Тема «Рыбец и угорь.»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
На Севере рыбу солят бочками и лежит она там месяцами в солёном виде, когда надо достают, отмачивают, вялят редко, чаще солёную едят.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Соль — это, в первую очередь, консервант. Солить, для себя, имеет смысл столько, чтобы рыба не портилась при дальнейшем хранении. Пересаливают обычно по незнанию или с корыстным умыслом.
Работал я однажды на рыбоперерабатывающем предприятии и удивлялся, почему продукция такая солёная :unknown: Авторитетные работники по секрету мне сказали, что соль сильно увеличивает вес готовой продукции, при этом сама мало стоит. Таким образом, если солить "до упора", пока не перестанет впитывать, а не по ГОСТу, то выход готового продукта будет выше планируемого. Следовательно что? Правильно, "излишки" можно с чистой совестью унести домой :cool:
Вот что ещё заметил. Когда беру рыбу в магазине, то она пересолена сверх всякой разумной меры, а когда форумчане иногда угощают, то рыба не пересолена, потому что люди делают для себя, не на продажу.
Когда сам солю, то всегда тщательно вымачиваю. Зачем мне самого себя обманывать. :)

P.S. из детства вспоминается магазинная вяленая рыба вся в кристаллах соли, как в инее. Тоже, наверное, работники создавали "излишки" на производстве :D

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
Скорее соль консервант, чтобы сохранить и не дать стухнуть! А вес это уже другое ! Работал на мясном производстве в молодости, так там вся продукция в последние дни месяца была пересолена! Вес ! Чтобы свести концы!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
да и еще когда то занимался вялением рыбца! только у нас называлась вимба! самая лучшая рыба! для этих целей! ну и в духовке тоже годиться! ну и малосольную делают! и подкрашивли свекольным соком! получалась как красная рыба !кому интересно могу поделиться всякими рецептами! и надо помнить лучшая по вкусу рыба в том месяце где есть буква Р сетябРь октябРь и т д
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Макс
Аватара пользователя
Город Гусев. Калининградская область
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 232
Надо ли рыбу вешать на пару дней вниз головой или сразу вверх головой?

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 790
Обязательно! Ну и жабры открывай, что бы лучше подсыхала. Да, это нужно если рыба не потрошеная, что бы желчь не дала горечи. Думаю, пару дней мало, все в зависимости от температуры и влажности воздуха.
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Вяленый Рыбец почти готов, можно идти за пивом.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 532
Макс, 17 ноя 2017, 07:21 писал(а):Надо ли рыбу вешать на пару дней вниз головой или сразу вверх головой?

Всё время сначала подвешиваю вниз головой, чтобы стекла лишняя влага, как только начинает капать жир, а не вода - переворачиваю.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Перепало тут десяток рыбцов.
Посолил крупной солью, под гнет и в холодильник на 6 дней.
После этого почти 20 часов вымачивались, там же в холодильнике.
Вчера повесил сушиться. Всю ночь висели вверх головой, сегодня перевесил. Одну рыбину решил разрезать по спине и распотрошил.
Вопрос: может их надо все распотрошить?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Рыбца солить не менее 4-5 дней. Потрошить не нужно.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
энигма, 18 ноя 2018 15:59 писал(а):Рыбца солить не менее 4-5 дней. Потрошить не нужно.

Не пропечаталось...
Солил 6 дней.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Рыбец, лещ, плотва и густера. Солим 7 дней и вымачиваем сутки, меняя два раза воду. Переворачивать надо только крупного леща. Поверьте мне, занимаюсь вялкой рыбы более 40 лет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Кабан, 18 ноя 2018 19:40 писал(а):плотва и густера. Солим 7 дней

Рыбец и плотва соль берут по разному. Ещё и размер имеет значение. Пивная плотва - 3 дня, заливная - до 5. Не солить в одном посоле разноразмерную рыбу - мелочь пересолится в стельку.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3020
Как то раз у Нипуха в бане кушали мою плотву. Её было очень много и солил две недели, вымачивал два дня. Шика на поверил. Рыба была супер!

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 399
В своё время перепортил кучу рыбца, пока умный человек не подсказал секретик. Прежде чем солить рыбца, он должен пройти заморозку. Уже много лет так делаю, и ни каких проколов. На жирности и на вкусовых качествах никак не отражается.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей Г., 18 ноя 2018 15:44 писал(а):Перепало тут десяток рыбцов.

Перед посолки вот здесь подсмотрел:

Автор там говорит не про заморозку, а про охлаждении в морозилке. Думаю это одно и тоже.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
В ролике рыбец конечно не вяленый, а просто солёный. Проверить просто - созревшая вяленная рыба просвечивает на свет солнца или даже лампы янтарным цветом. Становится как-бы полупрозрачной. Потроха при этом тоже подсыхают. Только в этом случае проявляются полностью и вкус и аромат. Такие условия, как у автора ролика есть далеко не у каждого :unknown: . Один из моих знакомых по этой причине полностью отказался от вяления и весь свой улов раздаёт.

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809
Как я солю рыбца. Чтобы рыба получилась вкусная и не пропала, надо сделать следующее. Свежую рыбу надо положить в морозилку чтобы она охладилась, но не замёрзла. Это одно из главных правил для засолки рыбца. Если это не сделать, рыба может пропасть. Потом солим, соль в жабры обязательно, пересыпаю обильна солью, ставлю тяжёлый гнёт и в холодильник. Отмачиваю тоже в холодном месте. Солю 7 дней и отмачиваю от 15 и до 20 часов в зависимости от размера рыбы. Вешаю рыбу только за голову. Вот так я солю рыбца уже много лет.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
У меня с засолкой вечная проблема.
Но здесь вроде все сделал по "букварю".
О результатах доложу.

P.S. Про ролик: я так понимаю он рыбца солит, потом обсушивает и в морозилку. А потом достает и досушивает его.
Это мои догадки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Досушивать, не досушивать - дело вкуса. Некоторым сыроватая рыба нравится. У меня же сколько на балконе ( на холодке) не висит, потом на пару дней у батареи домашние вешают - вкус и аромат совсем другой чем у ,,балконной".

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2