Тема «Жерлицы на заливе.»

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150


Планирую заказать себе такой наборчик из 6 жЕрлиц, жерлИц.
Главным критерием выбора послужила цена,удобство, надежность, компактность.
Идея простая. Вышел, например на плотву в Рыбачем/Лесном/Красном, засверлился, прикормил, поставил палатку, а рядом расставил дежурный набор жерлиц, благо всегда в ящике и места мало занимает. Да и живца в избытке. Возможно к вечеру видовой состав улова и его вес могут возрасти. Шизофрения? :crazy:
Интересно, а кого можно поймать на Куршском в местах обычной плотвиной рыбалки? Щуку, судака, налима... А на Калининградском на корюшку и ерша - судака, щуку, налима? :stars: Рассказов то слышал много.... :accordion:
Может кто из бывалых поделится воспоминаниями и поможет советами. :drinks:
С Уважением. :hi:
ПыСы: Про Каширу, блин, спросить забыл. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

zemlianin
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 7 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 205
На Калининградском с успехом ловил жерлицами. Насадка Корь, попадались и судак и окунь. Выставлял максимум пять штук.
Есть нюанс. нельзя далеко расставляться, переезжают всевозможным транспортом. :car: :diablo:
А так в общем прикольно. Тоже заказал бы такой набор.

ВладимирТ
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 35
Добрый день добрым людям!
Не плохой наборчик. я бы тоже такой приобрел.
Подскажите, плиз, где такой можно надыбать?

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Давно пользуюсь вот такими, антивандальными из крепкого и гибкого пластика. Производитель Тонар. (там же, где и ледобуры).



Продается здесь. https://trofey.ru/catalog/rybalka/akses ... ke_zhz_04/
А по поводу Аэлитовских жерлиц, представленных ВинниБондом, у меня есть сомнения о легкости схода лески при поклевке. Катушку на Тонаровской жерлице к примеру, можно регулировать болтом, как регулировать Аэлитовские мне пока не ясно. А неизвестные грибы я не беру :unknown: :)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4148
Эх, чувствую придётся к этим жерлицам пенопласт приклеивать и на жидкую воду ставить. Тьфу, тьфу, тьфу - не дай бог!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Предполагаю, что у A-Elite поднятый флажок будет находиться на небольшой высоте. Что не очень удобно при глубоком снеге, условиях плохой видимости и приличной дальности. И диаметр основания нигде не нашёл. Но компактно и красиво! Аж самому захотелось заиметь такой комплектик! :) :) :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Вот мне интересно.
Я один раз на первой зимней рыбалке собираю жерлицы и до конца сезона они собранные в корыте валяются :D
Вы что реально будете каждую рыбалку все в чехольчик, чехольчик в сумочку, сумочку в машинку? ?? :rofl: :-P
Самое главное в жерлицах по моему , это надежность конструкции и удобство использования.
Зачем компактность нужна. Зачееееееееем????
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Жабодав, Сегодня, 18:40 писал(а):Зачем компактность нужна. Зачееееееееем????

Комплект из 10(разрешенных) "тонаровских" жерлиц у меня уж есть.Еще раз объясню.

На мой взгляд есть два варианта жерличной рыбалки:
1. Берешь друзей, женщин, детей, столик, ящик бухла, мангал и на всех 3-4 десятка жерлиц. Живца готовишь загодя. Приехал на водоем озерно-карьерного типа с хорошим подъездом, желательно недалеко. Расставляешь жерлицы квадратно-гнездовым способом по всему зеркалу водоема. На берегу лагерь, столик, тент, шашлыки, песни под гитару и тд.
2. Грузишь в санки палатку, стульчик,плитку, термос, прикормку, сумку для рыбы, удочки и изображая из себя маленького ослика тянешь это хозяйство минут тридцать-сорок в белую даль Рыбачего или Каширско-Беломорского по рыхлому снежку. Вот тут то и вспоминаешь о весе и компактности. Пришел, отдышался, поставил палатку, пробурил, закормил десяток лунок. Поймал несколько некондиционных плотвичек, не выбросил их в лунку а тут же выставил жерлицы. А вдруг, а если. :girl_angel:
Между этими вариантами есть масса полутонов. Например - баб не берем, из машины не выходим... :russian:
Рыболовы на снегоходах, собаках и мотофинках - уже совсем другая песня. :bye:
Типа зимняя балбера. :crazy:

Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
И я не разбираю! Но это когда я целенаправленно на жерлицы ловлю. А в качестве дополнительной снасти можно и нужно компактные. Хотя может это у меня от тоски по зимней рыбалки уже! Эх, зима калининградская! :(
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 130
Самодельные лучше работают!!! :good: :good: :good:
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
ВладимирТ, Сегодня, 15:40 писал(а):Подскажите, плиз, где такой можно надыбать?

Я брал по клубной скиде в Уловистой точке(Фион.ру). К сожалению не я один такой умный. :unknown: Попробуйте погуглить "жерлицы Апико" в интернет - магазинах.
Кстати лучшими по удобству, надежности, компатности и высоте над лункой считаются жерлицы ПИРС ЭКО. Но дорогие, более 225 рублей за штуку. :unknown:



ЗЫ: Господа, а где леденящие кровь истории о ловле на жерлицы в заливах? :write: Что никто не пробовал ни разу. :blush:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Димасик81, Сегодня, 19:37 писал(а):Самодельные лучше работают!!!

Ещё бы увидеть, что из себя представляют! :)
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Шкипер
Аватара пользователя
Хайде-Вальдбург
Стаж: 8 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 612
ВинниБонд, Сегодня, 09:50 писал(а):Планирую заказать себе такой наборчик из 6 жЕрлиц, жерлИц.
Главным критерием выбора послужила цена,удобство, надежность, компактность.

Добрый вечер!
У моего друга есть такой наборчик, и мы часто ездим вместе, видел я их в работе и не раз. Основной недостаток, как мне показалось, у них - это сильный щелчок при сработке, который порой слышно и за 200 метров. И это часто отпугивает рыбу, не всегда она хватает как бешеная, поэтому много получается пустых поклёвок.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Серый, Сегодня, 21:36 писал(а):Господа, а где леденящие кровь истории о ловле на жерлицы в заливах? Что никто не пробовал ни разу.

Да конечно же , не только пробовали, но и лавливали...
Конкретно, я мог бы рассказать о такой ловле в Приморской бухте, моими многочисленными друзьями и знакомыми, и мной, немножко.
Можно отдельную тему открыть, но старых фото раз- и обчелся!
Да и в такое время на форуме, меньше скажешь- меньше обгадят...
С уважением, Евгений.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! История не особо леденящая душу, но для меня - особо памятная :yes: . Лет пять назад в конце февраля - начале марта ловили с товарищем судака в Щукино. Любимая точка с рассвета подарила мне одного килошника и парочку недомерков, у товарища и того хуже - одна нереализованная поклевка. Около одиннадцати часов решили сменить точку и сместиться примерно на километр. Во время перехода я нашел на льду стандартную покупную синюю жерлицу, которая по-видимому вывалилась из одного из многочисленных носившихся по льду транспортных средств. Снаряжение жерлицы меня удивило: 6 метров лески 0,5-0,6 мм, грузик оливка, метровый флюорокарбоновый поводок и очень крупный одинарный крючок с длинным зигзагообразным цевьем. Разглядев находку, предположили с товарищем, что эта жерлица специально снаряжена на судака, так как мысль о ловле щуки на такую снасть не укладывалась ни у меня в голове, ни у товарища :unknown: Безрезультатно проверив точку, вернулись на первоначальную, в ожидании что вечером она себя покажет. После обеда у меня начались поклевки (выбил 3-х "двушников"), а вот у товарища - полное зеро. От бесклевья ему пришла в голову идея выставить имевшиеся в рыболовном ящике 4-е "дежурные" жерлицы с насадкой на мертвую корюшку. Честно говоря, увидев это, я посоветовал товарищу не маяться сами знаете чем, а заняться рыбной ловлей. Стыдно за нравоучение товарищу мне стало уже через 10 минут после выставления им жерлиц - "сработка" и полторашник на льду! Через 15 минут еще 2 "сработки" и еще 2 полторашника в зачете у товарища! Вот тут я вспомнил о найденной мной жерлице: через пять минут она уже стояла настороженной с насаженной на крючок корюшкой. Примерно через минут 40 я услышал просто визг разматываемой лески ( а я писал, что ее было всего метров 6), а затем и грохот пластмассы об лед, когда обернулся, то жерлица была готова " выстрелить" в небо, так натянулась леска! В доли секунды я оказался около нее, впрочем как и мой товарищ - ему сразу стало понятно, что на крючке что-то неординарное. Не буду рассказывать о всех перепетиях борьбы с хищником, но через минут пятнадцать на льду бесилась щука весом 8,2 кг, которую вы можете лицезреть на моей аватарке. Как-то так! Всем НХНЧ!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый день! Касаемо ловли на жерлицы на Куршском заливе :write: . В былые нормальные годы, когда лед на заливах стоял до весны, зимнюю рыбалку обычно заканчивал в Красном и Головкино, там лёд сохраняется дольше всего. Отрывался там по плотве (в прилове частенько лещ) и по корюшке. При заходе на лёд нередко замечал рыбаков с жерлицами в санках, но как-то не удосуживался с ними заговорить, а результатов их рыбалки не видел, так как уходил обычно на метров 800, а они останавливались на 400 -500 метрах от берега. В одну из рыбалок пришлось свернуться пораньше. Проходя жерличников, остановился и был просто поражён их результатами - по 5-7 щук, да не просто щук, а "крокодильчиков" от 3-х до 8-ми кг! :hi: Разговорившись с рыбаками, выяснил, что щуку они здесь по последнему льду "дерут" регулярно, но только в те годы, когда лёд держится до марта. Сам тоже хотел попробовать, но вот уже забыл, когда у нас лёд до марта держался, да ещё и запрет на щуку с 01.03. ввели! :unknown: Как-то так! :whiteflag:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Странный пост получился от Юрия Владимировича! Под моим ником цитируются слова ВинниБонда и подпись внизу- Евгений! :rake:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет
Сообщения: 642
Расскажу и я о своём опыте. Правда дело было давно, в далёком 85 году. В те времена не было такого обилия жерлиц, ловили на всевозможные самоделки. У меня вообще была простейшая снасть - леска оснащёная грузом и двойником, в качестве сигнализатора гусиное перо красного цвета и всё это на мотовильце. Устанавливал эту нехитрую снасть в расщеп тростника, чтобы перо висело в воздухе, если не наблюдаю пера, значит произошла поклёвка. Так вот в один из февральских выходных собрались мы с другом на Куршский залив, на судака. Рано утром купили на Северном вокзале по три корюшки за рубь (в те времена этот бизнес так же процветал) и на электричке до Зелека, а дальше на клайпедский автобус до турбазы "Дюны". Подъезжая к погранцам , обнаруживаем отсутствие паспортов :wall: , но мы как шпионы, пока автобус стоит в очереди обходим пост лесом по колено в снегу и уже встречаем наш автобус с той стороны. :-P Благополучно добрались до места назначения и я выставил пять жерлиц, и одной удочкой играл блёсенкой. Корюшку порезал на кусочки и насаживал. Народу было достаточно, а вот с клёвом не очень, лишь мой друг вымучил одного на килошник. А время уже к вечеру. Андрюха говорит- "Судак ночной хищник, давай поедем на последнем автобусе 18 00" Решено. Стало смеркаться, народ потянулся на выход. На весь залив остались мы вдвоём. И тут я чувствую, что кто то щипанул блесну, подсёк - дал по зубам, продолжаю поигрывать, И при очередном подвисании выдёргиваю килошного судака. А вокруг уже темнота. И тут словно кто то включил рубильник, я не успевал ходить от жерлицы к жерлице, бывало иду к лунке и на моих глазах поплавок медленно уходит под воду :good: Вот это был драйв. За минут двадцать я поймал десять зачётных судаков все как близнецы одного размера и друган пятерых. Нужно было собираться, что бы не опоздать на автобус. Вышли, стоим ждём. Показались фары, голосуем, а он не снижая скорости пронёсся мимо нас, мы в шоке... :clapping: :cry: . Что делать? Тогда не было такого движения, думали пойти попроситься на ночлег к сторожу на турбазу :whiteflag: Но нам фартануло и один хороший человек подобрал нас и подвёз к самой электричке, даже отказывался от свежего судачка, но я его уговорил. Больше таких рыбалок у меня на зимнем судаке не было. Да и на Куршский залив на хищника я с тех пор не ездил :unknown: :fish2: :hi:

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Там было два года подряд, когда судак в Куршском заливе брал на все подряд. Некоторые ловили его по несколько десятков за день. Он в те годы похавал все живое в заливе, а сколько рыбаков было оштрафовано. Да еще в тот 1985 год по льду ездила автолавка с продуктами и спиртными напитками.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
Серый, Сегодня, 13:26 писал(а):Странный пост получился от Юрия Владимировича! Под моим ником цитируются слова ВинниБонда и подпись внизу- Евгений!

Русский язык богат.
Наверное нужно было написать- "... с уважением, к Евгению... "
Не знаю, правильно ли это было, по чистописанию...
Теперь наверное надо писать:
- в те далёкие годы, когда Калининградский залив и Приморская бухта покрывались льдом...
Ну а сейчас, уже не важно, есть ли жизнь на Марсе, нет ли её, остались только воспоминания, и "бородатые" истории.
Которые воплотить в жизнь, сейчас навряд ли получится.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1