Тема «Ловля на поплавок.»

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
Итак, коротенько о классике рыбной ловли, о поплавке. Начну с того, что поплавочная удочка, как никакая другая снасть располагает к себе своей изящностью и, я сказал бы, умиротворенностью. Ведь только человек с крепкими нервами способен часами смотреть на неподвижный поплавок. Хотя поплавок долго неподвижным оставаться не должен, но об этом позже. Рассмотрим оснастку поплавочной удочки.
1) Леска. Толщина лески выбирается исходя из условий и задач, но главный критерий, на мой взгляд, должен быть один: леска должна быть минимально тонкой применительно к конкретной рыбалке. Я в своей практике использую леску (в качестве основной) от 0,12 до 0,18. Поводок, как правило, на одну-две десятых тоньше. Понятно, что на заливного карася с леской 0,12 идти нецелесообразно, она годится для ловли уклейки, плотвы мелкого и среднего размера. Многое зависит, естественно, от качества лески. Я для себя открыл недавно леску "Кайда", оптимальное сочетание цены и качества. А разрывная нагрузка соответствует заявленной.
2) Поплавок. Использую, преимущественно, поплавки веретенообразной формы. Некоторые из них на фото:

Грузоподъемность от 1г до 5г. Форма и грузоподъемность опять же исходя из условий. Например на Матросовке с ее сильным течением подойдет поплавок 3-5г. На озерах достаточно и 1,5-3г. Креплю поплавок на леску с помощью резиновых и силиконовых трубочек за две точки. Преимущества такого крепления следующие: лучше летит при забросе, на течении дает возможность притормаживать снасть и не ныряет под воду, а ложиться на нее. Длинный киль делает поплавок более устойчивым на ветру.
3) Грузила. Огрузка поплавка делается при помощи дробинок разных весов:

и должна быть такой чтобы тело поплавка не выглядывало над поверхностью воды. Дробинок лучше использовать несколько, распределив их по леске сверху вниз по мере уменьшения веса. Не пережимать леску дробинкой!
4) Крючок. Наиболее подходящими, по моему мнению, являются крючки "Овнер", хотя есть и другие хорошего качества.

Крючок привязывается на поводок длиной от 20 до 80см, хотя может кого-то это и удивит. При плохом клеве (ранней весной и поздней осенью) на течении удлинение поводка, зачастую, позволяет все-же уйти от позора. Размер крючка, вопреки расхожему мнению, в большей степени зависит от применяемой наживки, а не от размера рыбы. И вот когда все особенности и нюансы (ну или большая их часть) учтены, то Вы неминуемо обречены на успех!

Два слова о прикормке. При ловле на поплавок прикормка нужна всегда, только, в зависимости от условий, времени года меняется ее состав и количество. Я использую покупную прикормку (в основном "Трапер") смешав ее или с сухарями, или с кашей. Кормлю по принципу: поймал рыбку - кинь щепотку (после стартового закорма конечно-же).
И еще два слова о видах поплавочных удочек. Самой распространенной, на мой взгляд, является болонская удочка, то есть удилище с катушкой и кольцами. Хотя правильней в этом случае говорить не об удочках, а об удилищах. Для ловли на дальних расстояниях используется матчевое удилище. В стоячих небольших водоемах, где не требуется дальний заброс, или длина проводки не большая, достаточно махового удилища (без колец и катушки). Ну и самое продвинутое, на сегодняшний день, штеккерное удилище. Представляет собой составное, около 13м, удилище, основная часть которого выкатывается по роликах и участия в вываживании рыбы практически не принимает. До встречи на водоемах!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
В продолжение темы Ильича.
У каждого из нас есть свой опыт, свое мнение.Я, в последние годы, делаю крепление поплавка на основной леске с помощью мини вертлюга с карабином. Поплавок соответственно получается "скользящим" и я ограничиваю ход стопорами с обеих сторон.

Чем удобно, что ты можешь сменить поплавок в случае дефекта или, если он не понравился, за одну минуту.
Бывают моменты рыбалок, как, например, на Тавских озерах с лодки. Попробуй, с фиксированной глубиной 2 метра, положить приманку на расстояние 6 метров, в "окошечко" 50 на 50см ?
Грузом попадешь, а поплавок на кувшинках.
Что касается грузиков, я считаю, дробинки не всегда хороши,например, бывают "перехлесты" поводка, и как раз между дробинками, особенно когда их несколько штук.
Я использую тонкий листовой свинец, который есть в продаже


Всегда стараюсь использовать подпасок, особенно при ловле карася и линя.
Поплавки, в последнее время, фабричные, использую как запчасти, в основном вершинки.
Основу делаю сам из твердых образцов пенопласта. Внутри прочная трубочка их полиуретана.
Никогда не набирает влаги в процессе рыбалки.
Другой вид делаю из плотного, но эластичного пенопласта.Делаю заготовки 1 х 1 см, и с помощью горячего утюга, придаю цилиндрическую форму. Такой поплавок можно намотать на палец, никогда не сломается.


Много есть всяких хитрых штучек у поплавочников !
Делитесь своими секретами, господа !
Главное, чтобы был результат.

Всем нхнч !!!

@nderon 44
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 6 м 1 день
Сообщения: 8
Я применяю скользящее грузило из листового свинца, и ловлю на лежачий поплавок со дна.

Молчун
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 7 м 17 дн
Сообщения: 3
А никто у китайцев не покупал умный поплавок? Или все это замануха?

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
АндрНикО, 11 май 2021 11:38 писал(а): (для меня загадка - как можно выложить поплавок при скользящем грузе

Груз не будет скользить, пока поплавок не ляжет или почти полностью ляжет - проверено в ванной. :yes: Поэтому при любых монтажах груза сначала идёт выкладка. Если лещу вздумается поднимать приманку дальше, то поплавок будет лежать подрагивая, леска скользить, а нагрузка на губу уменьшается вдвое по правилу подвижного блока. Поэтому скользящий груз всегда лучше глухого.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
энигма, 11 май 2021 12:52 писал(а):Груз не будет скользить, пока поплавок не ляжет или почти полностью ляжет - проверено в ванной. Поэтому при любых монтажах груза сначала идёт выкладка. Если лещу вздумается поднимать приманку дальше, то поплавок будет лежать подрагивая, леска скользить, а нагрузка на губу уменьшается вдвое по правилу подвижного блока. Поэтому скользящий груз всегда лучше глухого.

Уверен, я многого не знаю, а учиться никогда не поздно, поэтому хочется пообщаться. Александр, не спора ради, а истины для, хотя у каждого она своя... Насколько мне известно, скользящие грузила были придуманы, чтобы удержать снасть в необычных условиях ловли, течение, ветер, неровности дна. Это первое, что пришло на ум, но принцип его действия один, груз лежит на дне неподвижно и удерживает снасть, но при этом визуальное восприятие поклёвки от него никак не зависит. Это самое восприятие может передаваться на что угодно, на поплавок, на кончик фидера, на отвес из ивовой веточки, подвешенный на леску, в конце концов на палец, к которому примотана леска, но всегда соблюдается незыблемый принцип, груз абсолютно отдельно от остальной снасти. Для того у него внутри «дырку», то бишь отверстие придумали. Как я понимаю, изначально, когда всё это «мутили», предполагалось, что вес у грузила может быть очень большим. Ловля на поплавок здесь не исключение, груз который его и всю снасть удерживает, может быть намного больше грузоподъёмности поплавка. Следуя из этого он никак не сможет подняться вместе с поплавком. Он должен лежать на дне, рыба тянуть леску, а поплавок уходить под воду. Эксперимент, который упомянут выше, может получиться лишь в том случае, когда вес грузила равен или меньше грузоподъёмности поплавка. Вот лично у меня возникает вопрос, зачем весь этот «геморрой»? Зачем множество всяких наборов грузил, хочешь тебе дробинок, хочешь тебе плоских, но с жёстким закреплением на леске. Да есть наборы от 0,5 гр дробинок с кембриками внутри, но те самые грузила хотя и имеют отверстия, но только лишь для того, чтобы не портить леску. Александр, готов услышать от тебя доводы, чем скользящий груз лучше жёстко закреплённого на леске при ловле леща в стоячей воде?

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
Как сказал Игорь "Он должен лежать на дне, рыба тянуть леску, а поплавок уходить под воду..." Истина однако, при отверстии в грузиле только такое и есть следствие поклёвки любой рыбы... :yes: ну сложно выложить рыбе поплавок при скользящей огрузке
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Игорь 1967, 11 май 2021 19:56 писал(а): в том случае, когда вес грузила равен или меньше

Речь именно об этом случае. Снасть получается универсальной: можно положить груз на дно, оставив поплавок в погружённом, либо полупогружённом состоянии. Можно в глубокой стоячей воде отрегулировать глубину так, что крючок и часть поводка, (возможно с подпаском при использовании тонких длинных антенн лёгких ваглеров) будет лежать на дне, а груз ( скользящий) висеть в нескольких сантиметрах выше, либо чуть касаться дна.
Именно такой монтаж очень успешно применял один знакомый при ловле леща с дока на глубине 9 м. В этом случае поклёвка всегда проявлялась в ,,лифте" поплавка. Причём даже в случае, если насадка не касалась дна. Если же груз тяжелее грузоподъёмности, ( при ловле на течении), глубина выставляется больше места ловли, поплавок занимает наклонное положение. Поклёвка, чаще всего, выражается в полном падении поплавка, но не столько из-за подъёма груза, сколько из-за его сдвигания с места. Оно неизбежно происходит в любом случае и поплавок падает. Далее, в зависимости от направления движения рыбы, он может либо остаться в лежачем положении, пока леска снова не натянется, либо двигаться злаглубляясь, что случается реже. Есть видео подводной съёмки поклёвки леща на фидер при скользящем монтаже довольно тяжёлой кормушки без стопора. Оно показывает насколько высока подъёмная сила леща при поклёвке. Лещ не просто поаворачивается при подъёме насадки, а всплывает всем телом, очень высоко, буквально уходя из кадра, приподнимая при этом скользящую кормушку, несмотря на горизонтальное положение основной лески. Можно вспомнить и поклёвку леща на ,,балберы" на верхний крючок. Груз, весом иногда в 50 и более грамм, сдвигается и поплавок падает. Лещ в любом случае высоко поднимает насадку. Возможно, он хочет как бы оторвать ото дна мешающую леску. :unknown: Так он кормится и поднимая естественный корм - подвсплывает и, находясь в наклонном положении, промывает порцию корма. Всё лишнее при этом падает на дно. Если это приманка, то подсечка в это время почти всегда бывает пустой - рот леща полуоткрыт, донный мусор высыпается, а крючок удерживается в ,,хоботе" короткими всасывающим движениями.
Сейчас очень много подводных съёмок поклёвки леща на самые разные оснастки. Можно просто посмотреть а не предполагать, что делает лещ, когда берёт корм или приманку.

Евгений_Ст
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м
Сообщения: 305
В молодости много леща было выловлено на поплавочку.
Территория ССРЗ, "За родину" и БРКК.
Оснастка: основная леска 0,28, поводок 0,2-0,25, груз - скользящая оливка 10-15 гр., поплавок - перо + тело из пробки.
От груза поплавок тонет, подбираешь спуск так, чтобы стоял нормально.
Так и с такой оснасткой почти все поклёвки с выкладыванием были.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Коли тема про поплавок, начну пожалуй с фотографии своих, чтобы рассеять некоторые сомнения "теоретиков".



Скажу одно, все они мне нужны, я люблю поплавочную ловлю, если какой-то из них ещё не был в деле, то это до поры, до времени. У меня есть удочки, матчевые, болонские, но я ярый приверженец так называемых "pole", никаких катушек, с закреплением лески на кончике через коннектор, как были раньше из орешника или бамбука. У меня их с десяток от трёх до восьми метров. Если кто не в курсе, последние сообщения сюда плавно перекочевали из темы "Голубые озера", где Андрей Николаевич пытался поймать леща. Некоторые поклёвки им были реализованы, какие-то из них не дали результата, подсечки были холостыми. С вашего позволения, небольшое лирическое отступление в виде сказки для взрослых.
Идёт внучка с дедушкой по берегу реки, смотрит, дерьмо плывёт. "Дедушка, дедушка, а откуда дерьмо плывёт?",спрашивает она у дедушки. Дедушка ей и говорит:"Очень много лет тому назад на этом самом месте, по обе стороны реки были два королевства. На радость родителям в каждом королевстве было по ребёнку, в одном королевстве росла принцесса, а в другом принц. Королевства друг с другом жили в полном согласии и дружбе, а когда дети подросли, они сыграли пышную свадьбу и стали поживать и добра наживать. Но вскоре к ним пришла беда, вороги на них напали и принц ушёл на войну. Принцесса очень его ждала, переживала, а вскоре ей принесли страшную весть, её любимого принца убили на войне. Она в расстроенных чувствах пришла вот на этот самый обрыв, где мы с тобой сейчас стоим, прыгнула с него в воду и утопла. Вот такая грустная история, внученька моя дорогая, всё тебе понятно?" Внученька согласилась, что история на самом деле грустная, но вопрос всё же свой повторила. Дедушка с удивлением посмотрел на внучку и ответил:" Так откуда же мне знать , милая, кто-то нагадил, вот оно и плывёт." По мнению автора не стоит приставать к пожилым людям с глупыми вопросами, но я сейчас не про возраст.
В теме про ловлю леща, я высказал некоторые свои соображения, следуя из собственного опыта, по какой причине могли быть сходы. Заметьте, соображения, чтобы утверждать на все сто, нужно быть рыбой, но ежели мы человеки, потому только предположения. Со своей стороны я посоветовал в данном случае попытаться начинать с малого веса поплавка, отказаться от скользящего грузила, если не поможет, идти в сторону уменьшения приманки. После повторного сообщения Андрея Николаевича мой "вечный визави" Александр (Энигма) в данной теме высказал своё предположение, ничего против не имею, но утверждал, что скользящий груз однозначно лучше. Мне было очень любопытно, почему он лучше и как всё-таки помочь Андрею Николаевичу? :) Я попытался вступить в дискуссию, но услышал рассказ про "королевства на берегу реки", про девять метров, про донки-балберы, про падающий поплавок от простого шевеления, про скользящий груз в толще воды, но не услышал по теме вопроса ровным счётом ничего. Могу согласиться, возможно туговат на ум... Александр, если чего, извини, ничего личного, просто дискуссия.
То, что при монтаже снасти со скользящим грузом может падать поплавок, у меня нет ни малейшего сомнения, я в силе леща не сомневаюсь ни на секунду. Всё зависит от настроения рыбы, от того, в каких условиях она живёт. При ловле плотвы в море с берега на фидер, когда мутная вода после шторма, всем "настоятельно" советую вязать поводки непосредственно на кормушку. Длинные их делать не следует, 2-3 сантиметра достаточно, а вот классический вариант с антизакручивателем или ассиметричной петлёй не работает вовсе, рыба ищет насадку по запаху. При чём тут плотва? Я сейчас про силу рыбы, плотвица чуть больше ладони кормушку 60 грамм плюс прикормка срывает с места так, что порой переживаешь за фидер, чтобы он не оказался на песке, а вы мне про леща и 10-15 граммов грузило. Я здесь, как и в теме про ловлю леща, пытаюсь донести про снасть, которая будет работать всегда, а не в период активности рыбы. Если позволяют условия и у вас есть выбор поставить поплавок 1 грамм или 5 граммов, не сомневайтесь ни на мгновение, выбирайте один грамм. Если у рыбы есть хоть малейшие желание попробовать насадку, она выберет ваш вариант с граммовым поплавком, а не с соседским весом пять грамм, а какой в этом случае на дне будет груз, весом 1,5-2 грамма будет абсолютно не важно, будет он скользить или будет жёстко закреплён. И в этом случае при поклёвке леща поплавок всегда упадёт на воду, а дальше вы будете на него смотреть и ждать, когда лещ проглотит насадку и его поведёт, а не скроется под водой в случае с тяжёлым грузилом, но скользящим, а что там дальше происходит под водой, вам не будет известно.
Надеюсь, не зря стучал по клавишам, кто захотел, тот услышал. Всем крепкого здоровья и долгих лет!


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Уменьшение поплавка - конечно же да. Помню случай, когда лещ (хотя точнее крупный подлещик) на Комсомольских карьерах предпочитал уклеечную удочку дилетанта нашим чисто лещовым. Но не всегда возможна ловля леща с грамовым поплавком. Глубина, течение, ветер, волна не оставляют шанса деликатным снастям. Не зная условий ловли на ,,пирамидке" в то утро не буду ничего утверждать. Блин, на который ловил Андрей Николаевич, размокая в воде, превращается в объёмную рыхлую массу в которой легко теряется крючок. Скорее всего, лещ начинал движение не закончив перебирать его губами. Пустая подсечка здесь будет с любым поплавком. Советовать Андрею сменить насадку тоже не вижу смысла - он гораздо больший в этом плане эксперт. Единственно, заметил из личного опыта, что лещ делает более длинные выкладки на мягком илистом, либо сильно замусоренном дне. Возрастает при этом и количество пустых подсечек. На чистой глине, песке, он быстрее обрабатывает поднятую вместе с частицами грунта насадку и часто вообще не делает выкладки. Поплавок может просто пойти в сторону подрагивая. У меня таких поклёвок на глинистых излучинах было очень много. Хотел ещё , раз уж тема о методах ловли леща, предложить проверить одну насадку, которая в последнее время становится очень популярной и часто, что называется, спасает рыбалку. Это варёный опарыш. Я пробовал ловить на него и убедился, что насадка работает. Дело в том, что шевелящегося комок опарыша только с нашей точки зрения идеальная насадка. Многие опытные рыболовы знают ( я узнал об этой насадке от одного из них в Балтийске), что осторожному лещу она не всегда по вкусу. А варёный он берёт более уверенно и быстро. Что здесь играет бОльшую роль - отсутствие неприятного копошения опарышей во рту или лучший запах и вкус сказать трудно, но попробовать ловить на него леща при капризных поклёвках стОит. Рецептов и нюансов варки опарыша в сети много. Н.Х.Н.Ч.!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Игорь 1967, 13 май 2021 21:48 писал(а):Мне было очень любопытно, почему он лучше

Не знаю, может действительно непонятно объяснил в предшествующем и следующем за вопросом постах, попробую ещё раз, хотя аллегории о чём-то плывущем я тоже не понял :unknown:
Во время, когда на поднимаемый лещом груз действует и ложащийся поплавок, скользящий и глухой груз будут вести себя одинаково не сдвигаясь по леске. Далее, если лещ поднимает глухое грузило к примеру на 10 см, то и грузило и крючок с насадкой пройдут равное расстояние. Вес грузила, давящий через крючок на губу, будет в этом случае равен его весу (минус архимедова сила в воде, которой можно пренебречь). Если же он поднимает крючок на скользящем грузиле на те же 10 см, то груз пройдёт вверх лишь 5. Подвижный блок, он же разновидгость рычага - проигрывая в расстоянии выигрываешь в силе. В данном случае в 2 раза. Может так понятнее. :unknown:
И к вопросу о скользящих грузах вообще. Они были созданы для увеличения чувствительности снасти к поклёвке независимо от их веса. Если моё мнение неубедительно, можно обратиться к Л.П. Сабанееву.

Речь в данном отрывке идёт не о тяжёлом грузиле, а о небольшом - весом менее картечи.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 1356
Игорь 1967, 13 май 2021, 21:48 писал(а):я посоветовал в данном случае попытаться начинать с малого веса поплавка, отказаться от скользящего грузила,

Игорь! Кто-то ближе к профи, а кто-то просто любитель..... Что поделать? Мне проще и удобнее со скользящим грузом определять рельеф дна, используя высокую антенну поплавка. Появилось течение или сильный ветровой дрейф, стало топить поплавок - оперативно на грамм - два крупнее ставишь. Мне так удобно. Не удобно когда снасти из кладовки выпрыгивают (гаража, подвала нет). Поэтому на озёрах и использую заливные снасти. Хотя и они, как у Вас, сделаны по типу глухой оснастки и лежат отдельно от удилищ на мотовильцах и места не занимают. Мне рекорды не нужны, но и пролёты, как сегодня, тоже не в радость :) Всем всех благ :cap:

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
АндрНикО, 15 май 2021 15:46 писал(а):Мне проще и удобнее со скользящим грузом определять рельеф дна
Не нашёл, под рукой не оказалось, где-то есть набор глубиномеров, которые пристёгиваются к крючку. Просто после прочтения отчётов у меня создалось впечатление, что груз у Вас намного больше грузоподъёмности поплавка, в следствии чего поплавок после поклёвки идёт под воду. Потому я и заострял внимание на малом весе поплавка и как следствие груза. Я скользящими грузами начинаю пользоваться примерно от 6-8 граммов и выше, у меня было такое понимание, возможно ошибочное. А так практически всегда пользуюсь зажимными. Вот пример снасти на крупного карася килограмм плюс, минус. Крючок в этом случае карповый для крупного куска корки батона. Отдельный поплавок 3 гр, на мотовиле 2 гр, было достаточно ветрено, ловля со дна, потому и с высокой антенной, чтобы не скрывался под водой, когда тянет леску. Рыба не пугается, проверенно неоднократно. На леща монтаж абсолютно идентичный, только меньше и тоньше крючок и длиннее примерно 50 сантиметров поводок.



Поплавки которые использую для леща и карася при ловле со дна от одного до пяти граммов.



Ну и парочка фотографий из прошлого в доказательство того, что крупный карась не боится яркой раскраски поплавка. Глубина в месте лова примерно 50-60 сантиметров. Вес рыб от 700 гр до 1,3 кг.





Всем крепкого здоровья и до встречи на водоёмах!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Уважаемые спецы и любители рыболовы.
Решил освоить новую для меня тему. :unknown:
В частности, лов уклейки!
Интересует практически всё:
- когда, где?
- на что, подкормка?
- желательные снасти. Длинна удочки для лова с берега и лодки.
- оснастка: леска, поплавок, крючок, либо крючки.
Кто, как её готовит?
У меня знакомый в Оренбуржье из синтявки (такая же как уклейка) в скороварке делает шикарные консервы,
типа бычков в томате. Хочу попробовать из уклейки. Всем НХНЧ.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Plumbum
Аватара пользователя
Kaliningrad
Стаж: 7 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 14
Приветствую, отцы!
Кто-нибудь практикует ХЕРАБУНУ.
Поделитесь опытом пожалуйста, в т.ч. рецептами теста (если сами составляете, или где закупаете) вариантами оснасток и огрузок...

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Plumbum, 24 июн 2022, 22:52 писал(а):ХЕРАБУНУ

Слово то какое! :D
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1077
Серый, 26 июн 2022 07:42 писал(а):Слово то какое

по японски - белый карась

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 3 дн
Сообщения: 2842
Здравствуйте. Пересмотрел-перечитал кучу всего про этот метод ловли и понял одно, что наша поплавочка ни чем не отличается. Насадкой? Так то же тесто с всевозможными запахами. И, как я понимаю это только номинально считается ,что ловля методом хирабуны подразумевает ловлю исключительно на тесто. Фигня в общем то. Очередное "умное" словечко для поднятия самооценки любого кто сидит на бережку(или в лодочке) с бамбуковой, болонкой, маховой или матчем. А потому рассуждать и делиться по новоявленному (или оно давно старое -но не прижилось у нас как то) течению новым чем то просто нечем. Все, что относится к ловле мирной рыбы на поплавок любыми удилищами и оснастками с использованием теста(хлеба) полностью подходит к херабуне.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1077
... так в херабуне удилища почти невесомые....

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1