Тема «Хищник на мелководье»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Хищник на мелководье

Максим Балачевцев - автор множества статей в рыболовной периодике, а также двух книг о поплавочной ловле. Спортсмен Высшего дивизиона Российской Спиннинговой Лиги, участник и призёр ряда российских и международных соревнований. Разработчик рыболовной продукции, выпускаемой под торговой маркой Badger (спиннинговые удилища, блёсны, воблеры).



Техника и тактика прибрежной ловли

В отличие от джиговой или троллинговой ловли, на мелководье рыбу можно встретить практически в любом месте. И основная стратегия поведения рыболова заключается в равномерном и методичном облавливании прибрежной зоны. Конечно, есть более или менее интересные участки, есть на первый взгляд и полностью бесперспективные. Но, с другой стороны, в точке, которая рыболову покажется «бездарной», рыбы может оказаться гораздо больше, чем в, казалось бы, интереснейшем месте.

Типы перспективных точек

1. Любые заросли травы среди чистого водного пространства.

Это может быть тростник, причем достаточно даже нескольких стеблей на песчаном пляже-поливе, чтобы окунь выбрал здесь место засады. Полосатого хищника привлекают также любые водоросли — кувшинки, элодея, рдест и т.д. Причем глубина практически не имеет значения. Чем меньше на водоеме травы, тем больший шанс встретить около нее рыбу. Обычно водные заросли занимают глубины до 3 м.

2. Пни и коряги под водой.

Все то же самое, что и при наличии растительности.

3. Нависшие деревья.

Если ветви дерева уходят под воду — это перспективное место. В данном случае все объясняется просто: граница тени и света — спрятался, увидел, схватил, поел. Вторая причина — полз жучок, сорвался, упал, был проглочен. А тех, кто любит глотать жучков, поджидают, в свою очередь, хищники.

4. Близкий подход русловой бровки к берегу и обширному мелководью.

Эти места характерны для водохранилищ и рек. С озерами такая ситуация тоже возможна, когда яма находится рядом с берегом.

5. Коса или гряда, отходящие от берега в глубину.

Очень хорошо, если такая коса или гряда покрыты растительностью.

6. Цвет донного грунта — граница песка и ила или песка и камней.

Обычно такую смену грунта дополнительно сопровождают заросли травы.

Этими принципами руководствуются большинство рыболовов. Я же хочу предложить несколько иное «руководство к действию». Запомните то, что написано ниже, и без рыбы вы не останетесь.

Основы ловли

Ловите там, где, по вашему мнению, рыбы нет — первое правило ловли на водоемах с большим прессингом. Сколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда после облова перспективных точек, не поймав практически ничего, я наталкивался на рыбу на каком-нибудь песчаном пляже или просто на ничем не примечательном участке у берега. И это происходит постоянно. На последних соревнованиях «Московские зори» именно у песчаного прогона случалось ловить единичного окуня, а в перспективных точках рыбы просто не было. То же самое наблюдается и на других типах водоемов, например на форелевых реках. Проходишь интересные ямки, поворотики, завальчики — пусто. Кидаешь в совершенно неудобную горловину, но туда, куда забросить очень тяжело (мешают кусты, трава), — и находишь рыбу.

Объясняется это просто — там, где ловят все, рыбу уже выловили и она осталась только там, куда никто и не додумался забросить. Хотя после подобных публикации все может измениться.



Меньше гребли — больше ловли. Этот принцип работает практически на всех малорыбных или подвергаемых сильному прессингу водоемах (что практически всегда одно и то же) и совершенно не работает в местах, где много рыбы. И почему только мы всегда стараемся уплыть в дальний залив, на противоположенный берег, к дальнему острову? А рыбаки с дальнего берега плывут к нам. Загадка природы... А рыбы что у этого берега, что у того — одинаково мало. Начните рыбачить прямо у лодочной станции — именно там прессинг меньше всего, так как мало кому приходит в голову ловить там, где спускаешь лодку на воду. Последний пример такой ловли — поездка в Приозерск на Вуоксу. За пару часов ловли с берега прямо у лодочной станции мне удалось поймать пару «шнурков» и несколько десятков окуней, в то время как друзья ушли на лодке довольно далеко и вернулись к вечеру примерно с таким же уловом. А ловят они не хуже меня. Просто наша знаменитая Вуокса славится микроуловами. И количество байдарок там явно превышает число рыбы, исключая разве что уклейку и прочую бель.

Рыба активная, рыба пассивная. Речка. Омуток. Перед и после омутка перекат, практически непроходимый для рыбы в летнее время. Те особи, что есть в омутке, находятся там постоянно. Приходим, пробрасываем весь омут. Ни поклевки. Уходим. Возвращаемся через пару часов. Вынимаем пару-тройку рыб. Почему? Ответ прост — проголодалась рыба, стала активной. И не стоит вымучивать какого-нибудь голавлика или подъязка из-под куста пятьюдесятью забросами самых разнообразных приманок. Попробовали бросить пару раз «вертушку», сплавили воблерок и, если поклевки нет, плывите дальше, а сюда вернитесь позже. Это будет эффективней. Увидели всплеск — бросайте сразу, не дайте рыбе снова уйти в пассивное состояние. При всплеске рыба ловится с первого заброса довольно часто. Единственное, что надо учитывать, это глубину проводки. Если вы увидели всплеск на пятиметровой глубине, то вовсе не факт, что, проведя приманку у поверхности, вы добьетесь успеха. Но шанс есть, и его надо использовать.



Больше передвигаться. Двигайтесь по водоему быстро: три гребка — пара забросов, пара гребков — три заброса. Сделайте такой якорь, чтобы его удобно было опускать-поднимать. И тогда все станет проще. Для гребной лодки типа «Пелла» я использую маленький троллинговый даунриггер от фирмы Scotty в качестве лебедки для якоря. Очень удобно. Хорошо иметь два якоря — основной и вспомогательный. Основной мы используем, когда необходимо надолго задержаться в точке ловли или когда ветер (течение) довольно сильны. А вспомогательный якорь (именно он стоит у меня на даунриггере) — свинцовый шарик на пару кило — необходим лишь для небольшой задержки, чтобы сделать пару-тройку забросов. С ним удобно ловить в замедленном дрейфе. Сделали небольшой спуск (якорь лишь касается дна) и медленно плывете вдоль кромки тростника. На западе для такой ловли есть специальные лодки с электромотором, расположенным на носу катера, площадкой с вращающийся сиденьем и пультом управления мотором с помощью ножных педалей. Нажал педаль — поплыл влево, нажал другую — остановился. Очень удобно. Иметь такой агрегат — моя мечта, а пока приходится плавать на веслах и в качестве быстрого якоря использовать даунриггер (удобнее, чем веревку руками тягать).

Любая щука, если кушать хочет, отзовется практически на любую «вертушку», и если на стометровом прогоне есть пара активных хищников, то поймаете вы их быстрее, чем пару пассивных, даже если их на этом участке больше десятка. Вообще же береговая ловля в «выбитых» водоемах — самый тяжелый и плане физических нагрузок способ поймать рыбу. Тут и гребли много, и забросов надо делать бессчетное количество.

Советы

1. Как обловить островок травы. С одной стороны — дело нехитрое: бросил справа, бросил слева, но не все так просто. Если островок травы находится очень близко от берега, то чаще всего хищник стоит именно между островком и берегом. Что я имею в виду? Например, островок кувшинок размером 3x3 м расположен в метре от уреза воды. Так вот большая часть хищника стоит именно на границе травы со стороны берега или между стеблей. Если есть возможность (кувшинка довольно редкая), то проведите «вертушку» прямо через растительность — шансы на поклевку возрастут. Но сначала обкидайте чистое пространство. Если же вы сразу забросите через траву и зацепитесь, то у этого островка вы больше ничего не поймаете. Сделайте забросы справа и слева, потом переместитесь так, чтобы бросить между островком и берегом и около островка со стороны чистой воды, а потом пару раз через островок. Практика показывает, что небольшую «вертушку» с широким углом лепестка можно беспрепятственно провести через редкие кувшинки.

Приоритеты по приманкам: «вертушка» — воблер — «колебалка» с одинарным крючком.



2. Ловля в камнях. Тут нашим трофеем будет окунек и очень редко — щучка. Основное внимание надо уделить выступающим камням, именно около них «тусуются» окуневые стайки. Особенно хорошо, если камень из воды не торчит, а скрыт под поверхностью. Все каменистые гряды (береговые отмели с камнями) облавливаются монотонно, заброс за забросом, веером. При этом больше внимания уделяем участкам, где из воды выступают отдельные камни. Основной проблемой в таких местах являются зацепы. Если траву вы можете вырвать, не снимаясь с якоря, леской диаметром 0,15 мм, то с камнями это не проходит. Либо теряй блесну, либо снимайся с якоря и подплывай, либо... имей отцеп. Можно пользоваться хитроумными приспособлениями с отдельными шнурами и кольцами из свинца, можно иметь телескопическую палку с рогатинкой на конце, но можно поступить иначе. Берем груз Чебурашку и пристегиваем к нему крупную застежку. Все. Больше ничего не нужно. Зацепились, пристегнули застежку к леске и пустили по ней груз, слегка подергали. В 80% случаев мы освобождаем приманку, и грузик с застежкой болтается либо на тройнике (если «вертушка» маленькая), либо спереди «вертушки» (если застежка меньше лепестка).

Щуки в таких местах мало, поэтому маленький твистерок на головке или на микрочебурашке может оказаться эффективнее «вертушки». Микротвистеры пассивный окунь берет охотнее, чем вращающиеся блесны. Если же на «вертушку» поклевки уверенные, то заменять ее на твистер не стоит — «резина» собирает рыбу с меньшей дистанции.

Приоритеты по приманкам: микротвистер — «вертушка».

3. Плотная стенка травы или тростника (граница сплавины, обрывистый берег) — для всех перечисленных условий техника ловли примерно совпадает. Заброс и проводку делаем как можно ближе к траве, при этом в улове будет преобладать щучка. Это единственный случай, когда имеет смысл стоять в одной точке продолжительное время. Если вы услышали или увидели всплеск в тростниковых зарослях недалеко от чистой воды, то может понадобиться более десятка забросов, чтобы выманить щуку из травы. Не надо уделять внимание бухточкам и мыскам в тресте (тростник) — эти точки чаще всего уже выбиты. Просто монотонно облавливайте пространство вдоль камыша. Щука, да и окунек тоже имеют «привычку» концентрироваться в определенных участках подводных зарослей. Если вы прошли пару сотен метров без результата, а потом поймали щучку, то задержитесь здесь подольше. По опыту могу сказать, что на 300 м «пустой» тресты приходится метров 20—30 «травы» с рыбой, и с этого участка часто удается снять более десятка хвостов. Причем место это зачастую ничем не примечательно — может, малек сюда подошел, может, сетей тут давно не ставили, а может, в глубине тресты имеется приямочек...

Приоритеты по приманкам: «вертушка» — воблер — «колебалка».

4. Прогалы в тростнике. Тут мы обычно ловим либо щучку, либо красноперку. Для первой нам интересны легкие «колебалки», «вертушки» и воблеры, а для второй — микротвистеры. Колеблющуюся и вращающуюся блесны мы используем в том случае, если в прогале есть трава, а воблер — на чистой воде. Микротвистер практически не боится травы, ну кроме, конечно, нитевидных водорослей. Сколько раз бросать в прогал, если мы ловим щуку? С моей точки зрения, достаточно пары-тройки забросов. Опять же если вы услышали/увидели рядом с прогалом всплеск, то можно и подольше задержаться, дабы выманить щучку на кромку тресты. При ловле в таких местах, да и на любых других заросших участках, старайтесь ловить «от простого к сложному». То есть сначала делайте заброс в самое чистое место, потом в более заросшее и так далее.

Особенности проводки

1. Активная рыба. Если мы говорим об активной рыбе, то проводка любой приманки не отличается замысловатостью — обычная равномерная проводка. Весь мой соревновательный опыт говорит о том, что вместо «вымучивания» пассивной рыбы сложными хитросплетениями проводок и приманок, достаточно просто ловить стандартной равномерной проводкой, но двигаться быстро и «с умом». Пожалуй, единственной приманкой, которой не следует работать в этом случае равномерно, является облегченная «колебалка». С другой стороны, она и предназначена именно для пассивной щуки.

2. О забросе. Казалось бы, дальность заброса в этой ловле должна быть максимальной. Именно так я сам считал еще пару сезонов назад. Пытался увеличить дальность полета «вертушек» за счет дополнительной подгрузки, но такой, чтобы блесна не шла глубоко.

Практика показала, что дальний заброс в данной ситуации не нужен. Мало того — он вреден. Конечно, чистое время ловли (время нахождения приманки в воде на рабочем горизонте) при дальнем забросе больше, но... Увеличивается число сходов, так как рыбу вы тащите с более дальней дистанции. Хуже ощущается работа приманки, что особенно важно для «вертушек» с номерами менее единицы. Резко снижается прицельность заброса, что особенно плохо при ловле в редкой траве. Леска часто ложится петлей — нет контакта и хуже с ощущением горизонта проводки. При забросах же на 10—15 м, а именно такую дальность я считаю оптимальной для окуня и щучки, мы имеем практически 100% прицельности, полное отсутствие петель, отличный контроль работы приманки. Есть и еще один момент. Всем известно, что окунь любит собираться под лодкой. Мы не говорим о больших скоплениях этой рыбы, но даже если вы провели приманку около стайки из 4—5 рыб, то засекшегося окуня будут сопровождать пара-тройка товарищей практически до самой лодки. После изъятия рыбы из воды «сопровождающие» либо встанут под лодку, либо найдут наиболее подходящее для них место неподалеку. Тут-то наши короткие забросы и будут максимально эффективными. Дальние забросы я применяю только на первоначальной стадии поиска рыбы, пока не определился — в каком типе мест большая концентрация рыбы и какой хищник в данный момент наиболее активен. Найдя рыбу и поняв, что ей сегодня нужно, я перехожу к сериям точных быстрых и коротких забросов.

3. О «твичингах» и прочих «изысках». Коли уж активной рыбы вы не нашли или, например, желаете поупражняться в искусстве владения снастью, то попробуем разобраться в различных способах проводки, о чем мы поговорим в следующий раз.

источник

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2