Тема «Сарган. Обсуждения, вопросы, флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Сегодня, в течении дня, на Северном молу, народ очень не плохо ловил саргана.
И лодка не нужна.

t44184
Аватара пользователя
черняховск
Стаж: 7 лет 20 дн
Сообщения: 51
А где, если не секрет, ловил?

Горыныч
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 115
Там же где и в субботу

Горыныч
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 115
СЯРШ, Сегодня, 16:52 писал(а):
Горыныч, 17 май 2017 14:38 писал(а):Сейчас на рыбалке
Пока 13 шт. Ловлю дальше.

Добрый день! Судя по фото ловили с лодки. Подскажите, пожалуйста, какое удаление от берега. На что ловили?

На поплавок, 100 м от берега. На каменной гряде.
Недалеко от мыса Таран.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
На сегодня мой старшенький уговорил меня выйти после 16 часов в море за сарганом. Я, как образцово-показательный папаша, обливаясь потом, усердно качал лодку и к 15.10 ее приготовил к спуску на воду. Времени ещё было минут 30-40 и я решил сгонять напротив слипа, на удачу, поймать несколько хвостов трески. Встал на отметке 15 метров и попал на камни, именно камни. Пошли зацепы. Вскоре произошла поклевка, но на трети пути - сход. Далее зацеп. Резко поменялся и поднялся ветер, усилилось течение и пока я вызволял свою гирлянду - меня накрыло туманом. Смог только узреть очертания берега в районе Светлогорска. Поскольку собирались постоять у берега, погода миллион на миллион, то только был компас и телефон с навигашкой. Одет налегке.
Где-то накрыло меня в15.45. Решил идти к берегу. Такое решение приняли большинство и на слипе образовался час пик. Я взял на борт сына и его друга и чтоб под ногами не путаться- отошли в сторону и попытались ловить саргана. То ли резкая смена погоды, ветра, течения или ещё чего, но за полчаса забросов на блесны, а также сбирулиновскую+ креветку( в тандеме) поклевок не имели. Им то что, вышли с лодки, отряхнулись и начали задавать вопросы что нужно помогать делать. ... Чем каждый раз пояснять - уж лучше самому сделать. Сегодня я прошёл курс по надутию и складыванию лодки. Такой облом с рыбалкой, что словами и не описать. Нет, ну вот какое коварное море!? Вот это обломище. Вместе с тем, в обед выходили экипажи с огромными полными выварками рыбы. Также ребята говорили, что до обеда на мели очень развились сарганчики. Сегодня они для нас оказались недосягаемыми, увы. Остаётся разве что порадоваться за тех рыбаков, которые вернулись до обеда и с рыбой. Всем НХНЧ.
P.S. Ах да, сынок подарил таурегский электоронасос. Хорошая штукенция.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

kamfishing
Аватара пользователя
камчадал
П-Камчатский
Стаж: 6 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 7
Игорь 1967, 12 май 2017 11:14 писал(а):Когда я только начинал ловить саргана, ловил его в том числе на поплавок. В моём понимании поплавка весом три грамма было вполне достаточно, чтобы доставить приманку на требуемое расстояние, а если учесть, что стоя на камне и наблюдая их любовные игры вокруг ног, проблемы не существовало в принципе. Когда я первый раз познакомился с этой рыбой и узнал её темперамент, я испытал лёгкий шок, а каждая новая поимка откладывала в моём мозгу чёткое осознания того, что сарган - сумасшедший, безбашенный хищник, просто монстр какой-то. Но вот как-то раз у меня состоялась рыбалка, которая если не полностью изменило моё мнение об этой рыбе, то, во всяком случае, заставила взглянуть на саргана совершенно с другой стороны и уважения у меня к нему только прибавилось. Когда происходит поклёвка на поплавок, и он скрывается под водой, следует выдержать некоторую паузу и произвести подсечку, если подсечку делать сразу, то положительный результат, в силу анатомических особенностей рыбы, маловероятен. Так вот на одной из рыбалок после того, как поплавок скрывался под водой, а утопить его мог один грамм добавленного груза, мой мозг едва успевал получить сигнал о поклёвке, как сарган бросал наживку и поплавок выныривал обратно. В тот день практически все попытки саргана, безнаказанно откушать креветки, заканчивались ничем и рыба и наживка оставались целыми и невредимыми. В тот день я открыл для себя саргана с доселе незнакомой мне стороны. Оказывается у саргана, как и у остальных рыб, есть настроение, от которого зависит его желание и нежелание питаться, а его сумасшествие ничто иное, как огромное желание остаться в море. Этот самый случай заставил мой мозг работать и я стал осваивать, не понравившийся мне изначально, способ ловли на сбирулино, в чем несомненно преуспел. В ловли саргана я получаю несказанный кайф от визуального восприятия процесса, мне не нравится ловить с лодки, я должен стоять на камушке, сзади доносится шум прибоя, под ногами проплывают бычки, которые не прочь поживиться остатками креветок, приходилось видывать угря и кумжу, со всех сторон наблюдаешь котлы сарганьих свадеб, ну а когда на крючке настоящий боец начинает выписывать только ему присущие танцы на хвосте, становится настолько хорошо, что забываешь обо всём на свете. Спросите меня к чему я это всё? Просто когда смотришь на рыболовов, у которых на снастях висят поплавки грузоподъемностью 200гр, хочется понять, какую цель они преследуют, ну и конечно донести, что сарган, это не "монстр", живущий в морской пучине.
К нашей великой радости, сарган является той самой рыбой, которая ещё долгие годы будет нас радовать своим присутствием если не случится чего-нибудь экстраординарного на нашей Планете. Мои умозаключения по этому поводу основаны на моих личных наблюдениях, как простого обывателя и страстного поклонника ловли саргана. Как всем нам известно, сарган подходит к нашим берегам, чтобы продолжить свой род, но за всю мою многолетнюю практику его ловли мне всего два раза попадались самки, которые с легкостью справлялись со своей детородной функцией, а пара тройка икринок, оставшиеся в её теле, были тому в подтверждение. В морских тралах прибрежников он тоже не является частым гостем, два три ящика за сезон никак не могут повлиять на рост его популяции.
Для ловли на сбирулино я использую ту же снасть, что и для ловли "пятнистого", спиннинг около трёх метров, катушку 4000, с той лишь поправкой, что забрасываемый вес приманки будет в среднем 25 граммов, можно использовать 20гр или 30гр, но обязательно плавающий, я для себя решил, "золотая середина". Можно конечно использовать и меньшие веса, но их будет больше тянуть при выборе слабины из лески или шнура, но об этом позже. Что лучше использовать, шнур или леску, каждый решит для себя сам, несомненно через шнур ощущения передаются намного острее, чувствуется каждое движение рыбы, а при дальнем забросе он однозначно помощник, нежели противник. У шнура есть свои минусы, плавающая тина, которая на него садится, и перехлёсты поводка.
Поводок я использую из флюорокарбона, максимальная его длина около 60-ти см, толщина его 0,25-0,29мм, возможны и другие варианты, но я выбрал такую толщину и одного поводка мне вполне хватает, чтобы поймать большое количество рыб, а его матовый цвет, после встречи с многочисленными рыбьими зубами, никак не влияет на его прочность, а если заглянуть в багажник моего авто, то в течении всего года можно увидеть его, висящим на доп. сиденьях. Это не экономия, это память, можно сказать ностальгия, благо не долгая, длинною в один год.
В последнее время я использую крючки OWNER 500561 IWANA №5,6. Пробовал разные, но эти мне понравились больше всего. Единственный их минус, тонкая проволока, из который они изготовлены, но были всего два случая, когда я усомнился в их крепости. Первый, когда крючок обломался при ловли на шнур, когда я вываживал крупного саргана, но настроенный фрикцион решил данную проблему, второй, когда крючок, поймав достаточное количество рыбы, крепко засел в челюсти и сломался, но как говорится, на войне не без потерь, а вот зацепистость этих крючков с лихвой перекрывает этот небольшой минус.
Теперь о сборке снасти, основную леску просовываем в сбирулино, начиная от трубки и выходим из его тела, к концу привязываем вертлюг, чтобы его размера было достаточно, чтобы не проскочить в просовываемое отверстие. К вертлюгу вяжем поводок, выше сбирулино в сторону катушки не ставим никаких ограничителей, свободный ход лески, это главное преимущество данного способа ловли.
В качестве наживки я использую хвост креветки минимального размера, который есть в продаже, пробовал использовать чищенную, не понравилось, клёв значительно хуже. Хвост делю на две части и насаживаю на крючок, максимальный размер куска не более двух сантиметров, от панциря не очищаю, только отрываю ножки, с панцирем лучше держится, больший кусок хвоста, который ближе к телу, прокалываю два раза вдоль, а меньший насаживаю начиная от тонкой части хвоста и вывожу в более толстой. Слегка торчащее жало крючка не является помехой для поклёвки, а наоборот способствует подсечке.
При дальнем забросе, особенно при встречном ветре, случаются перехлёсты поводка, за основную леску, чаще это случается при использовании шнура, справится с проблемой помогает потяжка кончика спиннинга на себя при приводнении сбирулино, в этом случае поводок опережает тело сбирулино и перехлёст исключён.
Теперь о проводке. Первое моё знакомство со сбирулино дало мне достаточно положительных эмоций от поклёвок, но не от вываживания рыбы, она не засекалась, после чего я отложил данный способ ловли на пару лет, а после выше описанного случая ловли с поплавком, сделав необходимые выводы, вернулся к нему вновь. После приводнения сбирулино на воду достаточно убрать парус из лески и ждать, периодически выбирая слабину, это главное, что надо для себя уяснить, держа спиннинг в руках, не производить постоянной подмотки, согласен, это непривычно для спиннинговой снасти, но так надо, если хотите взять рыбу в руки, рыба сама ищет приманку и, без всякого вмешательства рыболова, заглатывает её. Проводка конечно имеет место быть, но об этом чуть позже. И так, наживка закинута к горизонту, вы скажите не видно сбирулино, а нам этого и не надо, поклёвку определяем по леске, вот тут шнур, без всякого сомнения, имеет преимущество. Спин держим параллельно воде, можно чуть выше или ниже, в зависимости от волнения на море, периодически выбирая слабину, следим за леской, как только она начинает подниматься, т.е. натягиваться, производим подсечку, не беда если по началу некоторые будут холостыми, понимание придёт очень быстро. Снасть сама ищет рыбу, надо только набраться терпения, но при его наличии, ждать долго не придётся. Теперь о долгожданной проводке, ведь в руках у нас спиннинг. Сарганьи котлы на поверхности, это ни что иное, как любовные игры, т.е. оплодотворение самки, поэтому в случае малой активности рыбы, часто помогает протаскивание сбирулино на поверхности воды, усы, т.е. малые волны на поверхности, часто привлекают малоактивную рыбу, но после недолгой проводки опять ждать, рыба сама вам даст сигнал своей потяжкой. Чтобы появились волны от сбирулино, надо поднять спиннинг высоко вверх и быстрой подмоткой вымотать леску, лежащую на поверхности воды, до самого сбирулино, только тогда от его движения появятся волны, если этого не сделать, волн не будет, сбирулино будет уходить под воду.
На блесну ловить я тоже пробовал, но использую её намного реже, чем сбирулино. Ловлю в основном в камнях, а за них случаются зацепы, да и на сбирулино ловить намного эффективней, но согласен, менее спортивно. Блесну ставлю в самом начале рыбалки, чтобы определить наличие рыбы, если она есть, то сопровождать блесну будет обязательно, либо в конце, когда кукан заполнен. Кстати, для «партии зелёных», на блесну сарган часто засекается за тело и не редко после этого сходит, на креветку только в рот, а я его ловлю только для употребления в пищу, не более того.
Надеюсь, что кому-то будет полезно, коли будут вопросы, готов ответить. Всё выше написанное, не истина в последней инстанции, а личные наблюдения.


Спасибо за информативный пост.
В Калининградскую область собираюсь впервые, знал что у вас весьма интересная рыбалка, мечта - поймать саргана (у нас не водится)..
Раскрыли тему, теперь знаю какой комплект снастей с собой везти.
камчадал :)

странник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 26 дн
Сообщения: 230
kamfishing, Сегодня, 14:12 писал(а):В Калининградскую область собираюсь впервые, знал что у вас весьма интересная рыбалка, мечта - поймать саргана (у нас не водится)..

На всякий случай. Ловить саргана получится не раньше начала мая и не позже начала июня. Так что имей ввиду. Если сейчас собираешься посетить для рыбалки Калининградскую область, то снасти на саргана точно не понадобятся :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку :-)

kamfishing
Аватара пользователя
камчадал
П-Камчатский
Стаж: 6 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 7
Спасибо!
я форум почитал, что в мае можно поймать. :)
камчадал :)

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265


На саргана готов. Вот только подольше бы он не появлялся.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Лучше вообще бы не появлялся :D
С гастрономической точки зрения тот еще "деликатес ". Только в голодный год...
А лося гад, прогонит.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Ну инстинкт продолжения рода не отменишь, а так да, "невкусняшка" редкостная.

Валентинович
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Зато боец какой! Я балдею от охоты на саргана!
Р.S. Матчевая удочка 4,2, поплавок, креветка (если с лодки). С берега - сберулина. После четвёртого - пятого меняю поводок.
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Валера Емельянов
Аватара пользователя
Гид,платная рыбалка
калининград
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 546
Вяленый очень даже хорош! Копченый не плох. Еще пробовал тушеный на оливковом масле со специями - понравилось.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 889
Сейчас уже точно не вспомню после скольких лет ловли спиннингом на море, стал ловить саргана. Не ловил его по одной простой причине, в моём окружении не было знакомых рыболовов, кто мог его вкусно приготовить. Ловить, чтобы развлекаться, не моё. Что я только про него не наслушался, всё вспоминать не буду, если в двух словах, то это вовсе и не рыба, а ужасный, абсолютно не вкусный, страшный монстр, а ещё у этого страшилища зелёные кости. Первых шесть сарганов я поймал, когда в очередной раз приехал за пятнистой, но оказалось уже поздно, пришлось забрать этих чудищ. Рыбу в доме готовлю только я, впрочем ловлю и чищу тоже. Со слов моих девчонок, в этом я преуспел, а им есть с чем и кем сравнивать. Рыба зажаренная до состояния подошвы, не может быть хороша в принципе, а сарган в особенности. Посему в моей голове родился самый простой рецепт. Я очистил саргана от чешуи, выпотрошил, идеально вымыл внутри, порезал на куски 10-15 сантиметров. После чего растопил сливочного масла в сковородке, положил в неё рыбу, слегка соли и перца, сверху крышечку и всё. Малый огонь, крышечку не открываем, совсем немного времени и получайте наслаждение, а если взять тосты из батона и макать их в получившийся сок... Дальше у меня нет слов. В тот первый раз с сарганом Семья вовсе не голодала, рыбы в холодильники водилось всякой, бутрики с пятнистой были правильными. Куски рыбки было минимум в два раза толще, чем хлебушка, но и сейчас спроси, захотят ли они откушать саргана, ответ будет положительным всегда. Кто ещё сомневается, "рискните", много не потеряете, но тех, кто плохо отозвался о данном рецепте, я пока не встречал. Ещё, сарган даже очень ничего в копчёном виде. Главное не переборщить по времени, чтобы не вышел последний сок.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 3 м 7 дн
Сообщения: 677
Присоединюсь к Игорю - прошлый сезон половил саргана в Балтийске.
Дома жена приготовила так: обжарила с обоих сторон немного, отдельно пожарила лук и морковь на подсолнечном масле, потом всё это в стеклянную кастрюльку и еще добавила пару ложек сметаны. Потушила 15 минут в микроволновке и готово! Лопал и покрякивал! И, как говорит, Игорь- хлебушком помакивал! :good: :good: :good: Попробуйте!
Да, куски резала см по 8-10! А боец сарган действительно отменный, и на блесну ловил и на сбирулино! Красота, тянешь и наблюдаешь свечки!!!
Всем ни чешуи!
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 6265
Ну вот уже пара рецептов. Попробуем. А по поводу боец... боец-это лосось. Как говорил мой хороший знакомый, ныне покойный Саша Сабурин, пяти килограммовая щука по сравнению с килошным лососем - вата.

marinin
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 2
Какие прогнозы на этот год? КОГДА? а то тишина в эфире. хотелось бы не пропустить как в прошлом году.

ALEKSANDR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 394
Когда рапс зацветёт, можно пробовать ловить.
Беги за мечтой. Не можешь бежать, иди. Не можешь идти, ползи. Не можешь ползти, повернись в сторону мечты и лежи, но верь!

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 261
На греческом рыбном рынке был удивлен. Сарган оказался самым дорогим.
Я готовлю его в кляре. Натираю е смесью трёх перцев и крупной солью.Потом в кипящее масло. Кляр не даёт рыбке пересохнуть. Деликатес.
Впрочем на вкус и цвет....
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Каштан уже зацвёл - так, что на днях или раньше !

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1