Тема «р. Шешупе, отчеты»

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Сегодня с Василием съездили в Краснознаменск на плотину.
Решение поехать получилось спонтанным, поначалу думал, что половим в Советске. Но вроде как почти все местные голавлецы уже знакомы "в лицо", да и Васек на колесах, можно прокатиться.

Воды, как оказалось, немного больше чем в прошлый раз, и поток с плотины более мощный.



Кстати, именно голавлецов мы и не поймали :-D ни одного.
А так рыбка была разная. Пока раскидывался на пляжике перед плотиной, на первых забросах присел мелкий жерешок



затем примерно такой же убежал. Возможно, через плотину вниз :-D потому что позднее в бурунах попался аналогичный по размеру



С бетона плотины неплохо подергали красивых окунишек, брали практически под ногами



Собственно, от плотины мы практически и не уходили, только периодически смещались метров на пятнадцать вниз, когда клев с бетона затихал.
Из мирной рыбы кроме традиционной уклейки



приятно порадовала красноглазая упитанная плотва




одна из плотвиц пришла на отводной оснащенный турбинкой, которым проверял рельеф дна ниже плотины



В принципе, нам уже было известно что там примерно за обстановка. (Пока разматывали снасти, поговорили на берегу с рыбаком, знающим эти места). Вода с плотины падает на бетонную плиту, которая заканчивается метрах в десяти от сброса. Отводной это хорошо показал - сначала груз идет совсем неглубоко, мелко прыгая по прилепившейся к бетону дрейссене, а затем проваливается с края, и начинает спотыкаться на камнях.
Жаль, что там плита, с ямкой было бы веселее.

Пока рыбачили ниже плотины, краем глаза заметил такую картину:



первая мысль была - ну приехали, сейчас нужно будет нырять :shok: спасать-вытаскивать. Блин, далековато...
Но разглядел в руках у девушки удочку - отлегло, отбой тревоги :stars:



Возвращаемся на дамбу - должны подойти очередные окунцы.
Забрасываем подальше, чтобы по пути соблазнить уклею/плотву, а уже под ногами притопить оснастку на паузе, подсунуть блесенки окунишкам.
На очередном забросе, вдалеке получаю неплохой удар. Приятное сопротивление рыбы против течения, игра в УЛ смычок + фрикцион, и вот в синем море в белой пене появляется более увесистый, нежели его кореша, жерешок. Сел аккуратно краем пасти, красавчик




на вид - до полуметра не дотягивает, поэтому пару фото, и в короткий полет на родину



Вот такая сегодня на плотине была интересная и разная рыба. Только не вникли, почему у голавля прогул :unknown: :-D
А так, место действительно хорошее, и снова не подвело. Решили, что будем иногда посещать и далее, для разнообразия.

PS турбинка на отводном - тоже интересно. На плотине оказалось не очень к месту (мелко), но вот в других местах где поглубже, еще буду пробовать.

fishing team
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 2
Вот так коротко о рыбалке на реке Шешупе: Итог за два дня поймано около 50 окуней 50-150гр. Все отпущены подрастать, подьязок 300гр. в родную стихию, два жереха в районе кг. каждый, голавля так и не получилось поймать, хотя будучи в полороидах все прекрасно было видно какого размера плавали в стаях рыбы, но только лишь игрался и просто издевался над моими разнообразными приманками.

Ровер
Аватара пользователя
Краснознаменск
Стаж: 7 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 19
Вчера выбрался на реку, воды много для этого время года, несёт мусор. Рыбаки ловят некрупную рыбёшку (плотва, густера, елец, попадается рыбчик) на опарыша. У меня из насадок был только червь и двухнедельный мотыль. Пробежал по нескольким знакомым ямкам - тишина. Встретил знакомого, который трёх рыбчиков вымучил, оказалось рыба стоит вдоль берега у самой затопленной травы. Решил попытать удачи ещё в одном месте и не прогадал-итог 13 рыбцов, но к сожалению только 3 зачётных, а остальные недомерки. Ловил на доночку, груз 3/8, в основном на мотыля. Как-то так.
Всем НХНЧ.

Ровер
Аватара пользователя
Краснознаменск
Стаж: 7 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 19
Сегодня был на реке, погода радовала :good: , воды стало меньше и мусор не несёт. Поклёвывает рыбец, за 2 часика 14 штук, наконец-то размер начинает радовать. Наживка мотыль.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Был сегодня днём в Краснознаменске и не поленился спуститься к плотине посмотреть на реку. К моему удивлению, не смотря на мороз в -6 градусов (ночью, по утверждению местных, было -12), тройка рыбаков довольно неплохо полавливала рыбца среднего размера. У каждого рыбака было примерно по половине полиэтиленового пакета. Как ни странно, воды в Шешупе немного и она чистая, грязь не несёт. До сих пор не могу разгадать режим этой реки. Проехал на "первый перекат", где рыбаков было значительно больше, но результаты хуже - по 10-15 рыбчиков на душу. Надо мыть мотыля! Как-то так. Всем НХНЧ!

САВЕТ
КАЛИНИНГРАД
Стаж: 7 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 36
Вчера с товарищем были в Краснознаменске и Лесном, рыбца не обнаружено, по реке несёт лёд и траву.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Доброй ночи! В субботу с рассвета, не смотря на гнусную погоду, в Краснознаменске на Шешупе в районе Банного ручья. Вода в реке довольно высокая и мутная, правда траву не несло. " Небесные хляби" терпел до 14-00. За это время "вымучил" 2 рыбца среднего размера (около 300 граммов) и было несколько сходов. У соседей (9 человек) на 14-00 результаты от 0 до 7-ми штук. По ощущениям, рыбец есть, но что-то ему "не камильфо". В прошедший вторник знакомая за 4 часа поймала 29 штук. Как-то так! Всем НХНЧ!

савелий
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 2
24 декабря ездил с другом на брандвахту. Погода не очень. Ставили 20 кружков, было 4 переворота. Либо окунь, либо ветер. Живец не покусан. Мужичок ловил окуня с лодки - за 2 часа 2 поклевки. Тоже ничего не поймал.

Ровер
Аватара пользователя
Краснознаменск
Стаж: 7 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 19
Добрый вечер! Сегодня, наконец выбрался на реку, вода начала падать, мусор почти не несёт, но воды ещё много. Рыбца начали полавливать около плотины в районе "гаражей или на банном ручье", кто был тот поймёт. Сам ездил вниз по течению, заводи ещё все не открылись, но 4 штучки поймал, размер заставляет желать лучшего.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Субботу и воскресенье провёл на Шешупе в Краснознаменске. Цель, естественно, рыбец. В субботу рыбалка не удалась :nea: : после поимки 5-ти экземпляров поломалась любимая "рыбцовая" удочка (не без помощи соседей по рыбалке) :(, заменил на запасную 6-метровую, но быстро понял, что мучаюсь сам при проводке и мешаю ловить другим, со сложенным коленом рыбачить также не комильфо (кто ловил рыбца на покаток, меня поймёт). По этой причине пришлось ретироваться в Гусев. Максимальный улов в этот день у банного ручья составил порядка 20 кг. Сегодня совершил вторую попытку, уже с новой удочкой. Рыбец клевал более-менее активно с 08-00 до 12-00. Я "наскрёб" 28 штук общим весом 9 кг. Были уловы и значительней, но многие рыболовы довольствовались пятью-десятью рыбинами. Основное условие успеха - правильно выбранное (доставшееся) место, но так как вода в реке стремительно падает, то угадать это место сложно, как говорится, сегодня - здесь, а завтра - там.
Как-то так! Всем НХНЧ! :bye:

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1675
Вчера с товарищем Александром уехали на р.Шешупе, половить рыбца перед запретом на него, с 10 апреля. На берегу этой красивой реки живет мой знакомый, у которого мы останоились. Ловили вечером, и сегодня до обеда. Местные ловят своим методом, мы пробовали и по ихнему, и по своему - на фидер и донку. Мотыль был очень мелкий и не первой свежести... Пришлось насаживать опарыша и навозника. Наш улов не хуже чем у местных. В прилове попадались плотва, голавль, ельцы и даже хороший лещ позарился на мою наживку. Поездкой остались довольны, но одно испортило радость - там у них клещей полно! Я даже домой одного на сумке привезла.... :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
Сегодня был в Краснознаменском районе и заехал на Брандвахту на предмет жереха. Ловил недолго. Жерех не активничал, по крайней мере, в момент моего присутствия. С первого заброса щуренок, потом еще один. На ул. и с жереховой оснасткой - забавно.

лёва
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 59


В эти края я езжу редко. Ни разу не привозил оттуда рыбу и это стало как бы традицией, которая мне не нравится. Но всё меняется. По приглашению друзей я с Евгением (Зубтех) выдвинулись в пятницу, прихватив в качестве живца карасиков. Место, по своей красоте, одно из самых красивых в нашей области. Шешупе впадает в Неман.



Цель рыбалки - щука. Ловили на жерлицы. В пятницу расставиться не успели, поэтому посиделки у костра, общение с подъехавшим нарядом, проверка документов, взаимные пожелания спокойной ночи, легли спать. Утро сразу начало радовать поклёвками активной рыбы, клевало где-то до 13-00. Находившие тучи рисовали не совсем радужную перспективу на вечер. Вечером пошёл дождь. В течении дня было поймано две щучки на блесну и четыре на жерлицы. Самое интересное произошло приблизительно в 12-00: на жерлицу, на карася, рядом с травой клюнул жерех (потом весы покажут 3-700).



Ну и то, что поехало домой.

.

Вот такая рыбалка. Всех с праздником - Днем рыбака.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Сегодня был проездом в Лесном. Рыбаков не видел, а насчёт уровня воды смотрите сами (как весной)



Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Всем добрый вечер! Так как погода не благоволит выйти в море и залив, решил с двумя товарищами рвануть на Шешупе в Краснознаменск на рыбца: по данным "разведки" вода спала до приемлемого уровня. Выезжали сегодня с расчетом прибыть на реку за час до рассвета, чтобы занять проверенные места, но у нас этого не получилось - на востоке области сегодня был "день жестянщика" , после вчерашнего дождя капитально подморозило и дороги превратились в "стекло". От Гусева до Краснознаменска - 3 ДТП, сильно пострадавших, слава богу, нет, но машины - в хлам. Советчане рассказывали о 4-х ДТП. До Краснознаменска добирались с максимальной скоростью 50 км/ч. Если честно, знал бы что такая дорога за городом - вообще бы не поехал :nea: Весь путь - пот ручьем промеж лопаток! :shok: Когда добрались на место, все "козырные" места были уже заняты :unknown: Но кое-как все же примостились.



Рыбчик начал поклёвывать набегами вдоль затопленной травы с 09-00 утра. К 14-00 клев прекратился у всех. Я поймал десяток рыбин среднего размера, товарищи - по 5 и 6 штук. Самый крупный увиденный мной сегодня улов - 26 рыбцов. По словам "местных", максимальный результат на неделе - 53 рыбчика. Как-то так! Завтра - опять в Краснознаменск. Всем НХНЧ!:bye:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый день! Как и писал во вчерашнем отчете, сегодня повторно отправился в Краснознаменск за рыбцом. Народу сегодня с утра на реке было поболее вчерашнего:



А вот с клевом - похуже: я свою рыбу нашел только к 10-45, поймал пяток, тут звонок от жены - "к нам едут гости", пришлось в 12-00 закончить рыбалку. :diablo:. На реке встретился с нашим форумчанином Максом,



который, хотя всего второй раз на рыбцовой рыбалке, но большинству рыбачивших нос сегодня утирал по полной:



К моменту моего отЪезда десятка полтора рыбчика он выдернул. По итогам своей рыбалки, я думаю, он отпишется сам. Как-то так. Всем НХНЧ! :bye:

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Всем привет! Сегодня второй раз за свою жизнь с товарищем пытались ловить рыбца в Краснознаменске, хотя, в принципе, Петрович (Полосатый) уже про меня написал. Добавлю от себя. Первый раз были в прошлое воскресенье, но, увы, первая вылазка оказалась не удачной. Приехал в 9.00. Я не поймал ничего и, даже, не понял, как его ловить и, какие у него поклёвки, а напарник поймал трёх штук.
Сегодня мы приехали ещё затемно, чтобы занять места, пришли на берег, а там, уже, пару компаний заняли места, но нам, ещё, пару мест оставалось. Пообщался с Петровичем в ожидании рассвета, как только начало рассветать, народ начал закидывать снасти. Основная масса людей ловили на струе, ну, а мы с товарищем, своим методом, в, аккурат, за травой и, чем ближе к траве, тем больше поклёвок.



До 10.00 рыбец ловился у нас неплохо, но размер не очень, потом клёв начал стихать и, народ начал уходить. Но, только, кто - то уходит, на его место, через пару минут, кто – нибудь, приходит ещё. Слева от меня мужик, ловивший на струе, тоже, не плохо ловил. По разговорам, мужичок, профи в этом деле и, не один десяток лет ездит в эти места. Остальные рыбаки в поле зрения - скучали.



Ловили мы до 13.00. Поймали на двоих 25 штук. Интересная рыбалка, но, надо с каждым разом, что - то экспериментировать и учиться его ловить. Не так это - всё просто.



Всем пока, и, до встречи на водоёмах!

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Доброе утро! Вчера с рассвета в Краснознаменске на рыбце. Рыбчик с утра нас поволновал - первые поимки только с 10-00, но затем он исправился - по 30 штук в разрешенном размере (от 28 см) мы с товарищем увезли домой. Из присутствующих рыбаков без рыбы не остался никто. Рыбец ловился у берега, рабочий поплавок - 7-8 граммов, на струе рыбы нет. Вода, по сравнению с выходными, хорошо упала. Видел несколько раз выходы лосося, а один экземпляр на 5.7 кг забрал местный бракоша с противоположного берега, который ловил рыбца на "косынку" :disapproval: : отнес лосика домой, взвесил, вернулся и всем об этом объявил . Извиняюсь за отсутствие фото - оставил телефон в машине, а лишний раз месить грязь в обратном направлении не хотелось. Как-то так. Всем НХНЧ! :bye:

a.ivanchatenko
Стаж: 5 лет 6 м 23 дн
Сообщения: 1
ссылка

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер! Сегодня решил проверить Шешупе на предмет наличия рыбца. Специально заезжал в Краснознаменск в прошлое воскресенье, воды было очень много и рыбка не ловилась. А тут появилась информация, что вода здорово упала и рыбчика начали с середины недели подлавливать :yes: . К 07-00 приехали к Банному ручью. Народа было достаточно, но до 10-00 ни у кого ни одной поклёвки, хотя вчера, по словам местных, некоторые особы слабого пола очень неплохо отловились. :unknown:
Собрались с товарищем и поехали искать рыбу вниз по течению. Нашли только к 12-30. Разрешённую норму в 10 кг я выбрал к 17-00. 35 штук от 28 см, штук 20 недорослей обратно в водоем, за исключением одного (заглотил до задницы прямо при инспекторах):


На реке целый день работал Рыбнадзор и тщательно измерял рыбца. Напоминаю, что один рыбец-недомерок сейчас "весит" 925 рубликов + минимум 2000 за нарушение Правил рыбной ловли.
Пара фоток с реки:

Как-то так. Всем НХНЧ! :hi:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1