Тема «С днем ПОБЕДЫ !!!»

Поздравляем форумчан с Днём Рождения, праздниками и другими хорошими событиями!
Зимородок
В сети
Аватара пользователя
Гвардейск
Стаж: 8 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 181
С Днем Победы!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
С праздником!!!

Коллекция фотографий - Связь времен
302 фотографии, нереально их все сюда принести, но посмотреть их стоит.

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

СОЛНЫШКО_39
Аватара пользователя
Вода камень точит
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 189
Алексей Г., 09 май 2017 21:02 писал(а):
Жабодав, 09 май 2017 17:01 писал(а):Вот и мы с прадедом и детьми выбрались. ..

Завидую "белой" завистью!
А я могилу деда не могу найти. :(
Из открытых источников нашел место гибели, а место захоронения нет.
Года 2 назад, отправил письмо в Смоленскую область, Демидовский район. От туда позвонил начальник поискового отряда и подтвердил, что в списках захороненных не значится. :(
Что делать, даже не знаю...

Попробуйте через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНОБОРОНЫ,у них есть сайт-там есть спец.бланки как всё заполнить и отослать надо заказным письмом или ехать лично в Москву,там быстро выяснят-это уже точно.
Не откладывай на завтра то,что можешь сделать сегодня.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
СОЛНЫШКО_39, 09 май 2017 22:22 писал(а):Попробуйте через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНОБОРОНЫ,у них есть сайт-там есть спец.бланки как всё заполнить и отослать надо заказным письмом или ехать лично в Москву,там быстро выяснят-это уже точно.

Спасибо.
Анкету скопировал, только кроме ФИО, года рождения и откуда призывался ничего не знаю.
И то, всю информацию взял сайта "Память народа" источник все тот же ЦАМО.

Но так или иначе, запрос пошлю.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Вчера ссылку кинули - http://podvignaroda.ru, там по ФИО и году рождения можно посмотреть кто, когда и какую награду получал.

Нашла своего деда..вроде бы, 8 человек с одинаковыми данными.
Так и не поняла, это разные 8 человек или один мой дед 8 раз награждался..
И есть ещё несколько человек с такой же фамилией, именем и отчеством, но без года рождения.
А спросить не у кого уже.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей Г., Вчера, 21:02 писал(а):А я могилу деда не могу найти.
Из открытых источников нашел место гибели, а место захоронения нет.
Года 2 назад, отправил письмо в Смоленскую область, Демидовский район. От туда позвонил начальник поискового отряда и подтвердил, что в списках захороненных не значится.


Алексей, я нашел своего деда
Здесь

Угадайка
Алексей Г., Вчера, 21:02 писал(а):
Жабодав, 09 май 2017 17:01 писал(а):Вот и мы с прадедом и детьми выбрались. ..

Завидую "белой" завистью!
А я могилу деда не могу найти. :(
Из открытых источников нашел место гибели, а место захоронения нет.
Года 2 назад, отправил письмо в Смоленскую область, Демидовский район. От туда позвонил начальник поискового отряда и подтвердил, что в списках захороненных не значится. :(
Что делать, даже не знаю...

Искать!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Гарант, 10 май 2017 10:19 писал(а):Алексей, я нашел своего деда
Здесь

Олег спасибо, эту картинку я наблюдаю уже несколько лет.

Отвечу афоризмом: обещать не значит жениться... :(
Там ест информация где он убит. А где похоронен нет инфы.
Недавно я обратил внимание вот на что:
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 28.11.1952

А когда я беседовал с начальником поискового отряда Демидоского района, он мне рассказал, что в это время были очень ожесточенные бои. За несколько дней погибли около 10 тысяч человек. Кто не вернулся, значит погиб. Но при захоронении его не нашли или не опознали.
А вот другой источник:

По нему, меня отправляет в другую сторону Смоленской области.
Когда была жива бабушка, она говорила коротко: дед похоронен в Смоленске на Михайловских дачах.
Есть еще одно место, копия на работе.
Но мне самому, кажется, что первый источник самый реальный, тем более он из архива МО.

Пошлю запрос, если не найду, съезжу на место гибели, земли наберу и отправлю в Пермь на могилку к бабушке, а второй мешочек на могилу отца высыплю.
Обидно, что до меня, мои родственники вообще ничего не знали о гибели деда, кроме информации от бабушки как я написал выше.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
"Торкнуло" меня на эту тему. Сидел гуглил.
Получается дед погиб участвуя в Ржевско-Вяземской наступательной операции.
А вот сводка из всей операции:
Согласно статистическому исследованию историка Г. Ф. Кривошеева «Россия и СССР в войнах ХХ века», безвозвратные потери (убитые, умершие от ран и пропавшие без вести, в том числе попавшие в плен) в 1942—1943 годы в операциях на западном направлении составили 433 037 человек, из них. Обидно, дед погиб почти в конце этой "мясорубки" :(

Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция (8 января — 20 апреля 1942 года) — 272 320 человек.
Первая Ржевско-Сычевская наступательная операция (30 июля — 23 августа 1942 года) — 51 482 человека.
Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция (25 ноября — 20 декабря 1942 года) — 70 373 человека.
Ржевско-Вяземская наступательная операция (2 — 31 марта 1943 года) — 38 862 человека.
В 1942 году общие потери на Западном и Калининском фронтах (включая Ржевскую дугу) составили:

Западный фронт — 244 574 человек убитых и умерших от ран и 44 996 человек пропавших без вести.
Калининский фронт — 221 726 человек убитых и умерших от ран и 55 826 человек пропавших без вести.
Итого, безвозвратные потери советской армии, включая пленных, в ходе Ржевской битвы 1942—1943 годов составили 605 984 человека.

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алексей, я тоже много документов перелопатил, все братские захоронения ныне Псковской области пофамильно просмотрел, отправлял запросы, но кроме могилы, согласно списка безвозвратных потерь, ничего не нашел. Данная могила находится на местности, даже в настоящее время трудно доступная, кругом болота и от ближайшего населенного пункта 80 км., проехать можно только зимой, по зимнику. Бои проходили в декабре - феврале 1943 -44 годов.
Пришел к выводу, что данное захоронение до сих пор там и находится.



Дело в том, что если человек погиб при госпитале, то можно найти его захоронение. При продвижении войск, хоронили при любом удобном случае, при этом по именно документировалось место захоронения, а если в бою, как в твоем случае, и не найден, то зачисляют без вести пропавшим. Может и присыпан от снаряда лежит, и пока копатели не наткнутся, так и будет числится без вести пропавшим.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Гарант, 11 май 2017 10:05 писал(а):при этом по именно документировалось место захоронения, а если в бою, как в твоем случае, и не найден, то зачисляют без вести пропавшим.

Олег, обрати внимание, что там погиб не один человек. И в донесении нет информации что он пропал без вести.

Гарант, 11 май 2017 10:05 писал(а):Данная могила находится на местности, даже в настоящее время трудно доступная, кругом болота и от ближайшего населенного пункта 80 км., проехать можно только зимой, по зимнику.

А вот эта инфа мне даже в голову не приходила. А ведь правда, убили 5-10 бойцов, похоронили, записали и пошли дальше.
Блин... теперь эта инфа у меня будет свербить.
Скажу больше, я в гугле находил в районе гибели такие могилы.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вот такая могила есть в 1 км. от места гибели указанной в донесении.
ссылка
А вдруг она... :shok:

Гарант
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Если записали при захоронении и пошли дальше, то эта запись будет в архиве части и далее попадет в архив МО. Фамилия бойца была бы известна по месту захоронения. Это есть статья в Боевом уставе. Закон, в ВОВ, как и сейчас - святой долг. Докуметы идут в архив даже по одному захоронению бойца.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 18