Тема «Способы ловли на джиговые приманки»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Джиговые оснастки

размещение материала лично одобрено Романом Текутьевым ( tikut )

Джиг-головка.

Благодаря простоте монтажа и отсутствию дополнительных деталей является самой популярной оснасткой в нашей стране. Джиг-головка, или попросту джиг, представляет собой литое свинцовое грузило с закрепленным в нем крючком. Может иметь различные формы, массы, длину и размер крючка. Подходит практически для всех типов силиконовых приманок, позволяет с наибольшей эффективностью выполнить подсечку в момент поклевки.



Шарнирное соединение («чебурашка»).

«Чебурашка» представляет собой свинцовое грузило круглой формы с двумя петельками-ушками, отсюда и берет свое название. К одной из петелек привязывается шнур или крепится поводок, к другой при помощи заводного кольца или застежки присоединяется приманка, оснащенная различными крючками. «Чебурашка» за последнее время сильно потеснила классическую джиг-головку в арсеналах рыболовов. Действительно, у шарнирного соединения есть ряд преимуществ.

Во-первых, оперативность замены оснащения приманки: имея при себе набор двойников, тройников, офсетных крючков, запасных грузил разной массы, можно подобрать наилучшее сочетание для конкретных условий ловли. Во-вторых, шарнирное соединение имеет меньшую парусность, а значит, упрощает заброс. В-третьих, отсутствие «рычага» в оснастке лучше сказывается при вываживании.



Отводной поводок.

Из всех поводковых оснасток именно отводной поводок наделал больше всего шума сначала среди рыболовов-спортсменов, а затем среди любителей. Появились даже идеи отнести ловлю этой оснасткой к «браконьерству». Действительно, при правильном подходе с помощью отводного поводка можно выловить всего активного окуня на каком-то участке водоема, чего, конечно, делать не стоит. Один из вариантов монтажа, приведенный на фото, выглядит так: на основной шнур одевается скользящая застежка (можно просто использовать обычный вертлюжок), к ней привязывается поводок с грузилом, далее к шнуру через вертлюжок вяжется поводок с приманкой. Длина поводка к грузу колеблется в пределах 10–40 см, к приманке 0,5–2 метра. Приманка оснащается одинарным, двойным или офсетным крючком. Поводки вяжутся из лески, причем разрывная нагрузка поводка с грузом должна быть меньше, чем у основного шнура. Если планируется ловля щуки, то в оснастку дополнительно добавляется металлический поводок. Оснастка может использоваться для ловли на любом течении, либо без него, на различной глубине и рельефе, за исключением очень крутых бровок.

Проводки применяются различные, в зависимости от активности рыбы это может быть медленная равномерная, равномерная с потяжками и паузами, рывковая с паузами или без, волнообразная. Американские оснастки изначально были придуманы для ловли басса (большеротого окуня), но с некоторой адаптацией прижились и у нас в стране.



Техасская оснастка («Техас»).

Эта американская оснастка получила наибольшую популярность среди наших рыболовов. «Техас» предназначен для ловли в трудных условиях закоряженных водоемов, а также среди плотной растительности. Монтаж довольно прост, скользящее грузило и приманка на офсетном крючке. Грузило сделано в форме пули, в задней части имеется полусферическое углубление, позволяющее закрыть место соединения основной лески (поводка) с крючком для улучшения проходимости всей оснастки. «Техас» можно использовать для ловли в верхних слоях воды – например, как незацепляйку на заросших мелководных участках, а можно как классическую джиговую приманку с касанием дна. Основные используемые проводки волнообразная, ступенчатая, рывковая.



Каролинская оснастка («Каролина»).

Классическая «Каролина» представляет собой оснастку со скользящим грузилом-пулей и офсетным крючком. Главное отличие от «Техаса» заключается в расположении грузила, оно скользит на основном шнуре, далее следует вертлюжок, к которому привязан поводок из монофиль-ной, либо флуорокарбоновой лески с приманкой на офсетном крючке. Длина поводка варьируется от 40 см до 1 метра. В оригинальном варианте между грузилом и вертлюгом устанавливается бусина для достижения дополнительного звукового эффекта, по этой же причине груз-пуля может быть изготовлен не только из свинца, но и из более «звонких» материалов – например, латуни или вольфрамового сплава. Акустического эффекта, правда, можно достичь только при ловле с «жесткого» дна от удара груза о камень, либо падении на песок, плюс щелчок грузила о бусину. Проводки применяются различные, от равномерного медленного волочения грузила по дну до выраженной «ступеньки». При волочении пуля вспахивает дно, поднимая столб мути, что дополнительно привлекает хищника.



Дроп-шот.

Это оснастка с концевым грузилом. Монтируется обычно на монофильной леске или флуорокарбоне. Основной особенностью является жесткое крепление крючка, развернутого жалом вверх и расположенного под углом 90 градусов к леске. Крючок располагается выше грузила на расстоянии от 20 до 60 см. В оригинальном варианте используется специальное грузило с защепом вытянутой или округлой формы для лески. Дроп-шот применяется для ловли среди камней и коряг – так, чтобы приманка находилась чуть выше верхней границы завалов, служащих укрытием для хищника. Ловля ведется в очень медленном темпе с постоянными остановками и поигрыванием приманкой на одном месте при помощи удилища, так достигается максимальный эффект работы оснастки. Правильная подача приманки и неторопливость позволяет выманить даже малоактивную рыбу. Оснастка подходит для ловли в стоячей воде, либо при малом течении. На сильном течении использование дроп-шота малоэффективно вследствие постоянного сноса приманки.



источник

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Решил написать и сюда ... :blush:
Новая эффективная оснастка для ловли на джиг. Появившись в 2011 году в Японии она быстро завоевала страны и континенты. Этакий вариант дроп-шота и обычной чебурашки. Попробуйте, тем более все собирается на обычной застежке и не требует никаких узлов. В джиг-риге игра приманки мало зависит от веса грузила. Разработанный для ловли басса на каменистом дне и в траве монтаж мало подвержен зацепам. А силиконовые раки,черви, креатуры буквально созданы для джиг-рига. Плавающая резина отдельная сильная сторона оснастки. Смотрите и ставьте лайки... :good:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

paw
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 759
:fishing:

labiatum
Спасибо Виннибонду за освещение ДЖИГА-РИГА! От себя добавлю, что по судаку делаю очень длинные паузы между джигригами. От 5 секунд. В зависимости от температуры воздуха. Да об этом куча инфы на просторах интернета. В ноябре впервые испытал такой способ и просто не верил происходящему. Судак брал совершенно пассивную приманку на 10й-15й секунде паузы.

labiatum
Развеселая видюшка про полюбившуюся оснастку. :fishing_2:

Foky
Стаж: 7 лет 3 дн
Сообщения: 13
Коллеги, оживим тему. Попалась мне тут резина Scorpio из эластомера. В отличие от среднестатистической неистово просто тянется, судя по всему, очень живучая. Кто-нибудь пробовал ловить на подобное?

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 8177
Возможно, для многих будет открытием..





Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820

Про джиг что-то слышал, про джиг-риг тоже,
а специал риг - это как?

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1286
Поводковая оснастка, типа техас, каролина, и т.д.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1