко с Грабовскисом мои самые любимые ведущие рыболовных передач. Колоритные здоровые дядьки.. :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1533
Грабовскис да, толковый и обаятельный дядька!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1