Тема «Ультралайт на Преголе»

Рыбалка в городе на сверхлёгкие снасти
Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Несколько рыбалок объединяю в одну. Итак, наиболее жадно ультралайтовый "трофейный" окунь хочет кушать Berkley Nymph. Кушает он её даже тогда, когда ничего другого категорически не хочет... от раков и до ларв. Вот только грустно, когда "Nymph" закончились и надо где-то искать новые. Ну, это уже такое.

Периодами срабатывал Javastick, но утомляли особо хитрые
окуни, которые откусывали хвостики данного червячка по самый крючок. Кстати, копии от Select и Brown Perch тоже работают весьма достойно!

Активный же окунь игнорировал воблеры, но с радостью садился на тройник тейл - спиннера Hurricane, массой 4 гр.
В основном мелкий, прям совсем "спортивный".


Ультралайтовые хищные судаки ловиться отказались, а может и куда-нибудь ушли в поисках кормовой базы. Надеюсь, не в очередную сеть и не на сковордку.

В остальном... ждем-с приближения осени, а она сегодня буквально в воздухе и активный клёв окуня. :)

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всем доброго дня.
В воскресенье с товарищем сделали бросок на дальние окуневые ракушечники. С самого начала пошло не совсем так.
Из-за грозы вместо пяти часов на воду вышли в начале восьмого, со слипами тоже засада, сбрасывались на острове…



После дождя ветер поднялся, мало не казалось, главное восточный, течение увеличилось, естественно волна.



Пока шли против ветра, запустил тролем воблер, в расчете на сома, правда воблерок у меня мелковат, самый крупный 7 см, шнур 0,06 да и палка до 5гр, ну а что, а если...
Сомы видимо спали, а на воблер с завидным постоянством садились мелкие суицидники.



На месте ветер разгонял так, что на двух якорях тягало от левого к правому берегу постоянно, приходилось заходить на ракушку, 4-5 поклевок и опять разворот. Благо хоть клевали.





Очень много мелкого, забрал более крупных несколько штук, чтобы коту в глаза смотреть было не стыдно.



Назад поветру летели как пуля..
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всем доброго дня.

.Пока стояла африканская жара, на рыбалку ходить было бесполезно. По возможности предпочел отдых на побережье.
Сегодня прошел по старым точкам и был приятно удивлен довольно приличным клевом .

Полосатые с радостью долбили силикон, любой формы и расцветки, в основном клевала мелочь.
Но стали попадаться и более упитанные экземпляры..

голову особо не ломал ,на набережной предпочитаю дроп шот. Правда сегодня при ловли на джиг особый -бы разницы не было.
Природа плавно поворачивает на осень. Пора брать на работе отпуск.
LOVE IS...большая и маленькая!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4127
Золотые слова, Федорыч!
Уровень моря сегодня упал на 30 см, большая вода не способствовала клеву.
Думаю, что в ближайшие дни, любая рыбалка станет лучше, от карася до судака.

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всем наилучшего настроения.
Сегодня решил проверить подсказки Ю.В., так сказать на практике.
Место выбрал самое, на мой взгляд уловистое. Тут постоянно тусят поплавочники, усиленно кормят точку разными вкусняшками.
Мелочь постоянно крутится, ну и окунь имеет здесь свой интерес..
Для чистоты эксперимента взял классический джиг 4 гр. Легкий западный ветерок, течение почти стоит.


Результат превзашел ожидания, с одной точки поднял пять мордатых ребят. Приближение осени, это не только снижение температуры воздуха,
рыбы чувствуют что-то другое, и клев изменяется.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всем доброго вечера.
Неделю назад рыбачили с товарищем на Верхнем. Отчет не писал, клев был не о чем. Полосатые вяленько постукивали в джиг.

НО.. товарищ поставил самодельный теил и пошел косить рыбку.

Жаба стала давить не по детски, черная зависть застилала глаза. Г...но вопрос , сам делать я конечно не стал, лень. Пошел приобрел. Сразу решил протестировать.

Семи гр. не пошел , палка до 5 гр. приманка пахала. Ловил на пятерочки -- прикольно.

Лидером стал ядовитый спиннер, со счетом 5 : 2 победил соперника.
LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Решил сегодня половить исключительно на микроджиг. Рыба наилучшим образом дарила поклёвки в период кратковременного дождя! Очень хорошо показал себя Javastick.






Далее, последовали поклёвки микросудачков. Звонко и задорно!



Под вечер "сел" бонус в виде довольно крупного и мощного судака, согнув "Finezza UL-T" в дугу, практически до комля. фрикцион громко трещал, а шнур 0,2PE намекал, что он не для крупной рыбы. Подсак с собой не брал, поэтому рыбка подошла к кувшинкам, покрасовалась ближе к поверхности и красиво ушла, махнув мне хвостиком. Красота!

В итоге: окуней и микросудаков поймал и отпустил в количестве. На "бонус" посмотрел и, даже, поборолся, воздухом подышал, а, значит, и рыбалка удалась!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Сегодня был всего час на рыбалку, взял с собой 'light" и минимум приманок. Сработили "нимфы" от Crazy Fish и тейл-спиннер. Нимфы "собирали" окуня исключительно на резкой, "злой" анимации.


Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Объединяю две рыбалки за вчера и сегодня в один отчёт.

Итак, вчера окунь предпочитал исключительно Javastick. Был такой момент, что "полосатый" ловился на каждом забросе и длилось сие счастье минут 40. Поклёвки резкие и с ударом по приманке!



Сегодня совсем иное поведение рыбы! На Javastick получил всего 2 поклёвки. Активность окуня слабая!



Далее, пошёл сильный дождь, а специальная рыболовная куртка начала промокать. Поклёвок за час - ноль! Решил пойти под мост... сменить тактику ловли, поставив тейл - спиннер.
За час заработал около 10 поклёвок.



Вода в реке начала стремительно мутнеть, прибавились плавающие пучки водорослей и мусор. На этом завершил рыбалку!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Снова объединяю два выхода на окуня в один отчёт.

Вчера ловился вполне приличных размеров "полосатый". В числе топовых приманок - нимфа "Allure" от Crazy Fish. Срабатывала на резкой анимации, добирая окуня, который проигнорировал "Javastick". За час рыбалки вполне хороший результат!


Сегодня активность окуня была минимальной! Заработал две поклёвки. Даже тейл-спиннер не спас ситуацию, соблазнив всего одного мелкого окУшка.


P.S: "Ультролайтовый" судак перестал клевать полностью, игнорируя любые приманки. Нимфы тоже не берёт!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всем доброго дня.



Поймать окушка на тейлик ума большого не надо, но это на покупной.
В свое время сам делал мормышки, отливал копии балансиров, точил сердечники вертушек, выдавливал лепестки.
Глянул на спиннер, да в общем-то примитив, и решил сделать приманки сам. Понятно предварительно насмотревшись видосов.



Все вроде бы здорово, но не ловят, ставил лепестки от вертушек все крутиться ..но не клюет.
В процессе испытаний вскрылись различные тонкости, не свойственные вертушкам. Короче все оказалось сложнее.
Пришлось давить лепестки типа колорадо, ставить их меньшего размера, убрав вертушечные индианы и ивовые листы.
Но, я уже закусил удила. Сделать уловистый тейл стало делом чести. И этот день настал...



Первый-- случайность. Второй -- совпадение Третий-- система.
Приманки сделанные своими руками, да еще и понравившиеся тем кому они предназначены, очень очень повышает самооценку.
Значить я еще что-то могу. Да, и дело не в сэкономленных деньгах.. в чем то другом.
На мой взгляд, тейл сприннер - это прощай вертушка.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
С этими грибами, забудешь с какой стороны спиннинг держать.
С утра до наступления жары, решил пару часиков посветить все таки рыбалке. А погодка просто сказка.

Но, идеального ничего не бывает, по реке плывут кучи водорослей , не давая половить в заброс ни джигом, не железом. Тогда дроп шот.
На мое удивление клевать начали сразу.

На фоне вездесущей мелочи ,стали попадаться более менее приличные экземпляры.

Ловил на небольшом участке где была тень.

Не смог удержаться от соблазна попробовать резину и маленький судачек.

Его конечно отпустил, видимо он там на меня наябедничал, минут через десять поклевка и спин в дугу. Бочину судака я видел но подтянуть к парапету не удалось.
Печаль вселенская, руки опустились, перевязываться не стал.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846
Всему доброго вечера.
бабье лето, успешно продолжается. Хотя с утра довольно прохладно. Утром половил, ничего особенного разновидовая мелочь.



Вода в реке еще не остыла, но прозрачность повысилась в разы .
Пока еще тепло, вечером решил погонять полосатого сверху на тейлы. Довольно успешно.



Солнышко садиться, стало прохладней ,полосатые стали попадаться помордатее , ну понятно размер все же не заливной.



Я все больше и больше влюбляюсь в эти приманки.



Ну,и фото для души, все таки осень прилетели лебеди.

LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846

Всем доброго дня, и доброго здоровья.
Подсел Я на спиннеры ,и уже даже в магазин за хлебом без них не хожу. На рыбалку только с ними. Остальной свинцово--силиконовый шмурдяк просто не беру.
Сегодня если бы я брал рыбу, за час можно было на хорошую жареху настучать.

На тейлы да и как на вертушки клюют более крупные особи , на дроп шот , может и почаще дергают но в разы мельче.
Короче приманка хоть куда, шнур не крутит, летит ну оочень далеко , работать начинает сразу на падении. Кстати, лютая поклевка была сегодня на падении.
Жаль только что сезон применения закончиться, вода остывает с каждым днем а осенняя проводка тейл спиннера с чирканьем, по дну это как то не на Преголе в городе.
LOVE IS...большая и маленькая!

Чиж
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 846


Последние денечки солнечного лета, грех не выйти на рыбалку.
Ну, как и писал выше, упираюсь в одну приманку. Вертихвосты просто не дают покоя, и пока тепло ловлю только на них.





Клев был средний, но особи были грамм по двести, для реки размер не плохой. Я их всех отпускал, некоторые посчитали что они очень хитрые и ушли дескать сами.





Солнце поднималось, клев начал затихать. Попадались еще на нестандартных местах, но по одному.





Судаки пока только нано.

LOVE IS...большая и маленькая!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Две рыбалки объединяю в одну!

1. Погода своеобразная, вода мутная, так ещё и на дождь тянет! Идти или не идти? Может, хоть окунь клюнет?
Ладно, беру "Ligh" и иду ловить окуня. Забросы, проводки, но река молчит, а поклёвки всё нет и нет! Пора бы назад собираться, так и не открыв счёт. Но... нет!
Внезапный удар и через мгновение окунь позирует в кадре.



Хотя бы так!

2. Вода мутная и кажется, что шансов на поимку рыбы крайне мало! Радовало отсутствие ветра и потепление. Если ничего не поймать, то хоть воздухом подышать и "выгулять" "medium - light".
С первых же забросов ощутил весьма хороший удар по силиконовой приманке, которая от такой внезапной атаки потеряла хвост. Хм... рыба есть и она активна!
Далее, следуют ещё поклёвки, но без реализации. Что же там?
Удар! Подсечка и ощущение тяжести, начинает трещать фрикцион, а спиннинг включается в работу до середины! Поднять рыбу трудно, она буквально тянет на дно. Затягиваю фрикцион, но понимаю, что шнур 0,8 PE не является "канатом" для форсированного вываживания. Лучше фрикцион отпустить, а спиннинг неплохо "вяжет" рыбу не давая освободиться от крючка.
Немного борьбы и красавец позирует в кадре!





Шикарный трофей, который с моей огромной благодарностью за поклёвку, возвращается в родную стихию.
Далее, следует поклёвка небольшого судачка. Небольшое сопротивление и фотосессия!



Приятно!
Что ж... на этой ноте рыбалку и завершил.
P.S: По традиции, сработал съедобный, сильно ароматизированный силикон!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Погода радует и кажется, что рыба должна быть в количестве. Но... спиннингисты на месте лова сказали, что активность близка к нулю.
Раз уж пришёл, всё равно надо пробовать! Меняю веса, цвета и форму приманок, а поклёвок всё нет.
Внезапно на выбросе сильнейший удар и результат его на фото! Что ж это было?

Далее, никакой активности рыбы! И тут... хороший удар на падении приманки и первый красавец позирует в кадре.

Сразу ещё заброс и снова окунь, но уже меньшего размера.

Это уже интереснее! Снова жадная поклёвка с чётким ударом и приятный окунь на крючке.

Следом, ещё поклёвки совсем мелких окуней!
Примерно 30 - 40 минут активного клёва и полная тишина на любые приманки.
На этом и завершил!

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Сегодня решил дважды выйти на рыбалку и попробовать изловить окуня.
1. Выход с лайтом и ставка на микровоблеры. Как же красиво они играют в лучах весеннего солнца... Видно, как окунь преследует воблер, но не атакует. Заброс, ещё заброс и снова окунь не атакует приманку. Меняю цвета, заглубление, перехожу на джиг и получаю несколько поклёвок мелкого окуня.

Хотелось крупного и на воблер!
2. Меняю снасть и беру ультралайт до 4х гр. от Palms. Сочетание рыбалки и "тест-драйва" нового для меня удилища. Лучи вечернего солнца и понижение температуры воздуха. Начинаю с микроджига и получаю хорошую поклёвку! Бланк включается в работу, фрикцион трещит и вот уже неплохой окунь позирует в кадре.

Далее, ловлю ещё несколько хороших окуней, которые дарят яркие ощущения на ультралёгкую снасть.

Время перейти на микровоблер. Flagman Quant Deep.
Начинаются активные поклёвки, практически на каждом забросе.

Становится холодно... и надо завершить рыбалку. Поклёвок много, окунь разного размера, а Palms всё же умеют делать спиннинги. Эмоции получил!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 430
Всем привет! Пока большие дяди ловят судака, я валяю большого дурака.
Накопил немножко подводных обитателей. Рыбалки разных дней в течение недели. Окуней не счесть, но не они мне интересны в этом супе. А вот белорыбица, это по настоящему интересно! Т.к. охотился именно на белорыбицу, использовал так называемый "плотвинный дропшот". Ну тот же самый дропшот, но с очень маленьким крючком и малюсенькой силиконовой приманкой. Веса грузика 2-3 грамма.
Катушка Daiwa Alphas SV TW 800 с микрошпулей, хлыстик Fish Season Fario Morm до 2 грамм, монка Famell Supersoft 0,14 мм. Леска толстовата, но это из старых запасов.



















reelrematic

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 5 м 12 дн
Сообщения: 59
Мелочи было много, а вот этот экземпляр на "light" подарил весьма приятные ощущения борьбы.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] гости: 1